Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 03.10.2005, Список "Антифорбс"

Первые лица России и уголовные дела, в связи с которыми они упоминались

Практически все уголовные дела в России были прекращены «за отсутствием состава», «события» преступления или встречали значительное сопротивление при расследовании

Владимир Путин, президент

1. № 144128 — корпорации «Двадцатый трест»

2. Дело акционера СПАГа (Санкт-Петербургское общество недвижимости и долевого участия) (Германия). Подозрение в отмывании денег. В начале 90-х назывался «консультантом фирмы» («Новая газета» № 18).

3. № 694259 — о «кладбищенской мафии». В качестве и. о. питерского мэра подписал распоряжение о захоронении невостребованных трупов. Поручил внести изменения в бюджетные расходы. Контроль возложил на Алексея Кудрина, в то время — председателя Комитета экономики и финансов («Новая газета» № 59).

4. Дело о контрабанде осмия-187 (грамм этого изотопа стоит около 50 тыс. долларов). Подписал документ, направленный в Радиоинститут. В 1993 г. питерский вице-губернатор Лев Савенков был обвинен в причастности к контрабанде 8 граммов изотопа. Получил пять лет. Путин звонил в правительственную группу относительно судьбы подписанных им бумаг. Савенков курировал продовольственные программы. Путин выдавал лицензии на экспорт леса, нефти и металлов в обмен на продовольствие.

5. № 9285 (впоследствии № 18/191746-00) — о контрабанде мебели, поступавшей в адрес «Трех китов», и об отмывании денег через Бэнк оф Нью-Йорк. В протоколах прослушивания телефонных разговоров подозреваемых сказано, что главному герою дела устраивали встречу с Путиным (подробнее на сайте «Новой»).

6. Уведомление о судебном решении, параграф 261 УК Германии (отмывание денег). Речь шла о денежных операциях на пять млрд долларов («Новая газета» № 47). Упомянут в одной форме договора как имеющий право подписи.

Михаил Фрадков, премьер-министр

1. Дело о зарубежных долгах РФ. Банки скупали их у иностранцев за 25–30 процентов стоимости благодаря таланту переговорщика по внешним долгам Михаила Касьянова. Затем те же банки получали из бюджета РФ все 100 процентов. Михаил Фрадков был первым замминистра внешэкономсвязей.

2. Дело о растратах в Министерстве внешэкономсвязей. Проверка контрольного управления президентской администрации и Минфина выявила ненадлежащее выделение чиновникам (премии, командировочные…) около 4,9 млрд рублей (1994 г.). Кабинет в Генпрокуратуре, где хранились материалы дела, сгорел в сентябре 1995 г.

Михаил Фрадков не ответил на опубликованные целым рядом изданий (в т.ч. «Новой») вопросы на этот счет.

Алексей Кудрин, министр финансов

1. № 694259 — о «кладбищенской мафии». Давал показания, в частности, о реставрации могил членов семьи Нобель (см. Владимир Путин).

2. № 31913 — о злоупотреблениях в Комитете финансов питерской администрации, выдаче жилищных ссуд. Давал показания.

3. № 144128 — корпорации «Двадцатый трест» (см. Владимир Путин).

Герман Греф, министр экономразвития

1. Дело о приватизации дворца Горчакова (Санкт-Петербург). Герман Греф занимал руководящие должности в Комитете по управлению госимуществом питерской администрации.

2. Дело о передаче коммерческому центру Сенного рынка (СПб). Без проведения конкурса. Единственный свидетель был убит в подъезде своего дома.

3. О назначении директора Комбината цветной печати (СПб). Распоряжение госчиновника относительно директора акционерного общества оспорила прокуратура. Прокурор впоследствии был уволен.

Сергей Миронов, глава Совета Федерации

1. № 711872 — о беспроцентных ссудах от питерского Законодательного собрания на 100 млн руб. (1996 г.). В общей сложности речь шла о 400 млн.

Владимир Кожин, управделами президента

1. Дело о покупке туристических путевок за счет Северо-Западного центра управления валютного и экспортного контроля на 3 млн 975 тыс. руб. (1995 г.). Владимир Кожин был руководителем центра.

Владимир Яковлев, министр регионального развития

1. Дело о ненадлежащем использовании бюджетных денег, предназначенных для сферы ритуальных услуг в Санкт-Петербурге. Владимир Яковлев был первым зампредседателя городского правительства, курировал и эту область. Фирмы-посредники и фирмы-монополисты потребляли большую часть средств, искусственно завышая стоимость работ и материалов.

2. Дело питерских «высокоскоростных магистралей» (в частности, № 193641 — об использовании кредита Великобритании). По разным оценкам, потрачено от 100 до 200 млн долларов. В результате есть многолетний котлован в историческом центре Санкт-Петербурга.

3. Дела четырех заместителей Владимира Яковлева (когда он был мэром Санкт-Петербурга). В частности, о реконструкции Дворца спорта и Ледового дворца, принадлежащих коммерческим организациям, за счет города, расходе денег на несуществовавшие или подтасованные социологические исследования, закупке инсулина по завышенным ценам и операциях с бюджетными деньгами через банки.

Мнение экспертов

Георгий Сатаров, президент Фонда ИНДЕМ:

— Использование уголовных дел в качестве потенциального рычага воздействия на чиновника или же в рамках политической борьбы, безусловно, происходит. Кроме того, нужно помнить, что на протяжении последних 15 лет против некоторых российских чиновников возбуждались дела, а затем прекращались, потому что многие действия (не только чиновников, но и бизнесменов, которые потом стали госслужащими) просто находились в промежуточной, серой правовой зоне недостаточного регулирования или его полного отсутствия. И действия, которые по здравому размышлению казались криминальными, не предусматривали ответственности по действовавшему законодательству. Но, безусловно, ведущая в наше время тенденция состоит в следующем: скомпрометирован, значит, управляем. Это, конечно, лозунг времени. Такая система заменяет нам административные регламенты, право, служебную этику. Согласен, что в такой ситуации свободный суд и свободная прокуратура в принципе невозможны.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

— Я подозреваю, что стилистика государственного управления с советского времени предполагает составление досье на тех людей, которые являются кандидатами на высокие посты. Причем такого досье, которое бы содержало необходимую дозу компромата. Предпочтением пользуются люди, чьи нежелательные действия в случае чего всегда можно предотвратить существенным обвинением. Люди прозрачные и невовлеченные в такую систему отношений по этой логике ущербны, поскольку неуправляемы.

Дальше следует учитывать, что идет постоянная непримиримая борьба на экономическом и политическом поле. И каждый раз суды, органы прокуратуры, следствия и дознания, налоговые органы и прочие используются для того, чтобы выбить с поля конкурентов. Именно поэтому, как только возбуждается уголовное дело с упоминанием известного человека, никто уже не думает о том, есть ли реальная вина. Думают: с какой целью возбуждено дело. Однако масштабы этого явления я оценить не берусь.

[...]

 

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru