Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Барыжный прием Петра Порошенко

После наезда властей на "Нефтегаздобычу" президент Украины вымогал у Рината Ахметова $200 млн "отступных"

Оригинал этого материала
© Strana.ua, 30.01.2017, Новые откровения Онищенко, Фото: ИА "УНИАН"

Светлана Крюкова

Compromat.Ru
Слева направо: Петр Порошенко и Ринат Ахметов
«Страна» продолжает рассказывать о коррупции во власти, в основе которых лежат откровения беглого олигарха Александра Онищенко.

В этот раз мы публикуем признания, раскрывающие нюансы отношений Петра Порошенко с украинскими олигархами и правительством. В частности, как президент влиял на исполнительную власть при формировании "коалиционного" Кабинета министров.

Задача от президента

"В конце осени 2014-го года Порошенко позвал меня к себе и попросил найти на должность министра экологии и природных ресурсов надежного юриста", — начинает свой рассказ Онищенко. По словам Порошенко, наличие юридического опыта стало главным требованием президента к будущему министру.

Все оттого, что перед назначенцем сразу была поставлена четкая задача — вернуть президенту компанию "Нефтегаздобыча". Это крупнейший частный оператор на рынке углеводородного промысла с ежегодными доходами до $1 млрд.

"Золотая скважина, которую отобрали у Порошенко. Эта компания принадлежала Николаю Рудьковскому и Нестору Шуфричу, когда она еще ничего не добывала. Порошенко был у них одним из партнеров, они его "выдурили", начали бурить скважины и расширяться, нашли феноменальные залежи. В 2012 году Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский очень удачно продали эту компанию Ринату Ахметову, сохранив за собой часть акционерных прав", — рассказывает Онищенко.

По его словам, Порошенко не спускал глаз с "Нефтегазодобычи", даже после того, как главным бенефициаром стал Ринат Ахметов.

"Как только Петр Алексеевич получил власть, то сразу же поставил цель вернуть "золотую жилу" любым способом", — говорит Онищенко.

Эта же задача, как приоритетная, была обозначена новому министру-юристу во время собеседования.

"Больше от него толком ничего и не требовалось. Главное, что просил Порошенко — создать компании лицензионные проблемы, надавить и "расположить" Ахметова к переговорам в правильном духе", — говорит Онищенко.

В комментарии "Стране" Игорь Шевченко не опровергает интерес Порошенко к "Нефтегаздобыче", однако иначе трактует вопрос — кто, как и почему ставил перед ним задачи. "Президент мне просто сказал, что нужно максимально способствовать возврату украденных месторождений. Иными словами, отменять через суд или другим легитимным путем спецразрешения на добычу, полученные с нарушениями закона или через какие-то схемы”, — говорит экс-министр.

И уточняет, что одно такое громкое дело по компании "Голден Деррик" уже находилось в суде.

“Я взял его на личный контроль. Точнее по этой компании в суде уже было несколько дел по поводу 22 месторождений. Эту компанию связывали со Эдуардом Ставицким (беглый министр времен Януковича — Прим.Ред.). Дела были проиграны в первой инстанции. Когда я лично взялся за организацию юридической работы, мы дела выиграли в апелляции и кассации. Таким образом судом были отменены спецразрешения на добычу по 22 месторождениям, т.е. эти месторождения были возвращены государству. Для инициации других подобных дел нужно было провести проверку законности выдачи спецразрешений по другим компаниям. В списке компаний, которые мы планировали проверить была и компания "Нефтегаздобыча", а также ряд других компаний, получавших спецразрешения на добычу в последние годы, особенно во времена правления Януковича, как на должности президента, так и премьер-министра”, — сказал Шевченко.

Размен ценой $6 млн

На вопрос "Страны", а почему именно Онищенко стал президентским HR-менеджером, получившим право подыскивать кандидатуру в интересах главы государства на должность министра, беглый нардеп ответил просто — взаимозачет стоимостью в $6 млн: "Вы разве не помните, как меня заставили купить депутатский мандат?".

Историю о том, как Порошенко заставил Онищенко заплатить за "вход" в Раду на выборах в 2014-ом году подробно описана в программе «Свободная касса БПП» журналиста Дмитрия Гнапа. В частности, в сюжете рассказывается о том, как в тот период торговали мандатами в Раду, и как президент при посредничестве Давида Жвании, принудил Онищенко заплатить за регистрацию на выборах $6 млн.

"После выборов я пришел к Порошенко и прямо у него спросил: "Я еще никогда не видел мандат стоимостью $6 млн. За что я деньги заплатил?" — вспоминает Онищенко.

По словам беглого олигарха, Порошенко тогда подумал и отдал нардепу должность министра экологии, куда Онищенко должен был определить нужного человека. Через него олигарх мог бы получить преференции для развития своего энергетического бизнеса. Однако при этом, по условию президента, министр должен выполнить в обязательном порядке и задачу по "Нефтегаздобыче".

"Шевченко был назначен по квоте ВО «Батькивщины», поскольку все остальные квоты он к тому моменту формирования правительства уже исчерпал. Мы тогда первые заявили, что должность продана за $6 млн и покупал Онищенко. Нам тогда слабо верили", — рассказывает «Стране» депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой.

При назначении и в первые месяцы работы министра Юлия Тимошенко вообще избегала комментировать эту тему.

Однако вскоре после того, как Шевченко уволили, она заявила, что по квотам ее партии никаких министров не назначалось, и все эти слухи — "категорическая ложь".

Впрочем, Онищенко говорит, что министр экологии был назначен все-таки по квоте "Батькивщины", но последняя Игорем Шевченко не управляла и не влияла на него.

"Порошенко со всеми торговался. И "квотная" тема тогда тоже была способом давления и на БЮТ. Денег Тимошенко за то, что отдала квоту мне и президенту, не брала, но что-то она у Порошенко попросила взамен. Там были постоянные взаимозачеты", — говорит Онищенко.

Он уточняет, что формированием правительства в тот момент активно занимались доверенные люди президента — тогда еще глава Администрации президента Борис Ложкин, Сергей Березенко, Игорь Кононенко. В качестве подтверждения этого тезиса он готов делиться подробностями своей переписки с этими людьми по теме.

Как Яценюк поломал схему

Чтобы добиться поставленной цели и лишить компанию Ахметова лицензии, необходимо было назначить управляемого человека на должность председателя Государственной службы геологии и недр. Спустя время в Кабмине появилось представление на имя Матвеева П.С. – доверенное лицо Онищенко во время выборов народных депутатов в 2012-м году.

Однако решение стопорил премьер-министр Арсений Яценюк, который долгое время не пропускал представление через Кабмин, а по итогу внепланово вынес на рассмотрение Кабмина и назначил своего человека — Николая Бояркина.

Шевченко пытался и после этого добиться поставленных задач по "Нефтегаздобыче", но не преуспел из-за сопротивления Яценюка и Бояркина. По данным СМИ, Ахметов, к тому времени, выстроил сильную коммуникацию с Арсением Петровичем. Видимо благодаря этой "коммуникации", все атаки на "Нефтегаздобычу", которые шли от Шевченко, были отбиты.

В январе 2015-ого года Яценюк направил в Раду представление на увольнение Шевченко.

Тогда же по забавному стечению обстоятельств внезапно вскрылся эпизод, как министр Шевченко летал на частном самолете Онищенко в Европу в нерабочее время, что косвенно подтверждало связь министра с олигархом.

Тему подхватили СМИ, и скандал по итогу привел к отставке Шевченко.

"Что это все означало по понятиям Порошенко? Это означало, что у него не удалось забрать компанию через министерство. И эта история стала серьезной трещиной в отношении Порошенко и Яценюка, после он решил наехать на компанию Ахметова через Генпрокуратуру. А что было дальше вы знаете из новостей", — говорит Онищенко.

С марта 2015 по январь 2016 г. по инициативе Генеральной прокуратуры Украины на скважины, счета, акции ЧАО "Нефтегаздобыча", судами были наложены аресты и запреты на реализацию добытой продукции.

В ходе этой корпоративно-юридической войны лишился своего поста влиятельный глава Апелляционного суда города Киева Антон Чернушенко. Суд снял аресты со счетов "Нефтегазодобычи", после чего к Чернушенко пришли в гости люди из СБУ, устроили обыск, а сам судья был вынужден бежать за границу, где и записал несколько откровенных видеообращений о том, как на него давил президент.

В компании ДТЭК, которая владеет "Нефтегаздобычей", также говорят об арестах счетов.

"Аресты и запреты накладывались в рамках 2-х уголовных производств, возбужденных до вхождения компании ДТЭК в состав акционеров", — уточнили "Стране" в пресс-службе компании ДТЭК.

На прямой вопрос "Страны" связывает ли менеджмент компании тогдашние проблемы с интересом президента Порошенко к компании, в ДТЭК ответили обтекаемо: слухи не комментируем, а победили в тот момент благодаря активным судебным и публичным действиям компании.

"Для защиты своих интересов ЧАО "Нефтегаздобыча" привлекла украинскую адвокатскую компанию "Юскутум" и международную юридическую фирму Baker & Makkenzie, — заявляет пресс-служба ДТЭК. — Юристами было подано более 80 ходатайств о снятии арестов в украинские судебные инстанции. Проведено около 100 судебных заседаний. Направлен иск в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконными аресты активов компании и компенсировать нанесенные убытки. Направлены десятки обращений с просьбой вмешаться в ситуацию президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, министру юстиции, генеральному прокурору, народным депутатам".

"Президент с порога потребовал $200 млн."

"Вот только мало кто знает, чем все закончилось на самом деле, — продолжает Онищенко, — я хорошо понял президента. Он жадный и мстительный, но деньги для него дороже мести. Он боится, что кто-то из олигархов начнет финансировать оппозицию, поэтому ломает их через колено и обесточивает, либо же вешает на крючок, как Ахметова с его компанией".

По словам беглого олигарха, арест счетов компании в итоге вынудил Ахметова пойти на переговоры с Порошенко. "Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил $200 млн откупных. Ахметов был шокирован, поскольку старается строить прозрачную компанию по европейским стандартам и тут — такой барыжный прием. В нашем веке, на почве страстных разговоров о борьбе с коррупцией. Чем все закончилось мы вряд ли узнаем наверняка, однако спустя пару дней после того разговора, все аресты сняли и Генпрокуратура забыла про "Нафтогаздобычу", — говорит Онищенко.

В ДТЭК отрицают наличие политического фактора.

"Разблокирование деятельности ЧАО "Нефтегаздобыча" стало возможным исключительно благодаря активным судебным и публичным действиям компании, поддержке со стороны бизнес-омбудсмена, а также рассмотрению дел в рамках конвенции между Украиной и Нидерландами о защите инвестиций и рассмотрению в Европейском суде по правам человека", — говорится в ответе пресс-службы ДТЭК на запрос "Страны".

В Администрации президента традиционно отрицают все обвинения со стороны Александра Онищенко.

Остается, правда, во всей этой истории один вопрос — с часами какой марки заходил в кабинет к президенту Ринат Леонидович во время судьбоносных переговоров?

[ИА "Интерфакс", 30.01.2017, "Украинский депутат заявил о вымогательстве денег у Ахметова со стороны Порошенко": Тем временем, в пресс-службе Ахметова в ответ на запрос "Интерфакса" напомнили, что бизнесмен ранее уже комментировал подобное заявление депутата.
"Заявление депутата Онищенко о том, что за снятие ареста со счетов компании "Нафтогазвыдобування" у меня, якобы, вымогались деньги, абсолютно не соответствует действительности", — привели в понедельник в пресс-службе слова Ахметова, сказанные в декабре изданию "Киев Пост".
Кроме того, тогда бизнесмен отметил, что претензии Генпрокуратуры Украины к "Нафтогазвыдобування", послужившие основанием для ареста ее счетов, были урегулированы в установленном законом порядке.
"Компания "Нафтогазвыдобування" работает прозрачно и все спорные вопросы решает и отстаивает исключительно в украинских и международных судах", — подчеркнул Ахметов. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru