Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гос-PR-просвет

"Газпром" и "Аэрофлот" заплатят десятки миллионов за "научное обоснование" цен и тарифов, а УДП — за "управление интернетом"

Оригинал этого материала
© The Insider, 08.07.2014, Искусство убеждать: как государство "распиливает" средства на информационных кампаниях, Фото: via The Insider

The Insider

Compromat.Ru
Алексей Миллер и Владимир Путин
The Insider совместно с Фондом борьбы с коррупцией продолжает исследовать государственные закупки, и на этот раз нашей темой станет богатая научно-исследовательская и просветительская деятельность, которую ведут наши государственные органы. И если оценивать ее по стоимости услуг, ведут ее крайне успешно.

Газопровода — нет, пиар газопровода — есть!

На сайте госзакупок опубликован лот «Оказание услуг по информационному и PR-сопровождению проекта «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» в 2014 году для нужд ОАО «Газпром». Стоимость — ни много ни мало 23 миллиона рублей, за такие средства можно провести серьезную федеральную медиа-кампанию. Есть только один нюанс — никакого «Южного потока» в 2014 году не будет, и неизвестно будет ли он достроен вообще.

17 апреля 2014 года в связи с российско-украинским конфликтом Европарламент принял резолюцию, в которой призвал отказаться от строительства газопровода. 8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил о приостановке работ по строительству «Южного потока». Вчера Сергей Лавров побывал с визитом в Болгарии, надеясь заставить ее изменить позицию. Это, впрочем, пока ему не удалось. Более того, в Софии российского министра встретили словами, которые The Insider не может процитировать, в связи с недавними поправками в российское законодательство. Возможно, 23 миллиона рублей, выделенные на «информационное сопровождение» несуществующего «Южного потока» помогут как-то сгладить это неприятный медийный фон и изменить отношение россиян, как минимум тех из них, которые станут счастливыми обладателями этих средств. Впрочем, если бы за эти средства был проведен газ в несколько деревень, возможно удалось бы осчастливить больше людей.

"Аэрофлот" заплатит 40 млн. тому, кто объяснит, почему билеты так дороги

Как известно, из-за недопуска в Россию зарубежных лоу-костеров, цены на авиабилеты в стране сильно завышены. Прежде всего это выгодно, конечно, «Аэрофлоту». У пассажиров это вызывает недовольство, им непонятно, почему при том что уровень жизни в России ниже, средняя стоимость билетов — выше. «Аэрофлот» отреагировал на критику по-российски. Обратите внимание на лот под названием «Оказание услуг по организации и проведению коммуникационной кампании по разъяснению процесса формирования стоимости авиабилетов для населения». 40 миллионов рублей потратит госкомпания, чтобы убедить вас, что ее билеты не такие уж дорогие. За эти деньги можно было бы, например, бесплатно раздать 4 тысячи авиабилетов. The Insider, предложил бы сэкономить «Аэрофлоту» и не тратить 40 миллионов на разъяснения «процесса формирования стоимости» билетов, в связи с тем что это разъяснение вполне можно провести бесплатно буквально в паре предложений. Например так, как это было сделано в данном абзаце.

Compromat.Ru
Цены "Аэрофлота" многим кажется несколько раздутыми

"Газпром" научно обоснует рост тарифов

По пути «Аэрофлота» пошел и «Газпром». В последнее время монополист, особенно после затратной сделки с Китаем, не просто повышает внутренние цены, но повышает их быстрее, чем растет инфляция. В условиях рынка цена бы сдерживалась наличием конкурентов, которые бы предлагали газ дешевле. «Газпром» решил проблему проще — конкуренция попросту не допускается, а цены повышаются в ручном режиме. Потребителям это, конечно, не нравится. Для них-то и предназначается следующий лот: Выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка механизмов ценовой политики ОАО «Газпром» в условиях нарастающей конкуренции в поставках газа на внутренний рынок» для нужд ОАО «Газпром». Зачем снижать цену, когда можно потратить 21 миллион рублей научное обоснование высокой цены? Кому-то 21 миллион рублей может показаться слишком большим гонораром за «научно исследовательскую работу». И правда, это ведь средняя месячная зарплата тысячи научных сотрудников. Иными словами, за такие деньги тысяча ученых могла бы месяц работать не покладая рук. И все ради того, чтобы объяснить, почему цена должна быстро расти. Несложно догадаться, что затраты на оплату таких «научных исследований» берутся из того же роста тарифов.

Compromat.Ru
Алексей Миллер (слева) и Герхард Шредер

Управделами научится "управлять интернетом"

На днях недавно уволенный управделами президента Владимир Кожин отпраздновал свадьбу. Роскошное мероприятие посетил лично Дмитрий Медведев (отметив этот факт новым селфи), а также все нетленные звезды российской эстрады, включая Стаса Михайлова, Баскова, Галкина и прочий бомонд. Господин Кожин известен тем, что давно ни в чем себе не отказывает. Как уже писал The Insider, по одной из версий его увольнение было связано с тем что своими шумными вечеринками, которые он с сыном устраивал неподалеку от дачи Путина, он слишком надоел национальному лидеру.

[The Insider, 17.06.2014, "Откровения Администрации президента: как манипулируют выборами и рейтингами": На минувшей неделе эксперты уточнили некоторые обстоятельства отставки бывшего главы Управделами Президента РФ В. Кожина. По последней информации, он узнал об увольнении неожиданно для себя 12 мая, причем из СМИ. До этого он был на одном из совещании в АП — к тому моменту решение о его отставке было уже принято, однако В. Кожину об этом никто не сказал. Позже когда он уже узнал о своем увольнении, руководство АП поздравило его с «повышением» до помощника Президента РФ. Однако по данным экспертов, на этом унижения В. Кожина не закончились. Приступив к работе на новой для себя должности помощника Президента РФ по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с иностранными государствами, В. Кожин выяснил, что у него в подчинении имеется очень маленький личный аппарат (всего 4 человека) и ничего больше.
В этой связи в конце мая с.г. В. Кожин добился аудиенции у руководителя АП С. Иванова. На встрече он поднял тему создания под него отдельного Управления в структуре АП, как это сделано в отношении других помощников Президента РФ. В ответ С. Иванов сказал ему, что, по его мнению, Президент РФ ничего такого не планирует. Тогда В. Кожин заявил, что он сам обсудит этот вопрос с В. Путиным и уговорит его создать в АП новое управление. Однако С. Иванов посоветовал не горячиться и напомнил В. Кожину несколько случаев происшедших в свое время в Сочи. Тогда В. Кожин и его сын вызвали сильное раздражение В. Путина своими загулами с фейерверками, полетами на вертолётах в Абхазию и прочими шумными и неуместными развлечениями, которые зачастую проходили по соседству от резиденции Президента РФ. Комментируя информацию о «гулянках» В. Кожина, эксперты отмечают, что эти «проколы» могли послужить последним доводом для В. Путина, чтобы снять его с должности управделами Президента РФ. — Врезка К.ру]


Как же удается чиновнику так неплохо зарабатывать? Зарплаты в Управлении делами президента, кажется, не выше, чем в других ведомствах.

Compromat.Ru
Николай Басков и Владимир Кожин (в центре)
Возможно, одним из ответов (явно, впрочем, не единственным) было то, что, как следует из анализа сайта Госзакупок, Управление делами крайне активно занимается научно-исследовательской деятельностью. На сайте опубликовано аж 17 лотов, выставленных этим ведомством, посвященных заказам научно-исследовательских работ. Такой научной активности могла бы позавидовать даже академия наук, если бы, конечно, не была своевременно расформирована. Большинство из заказов превышают по своей цене миллион рублей, а темы исследований — самые экзотические. На всякий случай напомним, что управделами президента занимается лишь «материально-техническим обеспечением и социально-бытовым, медицинским и санаторно-курортным обслуживанием деятельности федеральных государственных органов власти». Между тем, среди научных интересов ведомства оказалось например «Совершенствование механизмов реализации государственной политики РФ в сфере обеспечения национальной безопасности», «Трансформация избирательных систем — анализ опыта развитых стран», «Мировой опыт применения различных избирательных систем на выборах в представительные органы государственной власти по пропорциональной и смешанной избирательным системам».

Разобравшись с выборами и национальной безопасностью, управделами планирует взяться за молодежь и интернет, освоив тему «Особенности восприятия информации, распространяемой через социальные сети молодежной аудиторией пользователей российского сегмента сети Интернет». Всего-то за 1,2 млн. рублей кто-то объяснит чиновникам, обеспечивающим санаторный отпуск другим чиновникам, как молодежь пользуется соцсетями. Важное и полезное знание!

Но все это цветочки, по сравнению с другой темой исследования под названием «Разработка модели международного управления сетью Интернет» (2 млн. рублей). Интерес чиновников к управлению Интернетом, да еще и в глобальном масштабе, не может не настораживать. Остается лишь надеяться, что выделенные средства будут, как это часто бывает, использованы не по назначению.

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru