Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Под золотым замком

Кто живет по соседству с Алексеем Улюкаевым, отбывающим домашний арест в "Золотых ключах-2"

Оригинал этого материала
© Russiangate, 14.12.2017, Под золотым замком: где проходит домашний Арест Улюкаева, Фото: Life.Ru, via Russiangate, Юга.ру, sobaka.ru, Spletnik.ru, РИА "Новости", Иллюстрации: via Russiangate

Софья Савина

Compromat.Ru
Алексей Улюкаев
Завтра суд объявит приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Уже больше года он коротает дни домашнего ареста в квартире элитного жилого комплекса «Золотые ключи-2». Софья Савина заглянула в дом с бассейном на крыше и рассказывает, с кем из влиятельных персон Улюкаев может столкнуться в собственном подъезде.

Домашний горный баран

В гости к экс-министру сейчас не попасть — суд запретил ему общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. Под домашним арестом ему нельзя пользоваться интернетом и мобильным телефоном. И все же узнать, как живет бывший министр можно — отправившись на виртуальную прогулку по Раменкам.

В решении Басманного суда о домашнем аресте Улюкаева было сказано, что во время следствия он будет находиться в квартире по адресу Минская улица, 1г. Там расположен жилой комплекс «Золотые ключи-2». Он состоит из трех жилых корпусов и четырех коттеджей. В корпусе Улюкаева 22 этажа, два из которых — для подземного паркинга.

Compromat.Ru
Комплекс "Золотые Ключи-2" по Минской улице
Комплекс «Золотые ключи-2» расположен в пойме реки Раменка, в природоохранной зоне Сетуньско-Раменского заповедника. Спокойствие жильцов тщательно охраняется — территорию патрулируют, а квартиры защищены бронированными дверями.

На территории комплекса есть собственный детский сад, теннисные корты, рестораны, фитнес-центр со SPA-салоном, банным комплексом и криосауной. На крыше одного из корпусов — открытый бассейн. В «Золотых ключах-2» есть даже собственный зоопарк с ламами, оленями, кроликами, горным бараном, белками и лисицей.

Квартира с духом "Роснефти"

Квартира Алексея Улюкаева площадью 224 кв. м расположена на четвертом этаже корпуса № 1. В ней пять комнат. Квартира с такими же параметрами в этом доме — пять комнат, четвертый этаж, та же площадь — сейчас выставлена на продажу за 152 млн рублей. Судя по описанию в объявлении, в квартире есть столовая-гостиная, хозяйская спальня со входом в кабинет, две детские спальни, гостевая, гардеробная, постирочная комната и три санузла.

Квартира площадью 224 кв. м указана в последней декларации Алексея Улюкаева — за 2015 год. Судя по сведениям, которые представил Улюкаев, вся его семья тогда проживала именно на Минской улице. Несмотря на то, что нынешней супруге по декларации принадлежат еще две квартиры, именно эта была указана у нее, сына и дочери Улюкаева как недвижимость в пользовании.

Compromat.Ru
Квартира, совпадающая по параметрам с выставелнной на продажу квартирой Алексея Улюкаева
Собственником квартиры на Минской экс-министр экономического развития стал в 2012 году. Согласно выписке из Росреестра, квартира перешла к нему от Тараса Викторовича Усика. Это сын первой жены Улюкаева — Тамары Усик. Он известен как бывший заместитель председателя правления ПАО «Связь-банк». Квартиру Усик передал отчиму «по заявлению» — это означает, что она досталась Улюкаеву бесплатно.

Усик приобрел квартиру за год до этого: в 2011 году он купил ее у Александра Николаевича Паршкова. На тот момент человек с таким же именем возглавлял департамент контрактования закупок ОАО «Роснефть». Два года назад он был назначен вице-президентом по закупкам ПАО «АЛРОСА».

В этом же доме сейчас живет предполагаемая дочь Паршкова — одна из квартир зарегистрирована на Диану Александровну Паршкову. На одном из форумов пользователь с таким же именем возмущается: «Я не хочу стоять в пробке на Минской улице, потому что кавказцы паркуются у мечети!». Мемориальная мечеть действительно расположена по соседству с «Золотыми ключами-2».

Кого затопит Улюкаев

Генподрядчиком и инвестором строительства жилого комплекса выступила компания «Mirax Group» Сергея Полонского. Она же — застройщик небоскреба «Федерация» в Москва-Сити.

Сперва компания Полонского возвела элитный комплекс «Золотые ключи-1». Дом под номером 1а расположен на той же Минской улице, по другую сторону реки Сетунь. По внешнему виду он больше напоминает замок, нежели новостройку. Квартиры в нем стоят от 60 до 387 млн рублей.

Compromat.Ru
Комплекс "Золотые Ключи-1" по Минской улице
В первых «Золотых ключах» поселились иностранцы, высокопоставленные менеджеры и чиновники. Квартиру в этом доме приобрел председатель правительства Дмитрий Медведев. Здесь же, по сообщениям СМИ, владел жильем патриарх Алексий II, который возглавлял РПЦ до патриарха Кирилла.

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл
Цены на недвижимость в «Золотых ключах-2» «поскромнее» — однокомнатную квартиру можно купить от 20 млн рублей. Самая дорогая квартира будет стоить порядка 220 млн рублей. Бонусом при покупке жилья здесь, помимо животных в зоопарке, станут именитые соседи.

Под квартирой Алексея Улюкаева, этажом ниже, живет Яна Хтей — супруга российского волейболиста, чемпиона летних Олимпийских игр 2012 года Тараса Хтея. Именно эта семья пострадает в случае потопа в квартире Улюкаева.

К кому Улюкаев отправится за солью

У лифта экс-министр может столкнуться с Александром Петровичем Будбергом — супругом Натальи Тимаковой, пресс-секретаря Дмитрия Медведева. Ему принадлежит двухэтажная квартира в этом же подъезде. Если предположить, что она гостит у мужа, то обмолвиться парой слов в ожидании лифта Алексей Улюкаев мог бы и с ней. Квартира Будберга площадью 268 кв. м не указана в декларации Натальи Тимаковой за 2016 год.

Compromat.Ru
Александр Будберг и Наталья Тимакова
В этом же подъезде расположена квартира, собственником которой значится полный тезка бизнесмена — фигуранта дела Дениса Вороненкова. Качур Виталий Иванович был осужден за пособничество Вороненкову в особо крупном мошенничестве, связанном с рейдерским захватом здания. В 2015 году его приговорили к полутора годам колонии, а уже в марте 2017 года он купил квартиру в доме на Минской.

Его соседку по лестничной клетке зовут Зулай Шамаевна Кадиева. Человек с таким же именем до 2014 года занимал должность заместителя управляющего делами главы и правительства Чеченской республики по финансово-экономическим вопросам. Квартира на Минской, согласно выписке из Росреестра, появилась у нее лишь в 2015 году.

Еще один сосед Улюкаева по подъезду — Валерий Галиевич Нугманов. Точно так же зовут начальника управления материально-технического обеспечения обеспечения ПАО «Татнефть» — главного по закупкам в нефтяной компании.

Владельцы "Золотых ключей"

Остальные высокопоставленные соседи разбросаны по другим подъездам дома Алексея Улюкаева. В соседнем подъезде — квартира Анастасии Михайловны Задориной — дочери «завхоза» ФСБ Михаила Шекина. Она прославилась как производитель экипировки для российской олимпийской сборной.

Compromat.Ru
Анастасия Задорина
Ее сосед по лестничной клетке — Ильнур Басирович Сабитов. Такое же имя у заместителя генерального директора по развитию Российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Квартира этажом выше зарегистрирована на Фатиму Шайхиевну Хазуеву — полную тезку помощника секретаря главы Чеченской Республики.

С другой стороны — в соседнем от Улюкаева подъезде живет некий Андрей Александрович Демин, чье имя полностью совпадает с именем одного из членов правления ПАО «Россети». Несколькими этажами выше — квартира Сталбека Степановича Мишакова — советника гендиректора Rusal Global Management — управляющей компании «РУСАЛ». Еще выше — квартира, собственником которой до 2012 года значился Абдул-Вахед Валидович Ниязов — президент Исламского культурного центра России, депутат Госдумы третьего созыва.

Среди соседей Улюкаева по дому — сын основателя ГК «Ташир» Карен Айрапетян [Карен Карапетян — Прим. К.ру], экс-гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков.

В этом же доме — немало госслужащих. Квартира в нем есть у Ирины Муравьевой — начальника московского ЗАГСа: квартиру с такой же площадью, что и на Минской, она указывает во всех доступных декларациях — c 2010 по 2016 год. Согласно выписке из Росреестра, эту недвижимость она приобрела спустя два года после назначения на должность начальника столичного ЗАГСа — в 2006 году.

Неизвестно, была ли доступна Муравьевой покупка квартира в «Золотых ключах-2» на собственные средства, поскольку данных об официальном доходе за тот период нет. Последние 7 лет ее годовой доход на этой должности колеблется от 2 до 6 млн рублей. Стоимость квартиры с такой же площадью в этом доме, согласно предложению на рынке, стоит порядка 50 млн рублей.

Дом Улюкаева востребован и у российской дипломатии. Здесь жил тезка Сергея Овсянникова — генерального консула РФ в Нью-Йорке. Однако квартиру он продал еще до вступления в эту должность — в 2012 году. Зато до сих пор в доме Улюкаева живет Александр Брегадзе — чрезвычайный посол РФ в Гвинее.

Соседи по газону

Помимо многоэтажек на территории «Золотых ключей-2» расположено несколько таунхаусов — столичный вариант для элитных дачников. В одном из них расположена семикомнатная квартира площадью 387 кв. м, которая ранее принадлежала детям бывшего главы Чечни Али Алханова [Алу Алханова — Прим.К.ру]. Сейчас он занимает должность заместителя министра юстиции РФ.

Compromat.Ru
Алу Алханов
Имена своих детей Алханов назвал в одном из интервью: это Тамила и Ибрагим. Они полностью совпадают с именами бывших собственников жилья, указанных в выписке из Росреестра.

С 2005 года дом «квартира коттеджного типа» принадлежала сыну Ибрагиму Алиевичу Алханову, а в 2007 году он подарил ее сестре — Тамиле Алиевне Алхановой. Правда, уже через три месяца дочь чиновника продала квартиру.

Получается, что дети жили на Минской как раз то время, пока их отец занимал должность президента Чечни — с 2004 по 2007 годы — после смерти Ахмата Кадырова и до восхождения на пост главы Чечни сына убитого лидера Рамзана Кадырова.

Сейчас собственницей квартиры-коттеджа числится Анна Сергеевна Демина. Согласно информации хакерской группировки «Анонимный интернационал», так же зовут супругу Андрея Демина, члена правления ПАО «Россети», который живет по соседству — в том самом доме, где Алексей Улюкаев отбывает домашний арест.

В момент покупки Анной Деминой квартиры у семьи Алхановых, ее супруг занимал должность заместителя генерального директора «Магистральные электрические сети Центра» — дочки «Россетей».

Сейчас квартира в этом же таунхаусе с похожей площадью стоит 384 млн рублей. Чтобы позволить подарить своей супруге такое жилье, топ-менеджеру пришлось бы брать ипотеку. По опубликованной в сети «Анонимным интернационалом» декларации Андрея Демина за 2014 год, его годовой доход тогда составлял 41,6 млн рублей.

Впрочем, купить жилье в «Золотых ключах-2» Анна Демина могла и сама. Согласно документам, опубликованным «Шалтаем-Болтаем», на зарубежные счета ее офшоров на Британских Виргинских островах выводятся круглые суммы.

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru