Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Слияния и поглощения", №5-6, июль-август 2003

Как депутат депутату...

Роль репутации агрессора в игре "Русский М&А (слияния & поглощения)"

Дмитрии Старицкий

«Всем строиться!
Теперь я зиг-зверюга!»
Кинофильм «Киллер-2» (Польша)

В русском М&А очень много значит репутация. Гораздо больше силы и денег. Репутация сильного и удачливого агрессора часто просто парализует жертву. Хотя никто сам себя никогда агрессором не пиарит. Спецы креативят больше над тем, чтобы нанявшую их акулу представить в общественном мнении белой, пушистой и травоядной. А репутацию страшного агрессора делают враги. Себе же на голову.

С середины 90-х сначала Быков, а потом Дерипаска демонизировали Льва Черного и TWG как страшную, неукротимую, враждебную стране силу. И этот черный пиар ничуть не мешал «демонам» ставить под свой контроль все новые предприятия. Только поглощение Николаевского глиноземного завода, подорвав экономический базис бизнеса группы, распылил и репутацию «зиг-зверюги», несмотря на то что черный пиар в их адрес не ослабевал ни на минуту.

[...] Пугают бизнесмены друг друга Пугачевым, Евтушенковым, «Альфой-эко», Дерипаской. Правда, последний как-то пожух слегка в образе «зиг-зверюги русского М&А» после проигрыша «Илим палп энтерпрайзис» битвы за ЦБК. Но все равно его репутации агрессора еще достаточно для того, чтобы «Илим» был готов вести переговоры об отступном.

Часто репутация агрессора находит свое проявление и в схеме «псевдо белого рыцаря». Когда один сильный игрок атакует «жертву» по всем «правилам» и в определенный согласованный с первым игроком момент появляется «белый рыцарь» с предложением «выкупить ситуацию», заявляя, что уж он то сможет справиться с «наездом». Как правило, все разрешается быстро и безболезненно: жертва получает небольшие отступные, агрессоры — компанию за деньги, гораздо меньшие, чем пришлось бы заплатить в обычной ситуации.

Мало того, чужую репутацию сильного агрессора берут на вооружение совсем левые пассажиры. При захвате реестра Нижегородского масложиркомбината лихие ребята косили под «структуру МДМ». На Брянском машиностроительном заводе обе враждующие за власть и собственность группировки гордо заявляют, что «за ними стоит УГМК». И это сейчас, когда все озаботились репутацией «на экспорт». А что же было в период совсем дикого капитализма?

Павел Федулев

Эдуарда Росселя привела к власти общественная организация под названием «Преображение Урала». Естественно «преображенцы» после победы не только заняли все ключевые посты в областном правительстве, но и активно включились в передел областной собственности, тесня по всем фронтам старую коммунистическую номенклатуру и красных директоров. Среди них было немало ярких личностей, но особенно прославились двое: Павел Федулев и Антон Баков — депутаты Палаты представителей областной Думы, непревзойденные игроки в «русский М&А».

Федулев получил всероссийскую известность как капиталистическая «акула» областного масштаба, который прибирал к рукам все, что, по его мнению, плохо лежало. В 90-е годы он был, наверное, самым агрессивным поглотителем производственных активов. К 95-му году ему принадлежали все гидролизные заводы области, лесоперерабатывающие, химические, металлургические и горные предприятия. Жемчужиной его империи был Качканарский ГОК «Ванадий».

В ту эпоху поголовных неплатежей и невыплат зарплаты, Федулев был, наверное, единственным, кто рабочим платил заработок полностью. Но... водкой. По пять бутылок в день. По желанию трудящихся он мог раз в месяц подогнать к дому грузовик и сгрузить у крыльца семь ящиков. При наличии трех спиртзаводов это ему было легко. Проблема в Качканаре была в том, что это город, в котором кончается асфальт в 380 км к северу от Екатеринбурга. И живет там всего 50 тысяч человек. Каждый второй работает на ГОКе. Ближайший населенный пункт, в котором можно было эту водку обменять на деньги, находился в 120 км южнее — Нижний Тагил. Да и то теоретически, потому как проблем с «огненной водой» тагильская торговля, стараниями того же Федулёва, не испытывала, а рабочие металлургического комбината живых денег не видели годами.

Федулев — удивительная фигура. Он контролировал финансовые потоки предприятий, не имея даже блокирующего пакета акций. В том же Качканаре ему принадлежало всего 19%. В области говорят, что маски-шоу при «заходе» на завод придумал именно он. Репутация у него была «зиг-зверюги». Часто «цель» выкидывала белый флаг только оттого, что узнавала, что на нее положил глаз Паша. Ему все сходило с рук, но только до тех пор, пока он покупал. Как только он начал продавать акции — сел. Ненадолго. Всего на год следствия. Придрались к пустяку: он продал акции Качканарского ГОКа сразу двум покупателям. И как откинулся, сразу же отметился вооруженным захватом химзавода.

В отсутствие на воле «мастера финансового доения» предприятий области его империю моментально растащили остальные «преображенцы». Но Паше удалось в несколько месяцев вернуть большую часть утраченного. Несмотря на то что со спиртзаводами ему пришлось окончательно расстаться, Федулев остается ярчайшей личностью уральского передела собственности и надолго останется персонажем местного бизнес-фольклора.

Баков, известный на всю страну лидер левофашистской (в итальянском толковании этого термина) организации «Май», был при губернаторе идеологом Уральской Республики и даже успел от имени областного правительства заказать в Европе наличную валюту нового государства — «уральский франк» — в достаточном для хождения по области количестве. Он получил в феодальное «кормление» Серовский металлургический комбинат.

Россель принял область не в лучшем состоянии. Устав ее, мягко говоря, странный. Есть Свердловская область и в ней столица -Екатеринбург. В столице мэр, независимый и враждебный губернатору. Остальная территория -муниципальные образования в границах советских сельских районов! Плюсы были в том, что вся социалка висела на муниципалах и у губернатора от нее голова не болела. Минус з том, что муниципалитет не входит в структуру государственной власти и от нее независим. Соответственно — неуправляем.

Антон Баков

Любимец губернатора и генератор идей, Баков, выдвигает идею Уральской Республики с новой конституцией, под Росселя. Уж на что Ельцину было все «до фени», но тут он увидел в уральском сепаратизме подкоп под собственный трон и Росселя «нагнул». Республика не состоялась. Уже отпечатанные «уральские франки» заменяли отсутствующие в Серове рубли вплоть до того момента, как оттуда Бакова выставил Андрей Козицын, скупивший 48% акций АО «Завод им. А.К. Серова» у отчаявшихся собственников, которых Баков не подпускал к заводу на выстрел.

Но пока не появился Козицын, была у Бакова с губернатором большая любовь. Баков для того, чтобы найти для губернатора управу на муниципалитеты, создает псевдопролетарскую организацию «Май» (все баковские штурмовики числились рабочими серовского завода). Исключительно для «силового диалога с властью». Баков эффективно решает нужные губернатору вопросы, занимая своими штурмовиками кабинеты глав муниципалитетов, попутно пробивая выплату пенсий. Сопровождалось все большим пиаровским треском «социальной защиты населения». Областная милиция не вмешивалась.

На муниципальных выборах 1998 года «Май» решительно отодвинул коммунистов от электората, и Баков почувствовал за собой силу не только сортировать местных бизнесменов на «агнцев и козлищ» в зависимости от взносов в партийную кассу, но и попутно прихватывать предприятия «врагов народа» силами штурмовиков «Мая». «Враги» сопротивлялись. Но силы были неравными. И сопротивление с каждым разом становилось слабей.

Но ему показалось мало «кормиться» только с Серова и «попутной мелочевкой», потому как другие «преображенцы» имели большие феодальные корпоративные держания от сюзерена.

Рассказывают так... Баков потребовал увеличить свой феод и отдать ему в «кормление» Нижний Тагил. Покладистый «дедушка» решительно отказал на том основании, что с него кормится «Таня». Бакова какой-то там «Таней» не обескуражить.

—Давай кинем, — предложил он.

— Пацан, ты кого кидать собрался?! - возмутился сюзерен.

— Я — пацан? Да? Я тебе покажу пацана! — обиделся верный Баков и дверью хлопнул.

Может, это всего лишь местный анекдот. Но вскоре появились статьи в прессе с заголовками: «Хайль, Россель!» А на губернаторских выборах 1999 года ставленник «Мая» — Бурков занял второе место с минимальным разрывом от Росселя. «Май» действительно показал себя силой.

После выборов началась война. «Преображенцы» раскололись. А областная власть «прессовала» «Май» по полной программе весь 2000 и 2001 годы. Серовский комбинат был возвращен законному собственнику силами ОМОНа. Затем долго распутывали юридические«заморочки» с выводом производственных активов с АО «Завод им А.К. Серова» на подставные баковские фирмы. Но Баков — непотопляемый броненосец промышленного феодализма - не только не затерялся на уральских просторах, а занимает второе место в селезневской «России». Богатый опыт перенесения на русскую почву идей капитана Рэма, видимо, востребован нынче как бронепоезд на запасном пути.

В своей богатой практике «русского М&А» Федулёв и Баков пересеклись всего один раз. В 1997 году Федулёв решил жениться. Как положено «новому русскому», да еще с уральскими корнями, — с демидовским размахом. Достаточно сказать, что на всех контролируемых предприятиях рабочим раздали по «премиальной» бутылке водки: выпить за молодых. И вот когда «Мерседесы» с ленточками и мишками остановились в Екатеринбурге у Дворца бракосочетаний, дорогу преградил «взмыленный» мотоциклист с черной вестью: Баков захватил Качканарский ГОК.

Выкинув из «Мерседеса» невесту, Федулёв в смокинге, бабочке и лаковых штиблетах дал приказ водиле: гони! Гнали все 280 километров, на пределе брабусовского тюнинга. К концу дня Паша стоял лаковыми штиблетами в луже около заводоуправления в Качканаре. Баков возвышался на крыльце в камуфляже и американских армейских «говнодавах» и спокойно курил, глядя на него с высоты.

Федулёв, поправив бабочку, сделал пальцами «козу» и с нажимом сказал:

- Слухай, Антоха, я тебе как депутат депутату говорю: канай отсюда!

И, несмотря на то что Федулёв был один (водитель не в счет), а Баков с группой до зубов вооруженных «майских» штурмовиков, после короткой «терки» «майцы» загрузились в свой транспорт и «поканали» домой. Репутация...

 

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru