Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Обмануть робота — 1 млн руб.

Вывести петицию про "американское гражданство Касьянову" в топ "Яндекс.Новостей" — бесценно

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 09.06.2015, Обмануть робота: как петиция по Касьянову попала в топ "Яндекс.Новостей", Иллюстрации: Лениздат.ру

Дарья Луганская

Недавно сайт «Лениздат» открыто заявил, что редакции предлагали деньги за публикацию новости о раскрученной на Change.org петиции. РБК изучил, как работает этот пиар-инструмент и сколько стоит такая кампания.

​​25 мая петербургский сайт «Лениздат.ру» рассказал, что редакции за несколько тысяч рублей предложили опубликовать новость о петиции за выдачу оппозиционному политику Михаилу Касьянову американского гражданства. Эта петиция была опубликована 22 мая на популярном в мире сайте change.org и на тот момент набрала более 11 тыс. подписей (к 8 июня — 15 тыс.). От «Лениздата» требовали переписать уже опубликованную 24 мая на сайте «Ридус» новость и выпустить строго с 08:00 до 08:45 утра 25 мая.

Переписать текст нужно было определенным образом. «Общий посыл: американское гражданство в обмен на разбазаривание страны», — цитирует письмо редакция «Лениздат». В заголовок текста обязательно должны были входить слова «Касьянов», «гражданство», «петиция», а в тексте должны быть упомянуты интервью политика, поддержка санкций против России с его стороны и высказывание о том, что он мечтает вернуть Крым Украине. Переписать текст предлагалось не менее чем на 70%, а источником рекомендовалось поставить «Ридус». Материал нельзя было публиковать с пометкой «на правах рекламы» (таким образом редакция публикует пресс-релизы по открытому прайсу по 3 тыс. руб.), уточнила в разговоре с РБК главный редактор «Лениздата» Наталья Гончарова.

Compromat.Ru

В «Лениздат» с этим предложением обратился «некий фотограф из Москвы» (его имя и фамилию редакция не раскрыла), заказчика он не называл. По словам Гончаровой, узнать, кого представлял исполнитель и кто был заказчиком, редакции так и не удалось. «Фотограф из Москвы» предлагал «Лениздату» долгосрочное сотрудничество.

[Лениздат.ру, 25.05.2015, "Дорога в топ на заказных статьях": Одним письмом представитель загадочного портала не ограничился. Вторым предложением стал рерайт материала «Известий», который издание подготовило на основе исследований «Общероссийского народного фронта». В тексте сообщается, что региональные СМИ критикуют президента чаще, чем губернаторов, из-за того, что последние щедро поддерживают их финансово.
Во втором послании анонимный заказчик был менее требовательным к заказному тексту. Заголовок оплачиваемого материала должен быть похож по смыслу на исходный («Медиаигры губернаторов»), обязательна ссылка на источник. Оба текста должны идти без подписи «на правах рекламы».
Эти письма получил и Лениздат.Ру, а вслед за ним в редакцию поступил звонок от того самого московского фотографа. Он предлагал разместить материалы на условиях пресс-релизов и уверял, что все законно. «Вы еще и деньги за это получите, чем плохо-то, я не понимаю? Никто же не против», — удивлялся собеседник Лениздат.Ру. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru

«Лениздат» отказался от предложения и публично написал об этом. На других сайтах, например Lenta.ru, новость о том же самом вышла около назначенных 08:00, а ряд сайтов, например «Аргументы и факты» и РБК, подхватил тему позже. В «Яндекс.Новостях» (сервис агрегации новостей) сформировался сюжет «Петиция о выдаче Касьянову гражданства США собрала 12,5 тыс. подписей», включающий 287 новостей.

«Новостной поток на эту тему начал формироваться ночью с 24 на 25 мая, но утром, 25 мая, с 8 до 9 утра, он стал очень плотным: новости по данной теме приходили раз в минуту. Это стало одной из причин, в силу которых сюжет попал в топ-5 самых популярных», — сообщил РБК представитель пресс-службы «Яндекса».

РБК решил разобраться, как устроен такой механизм продвижения темы.

Compromat.Ru

Как работают "Яндекс.Новости"
«Яндекс.Новости» — автоматический новостной агрегатор, которому передают материалы несколько тысяч интернет-изданий. Аудитория «Яндекс.Новостей» больше, чем у любого СМИ в России: по данным TNS Russia, этот ресурс в апреле посетили почти 23,1 млн человек в возрасте 12–64 лет. Для сравнения: аудитория Tass.ru — 7,8 млн, Lenta.ru — 10,7 млн. Пять главных новостей «Яндекс» выносит на главную страницу, аудитория которой в апреле 2015 года достигла 47,6 млн человек.
Новости ранжируются автоматически: модераторов и редактора у «Яндекс.Новостей» нет. Алгоритм ориентируется на три основных показателя — количество сообщений о событии, вес СМИ, которые написали о нем, а также интенсивность потока сообщений (то, о чем пишут раз в минуту, важнее того, о чем пишут раз в два часа). Если о событии в течение небольшого промежутка времени приходит много сообщений от разных СМИ, среди которых есть издания федерального уровня, оно может попасть в топ-5 новостей «Яндекса».
У «Яндекс.Новостей» есть алгоритм, который отсекает «дубли» — одинаковые тексты. Если все источники перепечатают один и тот же текст без изменений, шансы на включение его в топ-5 новостей «Яндекса» малы. Сколько процентов текста должно совпасть, чтобы алгоритм счел его «дублем», компания не раскрывает.

Подписной вирус

О том, как устроена схема продвижения подобных сюжетов, РБК рассказали представители двух разных пиар-агентств. На популярном во всем мире американском сайте change.org некий посредник создает петицию с нужным заказчику темы содержанием. В случае с историей от «Лениздата» — петиция посвящена Касьянову, посредник назвал себя Роберт Хилл и указал в качестве своего места нахождения округ Колумбия. ​«Но изначально я видел, что Хилл был зарегистрирован в Московской области, потом это изменилось [информация о местоположении автора петиции высвечивается при нажатии на его профайл]», — рассказывает один из пиарщиков, который сам занимается в том числе «раскручиванием» петиций. На историю с петицией и Касьяновым собеседник РБК обратил внимание сразу после публикации «Лениздата»: 25 мая Хилл был еще резидентом Московской области.

Следующий шаг — закупка трафика в соцсетях. Например, речь идет о размещении платного объявления-поста с петицией в сообществе «МДК» в соцсети «​ВКонтакте». При запуске рекламной кампании петиции аудиторию таргетируют — по социальному статусу, географии, возрасту и проч. «В случае с Касьяновым нужно было закупать американскую аудиторию, например, в группах в Facebook. Они могли посочувствовать оппозиционному российскому политику», — говорит он.

Задача организатора при продвижении петиции — попасть в нужную аудиторию: «люди подписывают то, что резонирует с их представлениями». Если петиция дошла до «правильных» людей, то на следующем этапе — голосовании — «накрутки» уже не требуются. По словам одного из собеседников РБК, в поддержку петиции голосуют реальные люди.

Если тема получает широкий резонанс на change.org, она попадает в топ этого сайта и, соответственно, на его страницу в Facebook. После чего популярность петиции гарантирована: «У change.org на Facebook более 950 тыс. подписчиков. По моей оценке, около 9–10% из них — из России», — рассказывает один из собеседников РБК. Статистики о том, сколько из общего числа лайкнувших страницу change.org на Facebook в итоге подписывает петицию, у источников РБК нет: «все сильно зависит от тематики».

Change.org, как и любая другая открытая интернет-платформа, используется «совершенно различными людьми, группами и организациями для решения волнующих их проблем и достижения своих целей», заявил РБК представитель площадки Дмитрий Савелов. Он отметил, что в Change.org заметили петицию об американском гражданстве Касьянова, потому что «система проверки подписей обнаружила в ней более 15 тыс. фальшивых подписей, которые были удалены сразу после проверки». Что касается остальных подписей, то большое количество из них были оставлены пользователями из России, уточнил Савелов.

[РИА "Новости", 25.05.2015, "Касьянов удивлен сбором подписей за предоставление ему гражданства США": Сопредседатель РПР-ПАРНАС, оппозиционер Михаил Касьянов удивлен идее о сборе подписей за предоставление ему американского гражданства, он не давал согласия на какие-либо действия в этом вопросе. Об этом заявил политик в комментарии РИА Новости. — Врезка К.ру]

Тематический миллион

После раскрутки петиции и достаточного числа подписавшихся ее распространяют в «ЖЖ» (площадка Livejournal входит в холдинг Rambler&Co) — через «лидеров мнений», популярных блогеров. Представитель Rambler&Co Софья Иванова сказала РБК, что все вопросы о «накрутке» через блогеров нужно адресовать им. «Мы как площадка (блогхостинг) не выводим в топ абсолютно ничего», — добавила она. Ответственности за контент площадка не несет, подчеркнула Иванова. Рейтинг «ЖЖ» обновляется каждый час и рассчитывается по числу просмотров страниц уникальным посетителями. В нем участвуют 2 тыс. популярных записей, а в топ выводятся 25 самых популярных.

Следующая стадия, которую проходит тема с петицией, — публикации в СМИ: по словам собеседников РБК, в случае с изданиями речь может идти как о платном, так и о бесплатном продвижении. В первом случае речь идет о закупке порядка 30–40 онлайн-ресурсов, которые индексируются «Яндексом». Как уточнил собеседник РБК, обычно это «мелкие ресурсы, то есть не уровня Lenta.ru или Dni.ru». Точную сумму расходов на такой «пакет СМИ» источник РБК не назвал. Во втором случае речь идет об органическом «проникновении» в СМИ: петиция набирает обороты и превращается в обычный информационный повод, которым пользуются издания для написания своих материалов, или же «бумага» с подписями» вылезает в популярные темы Twitter, за которым также следят журналисты.

«Чем больше изданий опубликуют новость, тем лучше она проиндексируется в «Яндексе» и, соответственно, выйдет в топ, а тема приобретет большую огласку», — так видит логику действий пиар-специалистов «Лениздат». Один из собеседников РБК добавляет, что через эти инструменты можно повлиять на «аудиторию российского Facebook»: «Образованную и критически настроенную группу, которая ориентируется и на блогосферу, и на приличные СМИ».

«Продвижение тезисов с помощью петиций уже около года активно предлагают пиар-агентства», — говорит второй собеседник РБК.

Кампания с выводом в топ «ЖЖ» без СМИ, по его словам, обходится в 0,65–1,5 млн руб. «На всю схему — с момента создания петиции до вывода в топ новостей — уходит несколько сотен тысяч рублей, небольшие деньги», — говорит другой источник в пиар-компании. По его словам, исполнителям денег перепадает ма​ло: основной объем средств от заказчика получает тот, кто непосредственно курирует «спущенную свыше» тему.

РБК составил запрос на продвижение через change.org и разослал его в 10 крупных пиар-агентств России с просьбой выслать прайс на подобную услугу. Из 10 ответили 4, конкретные цифры по расходам на продвижение назвало лишь одно агентство, остальные были готовы к дальнейшему диалогу, но только после обращения с корпоративной почты (запросы отправлялись с ящика mail.ru). Сотрудник одного из пиар-агентств написал, что составление пиар-плана кампании обойдется в 100 тыс. руб., которые нужно перевести сразу, а вся раскрутка через петицию потребует в среднем от 250 тыс. руб. до 1 млн руб.

Как чиновники попали в топ "Яндекса"
В середине 2014 года, как выяснил осенью прошлого года РБК, несколько сотен госучреждений и газет Москвы подключили свои сайты к «Яндекс.Новостям» и слаженно работали над продвижением новостей в топ агрегатора. Большинство из новостей генерили сайты районных газет, администраций префектур и управ, иногда они были подхвачены федеральными СМИ. Некоторые газеты специально создали сайты, другие — должны были в короткий срок уже существующие сайты к новостному агрегатору. Никто из опрошенных РБК владельцев газет не говорил, что следует указаниям мэрии.
Практически одновременно они писали об одном и том же событии — например, участии мэра Москвы Сергея Собянина в форуме «Культура. Взгляд в будущее». Подобные новости образовывали сюжеты — подборки новостей об одном событии. Такие сюжеты набирали популярность и некоторые из них выходили в топ-5 на главной странице поисковика. Например, новость «Собянин открыл новую сцену драмтеатра имени Ермоловой» попала на главную страницу 15 октября 2014 года .
Менеджеры этих газет рассказали РБК, что им присылало информацию ОАО «Московские информационные технологии» (МИТ). Эта компания была создана 24 февраля 2004 года по постановлению правительства Москвы №97-ПП «в целях информационного сопровождения крупных городских проектов», сообщается на ее сайте.​ Гендиректор МИТ Александр Шелухин не отвечал на звонки РБК. По словам собсеседников РБК, ежедневно из МИТ в среднем приходило по 2–3 новости, в основном о деятельности мэра, и несколько человек их переписывали для нескольких десятков сайтов». В среднем каждый человек получал по 35 тыс. рублей, рассказывал менеджер одной из газет.
В декабре 2014 года гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож сказал в интервью «Ведомостям», что эти накрутки в «Яндексе» учли и теперь «все в порядке».

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru