Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Цепов подарил Людмиле Путиной изумруд преступного авторитета Боцмана за "крышу" мужа. "Любовь первой леди страны к дорогим ювелирным украшениям известна еще по фотографиям петербургского периода ее жизни"

"Страсть Матвиенко к ювелирным украшениям столь велика, что стала источником многочисленных слухов, например, что в советские времена она 15 лет заведовала крупным ювелирным магазином в Ленинграде"

Оригинал этого материала
© "Политжурнал", 28.02.2006, Время носить камни. Ювелирные украшения — лучшее оружие женщины-политика

Андрей Веймарн

Слабости всех женщин одинаковы. И главная среди них – непреодолимая тяга к ювелирным украшениям. При взгляде на витрину, где переливаются в свете грани бриллиантов и блестит полированное золото, у женщин учащается сердцебиение, разбегаются глаза и путаются мысли. Даже у тех, кто занимается всерьез политикой. 

Алмазные грани дипломатии

Много повидавшие на своем веку дипломаты всегда учитывают эту врожденную слабость и стараются использовать ее в интересах своей страны. Например, когда в 2003 г. жены глав государств СНГ посетили Петербург, их первым делом повели в Золотую кладовую Эрмитажа. Вместе с женами лидеров Армении, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Украины и Кипра коллекцию тогда осмотрела и Людмила Путина. Какие выводы сделала она в результате экскурсии, можно судить по тому, что к саммиту, посвященному 300-летию Санкт-Петербурга, по заказу президента Владимира Путина каждому из приглашенных глав государств изготовили украшенный бриллиантами макет Константиновского дворца. 

А вот бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт с детства коллекционирует броши и очень ценит, когда ей их дарят. Супруга Ицхака Рабина Лия, например, в свое время подарила ей дорогую брошь в виде голубя, а потом еще и ожерелье, выполненное в том же стиле, и приложила к нему записку: «Даже голуби нуждаются в поддержке». Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор по отношению к Израилю мадам госсекретарь всегда была «голубем» и всегда оказывала ему поддержку. 

Надевая ту или иную брошь, Олбрайт всегда превращала ювелирное украшение в символ для тех, с кем она вела переговоры. Так, когда на переговорах с иракской делегацией на груди мадам оказалась брошь в виде змеи, переговоры для иракцев закончились неудачей. По признанию бывшего своего заместителя – Джека Рубина, Олбрайт «использовала брошь в виде паука, когда обстоятельства вынуждали ее быть неискренней», и брошь в виде Капитолия, когда хотела намекнуть на отсутствие у нее партийных пристрастий. «Когда я встречалась с российским министром обороны для обсуждения договора по противоракетной обороне, то надела брошь в виде ракеты...», – делилась с журналистами г-жа Олбрайт. 

В 2000 г. президент США Билл Клинтон перед переговорами тоже обратил внимание Путина на брошь своего госсекретаря. На сей раз это были три обезьянки: «Не вижу зла, не слышу зла, зла не скажу». Российская сторона, видимо, должна была воспринять это как добрый знак. Ведь за неделю до этого, на лекции в Лондонской школе экономики, когда у Олбрайт была другая брошь, она едко прокомментировала заявления Путина о его приверженности демократии: мол, впечатление от российских реформ, как от английского детектива, – где-то мы это уже читали. 

В дальнейшем на встречах с Путиным кодовые броши госпожи госсекретаря были таковы: в 2000 г. – змею сменили два парашюта. В 2001-м – пчелка. В 2004-м во время государственного визита в Россию Мадлен Олбрайт носила две броши в виде воздушных шаров. Наша пресса поспешила истолковать это так: «Я верю в подъем и возрождение России». Но, может быть, Олбрайт имела в виду что-то другое? 

Бриллианты для монетизации льготников

Фото: skandaly.ru

Любовь к бриллиантам столила вице-спикеру Слиске доступа на ТВ

Российским коллегам мадам Олбрайт в смысле удовлетворения тяги к ювелирным украшениям приходилось тяжелее. По неписаным правилам советского и постсоветского политэтикета женщины-политики не должны были носить броские украшения. Допускались скромные сережки, на руке – обручальное кольцо или деликатный перстень. Кроме того, разрешалась не слишком длинная золотая цепочка. Если цепочка пряталась в декольте, то во времена СССР ее обладательницу могли заподозрить в ношении православного креста. 

Вызов этой традиции бросили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и зампред Госдумы Любовь Слиска. Обе они всегда одеваются ярко и носят много золотых украшений. Особенно эффектно выглядела Слиска, когда ее бриллиантовое колье и серьги сочетались с рассуждениями о нищете стариков и пользе, которую последним принесет монетизация льгот. Видимо, чтобы избежать невыгодных сопоставлений, Слиску стали заметно реже показывать в теленовостях. 

Валентина Матвиенко носит дорогие украшения часто и помногу. То жемчужные серьги-капельки, то авангардные клипсы. К темному пиджаку и нежно-голубому топу она надевает массивное синее колье. 

Подобно госпоже Олбрайт у Матвиенко в отношении украшений выработался свой свод метафорических правил. Так, в бытность свою вице-премьером на заседание правительства она надевала брошь в виде инкрустированной фианитами стрелы. Брошь в виде платинового скорпиона употреблялась, когда Валентина Ивановна собиралась кого-то распечь. Желая подчеркнуть мягкость и женственность, она надевает броши в виде разнообразных зверюшек и бабочек. Нам не удалось выяснить только одного – по каким случаям питерский губернатор украшает себя брошью, сделанной воспитанниками московского художественного лицея №332. 

В качестве дипломного проекта ребята обычно делают копии яиц Фаберже. Поскольку по закону к работе с драгоценными камнями и благородным металлом дети до 18 не допускаются, лицеисты заменяют благородный металл мельхиором, а бриллианты – стеклярусом. Рисунки на металле выпиливают лобзиком. Но результат все равно получается поразительный. Недаром, увидев его, начальник департамента образования Москвы Любовь Кезина немедленно захотела такое яйцо. Матвиенко подобно г-же Олбрайт тоже любит получать в подарок броши, и на этот раз она осталась верна своему пристрастию – дипломникам пришлось ваять броши. 

Так, в 2004 г., в первый после дня своего рождения рабочий день, согласно данным нашего источника в Смольном, Матвиенко получила брошь, купленную вице-губернаторами в складчину. И зарубежный гость – президент Йемена Али Абдалла Салех в тот же год вручил Матвиенко в подарок дорогое украшение из серебра. Годом позже, когда неудачно проведенная монетизация всколыхнула в стране недовольство властью, Валентина Ивановна стала было выходить к народу без бриллиантов и изумрудных колье, гранатовых браслетов и золотых ожерелий. Но этого запала хватило ненадолго. 29 марта в теленовостях показали церемонию награждения журналистов в Тронном зале Екатерининского дворца (Царское Село). Госпожа губернатор была в безумно спроектированном черном костюме и с не менее безумно крупным жемчужным колье. 

Роза-крест, репейник, паук…

Фото: skandaly.ru

Валентина Матвиенко не может выйти к народу без бриллиантов

Страсть Матвиенко к ювелирным украшениям столь велика, что стала источником многочисленных слухов. Порой самых нелепых. Вроде того, что в советские времена она 15 лет заведовала крупным ювелирным магазином в Ленинграде. Бывают и более причудливые слухи. В прошлом году, например, в начале февраля в Петербурге открылась ювелирная выставка, на которой были представлены золотые часы с бриллиантами «Президент России». Представитель фирмы-изготовителя хвалился, что такие часики президент подарил Валентине Ивановне. Однако пресс-секретарь Матвиенко заверила, что госпожа губернатор золотых часов от президента не получала, а владелец часовой фирмы, в свою очередь, сообщил журналистам, что никто из его сотрудников ни о чем подобном заявить не мог. Был в прошлом году и еще один любопытный слух. Якобы к 1000-летию Казани местный ювелирный завод изготавливает для Валентины Матвиенко бриллиантовое колье... Выяснилось, однако, что такого заказа нет. «Как нет и бриллиантов, – уточнили на заводе. – Татарские ювелиры предпочитают изумруды. Эксклюзивные украшения же, декорированные булгарскими орнаментами IX–XIV веков, к юбилею города появились в открытой продаже». Но приобрела ли себе Матвиенко изумрудное колье, заводчане не сообщили. 

В 2003 г. на приеме в Кремле мне самому удалось воочию увидеть, как выглядит Матвиенко во всем блеске своего ювелирного великолепия. На отвороте ее шикарного платья-костюма красовалась золотая роза на ножке, напоминающая мальтийский крест, в ушах были золотые серьги-звездочки, на шее – плотный витой «шнур-колье» из золота. Золотые часики Картье на левой руке, на правой – немыслимого дизайна обручальное кольцо. В целом эта экипировка грубо нарушала первое правило хорошего вкуса: никогда не носить помногу украшений, о чем Валентина Ивановна, разумеется, знает. Но куда больше удивила меня ее брошь – золотая роза-крест. 

В нашей прессе писали, что это память о дипломатическом прошлом – в начале 90-х Матвиенко была послом СССР, а затем РФ в Республике Мальта. Однако, как дипломат, проработавший на Мальте много лет, Валентина Ивановна, несомненно, должна знать, что роза-крест – символ розенкрейцеров. Украшая ею себя, человек открыто провозглашает принадлежность к масонской ложе. В том же ряду стоят и другие масонские символы – броши в виде железной веточки репейника и массивного паука, с которыми Матвиенко стала появляться на публике с 2001 г. Возникает вопрос: если в ближайшем окружении президента есть масоны, сколь велико их влияние на российскую политику? 

Тайная страсть Людмилы Путиной

В 2004 г. в Петербурге при загадочных обстоятельствах из жизни ушел один из наиболее «авторитетных» бизнесменов Роман Цепов. Он руководил охранным предприятием и имел влияние в политических кругах. «В 1995 г., – писали тогда газеты, – Цепов подарил Людмиле Путиной изумруд, который он якобы выиграл в карты у преступного авторитета Боцмана. Последний в 1994 г. якобы украл этот камень в Южной Корее. Изумруд находится в розыске в Интерполе (каталог 1995–1996 гг.). Тогда прошел слух, что Цепов якобы оказывал услуги Путину с условием, что тот будет «крышевать» его деятельность. Якобы с помощью Путина Цепов получил пять документов прикрытия, в том числе ФСБ, СВР и МВД». 

Это, разумеется, миф, однако любовь первой леди страны к дорогим ювелирным украшениям известна еще по фотографиям петербургского периода ее жизни. Недаром во время одного из первых зарубежных визитов Путина – поездки в 2000 г. в Оттаву супруга нашего президента на память о встрече с тамошними российскими иммигрантами получила от них в подарок брошь в виде двуглавого орла и инкрустированный крестик. 

Однако вскоре Людмила Путина сменила свой имидж. Уже в 2001 г., во время государственного визита в Германию, местная пресса отмечала: минимум ювелирных украшений придал супруге российского президента особый шарм. С тех пор, понимая, сколько недоброжелательных глаз за нею смотрят и как легко любая оплошность с ее стороны может повредить имиджу России, первая леди страны стала тщательно скрывать свою любовь к драгоценностям. 

Так, в 2002 г., во время своего первого частного визита в Польшу, в Кракове Путина необычайно заинтересовалась янтарными украшениями. Но, подумав, купила комплект расписных водочных стопок. В 2004 г. делийские торговцы с нетерпением ждали ее посещения популярного у туристов с Запада рынка «Яшвант Плейс». В 2002 г. году она уже приобрела себе здесь кое-что из ювелирных украшений. Каких именно, неизвестно, но известно, что к новому визиту Путиной хозяин того же магазина приготовил набор из белого золота, бриллиантов и черного жемчуга – колье и сережки (22 тыс. долл.), а также кольцо с бриллиантом в два карата (11 тыс. долл.). Однако на этот раз до места своей предыдущей покупки Путина не дошла. Проведя на рынке более двух часов, супруга российского президента купила скромное изумрудное ожерелье всего за 300 долл. 

Где же приобретает бриллианты первая леди страны? Де-факто ответ на этот вопрос страна получила в 2002 г. Ибо во время государственного визита в Россию президента Исландии Олавура Рагнара супруги президентов – Людмила Путина и Доррит Мусаеф посетили торгово-выставочный центр ювелирного искусства компании «Алроса». Эта компания, добывающая 99% российских алмазов, годом раньше открыла собственное ювелирное производство и развернула продажу украшений из золота и платины с бриллиантами и другими драгоценными камнями. 

Нам удалось узнать, что в тот день высоким гостям были предложены шедевры современного российского ювелирного искусства – от классики до авангарда. В том числе фантастической красоты украшения с бриллиантами знаменитой «русской» огранки. Ювелирный магазин для такой экскурсии Путина, разумеется, выбрала далеко не случайно. Седовласый глава «Алросы» (на долю этой компании приходится четверть мировой добычи алмазного сырья) Александр Ничипорук – могущественный представитель ближайшего окружения Путина. 

Кто еще украшает супругу нашего президента, страна узнала три года спустя, когда в московском Центре восточной литературы открылась выставка ювелирного дизайна Лисы Вершбоу – супруги тогдашнего посла США в России. Выяснилось, что Лиса – профессиональный художник-авангардист. Эксклюзивные броши ее работы носят Мадлен Олбрайт, Барбара Буш и Людмила Путина. Но только муж художницы – дипломат Александр Вершбоу является обладателем целой коллекции ювелирного искусства жены-авангардистки. Он же придумывает на досуге изящные названия изготовленным супругой изделиям. Например, сказать просто – «подстаканники» было бы слишком банально, поэтому теперь в США они называются «прогрессивными». 

 
Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru