Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 16.08.2006, Купить Стинга

Забавы олигархов

На что тратят деньги российские миллиардеры

Ролдугин Олег

Русские опять шокировали невозмутимых англичан. Альбион грезит Олегом Дерипаской – алюминиевый король замахнулся на британский «Ягуар». Причем на всю компанию (кстати, убыточную). В окружении миллиардера слухи вяло опровергают, но бритты готовы поверить в любые причуды Иванов. Это на заре российского капитализма наши олигархи только и делали, что бабки рубили. Теперь забавы иные – коллекционирование не только долларов и ценных бумаг, но и футбольных клубов, антиквариата и поп-звезд.

Мечи против яиц

Лондонская распродажа антиквариата, дважды в год проводимая крупнейшими аукционными домами мира – Sothеby’s и Christie’s, не случайно называется Russian sales. Наши толстосумы давно считаются лучшими покупателями в мире. Они, не скупясь, расхватывают лоты по миллиону фунтов стерлингов.

Прихоть? Не только. Ставшие уже фольклорными яйца Фаберже – Вексельберга оказались для совладельца нефтяной компании ТНК-BP лучшим залогом финансового бессмертия. Сделав символическое заявление о том, что он купил их не себя ради, а отечества для, Виктор Вексельберг на перспективу обезопасил свой бизнес от прокурорских шаровых молний.

Владимир Потанин может похвастаться чудной коллекцией колокольчиков. Считается, что они приносят благополучие (Потанину точно принесли). Да и Елена Батурина тоже, говорят, собирает русский фарфор не от скуки.

– За пять лет цены на фарфор, особенно на вазы императорского завода, выросли не менее чем в 10–15 раз. В среднем, – пояснил член правления Международной конфедерации антикваров Георгий Путников, – пару лет назад тарелка XVIII века стоила 3–4 тысячи долларов. Теперь – не меньше 50.

Но заядлое коллекционирование не обязывает миллиардеров отдавать свои контрольные пакеты в хорошие руки. Владимир Лисин, оставаясь хозяином Новолипецкого металлургического комбината, имеет лучшую в стране коллекцию каслинского литья ХIХ–ХХ веков. Кирсан Илюмжинов, оставаясь реальным ханом Калмыкии, собирает картины Ильи Глазунова. Сенатора Умара Джабраилова интересуют современные художники-концептуалисты. Президент Альфа-банка Петр Авен собирает русскую живопись Серебряного века, а его деловой партнер Михаил Фридман, по слухам, поразвесил у себя дома самурайские мечи – интересный вариант на случай гипотетического ареста.

«Мурка» под фуа-гра

Впрочем, самурайские мечи – это скорее всего байка (так мне намекнули в окружении олигарха). О Фридмане вообще в бизнес-сообществе ходит много легенд: как он разбился на джипе, гоняя по Южной Америке, или как на спор прокатился в московском метро. Но, по моей информации, настоящее хобби Фридмана – кино: у него накопилось огромное собрание фильмов на VHS и DVD, включая Бергмана и Тарковского.

В отличие от «альфа»-олигарха, довольствующегося камерными возможностями «домашнего кинотеатра», миллионер Александр Мамут предпочитает «большой экран»: он хозяин одного из столичных мультиплексов (там будто бы поздним вечером можно встретить самого финансиста).

Неравнодушны олигархи и к нотам. Считается, что Роман Абрамович без ума от Земфиры. И не он один. Недавно Дерипаска якобы заплатил певице за выступление в элитном ресторане 50 тысяч баксов – на чай. Сколько дал на остальное – страшная буржуинская тайна.

Точно неизвестно, кто именно заказал на Новый год закрытый концерт Робби Уильямса. Ясно лишь, что после бурной русской ночи британский суперстар стал светить на 2 миллиона у.е. ярче.

В мае, когда Владимир Лисин отмечал пятидесятилетие, прошла информация, что металлургический магнат привез в Липецк Стинга.

– Неправда, – рассказал мне один из свидетелей вечеринки, прислуживавший за столом. – Стинг пел, но не в Липецке, а под Москвой, в «Лисьей норе» (это спортивно-стрелковый комплекс в северном Подмосковье). За часовое выступление Стинг получил миллион. Плюс чаевые. Один из гостей попросил его спеть на бис Shape Of My Heart. Тот спел и получил двести тысяч сверху. Видели бы вы его лицо.

В отличие от Владимира Лисина, Михаил Фридман на певцах экономит – предпочитает музицировать сам. Два года назад он стал совладельцем московского пьяно-бара на Патриарших прудах («пьяно» – от слова «пианино», а не «пьянство»), в котором может лично «сбацать». В репертуаре олигарха не банальная «Мурка», а истинный джаз.

Не футболом единым

Но играть олигархам по душе не только на рояле. Многие предпочитают футбол (Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Александр Мамут, Владимир Потанин с товарищами из «Интерроса»).

– Мы любим и умеем атаковать, – признался один из приближенных Потанина Игорь Жук. – Активная позиция – это не только наш футбольный, но и жизненный стиль. Поэтому и матчи запоминаются те, в которых победа досталась с большим трудом, как, например, с командой администрации Санкт-Петербурга. Все было против нас: чужое поле, молодые сильные соперники, тяжелые дни накануне. Но мы победили.

Впрочем, за границами футбольного поля матчи в последнее время все больше выигрывают питерские. Может, поэтому олигархи постепенно переключаются на другие виды спорта. С год назад, добегавшись до перелома и лишившись «Сибнефти», Роман Абрамович увлекся не столь травматичным гольфом. А Владимир Потанин встал на политически грамотные горные лыжи.

– Он выходит на склон одним из первых – часов в восемь, – рассказал мне завсегдатай катаний в альпийском Куршавеле Сергей Михнев. – К десяти подтягиваются остальные – Михаил Прохоров, Александр Хлопонин, Дмитрий Зеленин. А вот Юрий Шефлер и Роман Абрамович предпочитают тусоваться не на лыжне, а в здешних барах. Причем что там делает Абрамович – не очень понятно, поскольку он не пьет даже пиво.

Пытаются вести здоровый образ жизни и прочие миллиардеры. Деловой партнер Потанина Михаил Прохоров увлекается легкой атлетикой (а именно – бегом). Виктору Вексельбергу под силу забросить мяч в баскетбольное кольцо. А Владимир Лисин, видимо памятуя о дерзкой эпохе первоначального накопления капитала, не расстается с винтовкой (в качестве мишеней – тарелочки).

Докатились спортивные увлечения россиян и до Британских островов. В графстве Сассекс Абрамович выстроил скромный стадион для картинга с копиями болидов «Формулы-1». На них зажигает и сам олигарх, и его наследники.

Олигархи в пролёте

Машина для Абрамовича – что скакун для арабского шейха: в ней он ценит скорость и благородные формы. В его гаражах, разбросанных по всему миру, есть и небанальный Porsche Carerra GT, и резвый Aston Martin DB7, и уникальный Bentley Brookland весом 2,5 тонны. Но обычно Роман Аркадьевич двигает в народ на шестиметровом бронированном Mercedes S600 Pullman.

Лидирует Абрамович и в списке российских яхтсменов. В его флотилии три лодки из мировой двадцатки. Но лично управлять ими он не в состоянии, тогда как Анатолий Чубайс и Владимир Потанин могут поднять паруса лично.

Давно перестали быть редкостью и личные самолеты – не только средство передвижения, но и непременный атрибут престижа. За 2005-й миллиардеры из России скупили от 70 до 150 vip-бортов.

– В отличие от европейских, наши олигархи предпочитают летать с комфортом, – пояснил мне Павел Соловьев, директор по развитию авиагруппы «Планета», которая занимается бизнес-чартами. – Для них самолет – не просто воздушный лимузин, а небольшой уютный зал ресторана с элементами профессионально оборудованного переговорного офиса, место, где можно и поработать, и отдохнуть.

Наш олигарх понимает: время – деньги. И он никогда не сядет в турбовинтовой самолет – только в реактивный. И еще – он не любит кланяться, поэтому предпочитает высоту потолка не ниже метра восьмидесяти. А широкой русской душе по нраву длинный десятиметровый салон.

– Бестселлером среди россиян, – растолковал Павел Соловьев, – до недавнего времени был канадский Bombardier Challenger 604 (24 миллиона $) и его обновленный вариант Challenger 605 (27 млн $). На таких до сих пор летают Березовский и Вексельберг. Но несколько месяцев назад появились удлиненные (с салоном до 15 метров) аналоги этих бортов – Challenger 800 и 850. Первым покупателем новинки стал кто-то из россиян. Фамилия неизвестна.

Зато известно, какие самолеты оседлали российские миллиардеры из «золотого списка». Абрамович пролетает над миром на эксклюзивном Boeing 767 (100 миллионов $) с системой противоракетной обороны, джакузи, кинотеатром и прочими наворотами.

Михаил Фридман предпочитает более скромный Bombardier Global Express (около 40 миллионов $), Олег Дерипаска – Gulfstream V (за 35 миллионов $), способный одолеть 12 тысяч километров без дозаправки. А у бизнес-сенатора Сергея Пугачева сразу два авиалайнера – французский Falcon 2000 и штатовский Gulfstream IIB.

Словом, старым новым русским есть на чем упорхнуть из России, если вдруг их забавы на родине воспримут как-то не так…

 
Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
ГП забирает 8 га в Барвихе
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru