Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полковник РВСН Леонид Федун, подполковник ВВС Николай Цветков, майор ВВС Сергей Петров, капитан внешней разведки Владимир Груздев, старлей Евгений Касперский, прапорщик Леонид Макарон

Оригинал этого материала
© "Финанс.", 05.07.2010, Фото: "Коммерсант"

Миллиардеры в запасе

Ольга Шевель

Для бывших военных, ныне участвующих в рейтинге миллиардеров «Ф.», армейское прошлое стало весомым конкурентным преимуществом в бизнесе. Воспитанники Минобороны — кто они?

В результате грядущей реформы Вооруженных сил на «гражданском» рынке труда в скором времени окажутся более 100 тыс. отставников. Часть из них традиционно пойдут работать в ЧОП. Но не только в охранном бизнесе востребованы качества бывших военных. В списке наиболее состоятельных людей России по меньшей мере 14 человек — офицеры запаса. Они получили соответствующее образование, а потом служили в войсках. Из них трое с реальным боевым прошлым, прошли горячие точки: Афганистан, Мозамбик и Анголу, — имеют награды. Но почти все будущие миллиардеры уволились из ВС досрочно в начале 1990-х годов, когда в армии стало трудно даже выживать. Например, оклад боевого майора ВДВ в среднем составлял 300–400 рублей. В 1993 году на эти деньги можно было купить 2 кг сахара или килограмм говядины.

Резкий поворот

Compromat.Ru
Леонид Федун
Первым шагом встраивания в общество для большинства из них стало приобретение штатской профессии. Хотя обучение в военных училищах зачастую дает и квалификацию инженера, в середине 1990-х такая специальность ценилась мало. По большей части отставники заканчивали вузы, которые принято называть не только качественными, но и престижными. Так, полковник РВСН Леонид Федун (№ 20 в рейтинге миллиардеров «Ф.»), впоследствии вице-президент «Лукойла», окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства. Майор ВВС Сергей Петров (№ 272), ныне депутат Госдумы и совладелец автодилера «Рольф» — Заочный институт советской торговли. Военный переводчик Дмитрий Мазепин (№ 70) и десантник Игорь Потапенко (№ 454) обучались в МГИМО. Несколько человек даже занялись научной работой и защитили кандидатские диссертации. Так, работа бывшего подполковника ВВС Николая Цветкова (№ 30) была посвящена чрезвычайно актуальной в условиях кризиса теме «Проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики». Излишне говорить, что почти каждый фигурант «Списка-14» владеет иностранным языком, а то и не одним.

Отпечаток прошлого

Но это элита. Примеров успешных бизнесов, которые созданы бывшими военным, не входящими в рейтинг миллиардеров, тоже хватает. Бывший прапорщик Советской армии Леонид Макарон основал один из крупнейших рекламных холдингов «Из рук в руки» («Пронто-Москва»). А Вадим Дымов учился в суворовском училище и служил на Дальнем Востоке. После увольнения в запас он сумел построить успешную компанию, производящую колбасы под брэндом «Дымов». В управляющей компании «Ист-лайн» (аэропорт «Домодедово») среди менеджмента также много бывших военных.

Армейское прошлое накладывает определенный отпечаток на стиль руководства нынешних топов и совладельцев компаний. Известно, что в офисе агрохолдинга «Разгуляй», основанного десантником Игорем Потапенко, царит железная дисциплина. Один из прежних работников компании вспоминает, что владелец выстроил жесткую иерархию. Игорь Потапенко избрал авторитарный стиль руководства — такой ему оказался ближе в силу склада характера и привычек. Потому в «Разгуляе» всегда работают на разных позициях много бывших военных. Некоторые из них по званию, с которого ушли в отставку, значительно выше главы группы — бывали даже генералы. Но благодаря системе организации работы компании, которую они для себя приняли, конфликтов на этой почте не возникает. В «Разгуляе» осознанно при приеме на работу предпочтение отдается сотрудникам с военной выправкой.

Compromat.Ru
Евгений Касперский
Противоположный пример демонстрирует организация работы в компании «Лаборатория Касперского». Ее основатель Евгений Касперский (№129), старший лейтенант запаса — нетипичный военный. Он прослужил недолго, да и не в войсках как таковых, а в одном из институтов Минобороны после окончания Института криптографии, связи и информатики при Высшей школе КГБ (ИКСИ). В который, к слову, пошел, чтобы изжить такой свой недостаток характера, как неорганизованность. Как бы то ни было, но в «Лаборатории» царит полнейшая демократия, заявляет один из сотрудников компании. «Я, гражданский человек, прежде работал под руководством военных — остались не самые приятные воспоминания, — говорит источник. — А Евгений Касперский на самом-то деле далек от армии, он скорее человек мира». И все-таки в кабинете главного борца с вирусами страны висит китель с погонами старлея. Как память о прошлом, когда он отдал службе Родине несколько лет, но не став классным шифровальщиком, превратился в программиста. И к лучшему: как раз будучи студентом ИКСИ Евгений Касперский словил первый вирус, для борьбы с которым написал небольшую программку.

Ценные качества

Чем отличаются бывшие военные от «гражданских» при ведении бизнеса и чем ценны в качестве наемных работников? Предполагается, что они изначально обладают таким набором черт, которые можно использовать эффективнее.

«В сегменте ритейла, где работает наша компания, знания и навыки, полученные во время службы в ВС, мне действительно пригодились, — поясняет председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк. — В первую очередь, умение создать команду, технологичную сеть филиалов по всей территории нашей страны, способную генерировать прибыль. Неотъемлемым условием для капитализации бизнеса в сегменте ритейла, который находится в начальной стадии развития, является наличие долгосрочной стратегии и ее выполнение. Все это также может считаться частью управленческого опыта, полученного во время службы в ВС».

Compromat.Ru
Вагит Алекперов
По рынку давно ходит история о том, как Вагит Алекперов подбирает персонал. Президент «Лукойла», сам офицер запаса после вузовской «военки», прежде всего оценивает будущих работников по параметрам «дисциплинированность» и «порядок». Если перед ним положить несколько резюме профессионалов и одно — бывшего военного, далекого от нефтянки, он скорее выберет последнего. Опытный нефтедобытчик, прошедший путь от рядового буровика до главы крупнейшей компании, считает, что носившего погоны человека можно обучить навыкам по специальности за недолгое время. А вот качества офицера — это ценность, формируемая годами службы.

Работа в команде, способность принимать решения и нести за них ответственность, следование иерархии, стремление достигнуть цели, четкое выполнение поставленной задачи и преданность компании — по большому счету и есть те качества, которыми для успешной работы должен обладать любой топ-менеджер. Однако в школах MBA преподают экономику или психологию, учат разбирать бизнес-кейсы, но не выкристаллизовывают характер и не закладывают в подсознание базовые для любого офицера ценности. Учитывая это, работодатели иногда вполне осознанно выбирают для своих предприятий уволенных в запас армейцев.

«Когда четкая организация всех процессов в компании — сильное конкурентное преимущество, то бывшие военные незаменимы, — уверен Юрий Вировец, президент компании интернет-рекрутмента HeadHunter. — Из них получаются отличные бизнесмены в сфере логистики и торговли и прекрасные операционные директора». Другие сферы приложения усилий бывших военных, как показывает опыт работников портала Joblist.ru, также связаны с должностями, где требуется неукоснительное следование порядку: начальник склада, прораб на стройке, менеджер по продажам технической продукции, инспектор пожарного надзора, таможенный инспектор и другие.

Основными недостатками военного люда может оказаться прямолинейность в общении и ведении дел. За непреклонностью и неумением взглянуть на проблему со стороны можно упустить потенциальные перспективы развития бизнеса. А порой это качество бывает крайне необходимо.

***

Разведчик раскрылся в сети

Поиск@Mail.Ru» по заказу журнала «Финанс.» и радиостанции «Вести FM» изучил интерес пользователей интернета к топ-менеджерам и владельцам бизнесов.

Военные в отставке, заработавшие состояния, — отдельная каста среди миллиардеров. Они ближе к народу. И пользователи Рунета, очевидно, ищут информацию не только о толщине их кошельков, но и об успехах в мирной жизни.

Compromat.Ru

Однозначным лидером по поисковым запросам оказался Владимир Груздев. Его персоной интересовались 71,9% от всех, кто искал данные о бывших военных — нынешних топах ведущих российских компаний. Объяснение простое: Владимир Груздев — фигура во всем неординарная и знаковая. Капитан внешней разведки, отмеченный правительственными наградами за работу переводчиком в Анголе и Мозамбике, он не потерялся и на «гражданке». Груздев не только создатель популярного ритейлера «Седьмой континент». Он также первый заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. А пару лет назад участвовал в полярной экспедиции и опускался в батискафе на дно в месте Северного полюса.

Compromat.Ru
Николай Цветков
Повышенный интерес рунетчиков вызывает и другой предприниматель с интересной биографией — Николай Цветков. Также боевой офицер, подполковник ВВС, он служил летчиком в Афганистане в 1980-е. Затем создал одну из крупнейших российских инвесткомпаний «Уралсиб».

Возможно, что часть запросов по фамилии «Петров» и не имеет отношения к военному летчику, а теперь депутату Госдумы Сергею Петрову. Вряд ли интернетчики интересовались его деятельностью в качестве народного избранника. Скорее фигура майора ВВС привлекает тем, что Сергей Петров в свое время с нуля развил успешного на конкурентном рынке автодилера «Рольф».

***

Кто из миллиардеров отдал долг Родине

Персона

Статус

Капитал, $ млрд

Год рождения

Военное образование

Гражданское образование

Ушел в запас, год

Звание

Войска

Детали

Леонид Федун

Вице-президент «Лукойла»

5,10

1956

Военно-политический факультет Ростовского высшего военно-командного училища ракетных войск (1977), адъюнктура Военной академии им. Дзержинского (1984)

Высшая школа приватизации и предпринимательства (1993)

1992

Полковник

Ракетные войска стратегического назначения

С 1970-х служил в войсках, с 1984 года преподавал политэкономию и политологию

Николай Цветков

Председатель совета директоров ФК «Уралсиб»

3,45

1960

Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище (1980), Военно-воздушная инженерная академия им. Жуковского (1988)

РЭА им. Плеханова (1996)

1992

Подполковник

Военно-воздушные силы

В 1980-е служил в Афганистане и на Дальнем Востоке, с 1990 года преподавал на военной кафедре МИРЭА

Дмитрий Мазепин

Председатель совета директоров «Уралхима»

1,10

1968

Минское суворовское военное училище (1985), Военный институт иностранных языков (1986)

МГИМО (1992)

1988

н.д.

н.д.

В 1986–1988 служил в Афганистане военным переводчиком, был ранен. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»

Владимир Груздев

Депутат Госдумы

1,00

1967

Московское суворовское военное училище (1984), Военный институт иностранных языков (1991)

Юрфак МГУ (2000)

1993

Капитан

Служба внешней разведки

Во время учебы выезжал в командировки в Анголу и Мозамбик в качестве переводчика. Награжден медалью «За боевые заслуги»

Сергей Цикалюк

Председатель совета директоров ВСК

0,73

1959

Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (1980), Военно-политическая краснознаменная академия им. Ленина (1990)

РЭА им. Плеханова (1992)

1992

Полковник

Центральный аппарат Министерства Обороны

н. д.

Евгений Касперский

Создатель и владелец лаборатории «Антивирус Касперского»

0,60

1965

Институт криптографии, связи и информатики при Высшей школе КГБ (1987)

1991

Старший лейтенант

Работал в многопрофильном НИИ Минобороны

Сергей Петров

Депутат Госдумы

0,29

1954

Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков им. Полбина (1975)

Заочный институт советской торговли (1987)

1989

Майор

Военно-воздушные силы

Служил летчиком-инструктором

Виталий Ванцев

Совладелец «Внуково» и Sky Express

0,25

1969

Ленинградское высшее военное топографическое училище (1990)

Академия экономики и международных экономических отношений (1997)

1993

Старший лейтенант

Топогеодезические войска

Инженер-геодезист, картограф

Александр Гончарук

Член совета директоров АФК «Система»

0,20

1956

Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (1978), Военно-морская академия им. Гречко (1987)

1991

Капитан II ранга

Военно-морской флот

С 1987 служил на флотилии атомных подводных лодок Северного флота

Евгений Родионов

Генеральный директор Rodex Group

0,15

1959

Рижское высшее военно-политическое училище им. Бирюзова (1981), Военный инженерно-космический институт им. Можайского (1989)

1994

Подполковник

Военно-космические силы

н. д.

Алексей Шепель

Владелец строительной группы «С-холдинг»

0,15

1965

Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Крылова (1988)

1992

Лейтенант

Ракетные войска стратегического назначения

С 1988 года был младшим научным сотрудником ЦНИИ-4 Минобороны

Сергей Шишкарев

Депутат Госдумы

0,15

1968

Военный институт Минобороны (1992)

Академия госслужбы при президенте (2003)

1993

Полковник

Морская пехота, военный переводчик

н. д.

Игорь Потапенко

Президент агрохолдинга «Разгуляй»

0,12

1966

Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе (1987)

МГИМО

1992

Старший лейтенант

Воздушно-десантные войска

Служил в Монголии переводчиком-референтом

Сергей Снопок

Совладелец холдинговой компании «Фаэтон»

0,11

1966

Высшее общевойсковое командное училище им. Кирова (1987)

1990

Старший лейтенант

Мотострелковые войска

Служил в разведке

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
ГП забирает 8 га в Барвихе
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru