Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Мы с пацанами сколотили банду. Съешь сникерс, поддержи свою команду!

"За последнюю неделю на нас обрушилась масса звонков от желающих приобрести электронные панно. После беспорядков на Манеже стало ясно, как сильно они могут воздействовать на массы"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант-Власть", 18.06.2002, "Утро после стрелецкой"
Фото: "ntvru.com"

Рекламный патриотизм

       Трансляция каждого футбольного матча чемпионата мира российскими телеканалами сопровождается показом в среднем 55 рекламных роликов, 4 из которых (7%) имеют патриотическую направленность. Реклама во время футбольных матчей ориентирована исключительно на мужчин: в среднем 13 роликов (24%) рекламируют пиво, 12 (22%) -- электронику и бытовую технику, 9 (16%) -- средства личной гигиены, 7 (13%) -- безалкогольные напитки и продукты питания, 6 (11%) -- автомобили и автоаксессуары, 4 (7%) -- операторов сотовой связи.
       Вот рекламно-патриотические тексты, которые воспроизводились накануне и во время чемпионата мира наиболее часто.

  •   Есть вещи, важные для каждого патриота: родные просторы, запах земли, вкус родниковой воды, напутствие отца, улыбка матери, неприкосновенность границ и радость победы. Патриоты, поддержим наших ребят на чемпионате мира! "Старый мельник" -- официальный спонсор сборной России по футболу.
  •   "Чаппи". Здесь болеют за наших.
  •   Накануне матча сборной России на чемпионате мира покупаем "Рубин" -- и победа России становится вашей победой. Вы получаете в подарок второй "Рубин". "Рубин" -- это победа России.
  •   Сегодня миллионы людей выбрали нас. Покажем им настоящую игру. Они нас любят. Мы их всех любим. Каждого. Твоя команда. МТС.
  •   Две игры позади. Впереди новый матч и новая надежда. Наш главный шанс -- решающий матч с Бельгией. В пятницу прямая трансляция. Только на РТР. Вперед, Россия!
  •   Мы с пацанами сколотили банду. Съешь сникерс, поддержи свою команду! Оле-е-е-оле-оле-оле-е-е...
  •   Любим, надеемся, верим. LG Electronics представляет "Дневники чемпионата мира по футболу" на канале РТР.

***

Табло раздора

       Футбольный погром привел к совершенно неожиданным последствиям. На российском рынке электронных табло, практически застывшем несколько лет назад, начался бум.

Елена Самойлова

       Самое первое табло в Москве появилось в 1998 году. Экран размером 4 х 6 метров был установлен на Белорусском вокзале. Одним из первых эффективность табло в качестве носителя наружной рекламы оценил Владимир Жириновский, который сразу скупил 50% рекламного времени для своей предвыборной кампании. Потом импортное табло приобрело правительство Москвы. Его разместили на Манежной площади. Вскоре мэрия сдала экран в аренду рекламной компании "Тихая гавань", которая и транслировала футбольный матч на Манежной площади.

       Модульное табло легко демонтировалось, и его было удобно использовать при проведении праздников и концертов в разных концах Москвы. Поскольку экран постоянно кочевал, возникло представление, что табло в столице по крайней мере штук двадцать. На самом деле их всего семь. Причем последние четыре появились только в этом году. Впрочем, если учесть стоимость электронного панно, ничего удивительного в этом нет. Например, цена табло 5 х 7 метров от российского производителя -- порядка $450 тыс.

       Рынок электронных панно в Москве фактически полностью контролируют три крупные компании: "Рекмарк", "Тихая гавань" и "Медиа-радуга". Им принадлежат светодиодные экраны. В отличие от ламповых (такой экран был установлен на гостинице "Интурист") такие табло имеют высокое разрешение и обеспечивают гораздо более качественное видеоизображение.

       Табло имеет довольно простое устройство: в корпусе размещен компьютер, который с помощью специальной программы выводит изображение на монитор. Причем изображение можно вывести с нескольких источников: например, подключить к компьютеру видеокамеру или видеомагнитофон. Табло, имеющие возможность трансляции в прямом эфире, снабжены антенной, которая принимает сигнал со спутника или телевизионной вышки. Именно таким образом несколько дней назад транслировался матч у гостиницы "Москва". Сама картинка предварительно готовится на компьютере, отцифровывается, информация режется на диск в виде 20-секундных роликов, которые затем транслируются на экране.
       
       Особый ажиотаж у москвичей вызвал показанный во время матча на Манеже видеоролик, в котором мужчина в ярости разбивает легковой автомобиль [В клипе был  смонтирован фрагмент голливудского фильма "Большой Лебовски", где мужчина наносит удары по автомобилю, после чего на табло появлялся текст: "Мы не показываем плохих фильмов, у нас - 24 часа отличной рекламы"- прим. Компромат.Ру]. Впоследствии многие сочли его провокационным по своему содержанию -- болельщики разбили и сожгли множество машин. Правоохранительные органы поначалу были убеждены в том, что ролик заказной, и даже пытались искать "рекламодателя" в лице какой-либо радикальной экстремистской организации. Но никаких теневых заказчиков милиция не нашла, да и не могла найти.

       Дело в том, что "Тихая гавань" полностью контролирует все видеоматериалы, демонстрируемые на табло. Как сообщили "Власти" в "Тихой гавани", никто не преследовал цели подогреть публику. Ролик входит в серию имиджевой рекламы "Тихой гавани" под названием "Нет плохих новостей". Его крутили на табло уже около месяца и решили показать во время матча, чтобы поддержать собственный рейтинг. Поддержали.

       Впрочем, даже если видеоролик действительно спровоцировал болельщиков на хулиганское поведение, привлечь "Тихую гавань" к ответственности за его показ вряд ли возможно. Видеоматериалы табло не подвергаются какой-либо цензуре или лицензированию. Хотя, конечно, они должны соответствовать общим стандартам комитета по антимонопольной политике по отношению к любой наружной рекламе (например, не может быть прямой рекламы сигарет и алкоголя).

       Но в письме управления правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города, разосланном рекламным компаниям, есть один нюанс, который грозит обернуться для "Тихой гавани" серьезными неприятностями. Помимо просьбы обеспечить прямую трансляцию футбольных матчей в письме ясно говорится: "В соответствии с требованиями Правообладателя на трансляцию чемпионата мира по футболу размещение прямой и косвенной рекламы в период трансляции матчей... запрещено".

       Об эффекте, который может произвести трансляция матча по табло на подогретых эмоциями и алкоголем болельщиков, в "Тихой гавани", конечно, догадывались. Не случайно технический директор компании Сергей Малашенко оказался в числе зрителей на Манежной площади. Правда, его волновали не проблемы вандализма вообще, а то, что кто-нибудь из разгневанных болельщиков мог швырнуть в экран тяжелым предметом. Табло при установке снабжаются специальными козырьками, которые можно повредить разве что автоматной очередью, но у табло на Манежной площади такой защиты нет.
       
       После погрома в центре Москвы в сознании большинства простых обывателей прочно закрепилась мысль, что значительная часть вины лежит на владельцах электронного панно. Табло превратилось в страшный инструмент, с помощью которого можно манипулировать неустойчивой психикой подростков.

       В бизнес-среде из событий на Манежной площади сделали несколько иные выводы. Буквально сразу после происшествия был отмечен огромный рост интереса рекламодателей и рекламных компаний к использованию возможностей табло. Оказалось, что экран на улице может служить мощным стимулятором для увеличения объема продаж. Рекламодатели внезапно осознали и чисто коммерческую выгоду от использования экранов. Минута рекламного времени на табло стоит в сто раз дешевле, чем на телевидении (порядка $10-15), а эффект, как можно было убедиться, гораздо больше. Об этом говорят практически все владельцы электронных панно. Ведущий менеджер холдинга "К-Системс" (одного из крупнейших производителей электронных табло в России) Анатолий Солопов сообщил "Власти": "За последнюю неделю на нас обрушилась масса звонков от желающих приобрести электронные панно. После беспорядков на Манеже стало ясно, как сильно они могут воздействовать на массы".

 
Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru