Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 25.05.2010, Иллюстрация: Slon.Ru

Как чиновники обваливали рынок

Рэнкинг самых "дорогих" публичных высказываний российских бюрократов — 2

Елена Мязина, Марина Затейчук

Compromat.Ru

Российские законодатели продолжают свои выпады против публичных заявлений лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации о компаниях-эмитентах, и предлагают разрешить такие высказывание только в период до начала или после окончания биржевых торгов. Поводом для этого послужило заявление, сделанное 19 мая зампредом Банка России Сергеем Голубевым, о том, что в практике работы Сбербанка есть многочисленные нарушения, а ЦБ не может с ними эффективно бороться. Рынок тогда оперативно отреагировал на эти слова, акции «Сбера» рухнули, а 24 мая еще один госслужащий продемонстрировал умение опустить акции компаний: глава ФАС Игорь Артемьев рассказал Владимиру Путину о том, что против Evraz Group ведется антимонопольное расследование.

Эти два эпизода пополнили коллекцию самых ярких случаев, собранную Slon.ru, когда публичные высказывания чиновников привели к обвалу котировок акций российских компаний.

В этом списке прецедентов не так много, но виной тому — жестокий кастинг: нас интересовали исключительно публичные выступления конкретных лиц, а не анонимный «слив» информации в прессу, вызвавший негативную реакцию рынка. Ровно поэтому в список не попал, например, 60%-ный обвал котировок «Уралкалия» в октябре прошлого года после того, как вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору повторно разобраться в причинах аварии на принадлежащем компании калийном руднике в Березниках. Просто рынок узнал о новой проверке не от ее инициатора, а от получивших протокол чиновничьего совещания журналистов. Мы также сознательно не включили в наш список самый громкий скандал первого десятилетия этого века — банкротство нефтяной компании «Юкос», бумаги которой побили, пожалуй, все рекорды краткосрочных взлетов и падений стоимости.

Итак, перед вами своеобразный рэнкинг ущерба, нанесенного рынку словоохотливыми высокопоставленными лицами.

***

Слово — не воробей

ДатаГлашатайЖертвыЭффект в % от стоимости бумагиЭффект в $ млн. капитализации
24.07.2008Путин ВладимирМечел-37,6-5 728
Compromat.Ru
Путин Владимир
Премьер-министр *
Публично обвинил компанию в завышении цен на уголь и пообещал направить доктора к ее владельцу Игорю Зюзину. Всего за несколько часов котировки акций компании потеряли почти 40% своей стоимости. Но пострадали не только они: за день индекс РТС потерял 5,6%, индекс ММВБ — 5,5%. «Голубые фишки» потеряли 4-9%. Капитализация российских публичных компаний снизилась на 3,9% до $1,34 трлн (примерно на $54 млрд)

График изменения цены

Compromat.Ru

26.07.2007Яковлев ДмитрийГазпром-3,1-5 671
Compromat.Ru
Яковлев Дмитрий
Руководитель сахалинского управления Ростехнадзора *
Предупредил о появлении новых претензий к "Сахалину-2" (50% плюс 1 акция принадлежат "Газпрому"), строительство которого итак было приостановлено из-за нарушений в прокладке дренажных труб и отклонения от предусмотренного проектом маршрута

График изменения цены

Compromat.Ru

28.07.2008Путин ВладимирМечел-25,6-2 787
Compromat.Ru
Путин Владимир
Премьер-министр *
Уточнил, что компания экспортировала сырье через офшоры по ценам в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке

График изменения цены

Compromat.Ru

19.05.2010Голубев СергейСбербанк-4,5-1 704
Compromat.Ru
Голубев Сергей
Глава юридического департамента заместитель председателя Банка России *
Выступая перед студентами, заявил, что Сбербанк допускает множество нарушений, с которыми ЦБ, являясь одновременно и регулятором, и акционером крупнейшего банка страны, не может бороться. Поэтому, по мнению Голубева, ЦБ нужно выходить из капитала Сбера. После того, как эти высказывания появились на лентах информагентств, последовало падение акций Сбербанка на 5%, на столько же бумаги подешевели и на следующий день. Сбербанк, в свою очередь, потребовал объяснений от Банка России, и первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что Голубев высказывал свое личное мнение, которое было адресовано студенческой аудитории, и речи о выходе из капитала Сбербанка в настоящий момент не идет. Тем не менее, несмотря на это заявление, бумагам Сбера отыграть падение не удалось.

График изменения цены

Compromat.Ru

12.03.2002Васильев ВикторГазпром-7,4-1 211
Compromat.Ru
Васильев Виктор
Руководитель УФСНП по г. Москва *
Сообщил о намерении возбудить дело в отношении «Газпрома» за уход от уплаты налогов в особо крупных размерах в 1999-2000 гг. Инвесторы поспешили почистить свои портфели, тем более, что помимо это заявления по рынку снова поползли слухи об отставке главы "Газпрома" Алексея Миллера, который в тот момент находился в отпуске: акции газового монополиста за день подешевели почти на 8%. На следующий день, правда, выяснилось, что чиновник был неострожен в высказываниях. Котировки снова вернулись на прежние уровни. А в октябре "Газпром" отсудил у налоговиков практически все предъявленные ими претензиии

График изменения цены

Compromat.Ru

24.05.2010Артемьев ИгорьEvraz Group-4,8-556
Compromat.Ru
Артемьев Игорь
Глава Федеральной антимонопольной службы *
На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным рассказал о том, что ФАС подозревает Evraz Group в установлении монопольно высоких цен на продукцию, в связи с чем против него возбуждено антимонопольное расследование. В течение дня в ходе торгов бумаги компании дешевели более чем на 6%, к закрытию падение составило почти 5%

График изменения цены

Compromat.Ru

03.03.2009Цыганов АндрейПолюс Золото-7,8-457
Compromat.Ru
Цыганов Андрей
Замглавы ФАС *
Рассказал журналистам о том, что ВТБ отозвал свое ходатайство о приобретении до 50% акций "Полюс Золота". К середине дня на ММВБ акции потеряли 8.6%. Падение происходило на фоне дешевеющего золота, но акции остальных золотодобытчиков отреагировали гораздо меньшим снижением



29.11.2006Митволь ОлегPeter Hambro-14,0-322
Compromat.Ru
Митволь Олег
Замруководителя Росприроднадзора *
Заявил о намерении отозвать лицензии у "дочек" британской компании Peter Hambro, добывающей золото в России. По мнению чиновника, компания не ведет работы на месторождениях, а извлекает прибыль, торгуя своими акциями. По итогам дня котировки акций компании упали на 14%, а на следующий день еще на 10%.

График изменения цены

Compromat.Ru

24.03.2006Пуликовский КонстантинТранснефть-10,1-301
Compromat.Ru
Пуликовский Константин
Руководитель Ростехнадзора *
На пресс-конференции поведал об отрицательном заключении экологической экспертизы на размещение конечной точки нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) в бухте Перевозная. В течение дня котировки "префов" "Транснефти" падали почти на 12%, но по итогам торгов падение составило 10.08%.

График изменения цены

Compromat.Ru

03.04.2002Браверман АлександрЛУКойл-2,1-241
Compromat.Ru
Браверман Александр
Первый замминистра имущественных отношений *
Накануне приватизации 5,9%-ного пакета акций компании публично заявил, что государству следует продавать бумаги не дешевле $12-13. В начале торгового дня в РТС акции "ЛУКойла" стоили $14.51. Рынок расценил эти слова однозначно: к середине дня бумаги подешевели на 5.2% до $13.75. И только благодаря спешным разъяснениям министерства о том, что чиновник оговорился и на самом деле имел в виду продажу по цене не ниже текущих значений, бумаги слегка подросли. Но по итогам дня падение все равно составило 2.1%

График изменения цены

Compromat.Ru

18.04.2007Митволь ОлегImperial Energy-15,1-219
Compromat.Ru
Митволь Олег
Замруководителя Росприроднадзора *
Обвинил британскую Imperial Energy, добывающую нефть в России, в завышении данных о запасах нефти. Вслед за новостями акции Imperial упали на 30%, и, хотя к концу дня котировкам удалось отыграть значительную часть падения, итоги торгов оказались довольно внушительными — потери составили около 15,1%. На следующий день акции компании подешевели еще на 11%.

График изменения цены

Compromat.Ru

03.08.2006Греф ГерманСвязьинвест-3,0-173
Compromat.Ru
Греф Герман
Министр экономического развития и торговли *
Оказался крайним: после заседания правительства рассказал журналистам о том, что «Связьинвест» не включен в одобренный чиновниками приватизационный план на 2007 год, поскольку для начала его необходимо исключить из перечня стратегически важных предприятий. Акций дочерних компаний холдинга в течение дня подешевели на 1,5-6%, а расчетная стоимость самого "Связьинвеста" — на 3%.

16.09.2003Волошин АлександрРАО "ЕЭС России"-1,2-127
Compromat.Ru
Волошин Александр
Руководитель администрации президента *
Поддержал идею Германа Грефа о расширении круга участников аукционов по продаже акций создаваемых в ходе реформирования РАО ЕЭС оптовых генерирующих компаний, путем предоставления им возможности покупать бумаги ОГК не только за акции РАО, но и за деньги. Падение акций энергокомпаний началось после заявления Волошина и продлилось в течение недели, за это время потери РАО составили 7% от капитализации.

График изменения цены

Compromat.Ru

06.06.2005Путин ВладимирМосэнерго-3,2-58
Compromat.Ru
Путин Владимир
Президент РФ *
На совещании Совета безопасности, посвященном майской аварии на Чагинской подстанции, Путин резко раскритиковал руководство "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России", обвинив их в системных проблемах в управлении, а в заключении обратил внимание председателя правительства на "цинизм и профессиональную непригодность" менеджмента столичной энергокомпании. Гнев президента стоил места гендиректору "Мосэнерго" Аркадию Евстафьеву и его заму по экономике Владиславу Назину. Справедливая критика, тем не менее, встревожила инвесторов, и они поспешили продать бумаги опальных компаний, опасаясь новых жертв президентского гнева. Только за первые минуты торгов на ММВБ акции "Мосэнерго" подешевели на 4%, а к вечеру падение составило 3.2%. Акции РАО пострадали меньше, потеряв 1.3% и к вечеру закрылись в плюсе.

График изменения цены

Compromat.Ru

17.05.2010Путин ВладимирРаспадская-1,9-55
Compromat.Ru
Путин Владимир
Премьер-министр *
На селекторном совещании по вопросам ликвидации последствий взрывов на "Распадской" указал на личную ответственность руководства шахты в трагедии. «Ростехнадзор четырежды обращался в суд с иском о дисквалификации Волкова за нарушения в работе шахты. Реакция нулевая, гражданин Волков и сейчас работает, и в зале вместе с вами сидит», — сказал премьер.

График изменения цены

Compromat.Ru

15.05.2007Митволь ОлегUrals Energy-2,7-26
Compromat.Ru
Митволь Олег
Замруководителя Росприроднадзора *
Сообщил о внеплановой проверке Urals Energy в связи с возможными нарушениями экологии в Ненецком автономном округе и Иркутской области (сбросе нефти в Баренцево море и незаконной вырубке леса). Акции компании упали более чем на 14,6%. Но после опровержения компании котировки практически вернулись на прежние уровни, показав к концу дня падение в 2.7%

График изменения цены

Compromat.Ru

17.04.2003Губанов ВалерийБалтика-0,3-3
Compromat.Ru
Губанов Валерий
Руководитель департамента налогообложения алкогольной и табачной продукции МНС *
Публично пожурил производителей пива за высокие заработки и предложил в полтора раза повысить акцизы на их продукцию. Рынок отреагировал не сразу и не слишком агрессивно (за два дня бумаги "Балтики" потеряли 0.5%), но угроза введения дополнительных поборов достаточно долго учитывалась инвесторами при покупке акций пивных компаний

График изменения цены

Compromat.Ru

* — должность чиновников указана на момент заявления

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru