Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 13.01.2005

16 самых преуспевающих людей современной России

Артемий Троицкий

Профессиональная содержанка Ксения Собчак

Спасибо форуму ДД (www.diversant-daily.ru), благодаря ему я узнал, что сайт dni.ru поместил меня в список шестнадцати «Изгоев современной России». (Другие изгои: Солженицын, Березовский, Волочкова, Курникова, Парфенов, Киселев, Доренко, Шакиров, Хакамада, Немцов, Шандыбин, Дибров, Ельцин, Киркоров, Шаповалов). Хотя операторы фильтрации изгоев слегка усугубили степень моей «невостребованности» (написали почему-то, что меня «уволили» из PLAYBOЯ; забыли про мою работу на радио и в университетах), я могу только порадоваться тому, что в такой стране, как «современная Россия», произвожу соответствующее впечатление. Впрочем, список подвигнул меня на гораздо более интересную затею: составить аналогичный чарт наиболее преуспевающих в стране людей и посмотреть, из чего они слеплены. Я старался быть максимально объективным и не допускать ерничества.

1. Президент В. ПУТИН

Фактически PR-фантом на втором витке. Не выполнил НИ ОДНОГО из своих предвыборных обещаний (искоренение терроризма, борьба с коррупцией, военная реформа и т.д.), зато успел ликвидировать политические свободы, максимально придавить СМИ и превратить Россию в мировое пугало-посмешище. Бесспорно, самый никчемный глава нашего государства за последние 20 лет — т.е. со времени К.У. Черненко.

2. Ксения СОБЧАК

Героиня светской жизни. Веселая тусовщица, профессиональная содержанка. Больше сказать нечего.

3. Михаил ЛЕОНТЬЕВ

Истеричный телевещатель. По убеждениям шовинист-государственник. По форме внушения врун-демагог. В международной терминологической системе его взгляды и призывы легко вписываются в понятие «фашизм».

4. Верка СЕРДЮЧКА

Мужчина, гражданин Украины. Трансвестит с этнокомическим уклоном.

5. Премьер Михаил (точно не помню…) ФРАДКОВ

Невнятный, затертый чиновник; возглавляемое им правительство умудрилось, несмотря на ультраблагоприятную мировую конъюнктуру, довести страну до очередного экономического упадка. Скорее всего, скоро полетит со своего поста, но это вряд ли что изменит.

6. Константин ХАБЕНСКИЙ

Миловидный молодой актер. Стал невероятно популярным — сыграв роль дружинника-борца с вампирами в актуальном кинофильме.

7. Валентина МАТВИЕНКО

Градоначальник современного российского города-фаворита Санкт-Петербурга. Типичная комсомольская «боевая подруга».

8. Владимир ЖИРИНОВСКИЙ

Лидер политической партии, дежурный клоун/холуй при любой власти. Неглупый и небесталанный циник, вызывающий смешанные чувства омерзения и восхищения. Зарабатывает на всем.

9. Рома ЗВЕРЬ

Солист группы «Звери», поставившей логичную точку в развитии субжанра под названием «русский рок». Похож на второгодника ПТУ, мечтающего стать охранником. Таким он, возможно, и был, пока его не полюбили миллионы, недоросшие до статуса «электората».

10. Спикер Борис ГРЫЗЛОВ

Патологически унылый усатый чиновник-порученец. Беззаветно предан Путину; больше, по-видимому, ничего не умеет. Тем и полезен.

11—12. Анастасия МЫСКИНА и Мария ШАРАПОВА

Замечательные теннисистки. Редкие светлые персонажи в списке, заслужившие свою популярность «по делу», а не в результате политмахинаций и медиаманипуляций. Кстати, и выглядят обе прекрасно. Для создания «позитивного образа России» эти девочки сделали неизмеримо больше, чем вся наша полит-, бизнес— и культурэлиты, вместе взятые.

13. СУРКОВ-и-СЕЧИН

Воротилы администрации президента. С лица неодинаковы: один — красавчик, другой — мордоворот. Один — «публичник», другой — «тихушник»; один провернул «административную реформу», другой съел «ЮКОС»… Обоим на «современной» Руси жить очень хорошо.

14. Дарья ДОНЦОВА

Писательница, автор «иронических детективов», бьющих рекорды по тиражам. В списке «изгоев» писатели были представлены А.И. Солженицыным.

15. Губернатор Роман АБРАМОВИЧ

Тихий и дисциплинированный хранитель общака ельцинской «семьи», который ошибочно приписывают ему самому. На деньги Дьяченко, Юмашева и Ко приобрел лондонский клуб «Челси», ставший теперь единственной надеждой российского футбола. Фигура для властей не очень комфортная, так что скоро может быть переквалифицирован в полноценного «изгоя».

16. Алина КАБАЕВА

Гимнастка, чемпион последней Олимпиады. К тому же красавица южных кровей, улыбается всем с кефирных упаковок, собирается выйти замуж за простого разведенного мента и тем вселяет робкие надежды. Скорее всего, преемником президента Путина Путин назначит Путина, — но если помечтать, то Алина Кабаева — определенно лучше.

P.S. Ну вот и все. 16x16. Состав «изгоев», конечно, гораздо качественнее по человеческому материалу, зато среди «фаворитов» больше красивых девушек. Так что еще вопрос, в какой из компаний я предпочел бы оказаться.

 
Другие материалы раздела:
Top-16 2004 от А.Троицкого
16 забытых и выброшенных-2004

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru