Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

№1 — Вячеслав Володин (за роль "демиурга всей внутренней политики России"), №20 — Андрей Богданов (за "увод" "Правого дела" у Прохорова)

Оригинал этого материала
© Общая газета.Ру, 27.04.2012, Фото: "Независимая газета"

Топ-20. Лучшие политтехнологи России — 2012

Compromat.Ru
Вячеслав Володин
Вот уже шестой год «Общая газета.РУ» составляет и публикует рейтинги людей, которые являются организаторами политических и избирательных процессов в России.

Речь, как и прежде, идет не об известных политиках и государственных деятелях, а о политтехнологах и политических советниках — людях, которые «делают» политиков такими, какими мы их видим, создают партии и помогают им побеждать на выборах, а также являются идеологами и организаторами политических кампаний и «всенародных» акций. В 2012 году, в преддверии нового избирательного цикла, который обещает быть интересным в силу возврата прямых выборов губернаторов и появления новых партий, мы продолжаем наш проект.

Работа над рейтингом политтехнологов продолжалась в течение всего 2011 и первого квартала 2012 гг., и проводилась силами наших журналистов, экспертов и региональных корреспондентов. Выход нашего рейтинга мы решили приурочить к принятию закона о выборах губернаторов. Сегодня мы представляем результат нашего исследования, исходя из которого, можно понять, кто именно и насколько эффективно «рулит» в России выборами.

Методология исследования: В опросе, по традиции, участвовали 100 действующих политиков, депутатов, политтехнологов, журналистов. Участникам опроса было предложено самим назвать «ведущую двадцатку политтехнологов». Таким образом, в зависимости от частоты упоминания тех или иных фамилий, был составлен данный рейтинг. Опрашиваемые были предупреждены, что они могут называть, только носителей «политтехнологической компетентности», то есть людей, которые реально сами являются специалистами в области формирования общественного мнения, организаторами предвыборных и политических кампаний.

Как и в предыдущие годы, из рейтинга исключены:

— Президент и премьер-министр России

— Чистые политики (С. Нарышкин, В. Матвиенко и т.п.)

— Политики-идеологи (например, Г.Зюганов, В.Жириновский, С. Миронов, Н. Левичев и проч.)

— Политологи-эксперты (например, И. Бунин, Д. Орлов, С.Марков, М.Леонтьев, М.Шевченко и т.п.)

— Социологи (например, В.Федоров, А. Ослон и.т.п.)

— Чистые чиновники, партийные функционеры, лидеры фракций (например, С. Иванов, И.Сечин, В. Сурков, С. Неверов, А.Воробьев и.т.п.)

— Журналисты и руководители СМИ (К.Эрнст, А. Габрелянов, А. Пиманов и т.п.)

Рейтинг

1.Вячеслав Володин

100 упоминаний. «Новичок» в нашем рейтинге, который сразу занял в 1 место. Что закономерно. Будучи Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ, теперь Володин является куратором и демиургом всей внутренней политики России. Именно ему приписывают идею создания «Общероссийского Народного Фронта», который, несмотря на скептическое к нему отношение части экспертного сообщества и СМИ, продемонстрировал свою эффективность. Доказательство этому — высокий результат В. Путина на выборах Президента в марте этого года.

2.Дмитрий Песков

98 упоминаний. Пресс-секретарь премьер-министра России, который теперь становится пресс-секретарем Президента. С момента предыдущего рейтинга стал публичной фигурой, играющей не последнюю роль в формировании имиджа избранного Президента и удержании высокого рейтинга. Песков не только вдохновитель, организатор и комментатор многочисленных пиар-акций В.Путина, он умелый манипулятор общественным мнением.

3. Наталья Тимакова

95 упоминаний. Пресс-секретарь бывшего Президента России и, по-видимому, следующего Премьер-министра. Ее главная заслуга в том, что Дмитрий Медведев приучил власть присутствовать в интернете. Именно она ответственна за появление новых форматов общения Д.Медведева с народом (блоги, твиттер и проч.), которые уже прочно вошли в моду у всего политического бомонда. Тимакова так же была душой всех «промедведевских сил», идеологом ключевых заявлений и инициатив экс-Президента. «Свобода лучше, чем несвобода» запомнится надолго. В связи с тем, что Д.Медведев возглавит «Единую Россию», можно ожидать, что Н. Тимакова будет в числе авторов идеологии обновленной партии.

4. Константин Костин

90 упоминаний. Начальник Управления внутренней политики Администрации Президента. Человек из команды прежнего куратора и идеолога внутренней политики В. Суркова, сумевший не только сохранить позиции, но и продвинуться по карьерной лестнице.

5. Радий Хабиров

87 упоминаний. Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации президента РФ, куратор всех политических партий России, которому теперь, с появлением нового закона о политических партиях, прибавится работы.

6. Сергей Железняк

79 упоминаний. Первый заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России». В прошлом генеральный директор News Outdoor Russia, крупнейшего оператора на рынке наружной рекламы страны. Сегодня главный идеолог и пропагандист «Единой России». Человек, благодаря активности которого, партия отбивается от многочисленных критиков. Под его кураторством готовится концепция модернизации партии.

7. Алексей Чеснаков

76 упоминаний. В прошлом руководитель общественного совета при Генсовете «Единой России», бывший высокопоставленный кремлевский куратор всех СМИ. Ныне руководитель научного совета «Центра политической конъюнктуры». Продолжает активно формировать общественное мнение в пользу партии власти в публичном пространстве.

8. Евгений Минченко

75 упоминаний. Значительно вырос за полтора года в рейтинге. Глава «Международного института политической экспертизы». Политтехнолог и лоббист, публикует «Рейтинг политической выживаемости губернаторов». Один из самых цитируемых и востребованных экспертов и практикующих политических консультантов.

9. Илья Митькин (Спокойнов)

72 упоминания. Активно работающий политтехнолог — практик, работающий с руководством партии власти. Автор многих региональных побед «Единой России».

10.Константин Калачев

69 упоминаний. В 90-х годах создатель «Партии любителей пива», в дальнейшем один из наиболее известных политконсультантов 90-х, вице— мэр г. Волгограда, как сотрудник Центрального исполнительного комитета «Единой России» был одним из основных политтехнологов партии. Ныне руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости губернаторов».

11. Олег Михеев

66 упоминаний. Главный политтехнолог «Справедливой России», чей результат на думских выборах в декабре 2011 года превзошел ожидания. Автор громких кампаний партий в ряде регионов. Уроженец Волгограда. Депутат Государственной Думы.

12. Станислав Белковский

63 упоминания. Президент Института Национальной Стратегии. Уже многие годы — главный идеолог и политтехнолог анти-путинской оппозиции.

13. Глеб Павловский

62 упоминания. Прославился как Президент «Фонда эффективной политики», долгие годы представлявшего интересы Администрации Президента. Автор и исполнитель многих кремлевских проектов, который постепенно утратил свое влияние и перешел в оппозицию.

14. Евгений Сучков

59 упоминаний. Директор Института избирательных технологий, соавтор книги «Политические технологии», ставшей настольной для многих начинающих политтехнологов. Автор громких побед партии власти и ее представителей в Астрахани в последние годы.

15. Модест Колеров

57 упоминаний. Владелец и директор информационного агентства «Регнум». В прошлом начальник управления по межрегиональным и культурным связям Администрации Президента РФ. Оператор российских интересов в странах ближнего зарубежья.

16. Олег Матвейчев

56 упоминаний. Бывший советник управления внутренней политики Администрации Президента РФ, бывший заместитель губернаторов Вологодской и Волгоградской областей. Автор популярных книг по политическому консультированию и политологии. Как популярный блогер прославился на весь интернет призывом «намотать на гусеницы оппозицию». Ныне профессор Высшей школы экономики.

17. Дмитрий Гусев

55 упоминаний. Создатель и руководитель «Бакстер-групп», организации являющейся одним из лидеров рынка по получению заказов на выборы.

18. Григорий Казанков

53 упоминания. Бывший член команды легендарной Ю.Русовой. Бывший советник губернатора Вологодской области, развернувший всероссийскую кампанию по продвижению Деда Мороза из Великого Устюга. Активно-практикующий политтехнолог, в основном работающий с «Единой Россией»

19. Андрей Гнатюк

52 упоминаний. Президент холдинга «Группа-ИМА». Бывший подрядчик большинства пиар-проектов бывшего столичного мэра Юрия Лужкова. Организатор главной общероссийской премии в области пиар — «Серебряный Лучник». Легенда политтехнологий 90-х годов.

20. Андрей Богданов

51 упоминание. Политтехнолог. Был кандидатом в Президенты РФ. «Увел» Правое Дело у Михаила Прохорова. Ныне занят созданием и регистрацией многочисленных партий.

От 40 до 50 упоминаний так же набрали следующие политтехнологи: И. Минтусов, А. Трубецкой-Кошмаров, Е. Малкин, М. Григорьев, О. Пахолков, А. Ситников, А.Баков, В. Полуэктов, А.Чадаев, Е.Островский, С.Маркелов.

Другие материалы раздела:
Top-20 политтехнологов - 2012
Top-20 политтехнологов - 2010
Топ-20 политтехнологов-2008
Top-20 политтехнологов - 2007
Топ-10 политтехнологов-2004
Худшие PR-акции-2004
Пенсионеры от пиара
Война за корыто
Кузнецы пиаровых побед

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru