Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Беглый "куратор судов" Андрей Портнов капитализировался в России

Бывший советник Януковича контролирует недвижимость в Москве в компании с бизнесменом Фуксом и дипломатом Торкуновым — другом Лаврова

Оригинал этого материала
© "Украинская Правда", 17.03.2022, Портнов имеет элитную недвижимость в Москве вместе с друзьями Лаврова, Фото: via "Украинская Правда", МГИМО

Андрей Портнов
Андрей Портнов
Подсанкционный украинский политик Андрей Портнов владеет элитной недвижимостью в Москве совместно с друзьями российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Источник: расследование "Схемы"

Детали: Журналисты утверждают, что Портнов мог проживать в России гораздо больше времени, чем он утверждает сам. Сам политик утверждает, что большую часть времени с 2015 по 2019 года он жил и работал в Австрии.

"Схемы" установили, что Портнова объединяет много имущественных связей с гражданкой Украины и РФ Анастасией Валяевой и ее матерью Лидией Валяевой.

Журналисты имеют основания утверждать, что по имени Анастасии Валяевой регистрировали недвижимое имущество в России, которым пользовался собственно Портнов.

В биографии Валяевой достаточно доказательств касательно ее тесной связи с Портновым.

Анастасия работала в адвокатском объединении "Коллегия правозащитников", учредителем которой является Владимир Макар. Макар был помощником Портнова, когда он был народным депутатом от фракции ВО "Батькивщина".

Также Анастасия Валяева была помощницей народного депутата Владимира Пилипенко, которого связывали с Портновым. Женщина владела недвижимым имуществом в жилом комплексе на столичном Печерске, где также имел свою квартиру Портнов.

В 2017 году в Словакии Портнов совместно с Лидией и Анастасией Валяевой зарегистрировали юридическое лицо Leshko Group.

Далее журналисты отследили через российские реестры, что в августе 2014 года Валяева получила российское гражданство. В августе и сентябре она зарегистрировала трёхэтажное поместье с земельным участком в Подмосковье, которое стоит несколько миллионов долларов.

Имение площадью на более 900 квадратных метров расположено в закрытом комплексе в селе Тимошкино под Москвой. По тогдашним ценам дом и земельный участок площадью полгектара стоили более 2 миллионов долларов. В 2019 году этот дом продали другой гражданке РФ.

В том же 2014 году Валяева приобрела права собственности на недвижимое имущество в деловом центре "Мосфильмовский" на улице Мосфильмовской в Москве. Согласно российскому реестру вещных прав, она владеет 407 квадратами на пятом этаже, более 2000 квадратных метров на шестом этаже и помещение на 8 кв. м на четвертом этаже. Совокупная стоимость площади в ДЦ "Мосфильмовский" составляет 5,5 миллионов долларов.

В 2020 году имущественные права на эту недвижимость были переданы от Анастасии к ее матери Лидии.

Собственность на эти квадратные метры Валяева разделяет с рядом оффшорных компаний. Среди них одна компания "Надстоу Лимитед" принадлежит российско-украинскому бизнесмену Павлу Фуксу, а еще одна "Ирика" - Ирине Торкунова. Торкунова является супругой Анатолия Торкунова, влиятельного российского дипломата и близкого друга главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Владимир Путин и Анатолий Торкунов
Владимир Путин и Анатолий Торкунов
Кроме того, журналисты проверили через специальные программы, что российский номер телефона Валяевой другие абоненты подписывают как Анастасия Портнова. Именно по этому номеру телефону и номеру телефона Портнова платили за парковку автомобиля Range Rover в разных точках Москвы. В 2018 году за парковку машины наиболее часто платили в районе здания МИД и Арбатского рынка.

В целом, журналисты предполагают, что Портнов жил в Москве гораздо больше времени в промежутке между мартом 2014 года, когда он сбежал из Украины, и маем 2019 года, когда он вернулся.

Почему это важно: Портнова считают влиятельным "теневым" куратором украинских судов. Кроме того, он был заместителем главы Администрации президента во времена правления беглого президента Виктора Януковича.

За причастность Портнова к коррупционным преступлениям и давлению на судей Украины правительство США ввело против него санкции.

Наличие у Портнова недвижимого имущества на несколько миллионов долларов в столице государства-агрессора несет интерес для общества. Кроме того, один из объектов находится в общей собственности c другом Лаврова.

***

"Стремился назначить лояльных чиновников на высшие судебные должности и поддержать судебные решения"

Оригинал этого материала
© "Украинская Правда", 9.12.2021

США ввели санкции против Портнова

Правительство США применило санкции против бывшего заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова и его благотворительного фонда.

Источник: сообщение Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США

Детали: Портнова внесли в список лиц по так называемому "Закону Магнитского". В этот перечень за подписью Государственного секретаря США заносят высокопоставленных должностных лиц, причастных к масштабной коррупции.

В обосновании санкций объясняется, что Портнов наладил широкие связи с судебным и правоохранительным аппаратом Украины через взяточничество.

Дословно: "Широко известный как судебный посредник, Портнов заслуженно обвинялся в использовании своего влияния на подкуп доступа и принятия решений в украинских судах, а также в подрыве усилий по реформированию. По состоянию на 2019 год, Портнов предпринял шаги по контролю за украинской судебной системой, влиянием на соответствующее законодательство, стремился назначить лояльных чиновников на высшие судебные должности и поддержать судебные решения".

ИА "Интерфакс", 09 12.2021, "США ввели санкции против экс-советника Януковича по "закону Магнитского": О Портнове в заявлении американского Минфина говорится, что он "благодаря коррупции наладил обширные связи в судебном и правоохранительном аппарате Украины". Минфин США полагает, что он был замешан в попытке повлиять на генпрокурора Украины и других делах, связанных со взяточничеством и коррупцией. — Врезка К.ру

Справка: Санкции по этому закону предусматривают запрет на въезд в США, а именно отказ в предоставлении визы, арест имущества и блокирование всех финансовых активов лица в банках США.

Предыстория:

Утром 9 декабря временно поверенная в делах США Кристин Квин анонсировала введение санкций против украинских топ-коррупционеров.

В 2020 году временно исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований Александр Соколов признал, что в правоохранительных органах есть "группы влияния", которые рассказывали тайну следствия и важные детали расследований бывшим чиновникам, в частности, Портнову.

В начале каденции Ирины Венедиктовой в должности Генерального прокурора Портнов шантажировал ее, что у него есть компромат о ее противозаконной деятельности.

2019 журналисты-расследователи обнародовали пленки записей разговоров из кабинета печально известного судьи Павла Вовка. Из разговоров на пленках журналисты реконструировали, что Портнов совместно с Волком и тогдашним главой Офиса президента Андреем Богданом незаконно повлияли на увольнение главы Конституционного Суда Станислава Шевчука.

Портнов был заместителем главы Администрации президента при правлении Виктора Януковича в 2010-2014 годах. Он отрицал преступления, совершенные бойцами спецназа против участников Революции достоинства зимой 2013-2014 годов, и бежал из Украины. Он вернулся в 2019 году накануне инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru