Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Потные руки, обвислые щеки, мешки под глазами, бородавки на лбу, волосы в носу и ушах

Косметология и хирургия - депутатам и чиновникам

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 07.10.2005, Депутаты и чиновники прокалывают ноги, чтобы не потеть. Политическая хирургия

Лица патриотов

Оксана Химич

Геннадий Зюганов до операции и после

Они пользуются услугами императорского портного. Летают загорать в Дубай, поселяются на несколько недель в горной Швейцарии и именно там сбрасывают лишний вес. Спасаются от морщин, закачивая под кожу наполнители. Лазером удаляют волосы из ушей и носа. А иногда даже идут на пластические операции…

Нет, это не деятели шоу-бизнеса и не актеры, которые “работают лицом”. Эти люди сидят в кожаных креслах в здании Государственной думы и в кабинетах правительства.

Они идут в ногу со временем, а время диктует свои правила. Если у тебя все о’кей, то будь добр выглядеть соответственно.

“МК” разузнал, как представители полит- и бизнес-элиты ухаживают за своим бренным телом. Вернее, лицом.

Секреты политической красоты нам выдали в центре медицинской косметологии, что на Петровке, где в клиентах ходят самые что ни на есть VIPы. Оказывается, пик их визитов приходится на предвыборные кампании. 

“Главное требование к процедурам — эффект должен быть почти мгновенным и сохраниться на длительное время, — объяснила нам врач-дерматокосметолог Елена Сибрина. — И еще одно обстоятельство, которое отличает политиков от прочих клиентов: в основном они стремятся привести в порядок только лицо”. В общем, VIP-клиенты просят: “Надо ездить по регионам, сделайте что-нибудь такое быстренько, чтобы лицо посвежело”. 

На пластические операции — такие, чтобы что-то капитально отрезали да подтягивали, — политики, как правило, не идут. Предпочитают ботокс — инъекции ботулина токсина типа А. Он начинает действовать спустя трое или пять суток после процедуры, и морщинок не будет полгода или даже 8 месяцев. В среднем это удовольствие стоит около 600 долларов. Если клиент хочет, чтобы исчезли морщинки и на носогубной части лица, то ему также путем инъекций вводят наполнитель, который обеспечивает тот же эффект, что и ботокс — инъекции ботулина токсина типа А. 

“Иногда клиенты — политики и бизнесмены — просят подтянуть каркас лица, убрать, если можно так выразиться, обвислость щек. В этом случае мы вводим тот же наполнитель, но прокалываем уже всю область щек. Это более травматичная процедура. И нужно делать две-три процедуры с интервалом в два-три месяца. Заплатить за это нужно около 1000 долларов, — говорит Елена Сибрина. — Но многие не понимают, что эффект от введения того же ботокса — инъекции ботулина токсина типа А, не может быть мгновенным. Был такой случай, когда нам позвонил один известный человек и попросил: “У меня в приемной сидят важные люди, и я должен выйти к ним через час в отличной форме”. Но это невозможно! Максимум, что мы делаем в таких ситуациях, — наносим раствор кислоты в течение минут десяти. Потом смываем. И кожа как бы натягивается”.

Но самая интимная процедура, которую заказывают политики, — избавление от... пота. Ну кому охота красоваться перед электоратом в рубашке с мокрыми пятнами и протягивать для рукопожатия потную ладонь! А средство вот какое: в подмышечную впадину вводится все тот же ботокс — инъекции ботулина токсина типа А. Если ладони или стопы тоже потеют и становятся мокрыми, то прокалываются и они. “Всего” за 600—700 долларов...

По признанию специалистов, самая непопулярная у VIPов услуга — откачивание жира. Видимо, не дошли еще русские мужчины до этой степени “падения”. “По старинке ходят в спортзалы. Худеют посредством диет. Еще совсем недавно все худели по Волкову — раздельное питание с учетом анализа крови. Сейчас же перешли на протеиновую диету. Это сложная формула. Но в двух словах ее можно объяснить так: большинство калорий набирается за счет протеина, плюс сбалансированные смеси по белкам, жирам, углеводам. Они могут быть в виде йогурта”, — говорят врачи. 

Скоро выборы в Московскую, а потом и в Госдуму, а значит, клиентов у них значительно прибавится. Если только окончательно не возобладает новомодная тенденция. “Теперь все больше политиков и бизнесменов стремятся иметь своих косметологов, — со вздохом сообщили нам сотрудники центра. — В их офисах, как правило, работают медицинские кабинеты, то есть все под рукой. Да у них даже стоят барокамеры! Лежат там себе, дышат. Кстати, очень полезная процедура...”

Напоследок мы поинтересовались мнением специалистов о двух нашумевших в узких кругах историях: о внезапном “омоложении” Григория Явлинского, у которого исчезли мешки под глазами, и о “растворившейся” бородавке Геннадия Зюганова. Геннадия Андреевича специалисты защитили: оказалось, что он удалил кожное образование по сугубо медицинским показаниям. А Григорий Алексеевич все же не делал пластическую операцию — скорее всего, в области вокруг глаз ему вводили ботокс — инъекции ботулина токсина типа А. 

Григорий Явлинский, по словам специалистов, решился лишь на легкоекосметическое вмешательство, которое быстро сошло на нет. Впрочем, сам лидер "Яблока" отрицает, что "омолаживался."

Так Явлинский выглядел несколько лет назад

А здесь у него — заметно посвежевшая кожа

В последнее время Григорий Алексеевич снова выглядит уставшим

***

Костюмчик от императора. Последняя фишка — сбрасывать вес в Швейцарии

Виктора Черномырдина называют самым стильным политиком

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов каждый день общается с коллегами, которые помешаны на собственной внешности. По словам депутата, ему уже надоело объяснять некоторым парламентариям, что не поедет он худеть в Германию, потому как предпочитает “естественность”.

— Последний набор Госдумы ярко показывает, что политики и бизнесмены много времени уделяют своей внешности. Ведь в Думе сейчас работает много бизнесменов с приличным капиталом. Еще лет десять назад модно было выглядеть небрежно, запущенно, чтобы показать — мол, всего себя отдаю только работе. Сейчас все изменилось.

— И как же нынче слуги народа работают над собой?

— Во-первых, одеваются от лучших фирм. Кстати, вот сегодня все заморочились на императорском портном. Знаете, кто это?

— Не-а… А вы?

— Вот слушайте. Сейчас в Москве многие политики одеваются у одного портного — он из Индии приехал. Его салон находится в центре. Там с тебя снимают мерки. Предлагают лучшие ткани и отшивают одежду за границей. Не знаю уж почему, но называют его “императорский портной”...

Губернаторы в плане одежды — вообще отдельная история. Приезжают они в Москву — одеты с иголочки. И галстуки, и обувь, и рубашки, и костюмы у них дорогие и качественные. А вернутся в регион — снимают с себя предметы роскоши. Это чтобы ближе к народу быть, замшеленьким таким прикинуться.

— Понятно. Что же во-вторых?

— Во-вторых, круглый год ходят загорелыми. Одни стоят под лампами в солярии, другие летают в Дубай. Одна из последних фишек — улетать на две-три недели в Германию или Швейцарию в специальные клиники, чтобы похудеть. Ко мне постоянно лезут с советом: мол, слетай. Кстати, и медицинские обследования в основном проходят за рубежом. Это считается хорошим тоном. 

— Ну а косметические салоны посещают?

— Да они оттуда не вылезают! Массажи, разные спа-арома-процедурки. Удаляют волосы в носу и ушах. А маникюр, педикюр — это вообще превратилось в обязаловку.

— В свое время ходил слух, что Зюганов удалил себе бородавку, чтобы выглядеть привлекательнее перед избирателями. А врачи говорят, что мотив был другой...

— Знаете, вот как-то так сложилось, что за бородавками Зюганова я не слежу. Но не думаю, что удалил он ее из-за любви к прекрасному. Нет. У них, у коммунистов, партийная этика не поощряет подобные стремления. Хотя у них же в партии есть очень богатые люди. И они выглядят на все сто!

— Кто из политиков, по-вашему, больше всех уделяет внимание своей внешности?

— Кого я могу выделить — так это Виктора Степановича.

— Черномырдина?

— А чего вы так удивляетесь? Да, Черномырдина. Обратите внимание, у него круглый год загар. Да еще какой ровненький! Видно, что стрижется он у дорогого парикмахера. Прическа идеальная. Очки стильные — в золотой оправе. А костюмы — покупает вещи у мастеров высокого класса. Да и обувь отменная...

Да, и еще — имейте в виду, что уход за своей внешностью у политиков сегодня идет в пакете с молодой женой. Это факт. Средний возраст политика — лет сорок. И иметь жену примерно того же возраста, эдакую революционерку, уже не модно. Короче — молодая жена, и уже отсюда солярии, поездки в Германию и массажи… 

***

Справка "МК"

Мода на безупречную внешность среди политиков несомненно пришла с Запада. Так, например, в отчете канцелярии британского премьера значится: за последние шесть лет Тони Блэр потратил на косметику и услуги салонов красоты более 3 тысяч долларов. Английская пресса провела исследования и выяснила, что это в два раза больше, чем расходы на эту статью, которые может позволить себе среднестатистическая британская женщина.

 

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru