Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Компания", 27.08.2001

Ваши жены - пушки заряжены

О чем следует подумать членам РСПП

Федор Болдырев

Алесей Мордашов уже раскаялся в своих семейных ошибках

Судебные тяжбы нового олигарха - главы череповецкого металлургического гиганта "Северсталь" Алексея Мордашева с бывшей женой Еленой Мордашевой создали весьма любопытный прецедент. Речь идет о том, что человек, имеющий состояние, должен серьезно относиться к своим семейным обязанностям. Во всяком случае, не исключено, что произошедшее с Мордашевым - ноу-хау в борьбе за передел собственности, которое может быть растиражировано. В результате могут пострадать многие бывшие и нынешние олигархи. И не только они. По действующему в России Семейному кодексу "грамотно обобрать" при разводе можно любого прилично зарабатывающего гражданина. 

Березовский и Потанин - дон-жуаны российской деловой элиты

В зоне риска оказываются немало известных и богатых персонажей: медиа-магнаты Борис Березовский (его нынешняя супруга Елена попросту не дает Березовскому развода, что уже таит в себе скрытую угрозу - цена вопроса поднимается) и Владимир Гусинский (не исключено, что помимо растерзанного "Медиа-Моста" у Гусинского остались активы, на которые может претендовать его первая жена), глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, бывший первый замминистра финансов и нынешний руководитель "Северной нефти" Андрей Вавилов, губернатор Чукотки Роман Абрамович, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов (кстати, бывшая жена Богданова даже засветилась со своей историей развода в передаче на ТВ-6 "Я сама"), владелец группы "Плаза" Умар Джабраилов (который, по слухам, несмотря на неудачные браки является нежным и любящим отцом). Любопытно также, как первая жена Анатолия Чубайса относится к нынешним вполне олигархическим замашкам своего бывшего мужа. Не все бывшие жены, наверное, столь вероломны, как Елена Мордашева, и подобные разборки, возможно, грозят не всем. Но очевидно, что осторожность в личной жизни не помешает никому. 

Виталию Малкину пора реструктуризировать бизнес жены

Не так давно в нескромности олигархов упрекнул даже президент. Рассказывают, что когда во время личной встречи Владимира Путина с крупнейшими российскими бизнесменами президент попенял - дескать, "не пристало девок целыми самолетами в Ниццу возить", - все повернулись в сторону главы "Интерроса" Владимира Потанина, известного ценителя женской красоты. (Легенды о том, как любит отдыхать этот олигарх, ходят по Москве давно. Однако при этом Владимир Потанин - заботливый отец. И долгие годы сохраняет верность единственной жене.) 

В "жизни на стороне" могут подозреваться многие известные бизнесмены, но они, как правило, не разводятся. Больше того - сохраняют имидж примерных супругов, и внешне их семейная жизнь выглядит вполне благопристойно. Уже давно стало хорошим тоном покупать своей дражайшей половине какой-нибудь приличный бизнес - чтобы не скучала, чтобы не было комплекса неполноценности, чтобы, в конце концов, была занята. Общим местом в обзорах светской хроники стала фраза "... госпожа Пупкина, владелица чего-то там...". Кто-то управляет салонами красоты и здоровья, некоторые с удовольствием торгуют антиквариатом и картинами. Жена одного из владельцев банка "Российский кредит" Виталия Малкина (кстати, вторая) владеет магазином сигар и, по слухам, неплохо справляется с этим бизнесом, а Светлана Лощатова, жена президента компании "Дайнерс клаб Россия" и бывшего президента банка "Империал" Сергея Родионова, весьма обеспечена и занимается достойным делом - возглавляет банк "Славянский". 

И все-таки шанс на успех (имеется в виду нанесение серьезного финансового ущерба мужу при разводе) есть у любой "бывшей жены". Согласно формулировке Семейного кодекса, доставшегося нам в наследство с советских времен, судья может сам принять решение, "учитывая имущественное положение сторон". Проще говоря, если стороны не договорились о фиксированной сумме ежемесячных алиментов, то судья обязывает мужчину либо автоматически делиться 25% своих доходов (при наличии более одного ребенка этот процент увеличивается), либо назначает сумму практически с потолка. То есть если вы миллионер, то развод может нанести существенный урон вашему кошельку (добиться еще больших успехов заинтересованная сторона может, коррумпируя судью, - семейным правом, как известно, занимаются не самые успешные юристы) и, как теперь стало ясно, вашему бизнесу. Например, серьезно пострадал в ходе судебной тяжбы с экс-супругой один из основателей TransWorldGroup Лев Черной

Правда, известны и мирные исходы бракоразводных процессов. Так, экс-спикер Совета Федерации и бизнесмен Владимир Шумейко при разводе оставил бывшей жене практически все. "Какое-то время после развода Володя носился как угорелый и брался за любую работу", - вспоминает один из его знакомых. А вот бывший директор МВФ от России, а затем один из топ-менеджеров банка МЕНАТЕП и ЮКОСа Константин Когаловский, по рассказам, отделался от первой жены парой норковых шуб и квартирой в обычном доме на окраине Москвы. 

Вернемся, однако, к семейному скандалу Алексея Мордашева. Очевидно, что в случае успеха затеи его бывшей жены собирание скальпов бывших мужей может стать неплохим бизнесом. И не только для жен, но и для специалистов по семейному праву. 

Выстраивая многие годы юридическую защиту своих компаний, бизнесмены упустили из виду, как оказалось, очень важную вещь: семья - это ячейка общества. Общество построено на частной собственности, и семейное право - его часть. Хотя история, случившаяся с Мордашевым, в общем-то из разряда непредсказуемых. Странное стечение двух обстоятельств - повального российского невнимания к бывшим женам и возникшего недавно пристального внимания к личной жизни богатых людей. 

В качестве заключения следует отметить, что членам РСПП, активно взявшимся перелопачивать российское законодательство, особое внимание стоит уделить совершенствованию Семейного кодекса, который по-прежнему остается вполне социалистическим. Ведь может статься, что даже отсутствие бывших жен не застрахует олигархов от другой неминуемой напасти: вдруг томагавком начнут размахивать бывшие подруги? Ни новые, ни старые русские олигархи от этого богаче не станут. Ведь дамы могут оказаться очень прожорливыми.

P.S. По сведениям "Ко", буквально на днях несколько крупных российских бизнесменов, среди которых был и кое-кто из упомянутых выше персонажей, собрались и в неформальной обстановке обсудили то, что происходит вокруг Алексея Мордашева. "Это беспредел, который, как вы понимаете, завтра может коснуться и нас", - заявил один из инициаторов встречи. Все с этим согласились, после чего было решено принять меры к недопущению ведения конкурентной борьбы столь опасными для всего "сообщества" методами.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru