Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Страсть к лошадям у господина Путина появилась еще в бытность замом Бородина"

© "Известия", 16.08.2004

"Лошадиная мода" охватила политэлиту

Все путинские лошади - жеребцы. Один из них, Нагар, подарен президентом Башкортостана. На этом жеребце учили ездить верхом президентских дочек

Знаменитости испытывают все более сильную тягу к лошадям и всему, что с ними связано. В этом сезоне светское общество Москвы собиралось на классических скачках, скачках на приз министра сельского хозяйства России, рублевском дерби, турнире в Завидове. Впереди Кубок мэра и Кубок Насибова. Самые престижные скачки этого сезона — прошедшая в июле «Первая скачка на приз президента». Это мероприятие собрало и политических тяжеловесов, и тяжеловесов светской жизни. Москва заразилась «лошадиноманией», и на этой неделе в клубе «Огород» художники представили разукрашенные скульптуры коней. С подробностями - Божена Рынска. Гости «Первой скачки на приз президента» больше интересовались друг другом и собой, чем скакунами, но именно после этих состязаний некоторые сделали первые движения в сторону серьезного увлечения лошадьми. Благодаря пропагандистам конного спорта — министру сельского хозяйства Алексею Гордееву и его заместителю Сергею Данкверту — с каждым годом все больше VIP-персон склоняется к покупке лошадей.

К конному спорту по примеру президента пристрастился его управделами Владимир Кожин. У экс-спикера Геннадия Селезнева своя конюшня в Планерном. В конном клубе «Прадар» стоит лошадь Сергея Ястржембского, и по субботам после тенниса советник президента несколько часов ездит верхом. Все знают, с каким трепетом относится к лошадям мэр Москвы и его супруга Елена Батурина, которая по совместительству—президент Федерации конного спорта России. Многие члены московского правительства пытаются подражать семейству Лужковых и заявляют о своем увлечении верховой ездой. Однако начальник управления координации освоения резервных территорий города Константин Королевский занимается лошадьми всерьез. Он имеет отношение к конезаводу под Луганском. Константину Королевскому приписывают владение жеребцом Нови Базар, который принимал участие и в «Первой скачке на приз президента», и во Всероссийском дерби. В компании с господином Королевским неоднократно был замечен совладелец холдинга «Сибуглемет» Валентин Бухтояров. Пару месяцев назад «угольный король» посещал как раз Луганский конезавод.

Лошадей держат люди состоятельные. Они инвестируют в конный спорт — платят конюхам, тренерам, выступают спонсорами различных соревнований. Председатель совета директоров «Инфотел» Эдуард Мордухович в 2003 году спонсировал приз Всероссийского дерби — 500 000 рублей. Господин Мордухович — единственный гражданин России, чьи лошади выигрывают престижные скачки за границей, но пока не могут победить в России. Его чистокровных жеребцов выезжали в Англии, Франции, Майами (штат Флорида). Им трудно привыкнуть к нашему грунту. Например, обладатель великолепной родословной — рыжий Берландер — на последнем дерби в Москве повредил ногу. «На хорошую дорожку нужны сотни тысяч долларов. Здесь мои лошади ломают ноги», — сокрушается коневладелец. Другая любимица Мордуховича, рыжая кобыла Алсу, названная в честь певицы, стоит на конюшне в Ньюбери под Лондоном. Там она и скачет: Эта кобыла на скачках Англии всегда оказывается в первой тройке двухлетних кобыл.

Недавно Олег Дерипаска приобрел знаменитый конезавод «Восход». Там рождены выигравший приз президента жеребец Акбаш и победитель скачек на приз министра сельского хозяйства жеребец Сателлит. Сейчас группа состоятельных конников приценивается к легендарному кубанскому конезаводу «Красноармейский» им. Майстренко.

Как удалось выяснить «Известиям», президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов и один из основателей Premier SV Владимир Жечков 22 августа отправляются на аукцион в Довилль, чтобы прицениться к породистым скакунам.

Любимец прездидента - жеребец Граф

Страсть к лошадям у господина Путина появилась еще в бытность его заместителем Павла Бородина. Привил ее, как утверждают, Рем Вяхирев, который не раз приглашал Владимира Владимировича отдохнуть в пансионате «Газпрома» в Архангельском. Он же и подарил ему первых двух породистых жеребцов. Сейчас на небольшой, сделанной в немецком стиле президентской конюшне стоит около десяти лошадей. Боковые стены конюшни отделаны под ступенчатые колонны. На массивных осиновых дверях висят стилизованные замки. Все путинские лошади — жеребцы. Один из них, Нагар, подарен президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. На этом жеребце учили ездить верхом президентских дочек. Больше двух лет Владимир Путин потратил, чтобы объездить Оберега— белоснежного пятилетнего жеребца. Жеребец Гульсары — подарок президента Киргизии. Один из любимцев Путина — жеребец Граф. Есть в конюшне и два аргских скакуна, подаренных королем Ис дании. Путин увлекся конным спорте,,, всерьез и уже считается хорошим всадником. Тренер учит его и конкуру, и выездке. Очевидцы утверждают, что президент садится на лошадь почти каждый день. И даже когда у него нет времени поездить, то, возвращаясь с работы, часто он просто заходит к своим лошадям. Лабрадор Кони часто крутится на конюшне, она очень полюбила лошадей, и кони тоже хорошо относятся к Кони.

В честь скакуна Шаймиева выпустили водку «ледок»

Предки Минтимера Шаймиева держали беговых и скаковых лошадей

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев страстно любит лошадей. У Шаймиева даже родовая кличка — Чапкын, что значит «курьер». Его предки держали беговых и скаковых лошадей. В республике возродились скачки, появились частные конефермы и государственные конезаводы, например Нурлатский, конные состязания в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нурлате собрали классных скакунов со всей России. В честь одного из лучших скакунов Шаймиева—Ледка — названа производящаяся в Татарстане водка «Ледок».. В конюшне в Нурлате стоит его любимый гнедой жеребец Арканзас, победитель многих скачек, отличающийся не только резвостью, но мягким характером и обаянием. Светский обозреватель «Известий» Божена Рынска свидетельствует — очень «душевный конь». На конюшне московского ипподрома стоит Ламборн, гнедой жеребец Шаймиева, участвовавший в первых скачках на приз президента РФ.

Скакун Жириновского брал призы за рубежом

Даже кумыс — кобылье молоко — очень полезен для здоровья. Я его очень люблю. Обожаю колбасу из конского мяса

Владельцем русских «арабов» является вождь ЛДПР Владимир Жириновский. В 2002 году господин Жириновский даже учредил «Приз открытия скакового сезона» общей суммой 150 тыс. руб. Его любимый серый жеребец Дуглас, приобретенный на конезаводе «Хреновской», не только выступал в России, но и взял несколько призов за рубежом. В скачках за «Вступительный приз» 2002 года Дуглас пришел вторым. Сейчас он уже не участвует в скачках, семь лет — солидный возраст для скакуна. Дуглас живет на конюшне при ипподроме, и хозяин время от времени навещает его. Как говорят работники московского ипподрома — редко. Кроме Дугласа, Жириновский держал еще двух лошадей, но отдал их на ипподром. «Лошадь — самое безвредное животное, оно приносит только пользу. Даже кумыс — кобылье молоко — очень полезен для здоровья. Я его очень люблю. Обожаю колбасу из конского мяса», — говорит лидер ЛДПР.

Геннадий Селезнев предпочитает конкур

До того как сесть на Ириса, я не ездил верхом регулярно лет двадцать пять!

Лошадь Селезнева зовут Ирис. Это жеребец буденновской породы. По рассказам хозяина, конь спокойный, хорошего нрава. Ирис хорошо выезжен, чутко реагирует на команды, легко двигается любым аллюром, не «фокусничает». Из всех видов конного спорта Геннадий Николаевич предпочитает конкур, которым он занимался в молодости, участвовал в соревнованиях. «До того как сесть на Ириса, я не ездил верхом регулярно лет двадцать пять! И вот, пожалуйста, быстро вернулись навыки», — говорит Геннадий Селезнев. Сейчас при его поддержке создан общероссийский фонд детско-юношеского конного спорта.

 

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru