Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рейтинг коллекций российских миллиардеров

Арт-собрание Романа Абрамовича оценивается в $1 млрд (№1), Рыболовлева — $700 млн, Авена и Кантора — по $500 млн

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 14.11.2014, Крупнейшие коллекции миллиардеров: рейтинг Forbes, Иллюстрация: Forbes.ru, Фото: via Forbes.ru

Елена Березанская, Анастасия Жохова

В этом году Forbes впервые сравнил коллекции богатейших бизнесменов России по их оценочной стоимости. При составлении рейтинга мы ориентировались на оценку коллекций страховыми компаниями. Если у нас не было такой оценки, обращались за помощью к экспертам в Москве и Лондоне. В частности, нам помогала Анна Липская, эксперт частной лондонской оценочной компании. В рейтинг не вошел целый ряд коллекций, о которых почти ничего не известно. Участники арт-рынка утверждают, что большая коллекция работ самых дорогих авторов есть у основного акционера «Еврохима» миллиардера Андрея Мельниченко. Некоторое время назад он интересовался работами модного японского художника и скульптора Такаси Мураками. Большую коллекцию западного и русского искусства собрал владелец «Пермской финансово-производственной группы» Андрей Кузяев. Его коллега по «Лукойлу» Леонид Федун коллекционирует Николая Рериха. Друг Путина Геннадий Тимченко и совладелец «Н-Транс» Андрей Филатов увлечены социалистическим реализмом. Коллекция музыкальных шкатулок и другого антиквариата Давида Якобашвили хорошо известна, но ее оказалось очень сложно оценить.

Compromat.Ru

***

Роман Абрамович

Состояние $9,1 млрд, №14 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 1990-е годы
Основное направление: современная живопись и скульптура
Оценка: $1 млрд

Бывший владелец «Сибнефти» начал собирать искусство, как и многие другие участники списка Forbes, с покупки работ старых мастеров. В его коллекции с тех пор остаются картины XVII–XVIII веков. Современными художниками он всерьез заинтересовался после знакомства с Дарьей Жуковой. В 2005-м от продажи своей нефтяной компании Абрамович выручил $13 млрд и мог купить все, что пожелает. Пик самых дорогих из известных его покупок пришелся на весну-лето 2008 года — как раз в это время был создан Музей современного искусства «Гараж» Дарьи Жуковой. Среди тех покупок: «Триптих» Фрэнсиса Бэкона, картина «Социальный смотритель спит» Люсьена Фрейда и «Венецианка I» Альберто Джакометти.

[NEWSru.com, 10.06.2008, "Абрамович продолжает пополнять коллекцию своей подруги: за $14 млн олигарх приобрел статуэтку Джакометти": На открывшейся в Базеле крупнейшей в мире ярмарке искусств Art Basel губернатор Чукотки Роман Абрамович приобрел для своей подруги Дарьи Жуковой очередное произведение искусства. На этот раз российский олигарх потратил 14 млн долларов на статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти, пишет британское издание The Telegraph.
Купленная Абрамовичем скульптура принадлежит к известной серии "Венецианских женщин", созданных Джикометти в середине 20 века. Многие из них находятся в музеях мира, некоторые из частных коллекций время от времени попадают на аукционы. [...]
Напомним, что в середине мая российский олигарх Абрамович на общую сумму в 120 млн долларов приобрел для Дарьи Жуковой картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона.
Картина Фрейда "Спящая инспекторша пособий", на которой изображена растянувшаяся на диване обнаженная Сью Тилли была куплена за 33,6 млн долларов: это рекорд стоимости произведения ныне живущего художника. [...]
В свою очередь за три работы Бэкона, объединенные под названием "Триптих", Абрамович отдал 86,3 млн долларов, побив рекорд стоимости полотен этого художника. — Врезка К.ру]


Пять лет спустя, в январе 2013-го, Абрамович приобрел у Ильи Кабакова крупную коллекцию его работ за $60 млн.

Compromat.Ru
Фрэнсис Бэкон, "Триптих" (1976).
Куплена на Sotheby’s в Нью-Йорке в мае 2008 года за $86,3 млн

Compromat.Ru
Люсьен Фрейд, "Социальный смотритель спит" ("Спящая инспекторша пособий", 1995).
Куплена на Christie’s в Нью-Йорке в мае 2008 года за $33,6 млн

Compromat.Ru
Альберто Джакометти, "Венецианка I" (1956).
Куплена на "Арт-Базеле" в июне 2008 года за $14 млн


***

Дмитрий Рыболовлев

Состояние $8,8 млрд, №17 в списке Forbes
Основное направление: импрессионисты, постимпрессионисты, сюрреалисты
Количество предметов: 80 картин и скульптур
Оценка: $700 млн

Бывший владелец «Уралкалия» относится к приобретению произведений искусства во многом как к инвестициям. Он начал с покупки уже готовой коллекции шедевров. Сегодня у него есть знаменитые работы Пабло Пикассо («Свадьба Пьеретты»), Клода Моне («Кувшинки»), Винсента Ван Гога («Пейзаж с оливковым деревом»), Амедео Модильяни, Поля Гогена и Марка Ротко. Сам Рыболовлев никогда не афишировал свои покупки. О них, возможно, так никто бы и не узнал, если бы не процесс раздела имущества, начатый женой Рыболовлева Еленой в 2008 году.

Compromat.Ru
Пабло Пикассо, "Свадьба Пьеретты" (1905).
Принадлежала Томонори Цурумаки — японскому бизнесмену, купившему ее в ноябре 1989 года за $51,7 млн


***

Петр Авен

Состояние $6,1 млрд, №22 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 1993 год
Основное направление: русское искусство конца XIX — начала ХХ века
Количество предметов: 400 картин
Оценка: $500 млн

Президенту Альфа-банка Петру Авену удалось собрать лучшую в мире частную коллекцию русского искусства. В 2009 году впервые выпущен ее 530-страничный каталог. Кроме 400 картин в собрании Авена есть крупнейшая коллекция майолики Михаила Врубеля (300 предметов) и довоенный рижский фарфор (400 предметов). Среди картин самая дорогая — «Эскиз к импровизации №8» Василия Кандинского, купленная в ноябре 2012-го на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $23 млн. Отдельно от коллекции миллиардер приобретает скульптуры современных авторов для украшения сада своего особняка в Лондоне. Крупнейшие покупки за последние три года: работы Генри Мура («Полулежащая фигура: Фестиваль»), Луизы Буржуа («Двойная паучиха») и Марино Марини.

Compromat.Ru
Генри Мур, "Полулежащая фигура: Фестиваль" (1951).
Куплена на аукционе Christie’s в Лондоне в феврале 2012 года за $30 млн


***

Вячеслав Кантор

Состояние $2 млрд, №49 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 2000 год
Основное направление: работы художников-евреев российского происхождения, ХХ век
Количество предметов: 400
Оценка: $500 млн

Коллекция владельца химического концерна «Акрон» и главы Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора уже выставлялась в Музее Прадо и в ГМИИ. На очереди — Парижский музей современного искусства и лондонский Тейт. Первой крупной удачей Кантора в начале 2000-х стала покупка картины Валентина Серова «Похищение Европы» — наследники художника продали ее за $1 млн. Сегодня картина оценивается как минимум в $20 млн. Другой шедевр коллекции — полотно Марка Шагала «Видение. Автопортрет с музой». За этой работой Кантор охотился семь лет. «Наследник перед смертью дал поручение продать работу именно мне по определенной цене, о которой мы договорились при его жизни. Но такое бывает очень редко — обычно рынок предлагает, а ты выбираешь», — рассказал он в интервью Forbes. Помимо Шагала бизнесмен владеет крупными собраниями работ Хаима Сутина и Сони Делоне.

Compromat.Ru
Марк Шагал, "Видение. Автопортрет с музой" (1917–1918).
Ориентировочная цена покупки: $30 млн

Compromat.Ru
Марк Шагал, "Видение. Автопортрет с музой" (1917–1918).
Ориентировочная цена покупки: $30 млн


***

Виктор Вексельберг

Состояние $17,2 млрд, №3 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 1992 год
Основное направление: работы фирмы Карла Фаберже
Количество предметов: 4000
Оценка: $400 млн

Председатель совета директоров ГК «Ренова» в 2004 году за $100 млн купил у наследников издателя Forbes Малколма Форбса коллекцию из 215 предметов фирмы Фаберже, включая девять императорских пасхальных яиц. Всего в коллекции Вексельберга 15 пасхальных яиц, которые определяют ее ценность (в ноябре 2007 года «яйцо Ротшильдов» работы Фаберже было продано на аукционе Christie’s за $18,5 млн). Коллекция выставлена в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге.

Compromat.Ru
Георгиевское пасхальное яйцо из коллекции Форбса,
купленной в 2004 году за $100 млн


***

Константин Григоришин

Состояние $1,25 млрд, №83 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 1990-е годы
Основное направление: живопись и графика XIX–XX веков
Количество предметов: 800
Оценка: $300 млн

«Во всем должен быть перфекционизм. Если покупать, то лучшее», — говорил владелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин в интервью Forbes. В его коллекции разные направления живописи представлены только самыми известными именами — от Ивана Айвазовского до Роя Лихтенштейна. Самая дорогая работа в коллекции Григоришина — картина Хуана Миро. Одна из самых любимых работ — «Спящая» (1923) Тамары Лемпицки. Рекордная цена на работу Лемпицки была установлена в 2011 году: на аукционе Sotheby’s ее «Рафаэла на зеленом фоне» была продана за $8,5 млн.

Compromat.Ru
Тамара Лемпицка, "Спящая" (1923).
Была представлена на выставке "Портреты коллекционеров" в ГМИИ в 2012 году


***

Александр Смузиков

Состояние $600 млн, №169 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 1993 год
Основное направление: русский авангард — Казимир Малевич и его круг
Количество предметов: 5000
Оценка: $200 млн

Александр Смузиков разбогател в 2008 году, после продажи сети автозаправок холдингу ТНК-ВР. Сегодня он известен как крупный коллекционер русского искусства начала ХХ века. В 2012 году в Третьяковской галерее прошла выставка принадлежащих фонду Смузикова картин Казимира Малевича, Ильи Чашника и Николая Суетина под названием «Нас будет трое…». Ценовой рекорд на картины Малевича был установлен в ноябре 2008-го — «Синий прямоугольник поверх красного луча» (1916) продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке неизвестному покупателю за $60 млн.

Compromat.Ru
Казимир Малевич, Супрематизм "Прямоугольник и круг" (1915).
В мае 2003 года была выставлена на Sotheby’s, с оценкой $5–7 млн


***

Алексей Ананьев

Состояние $2 млрд, №47 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: 2001 год
Основное направление: социалистический реализм
Количество предметов: 6000
Оценка: $70 млн

Совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев собрал самую крупную в России частную коллекцию соцреализма. В декабре 2011-го открылся созданный им «Институт русского реалистического искусства», в постоянной экспозиции которого представлены 450 лучших работ. Здесь можно увидеть картины Гелия Коржева, Виктора Попкова, братьев Ткачевых, Виктора Иванова, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Дейнеки, Георгия Нисского и других маститых художников. Бизнесмена не интересует, сколько сегодня стоит его коллекция и сколько будет стоить потом. «В случае с тем периодом, который мне интересен, это слишком венчурный бизнес», — пошутил он, отвечая на вопрос Forbes.

Compromat.Ru
Георгий Нисский, "Над снегами" (1964).
Куплена на русских торгах Sotheby’s в Лондоне в июне 2014 года за $3 млн


***

Алексей Семин

Состояние $1,15 млрд, №95 в списке Forbes
Начало формирования коллекции: начало 1990-х годов
Основное направление: западноевропейское искусство XVI–XIX веков
Количество предметов: 5000
Оценка: $50 млн

Владелец инвестиционной группы ASG Алексей Семин покупает только антикварные вещи. В его коллекции 1000 картин старых мастеров Франции, Италии, Фландрии, Голландии, Англии, Испании и Германии, 2000 предметов западноевропейской мебели XV–XIX веков, 300 часов европейских мастеров, 800 предметов художественной бронзы, серебра и фарфора и 28 шпалер. В родной Казани он создал Международный институт антиквариата, который занимается изучением, структурированием и популяризацией его коллекции. Для размещения огромного количества предметов Семин приобрел 26 исторических зданий в Казани и 6 усадеб в Московской области, которые сейчас реставрирует.

Compromat.Ru
Франс Снайдерс, "Олени, загнанные сворой собак" (XVII век).
Работа в плохом состоянии была приобретена во Франции в сентябре 2010 года за €60 000. Оценка после реставрации — $500 000

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
ГП забирает 8 га в Барвихе
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru