Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Замглавы президентской администрации Игорь Сечин и первый вице-премьер Дмитрий Медведев

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 02.08.2007

Исследование общественной и деловой активности детей, жен и домочадцев первых лиц страны. Родственный бизнес

Роман Шлейнов

Так сложилось, что в России государство серьезно влияет на бизнес-процессы: не просто регулирует их и устанавливает правила игры, но само активный игрок, готовый в любой момент сесть на хрупкий рынок, как медведь на теремок. Разумеется, рынок подстроился под постоянно нависающую угрозу. В связи с этим российские госслужащие обладают огромным ресурсом, а их родственники в качестве акционеров, учредителей или сотрудников частных компаний могут восприниматься бизнесменами как своего рода гарантии, способствующие снижению рисков. Присутствие родственников первых лиц говорит о том, что бизнес защищен. Или служит показателем: кому из «великих» близка та или иная компания. Благотворительные фонды и проекты под покровительством или с участием родственников высших чиновников тоже не остаются без внимания предпринимателей. Эксперты не исключают, что даже опосредованная причастность к высшему кругу дает позитивный бизнес-эффект.

— Это, безусловно, так, — полагает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Каждый старается сделать свой бизнес более привлекательным. А, исходя из нынешнего положения дел, лучшая гарантия — это присутствие рядом людей, которые близко связаны с высшими лидерами государства.

«Новая» начинает серию материалов о бизнесах, родственных первым лицам страны. А также о фондах, которые объединяют членов семей высокопоставленных российских госслужащих и предпринимателей. Мы рассмотрим ярчайших представителей правительства и президентской администрации. И предоставим возможность госслужащим, их родственникам, руководителям компаний и независимым экспертам оценить ситуацию.

Часть 1. Замглавы президентской администрации Игорь Сечин и первый вице-премьер Дмитрий Медведев: кадры, нефть, православие и косметика

Кадры и нефть

Замглавы президентской администрации, помощника президента Игоря Сечина считают «серым кардиналом» Кремля. В силу своих прямых обязанностей он решает кадровые вопросы администрации: кого назначить на должность и кому устроить выговор. Он руководит канцелярией президента, и именно через него проходят документы и обращения. То есть Сечин способен решить, какая бумага попадет к президенту первой, что в ряде случаев имеет значение «первого удара» или «подготовки почвы».

Бывший военный переводчик (по другим сведениям — сотрудник госбезопасности), коллега и подчиненный Владимира Путина в мэрии Санкт-Петербурга Игорь Сечин вслед за ним двигался вверх по служебной лестнице, пока не обрел пугающее некоторых обитателей Кремля и Дома правительства влияние, распространяющееся на крупных силовиков.
Бывшие офицеры ФСБ полагают, что сторонниками Игоря Сечина являются министр юстиции Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев и начальник Департамента МВД по борьбе с оргпреступностью Сергей Мещеряков.

На «клан Сечина» покушались оппоненты, среди главных из них называют первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева, имеющего не менее сильных сторонников. Но несколько ослабившие замглавы президентской администрации перестановки в Генпрокуратуре и МВД не снизили его экономического влияния.

Председателя совета директоров подконтрольной государству «Роснефти» Сечина считают одним из инициаторов дела «ЮКОСа». В 2004 году основной актив опальной компании «Юганскнефтегаз» купила на аукционе за 260,75 миллиарда рублей малоизвестная фирма «Байкалфинансгрупп». Впоследствии «Юганскнефтегаз» отошел «Роснефти». Однако на аукционе фирму «Байкалфинансгрупп» представляли сотрудники «Сургут-нефтегаза».

По нашим данным, дочь Игоря Сечина Инга с 2004 года имела отношение к московскому филиалу Сургутнефтегазбанка. Основным акционером банка (94,152 %) является «Сургутнефтегаз». В московском филиале Сургутнефтегазбанка и в его главном офисе не прокомментировали ситуацию и не сообщили, являлась ли дочь Сечина сотрудницей или акционером банка. Начальник управления координации внешних и общественных связей Сургутнефтегазбанка Юрий Гущин при этом считает, что участие родственников первых лиц государства в бизнесах было актуально и имело какое-то значение в период президентства Бориса Ельцина, а при Владимире Путине наступило новое время.

Супруг Инги Сечиной (с 2003 года Устиновой) — сын министра юстиции Дмитрий Устинов — по нашим данным, стал сотрудником администрации президента. По совпадению, он поступил на работу туда, где кадровые решения принимает Игорь Сечин. Инга и Дмитрий Устиновы были недоступны для комментариев.

Экономическая и административная мощь замглавы президентской администрации Сечина в полной мере проявилась и в недавней загадочной истории с «покупкой» Внешэкономбанком (ВЭБ) 50 процентов акций «Томскнефти» у компании «Роснефть». Напомним: «Роснефть», председателем совета директоров которой является Игорь Сечин, хотела приобрести на аукционе офисное здание «ЮКОСа». Но тут возникла ранее неизвестная фирма «Прана», которая, обскакав госкомпанию на торгах, купила актив за 100,9 миллиарда рублей.

Впоследствии «Роснефть» все же договорилась выкупить вожделенный офис у «Праны», но для этого потребовалось 3,4 миллиарда долларов. И чтобы выручить эти деньги, «Роснефть» решила продать 50 процентов «Томскнефти» ВЭБу. Дальше возник казус. Как сообщили «Ведомости», «Роснефть» отрапортовала, что сделка совершена, половину «Томскнефти» продали банку и деньги получены. ВЭБ, напротив, заявил, что ничего не покупал. В итоге наблюдательный совет банка, в который входят министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития и торговли Герман Греф, сделку не утвердил.

Источник во Внешэкономбанке на условиях анонимности сообщил «Новой», что за «Праной» стоят знаменитые братья Ковальчуки. Председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук вместе с Владимиром Путиным учреждал дачный кооператив «Озеро», а впоследствии стал одним из крупнейших акционеров банка «Россия», который считается финансовым оплотом давних питерских друзей президента. В банке отказались от комментариев относительно «Праны» и сообщили, что Ковальчука не будет до конца месяца. Руководитель «Праны» и владелец одного процента фирмы Владимир Есаков не подтвердил и не опроверг то, что «Прану» контролируют Ковальчуки.

Источник в ВЭБе также поделился сведениями, что в период, когда «Роснефть» искала деньги на покупку «дома «ЮКОСа», с председателем банка Владимиром Дмитриевым связался Игорь Сечин. Подобный звонок не оставлял сомнений, что предполагаемая покупка 50 процентов «Томскнефти» одобрена на самом верху. Но когда о ситуации узнали Греф и Кудрин, выяснилось, что не все так однозначно. По словам источника, реакцией Грефа было: «Ты торпедировал банк…». После этого все решили отыграть назад, но «Роснефть» уже отчиталась о сделке и получении средств.

По словам источника, теперь в «Роснефти» решают проблему, как вернуть деньги, и намерены взять кредит в Газпромбанке. В «Роснефти», Внешэкономбанке и Газпромбанке ситуацию не прокомментировали, но и не опровергли. Игорь Сечин не ответил на запрос «Новой».

***

Православие и косметика

Светлана Медведева

Первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев — «питерский юрист», бывший коллега Владимира Путина по работе в администрации Санкт-Петербурга — считается антагонистом Игоря Сечина, его постоянным оппонентом. Влияние первого вице-премьера на силовиков не менее значительно. Союзником Медведева называют, к примеру, начальника Службы экономической безопасности ФСБ Александра Бортникова. Начальник Департамента экономической безопасности МВД Евгений Школов был помощником Медведева, когда тот возглавлял президентскую администрацию. Нынешний начальник Следственного комитета Генпрокуратуры Александр Бастрыкин — бывший преподаватель Медведева на юрфаке Ленинградского госуниверситета, а замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан — его однокурсник.

Однокурсники и друзья Медведева есть и в судебной системе (председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов), и в «Газпроме» (член правления, глава юридического департамента Константин Чуйченко). Сам первый вице-премьер является также председателем совета директоров «Газпрома».

Супруга Дмитрия Медведева Светлана недавно стала председателем попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Эта церковная православная программа поддержана патриархом, а также президентской администрацией и является, по сути, благотворительным проектом, направленным, как говорят организаторы, на прививание молодежи духовных ценностей, профилактику детской преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, распада семей, бездетных браков и отказов от армии.

Руководитель программы отец Киприан (Ященко) — ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, по сообщению РИА-Новости, в ходе конференции, отвечая на вопросы о программе, заявил, что в ее реализации участвуют в том числе и молодежные организации, такие, как, например, «Стяг», а всего около 600 организаций и творческих союзов.

Проект «Стяг» фонда «Русская цивилизация» (см. справку) направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи. Как нам удалось выяснить, сайт «Стяга» входит в «Кольцо патриотических ресурсов». Туда же входят сетевые ресурсы: «Слава России», Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Родина-КРО и сайты других организаций, которые участвовали в «Русском марше». «Кольцо» декларирует противодействие «либеральной комарилье» и «противостояние информационной войне, ведущейся против нашей Родины», поскольку «в одиночку невозможно рассеять профессионально организованную врагами нашей страны дымовую завесу».

Руководитель целевой комплексной программы отец Киприан не ответил на вопросы «Новой» и не прокомментировал ситуацию. Нам не предоставили список организаций, которые участвуют в реализации программы, и потому не удалось подробно изучить другие структуры, которые занимаются духовностью подрастающего поколения.

Вместе со Светланой Медведевой, министром культуры Александром Соколовым, полпредом президента в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым, депутатами Госдумы Владимиром Мокрым и Александром Крутовым в попечительский совет программы входит Валерий Володин — председатель совета директоров компании «Единая Европа-Элит».

Присутствие единственного бизнесмена в совете церковно-православной программы привлекает внимание. Особенно, если учитывать, что группа «Единая Европа» — один из лидеров российского рынка по распространению парфюмерии и косметики, владелец сети «Иль де Ботэ» (Ile De Beaute). Володин отметил, что его участие в попечительском совете программы — вопрос индивидуальный и не относящийся к бизнесу. Он также сказал, что расходование средств, как и все мероприятия, которые проводятся без затрат, всегда согласуется в совете.

— А вот я сейчас сижу, а напротив меня, допустим, два моих юриста, которые пишут заключение, что я сейчас пьяный, — неожиданно заметил Володин, отвечая на вопросы «Новой». — Неизвестно, со мной вы говорили или с моим сыном, поскольку у нас очень похожие голоса. А у меня есть еще папа, у него тоже голос очень похож на мой <…>.

В итоге Валерий Володин заверил, что программа «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» действительно нормальная, призванная защитить наших детей от того беспредела, который творится на сегодняшний день на этой планете.
На письменный запрос «Новой» Володин не ответил.

В группе «Единая Европа» не сообщили, является ли Светлана Медведева их акционером. Связаться с Медведевой не удалось. Пресс-секретарь первого вице-премьера сказала, что не видит его в качестве комментатора данной ситуации.

Анализируя, насколько участие родственников первых лиц государства в бизнесах, привлечение их в качестве акционеров или клиентов способствуют снижению рисков, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский отметил, что если это согласовано с первым лицом, то фактически для бизнеса существует гарантия безопасности. Если не согласовано, то это ничего не гарантирует.

— Есть разница между тем, что происходило во времена Ельцина, и тем, что происходит сейчас. Некие патриархальные элементы советской системы при Ельцине еще сохранялись: какие-то родственники, совместное выпивание, дружба… При Путине все это исчезло, — говорит Белковский. — Пришло поколение, для которого все это не имеет никакого значения, оно лишено всяких сантиментов, патриархальных чувств и ощущений.
Отвечая на вопрос, что еще, на его взгляд, привлекает бизнесменов к различным благотворительным фондам, которые возглавляют родственники первых лиц (кроме искреннего желания оказать помощь), Станислав Белковский выделил два дополнительных возможных варианта: либо речь идет о предварительных договоренностях, которые оплачиваются, и это с точки зрения бизнеса эффективно. Либо имеют место простые иллюзии, что участие в фонде, которому покровительствует первое лицо, спасет в критической ситуации. Последнее, по словам Белковского, не работает.

— Происходит сращивание бизнеса и высшей государственной власти, и это для страны тупик, — размышляет научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Роль публичных институтов, открытых для общественного мнения, тем самым сокращается, а то и устраняется вовсе.

Чем больше подобных явлений, считает Ясин, тем меньше у страны шансов стать развитой, поскольку развитые страны достигли своего положения прежде всего благодаря тому, что у них были пользующиеся доверием общества публичные институты.

Евгения Ясина беспокоит, что в России сложилась кланово-корпоративная структура, в которой высшие слои бизнеса и бюрократии переплетены. И в этом отношении время Путина отличается от времени Ельцина только тем, что при Ельцине система только зарождалась и общество имело чуть больше возможностей, а сейчас кланово-корпоративная структура закостенела и чувствует себя гарантированной от потрясений на ближайшие 15 лет.

Справка Новой

«Сургутнефтегаз» — одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Ее гендиректор Владимир Богданов входит в список российских миллиардеров (по версии журнала «Форбс»). В отчетах «Сургутнефтегаза» основным потребителем экспортируемых нефтепродуктов значилась, в частности, Gunvor International Ltd. Группа Gunvor подконтрольна живущему в Швейцарии нефтетрейдеру Геннадию Тимченко, которого считают другом президента Путина.

Группа «Единая Европа» состоит из нескольких структур. Сеть «Иль де Ботэ» относится к компании «Единая Европа-С. Б.». В ее давнем отчете об итогах выпуска ценных бумаг (22 декабря 2000 года) упоминалось, что 20 процентов акций компании принадлежали Станиславу Белковскому. Мы связались с директором Института национальной стратегии Станиславом Белковским, и он подтвердил, что имел отношение к компании с 1992 по 1994 год, а позже утратил с ней деловые контакты.

Один из трех основателей «Единой Европы» Валерий Володин также входит в совет директоров инвестиционной компании «Еврофинансы», которая консультировала ТНК-BP, «Российские железные дороги» и продолжает консультировать госпредприятия, федеральные органы власти, министерства и ведомства. Партнерами компании являются, в частности, холдинг «Единая Европа», авиакомпания «Сибирь», «Межотраслевой вексельный дом топливно-энергетического комплекса» и Финансовая академия при правительстве РФ.

Управляющую компанию «Еврофинансы» создали «Единая Европа Холдинг» и «Парфюмтрейд».

Сайт «Стяга» создавал Василий Ансимов, который также является редактором портала «Русская цивилизация» и руководителем организации «Русский порядок». На портале «Русская цивилизация» под слоганом «Думай о России. Думай по-русски» встречаются, в частности, материалы о том, что «Россия не является многонациональной и многоконфессиональной страной». На сайте «Русского порядка» недавно можно было найти 8 тезисов, к примеру: «России — русскую власть!», «Остановить миграцию и выгнать южных торгашей!», «Предприятия — трудовым коллективам!»… На сайте также представлены мысли о «запрете рекламы», «прекращении телешоу» и «восстановлении территории в границах 1991 года» исключительно мирным путем.

Отвечая на вопросы «Новой», Василий Ансимов пояснил, что «Русский порядок» и проект «Стяг» никак не связаны между собой. А перечисленные принципы относятся к пропаганде времен первых шагов «Русского порядка», когда он представлял «пестрое демократическое собрание националистов». На данный момент тезисы неактуальны и убраны в архив. Исключения касаются рекламы и телешоу, поскольку ничем не контролируемая реклама, на его взгляд, превратилась в «настоящий информационный террор против населения».

— Мы участвовали в первом «Русском марше» в 2005 году, — сообщил Василий Ансимов. — И частично, в 2006 году. Будем ли мы участвовать в «Русском марше»-2007, зависит от того, удастся ли основной массе организаций-участников избавиться от навязчивой идеи противостояния с властью и вытекающих из этого экстремистско-истерических лозунгов…

Ансимов сказал, что его участие в проекте «Стяг» выражается в помощи его руководству при разработке документов — проектов, программ, обращений и писем. Он также заверил, что отделяет политику от военно-патриотического воспитания.

Руководитель проекта «Стяг» Александр Кравченко подтвердил, что «Стяг» участвует в реализации целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», попечительский совет которой возглавляет Светлана Медведева. Он считает такую программу государственно важной и направленной как раз на профилактику политического экстремизма.

На сайте «Русского порядка» с 10 февраля прошлого года руководителем управления финансов организации значился А. Кравченко. Но Александр Кравченко заявил, что проект «Стяг» не имеет никакого отношения к «Русскому порядку» и не разделяет взглядов Ансимова. Подтвердив, что «Стяг» входит в «Кольцо патриотических ресурсов», Кравченко особо отметил, что «Стяг» не занимается политикой и ничего общего не имеет с ДПНИ и другими организаторами «Русского марша».

Кравченко также заметил, что государство практически не оказывает им поддержку. И единственное, что у них есть, — это договоренности на уровне личных связей с академией ФСБ и рядом воинских структур о том, чтобы те, на кого направлено молодежное военно-патриотическое воспитание, в будущем имели возможность поступить в подобные организации. Но никаких программ и никаких серьезных действий с государственной стороны пока не предпринимается.

 
Другие материалы раздела:
Сечин и Медведев
📁 Семья Путина =>
Сергей и Виктор Ивановы
Кудрин и Сурков
📁 Шойгу и Матвиенко =>
📁 Христенко и Голикова =>
📁 Семья Патрушева =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru