Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Заслуженные миллиардеры России

Алексей Мордашов получил 5 госнаград, Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Виктор Рашников — по 4

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 12.03.2018, Владелец "Северстали" стал самым "орденоносным" миллиардером России

Денис Пузырев

Обладателем самого большого числа государственных наград среди российских предпринимателей стал основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Статистика награждений приведена в исследовании РБК.

Помимо Мордашова (получил пять государственных наград) в топ-5 предпринимателей по числу госнаград входят Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), Виктор Вексельберг («Ренова») и Виктор Рашников (Магнитогорский металлургический комбинат) — у них по четыре награды. Столько же у Андрея Скоча (USM Holdings) и Алишера Усманова (USM Holdings).

Как следует из данных исследования РБК, чаще других госнаграды получают бизнесмены с активами в металлургической (более трети от всех отмеченных) или нефтегазовой отрасли (20% от всех награжденных).

При этом строителям и ретейлерам, а также предпринимателям в области наукоемких технологий награды обычно не достаются: основатели сети «Магнит» Сергей Галицкий и «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман и его партнеры Алексей Кузьмичев и Герман Хан государственных орденов не имеют. Половина российских бизнесменов, чье состояние оценивается в миллиард долларов и более, не имеют государственных наград.

Среди менеджеров госкомпаний больше всего орденов у Сергея Чемезова («Ростех»), он также единственный представитель реального сектора экономики, у кого есть ордена «За заслуги перед Отечеством» от IV до I степени. В 2017 году помимо Чемезова кавалером этого ордена I степени также стал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

***

На благо страны и отрасли

За что российские миллиардеры получают государственные награды

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 12.03.2018, На благо страны и отрасли: как бизнесмены получали госнаграды, Фото: via ИА "РБК", siapress.ru, "Газпром", Иллюстрации: ИА "РБК"

Алена Махукова, Денис Пузырев

Compromat.Ru
Лидер медального зачета российских миллиардеров Алексей Мордашов свою первую госнаграду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил в мае 1996 года, когда был еще просто первым заместителем гендиректора АО «Северсталь». Награда была вручена ему и еще нескольким сотрудникам «Северстали» со стандартной формулировкой «За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд». За какие именно заслуги президент Борис Ельцин поощрил 30-летнего управленца, не уточнялось.

Compromat.Ru
Виктор Рашников (слева) и Алексей Мордашов
Следующую награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — Мордашов получил в сентябре 1999 года после подписания Всеобъемлющего соглашения по торговле сталью между Россией и США. Соглашение позволило приостановить антидемпинговое расследование, начатое в 1998 году комиссией Минторга США в отношении импорта горячекатаного проката из России.

Как мы считали
Для участия в списке РБК отобрал кандидатов двух типов. Это: 1. Российские участники рейтинга The World's Billionaires журнала Forbes за 2018 год, чье состояние оценивалось в миллиард долларов и более; 2. Руководители компаний из первой сотни рейтинга крупнейших по выручке компаний России РБК 500 за 2017 год, контрольный пакет в которых принадлежит государству. Источником информации о государственных наградах участников списка служили соответствующие указы президента, опубликованные до 1 марта 2018 года. Также в список были внесены оглашенные публично сведения о награждениях, по разным причинам не отраженные в доступных официальных документах. Однако не всегда указ о награждении публикуется — среди них есть и засекреченные. Так, по сообщениям государственных информагентств, в 2011 году Владимир Путин (тогда — премьер-министр) вручил орден Дружбы вице-премьеру Игорю Сечину. Однако указа Дмитрия Медведева о награждении Сечина таким орденом на официальном интернет-портале правовой информации нет.

Формулировки при награждении бизнесменов и топ-менеджеров компаний государственными наградами почти всегда стандартны: как правило, президент отмечает многолетнюю работу на благо страны и отрасли. При награждении знаком отличия «За благодеяние» (учрежден указом Дмитрия Медведева в 2012 году) отмечается благотворительная деятельность бизнесмена. Также в указе может быть подчеркнута деятельность бизнесмена по налаживанию контактов между странами, особенно если речь идет об ордене Дружбы.

В 2016 году, как ранее писал РБК, депутат Госдумы Андрей Скоч получил орден Александра Невского. Пояснить, за какие заслуги президент наградил миллиардера, его пресс-служба не смогла, однако там предположили, что дело в благотворительной деятельности Скоча. В 2014 году газета «Ведомости» сообщала, что Владимир Путин закрытым указом наградил бизнесменов и руководителей госкомпаний орденами за подготовку Олимпиады в Сочи. Среди награжденных были предправления «Газпрома» Алексей Миллер, президент Сбербанка Герман Греф, владелец «Интерроса» Владимир Потанин и другие.

Половина российских бизнесменов, чье состояние оценивается в миллиард долларов и более, не имеют государственных знаков отличия. Им есть о чем жалеть, ведь награда при определенных обстоятельствах может быть чрезвычайно полезной для обладателя. Согласно положениям закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» государственные награды дают их кавалеру право на господдержку. Например, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени гарантирует ежемесячные выплаты в размере 415% социальной пенсии (в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составлял 8742 руб.). Кавалеры орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней получают выплаты в размере 330% социальной пенсии. Выплаты за другие ордена и медали законом не предусмотрены, однако все кавалеры государственных наград могут оформить звание «Ветеран труда». На федеральном уровне ветераны труда освобождены от уплаты налога на имущество, а на региональном могут быть освобождены и от земельного налога.

Согласно постановлению пленума Верховного суда России, наличие государственных наград может быть обстоятельством, смягчающим уголовное наказание. По словам адвоката компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, кавалеры госнаград иногда включаются в отдельную категорию лиц, подлежащих амнистии, при ее объявлении президентом.

Зримого подтверждения значимости своей деятельности для государства не имеют только член совета директоров НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко и глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Остальные награждены хотя бы по одному разу.

Примерная последовательность событий, которая должна произойти для того, чтобы бизнесмен получил государственную награду, выглядит так. Коллектив организации, где работает гражданин, или органы местного самоуправления по месту его жительства должны инициировать ходатайство о награждении. На основании этого ходатайства главе муниципального образования, где зарегистрирована компания претендента на награду, направляется пакет документов. Затем документы передают главе региона, а тот вносит президенту представление о награждении. Документы рассматривает президентская комиссия по государственным наградам. Если ее члены согласны с представлением, они предлагают президенту наградить гражданина госнаградой. Такой порядок закреплен в положении о государственных наградах РФ, утвержденном указом президента России в 2010 году.

Чаще всего государственные награды вручают бизнесменам с активами в металлургической отрасли (более трети от всех отмеченных) или в нефтегазовой (20% от всех награжденных). Строителям и ретейлерам награды обычно не достаются, обходят и предпринимателей, занимающихся ретейлом и наукоемкими технологиями: основателям сети «Магнит» Сергею Галицкому и «Лаборатории Касперского» Евгению Касперскому, главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману и его партнерам Алексею Кузьмичеву и Герману Хану нечем украсить грудь.

А, скажем, Виктору Вексельбергу (тогда — главе Сибирско-Уральской алюминиевой компании), Вагиту Алекперову (ЛУКОЙЛ), Владимиру Богданову («Сургутнефтегаз»), Виктору Рашникову (ММК) и многим другим сырьевикам первую госнаграду вручил еще Борис Ельцин. 31-летнего Дерипаску, едва получившего под свой контроль АО «Саянский алюминиевый завод», Ельцин наградил орденом Дружбы за «большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд».

Compromat.Ru
Владимир Богданов
Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов все свои награды (их у него четыре) получил от Владимира Путина, причем указ о награждении орденом Александра Невского опубликован не был, хотя информация об этом есть в официальной биографии Усманова на сайте холдинга «Металлоинвест». В законе о государственной наградной системе отмечено, что каждая следующая госнаграда вручается не ранее чем через пять лет после предыдущей, однако Алишер Бурханович получил ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского и знак отличия «За благодеяние» с разницей в 1–1,5 года (в 2013, 2014 и 2016 годах). Впрочем, вручение награды может быть произведено и раньше по решению президента.

Принадлежность бизнесмена к «ближнему кругу» президента Владимира Путина не влияет напрямую на количество врученных госнаград. Например, у владельца Volga Group Геннадия Тимченко, которого Путин называл в числе своих «хороших знакомых, друзей», наград нет вовсе, а глава «Роснефти» Игорь Сечин (руководил аппаратом Путина еще во времена работы в мэрии Санкт-Петербурга) имеет только орден Дружбы, который он получил в 2011 году без опубликования соответствующего указа — о награждении руководителя «Роснефти» стало известно со слов пресс-секретаря президента после совещания о результатах работы топливно-энергетического комплекса страны за 2010 год.

Compromat.Ru
В принадлежащих государству компаниях из первой сотни рейтинга РБК 500 госнаграды имеют более 70% первых лиц. Без орденов остаются главным образом те, кто был назначен на должность недавно. В частных компаниях из числа топ-100 рейтинга РБК госнаграды имеют менее половины руководителей.

Частных предпринимателей чаще всего награждают орденом Почета или орденом Дружбы. Ни один бизнесмен не получил высокий орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, а вот среди топ-менеджеров госкомпаний кавалерами этого ордена в 2017 году стали двое. В апреле 2017 года награду получил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, а в ноябре — руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Compromat.Ru
Сергей Чемезов и Алексей Миллер (справа)
Самым орденоносным топ-менеджером России является Сергей Чемезов. Кроме того, он единственный представитель реального сектора экономики России, собравший «полный комплект» орденов «За заслуги перед Отечеством» от IV до I степени. «Старший» из этих орденов (I степени) генеральному директору «Ростеха» вручили в апреле 2017 года, однако ни компания, ни Кремль, ни СМИ информацию об этом не публиковали, а на официальном сайте корпорации упоминание об ордене появилось только в январе 2018 года. Как сообщили РБК в пресс-службе «Ростеха», высокую награду Чемезов получил «за ряд выдающихся заслуг перед Отечеством».

Мир награждает своих бизнесменов
В США есть восемь типов государственных наград, которые вручает президент. Бизнесмены могут претендовать только на одну из них — президентскую медаль Свободы. Награда вручается крайне редко: за последние 50 лет она досталась представителям бизнеса около 20 раз. В числе ее кавалеров — инвестор Уоррен Баффетт, миллиардеры Лоуренс и Дэвид Рокфеллеры, Генри Форд II и Эсте Лаудер.
Британские подданные, в том числе бизнесмены, могут быть награждены орденом Британской империи и получить титул рыцаря или дамы. Среди награжденных орденом за последние десять лет — шотландский бизнесмен-нефтяник Ян Кларк Вуд, миллионер Кит Эдвард Миллз (за участие в организации Олимпийских игр в Лондоне в 2010 году), промышленник Джон Паркер (добыча драгоценных металлов) и венчурный предприниматель Дэвид Кукси.
Титул рыцаря-бакалавра считается низшим в иерархии рыцарских званий Великобритании. Им часто награждают выдающихся артистов, футболистов, деятелей культуры и бизнеса. Так, в 2000 году в рыцари был произведен основатель корпорации Virgin Ричард Бренсон.​ Иностранные бизнесмены также могут рассчитывать на получение почетного звания рыцаря — так, например, произошло с основателем Microsoft Биллом Гейтсом, который стал почетным рыцарем в 2004 году.
В Германии есть всего одна государственная награда, которую могут получить гражданские лица, — орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией». Кавалерами этой награды разной степени являются несколько сотен представителей бизнеса и управленцев.

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru