Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Отставка с повышением

Как "карают" проштрафившихся силовиков

Оригинал этого материала
© The New Times, 18.11.2013, Временно отставленные, Фото: via The New Times

Жанна Ульянова

В правоохранительных органах укоренилась новая традиция — показательные отставки руководителей за проступки подчиненных. Как складывается судьба уволенных начальников и почему многие из них без лишнего шума возвращаются на службу — разбирался The New Times.

«Я сорок лет отслужил, я любил милицию. Я боевой офицер, конечно, я ожидал другого ухода… как-то по-доброму, что ли. Не хочу говорить о карьере в милиции — умерла так умерла». О своей отставке генерал-полковник Владимир Пронин в беседе с The New Times вспоминает с горечью. С поста начальника ГУВД Москвы его уволили 28 апреля 2009 года — на следующий день после того, как начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков устроил стрельбу в столичном супермаркете, убив двоих и ранив шестерых человек. Глава ГУВД тогда публично выразил поддержку своему подчиненному, назвав его «перспективным сотрудником» и списав трагедию на «психическое расстройство», — и потерял должность, которую занимал почти восемь лет.

Compromat.Ru
Владимир Пронин
Сняв погоны, Пронин устроился вполне комфортно. Поработав несколько месяцев советником у первого вице-мэра Москвы Владимира Ресина, в июле 2010-го бывший начальник московской милиции был назначен вице-президентом госкорпорации «Олимпстрой». Спустя еще два года он перешел в Управление делами президента РФ, где сейчас занимает должность первого заместителя начальника Управления по эксплуатации зданий высших органов власти. О своих обязанностях на Старой площади Пронин рассказывать The New Times отказался, ограничившись лаконичным: «Нормально, я доволен».

Генерал Пронин был одной из первых «ритуальных жертв» нового курса руководства МВД, начатого еще при прежнем министре Рашиде Нургалиеве: начальников разного уровня стали регулярно увольнять за неправомерные действия их подчиненных. Эта практика стала ответом на участившиеся скандалы вокруг правоохранителей и окончательно утвердилась после реформы МВД и переименования милиции в полицию.

Владимир Колокольцев, возглавивший обновленное ведомство в мае 2012 года, этой практикой явно гордится. В интервью «Российской газете», опубликованном 6 ноября, он сообщил, что только за 2013 год из четырех тысяч наказанных за резонансные правонарушения сотрудников три четверти составили именно полицейские руководители. А вслед за МВД метод показательных увольнений взяли на вооружение и другие правоохранители. Правда, скандальные отставки, как выяснил The New Times, ничуть не помешали многим силовикам благополучно устроиться на новых должностях. Основных направлений такого трудоустройства три: на госслужбу, в другие подразделения тех же силовых ведомств или в близкие к государству бизнес-структуры.

Сдвиг по вертикали

История генерала Пронина не уникальна: высокопоставленные силовики, подвергнутые показательной порке, нередко «всплывают» на высоких должностях в госслужбе.

Генерал-майора Виктора Лесняка, отслужившего в органах внутренних дел 37 лет, снимали в октябре 2009 года с поста главы МВД Тувы громко — с разоблачительными сюжетами в теленовостях и разгромными речами на совещаниях. Рашид Нургалиев тогда напрямую связал отставку Лесняка с расстрелом двоих сотрудников ДПС старшим лейтенантом УБЭП тувинского МВД Аяном Павловым. Однако уже полгода спустя, рассказывает близкий к МВД источник The New Times, замминистра внутренних дел РФ Александр Смирный представил Лесняка к назначению на пост начальника Псковского УВД. Правда, тогда его кандидатура по каким-то причинам не прошла. Зато в 2012 году Виктор Басаргин, назначенный губернатором Пермского края, сделал Лесняка вице-премьером, доверив ему краевое Министерство общественной безопасности. Эту должность 62-летний Лесняк оставил в феврале 2013-го — как объясняли в региональном правительстве, в связи с ухудшением здоровья.

Еще более громким был скандал в Казани, где в марте 2012 года в результате пыток в ОВД «Дальний» погиб задержанный за мелкую кражу Сергей Назаров. Название отдела быстро стало нарицательным, в ходе расследования выяснилось, что Назаров был далеко не единственным, кого пытали полицейские, и в республиканском МВД устроили показательную чистку. Нескольким руководителям, в том числе главе казанской полиции Рустему Кадырову и начальнику оперативно-розыскной части Управления собственной безопасности МВД Татарии Рустему Валиуллову, были вынесены предупреждения о неполном служебном соответствии. Глава республиканского МВД генерал-лейтенант Асгат Сафаров отделался выговором, но в апреле подал рапорт об увольнении по собственному желанию.

Однако успешной карьере наказанных это ничуть не помешало. Рустем Кадыров в августе 2012 года стал начальником инспекции МВД по Татарии, а затем возглавил Управление административных и правоохранительных органов в аппарате республиканского правительства. Валиуллов сейчас занимает пост врио замначальника Управления Федеральной миграционной службы по Татарии. Ну а Сафаров спустя всего два месяца после скандала был назначен вице-премьером татарского правительства, а в августе 2013-го возглавил аппарат президента республики.

Compromat.Ru
Рустем Кадыров (второй слева)

Дрейф по горизонтали

Другим способом сохранения «ценных кадров» является их перемещение на аналогичные или даже более высокие должности в других субъектах РФ. Именно по такой схеме был «наказан» за межнациональные волнения в Кондопоге в 2006 году начальник УФСБ по Карелии Алексей Дорофеев: как писал The New Times, уволенный тогда полковник Дорофеев сейчас уже генерал-майор и начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области.

Среди силовиков, получивших дисциплинарные взыскания после убийства 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 года, оказался замруководителя Управления Следственного комитета по Краснодарскому краю Аслан Хуаде. Сразу после этих событий ему вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии, а в июле 2011-го, по итогам внутреннего расследования, Хуаде был уволен с официальной формулировкой «по сокращению штатов». Но уже в августе он занял аналогичную должность в Управлении СК соседней Ростовской области.

Еще одному правоохранителю перейти на новое престижное место службы не помешало даже обвинение в уголовном преступлении по статье «халатность». 17 августа 2009 года у здания Назрановского РОВД Ингушетии произошел взрыв, погибли 20 человек. После теракта начальник РОВД Али Яндиев и глава ингушской милиции Руслан Мейриев были уволены, против них возбудили уголовное дело. По версии следствия, они знали о готовящемся теракте, но не предприняли мер по обеспечению безопасности. Пока дело слушается в суде, Яндиев получил новое назначение, сменив старую столицу республики на новую: теперь он возглавляет отдел МВД по городу Магас.

К опыту коллег из МВД нередко прибегает и ФСИН. Начальник Бутырского СИЗО Дмитрий Комнов — один из немногих сотрудников системы исполнения наказаний, лишившихся работы после смерти в 2009 году юриста Сергея Магнитского, — в 2010 году был назначен исполняющим обязанности заместителя начальника СИЗО-4 «Медведь». А в 2013 году фигуранта «списка Магнитского» Комнова повысили в должности и назначили начальником столичного СИЗО-3 «Пресня».

Останется в системе ФСИН и начальник «Матросской Тишины» Фикрет Тагиев, уволенный в мае 2013 года за побег задержанного: обвиняемый в убийстве Олег Топалов сбежал, проделав обычной ложкой дыру в потолке. По информации The New Times, Тагиев в настоящий момент находится в отпуске, но в ближайшее время его планируется назначить советником одного из высокопоставленных сотрудников ФСИН.

Запасной аэродром

Compromat.Ru
Юрий Калинин
Наконец, еще одно популярное направление трудовой миграции отставных силовиков — в близкие к государству бизнес-структуры.

В августе 2009 года с поста директора ФСИН был уволен Юрий Калинин. Его ни в чем не обвиняли и даже назначили заместителем министра юстиции, но неофициально в Кремле объясняли, что 63-летний ветеран не справится с задуманной президентом Дмитрием Медведевым масштабной реформой системы исполнения наказаний. Менее чем через год Калинин отправился на «почетную пенсию» в Совет Федерации, где до октября 2012-го представлял Пензенскую область. А в декабре того же года бывший глава ФСИН занял пост вице-президента по кадровым и социальным вопросам в нефтяной компании «Роснефть».

Начальник краснодарского ГУВД Сергей Кучерук в 2010 году тоже лишился должности по инициативе президента, который жестко раскритиковал правоохранителей за ситуацию в станице Кущевская. Но местные власти быстро подыскали опальному офицеру новую должность — заместителя гендиректора Крайинвестбанка (принадлежит администрации Краснодарского края). Нового коллегу коллективу банка представлял лично вице-губернатор Иван Перонко.

Виктора Гречмана, начальника томского УВД, выгнали из милиции после убийства журналиста Константина Попова в одном из томских медвытрезвителей. С поста Гречмана сняли в январе 2010-го, а в сентябре того же года он стал советником управляющего томским филиалом Промсвязьбанка (хозяева — близкие к власти «православные банкиры» братья Ананьевы). В его обязанности входит «лоббирование интересов банка в различных структурах». [...]

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru