Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Главу "Нафтогаза" задержали по делу на $4 млрд

Евгения Бакулина подозревают в организации коррупционных схем при поставках газа на Украину

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 22.03.2014, "Нафтогаз" остался без головы, Фото: via investgazeta.net, via Arsen Avakov, Видео: HromadskeTV

Максим Швейц

Compromat.Ru
Евгений Бакулин
В Киеве задержали главу «Нафтогаза» Евгения Бакулина. Его подозревают в организации коррупционных схем при поставках газа на Украину, которые могли нанести ущерб государству на миллиарды долларов. Эксперты не исключают, что подобного рода чистки в украинских госкомпаниях и правительстве продолжатся.

О задержании Евгения Бакулина в своем фейсбуке в пятницу заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам ущерб государству оценивается в сумму около $4 млрд! И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, что попали под внимание наших следователей», — сообщил он.

«Цинизм и простота воровства в ряде схем просто вопиющи! Такое могло происходить только в атмосфере тотальной вседозволенности и попустительства со стороны верхов прежнего правительства, МВД и прокуратуры», — возмущается Аваков.

[delo.ua, 21.03.2014, "МВД вывезло Бакулина из здания "Нафтогаза Украины", обыск продолжается": Около 21.00 вечера Евгений Бакулин, Председатель правления Национальной акционерной компании, был на коляске вывезен из здания "Нафтогаз Украины", и передан сотрудникам МВД.


"Его посадили в машину МВД и увезли", — сообщает корреспондент Delo.UA. — Врезка К.ру]


[Лента.Ру, 23.03.2014, "Свободу главы "Нафтогаза" оценили в полтора миллиарда гривен": Украинский суд постановил арестовать задержанного руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина. Как сообщил 23 марта в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, Бакулин сможет выйти на свободу в случае, если внесет залог в полтора миллиарда гривен (144,7 миллиона долларов). — Врезка К.ру]

Министр внутренних дел также предостерег других политиков от вмешательства в ход расследования. «Мною принято решение о расширении следственно-оперативной группы, работающей в этом направлении. Я предупреждаю политиков о невмешательстве в расследование. Предупреждаю, что буду жестко, в том числе публично, реагировать на любые попытки оказывать давление на следствие», — предупредил министр.

Кроме того, главное следственное управление МВД провело обыски и выемку документов в главном офисе НАК «Нафтогаз» по улице Б. Хмельницкого в Киеве. Одновременно обыски начались в квартирах и офисах прежнего главы минэнерго Эдуарда Ставицкого. По информации СМИ, Ставицкому вменяются в вину статьи «Присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах», а также «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Compromat.Ru
[Arsen Avakov, 22.03.2014, "42 килограмма золота, 4,8 млн $ наличными...": 42 килограмма золота, 4,8 миллиона долларов наличными, мешочки с камнями , похожими на бриллианты, 16 дорогостоящих часов.. — таковы результаты обысков в местах жительства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого…
Генеральная прокуратура Украины, УБОП МВД Украины, в рамках расследования по факту хищения государственной собственности служебными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины — провели обыск в приватном помещении экс-министра Э. Ставицкого.
В ходе проведенных обысков изъяты:
— 4,8 миллиона долларов наличными;
— золотые слитки общим весом 42 кг;
— наручные дорогостоящие часы известных мировых брендов;
— большое количество изделий из драгоценных металлов;
— коробочки с камнями, похожими на бриллианты;
— множество документов на недвижимость, доли в компаниях, земельные участки;
— документы на регистрацию зарубежных компаний в различных оффшорных юрисдикциях;
— банковские карточки, документация на счета в ряде банков. — Врезка К.ру]


В связи с обысками в «Нафтогазе» на допрос вызвали и народного депутата Сергея Кацубу, который до 2012 года занимал пост заместителя главы НАК.

Эксперты не исключают, что вся эта история с расследованием коррупционных схем связана с недавним арестом в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Тот, как подозревает ФБР, использовал коррупционные схемы поставок российского газа на Украину. Также стоит отметить, что еще 6 марта МВД открыло уголовное производство в отношении чиновников НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «ГазУкраина-Коммерс». Им вменяется в вину хищение государственного имущества на сумму более 1,4 млрд гривен ($140 млн).

Бакулин возглавляет предприятие с 15 марта 2010 года. Он занял этот пост сразу после прихода к власти президента Януковича. Более 20 лет до этого менеджер проработал на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Последний еще в бытность Януковича президентом было решено продать «Роснефти».

На 20–21 марта были запланированы переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». Темами для обсуждения должны были стать закупка и транзит природного газа и график оплаты существующей задолженности.

Источники «Газеты.Ru» в украинском правительстве говорят, что переговоры оказались сорваны из-за того, что Бакулину не разрешили покинуть Украину.

Проблема с долгами компании между тем обострилась. В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет добиваться от Украины компенсации за недополученную прибыль: Москва делала скидку Киеву в связи с Харьковскими соглашениями от 2010 года, но они уже утратили силу. Россия предоставляла скидку в размере $100 за каждую тысячу кубометров поставленного газа в обмен на пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе. Медведев подсчитал, что недополученная прибыль составила $11 млрд, и пожелал, чтобы Киев заплатил эту сумму.

Между «Нафтогазом» и Россией зреет и еще один конфликт. Украинская компания требует от «Черноморнефтегаза», своей бывшей «дочки» в Крыму, $1,2 млрд. Компания хочет вернуть беспроцентные кредиты, выданные «дочке» в 2009–2012 годах. Полученные деньги та использовала в основном на покупку двух буровых платформ и бурение на шельфе Крыма. Теперь шельф российский, и Украина хочет вернуть свои деньги.

Возможно, старт расследованию дала лично экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. В свое время она публично угрожала арестом Дмитрию Фирташу и связанным с ним чиновникам.

«Арест Бакулина в Киеве — это прямое следствие ареста Фирташа в Вене. Этого шага следовало ожидать, ведь глава «Нафтогаза» является серьезным звеном в выстроенной за многие годы коррупционной цепочке, позволявшей обогащаться клану Фирташа — Левочкина — Бойко, — говорит независимый украинский политолог Алексей Блюминов. — Теперь вся эта система неформальных газовых схем канет в Лету. Плюс фактор Тимошенко. Сейчас она руками своих ставленников в новой власти фактически завершает начатую ею в 2009 году зачистку «Росукрэнерго» с поля нефтегазового бизнеса. Думаю, что следующий на очереди — бывший вице-премьер Юрий Бойко».

«Основной вопрос сейчас в том, заинтересована ли новая команда менеджеров от энергетики во главе с Юрием Проданом реально ликвидировать прежние черные и «серые» схемы на этом рынке или же речь идет просто о переподчинении потоков», — резюмирует эксперт.

Схожего мнения придерживается и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Смена власти всегда предполагает уголовное преследование высших должностных лиц, которые служили предыдущей власти. Поэтому арест руководителя НАК «Нафтогаз» Бакулина — это просто один из целой цепочки арестов. Не исключено, что будут и другие. То же самое было после «оранжевой революции». Аналогично вел себя и Янукович, когда пришел к власти. То же самое будет, когда в очередной раз поменяется власть», — говорит он.

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru