Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Замок Гарри Поттера" для Сергея Кивалова

Резиденция украинского парламентария и главы государственной юракадемии на набережной Одессы

Оригинал этого материала
© "Одесса. Комментарии", 31.08.2015, Одесские милиционеры "лишили" Кивалова мандата, но отдали ему замок Гарри Поттера, Фото: Цензор.НЕТ

Compromat.Ru
Сергей Кивалов
Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», в сообщении пресс-службы указано, что активисты «Автомайдана» и «Совета общественной безопасности» ворвались в дом депутата Верховной Рады Украины. Однако в заголовке сообщения депутат назван «бывшим». Примечательно, что кроме дома приемов Международного гуманитарного университета — частного ВУЗа, принадлежащего народному депутату Сергею Кивалову и за оригинальную архитектуру прозванного замком Гарри Поттера, никуда больше никто не врывался. Однако в отличие от Сергея Кивалова настаивающего на том, что здание принадлежит МГУ и является местом отдыха студентов, в милиции утверждают, что это дом нардепа.

[Korrespondent.net, 31.08.2015, "Штурм "замка" Кивалова: милиция открыла дело": По словам правоохранителей, 30 августа около 40 членов общественной организации Автомайдан с помощью экскаватора-погрузчика сломали забор и проникли на территорию и в помещения учебно-оздоровительного комплекса Международного гуманитарного университета.
Также в милиции отметили, что активисты нанесли материальный ущерб в размере около 200 тысяч гривен. Активистам грозит лишение свободы от двух до пяти лет.
Добавим, в Одессе на улице Новобереговая 94/6 находится дом, оформленный как один из корпусов Международного гуманитарного университета. Этот большой многоэтажный роскошный дом построен на берегу Черного моря со своим теннисным кортом, сауной, причалом и яхтами. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© "Tаймер", Украина, 16.12.2013, Фото: kivalov.com.ua, via "Tаймер"

История одного чуда: как Сергей Кивалов замок на побережье строил

Compromat.Ru
Сергей Кивалов с супругой Натальей
Дерибан прибрежных склонов, наряду с уничтожением Черноморского морского пароходства и распродажей на металлолом одесской промышленности — одна из главных трагедий в новейшей истории Одессы.

Амбициозный и гениальный по своему замыслу проект создания единой набережной, вдоль которой одесситы могли пройти от парка Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана, в годы независимости пал жертвой предприимчивых дельцов, которые предпочли выстроить на одесских склонах собственные резиденции, гостиницы или элитное жильё на продажу.

Среди многочисленных эпизодов варварской и противозаконной застройки склонов особняком стоит история появления на 8-й станции Большого Фонтана т.н. «замка Гарри Поттера». От других подобных историй её отличает не только вопиющее нарушение законов, регулирующих строительство в прибрежной зоне, но и показательно циничное разворовывание самого ценного актива любого населённого пункта — городской земли.

Безвозмездно, то есть даром

Эта история началась в 1999-м году, когда государство решило, что ПТУ №17, много лет готовившее технических специалистов для судов дальнего плавания, больше государству не нужно. Зато этому самому государству очень нужны были юристы, ввиду чего имущество вуза было решено передать Одесской государственной юридической академии.

В числе прочего, в собственность Юракадемии передавалась и учебная лодочная станция ПТУ №17: по идее, именно здесь будущие моряки должны были получать навыки покорения морских просторов.

В конце 1999-го года город передал Юракадемии 0,7 гектара земли, на которых располагалась лодочная станция.

А дальше было интересно (следите за руками!). Руководство Юридической академии приходит к выводу, что не нуждается в имуществе ПТУ №17 и решает передать его в собственность другому вузу — Международному гуманитарному университету, созданному как раз незадолго до этого. Хитрость заключается в том, что МГУ — полностью частная структура, ключевым владельцем которой является… руководитель Юридической академии Сергей Кивалов. Ни Министерство образования, ни Фонд госимущества не видят ничего подозрительного в такой сделке, и передача имущества происходит: государственное становится частным.

К сожалению, нам так и не удалось найти документы, описывающие данную сделку. Но нет никаких сомнений в том, что президент Юракадемии Сергей Кивалов не был слишком требователен к принадлежащему ему же Международному гуманитарному университету.

Добавим, что подобная схема передачи имущества, в результате которой как бы государственная Юракадемия становится всего лишь прокладкой между государством и частным Гуманитарным университетом, использовалась в Одессе ещё неоднократно. Но об этом можно написать не одну статью, что мы обязательно сделаем в будущем. А пока вернёмся на 8-ю станцию Большого Фонтана.

Что нам стоит дом построить

Для того чтобы построить что-то на склонах, одного права собственности на землю мало. Существует ещё процедура согласований, которые должен пройти застройщик. Одной из ключевых таких процедур является обсуждение архитектурного проекта градостроительным советом. Вопрос строительства «замка Гарри Поттера» градсовет рассмотрел 23 апреля 2008-го года.

Даже повидавшие всякое члены этого авторитетного, но не слишком строгого органа были, мягко говоря, немного удивлены проектом, представленным на их суд архитекторами МГУ. На участке, предназначенном для эксплуатации лодочной станции, предполагалось воздвигнуть настоящий средневековый замок. Смутили архитекторов и явные расхождения между текстовой и графической частью документа: если в тексте сооружение было указано как двухэтажное, то на картинке ясно было видно, что будущий замок имеет не менее пяти этажей. И это уже не говоря о том факте, что сооружение планировалось разместить у самой кромки воды, что противоречит не только здравому смыслу, но и закону.

Compromat.Ru

Случилось то, что случается не слишком часто: городские архитекторы «завернули» проект «киваловской» стройки, направив его на доработку — даже их впечатлило число нарушений, которые содержал этот проект.

Однако в МГУ ничуть не смутились таким поворотом дела: надавив на нужные рычаги, они пошли иным путём. И 24 июня того же 2008-го года исполком Одесского горсовета дал стройке зелёный свет.

Более того, киваловский вуз освободили от так называемого паевого взноса в развитие инфраструктуры, который оплачивает любой застройщик. Дело в том, что, согласно проекту, на месте лодочной станции планировали построить… пансионат для студентов и преподавателей МГУ! Именно им, утверждали разработчики проекта, очень нужен причал для яхт, банный комплекс и тому подобные приметы красивой жизни. Но в мэрии сочли аргументы МГУ убедительными и добровольно отказались истребовать от вуза примерно 3,5 миллиона гривен, которые вуз должен был заплатить в городской бюджет.

Примечательно, что одним из аргументов, которые использовали в МГУ, было утверждение о том, что после постройки воспользоваться спортивными сооружениями комплекса смогут все одесситы. Им как бы поверили. Что, конечно, ни сколько не помешало оградить комплекс забором после постройки.

Замок Гарри Поттера сегодня

Вот в таких обстоятельствах и вырос «замок Гарри Поттера» — островок роскоши и даже не европейского, а какого-то восточного комфорта для сильных мира сего.

Фактически территория комплекса делится как бы на две неравные части. Одна, меньшая — спортивный комплекс, на котором, по слухам, действительно бывают преподаватели и студенты МГУ. Она отделена от мира простых смертных забором, но второй, куда более массивный забор отделяет спорткомплекс от собственно «замка». Там, внутри, расположено нечто вроде летней резиденции Сергея Кивалова и его высокопоставленных гостей.

По слухам, в «замке» нередко гостят наиболее влиятельные люди страны, включая детей и внуков президента страны Виктора Януковича. И уровень комфорта, которым они могут здесь пользоваться, явно не уступает привычной для них роскоши межигорской резиденции.

Compromat.Ru

Зависть, конечно, плохое чувство. Действительно, не станут же такие уважаемые люди как Сергей Васильевич, Александр Викторович и их родные отдыхать на какой-нибудь «плебейской» «Итаке»? Но владельцев роскошного особняка, выстроенного на совершенно бесплатно приватизированной государственной земле, отличает чисто хуторянская мелочная жадность.

Из года в год МГУ выбивает и получает для себя… льготу по плате за землю, на которой расположен «замок». Вроде и деньги-то не такие большие: 60-70 тысяч долларов в год, совсем не много для человека, который, по слухам, только в мебель для своего особняка вложил около 3 миллионов евро. Однако и здесь владельцы «замка Гарри Поттера» считают нужным сэкономить, и вот уже много лет подряд добиваются, чтобы вместо этих денег платить за участок… ровно 1 гривну в год! [...]

***

Золотой диван "как у Майкла Джексона" за €150 тыс. для депутата Кивалова погрызли мыши

Оригинал этого материала
© "Tаймер", Украина, 09.01.2014, Резиденция Кивалова: итальянские картины в туалете и золотой диван, как у Майкла Джексона, Фото: "Tаймер"

[...] Дно и стены бассейна возле резиденции, а также все туалеты и ванные комнаты внутри «замка» оформлены эксклюзивными мозаиками итальянской компани Bisazza — одного из мировых лидеров в по производству мозаик премиум-класса. Каждую такую картину-мозаику итальянские художники изготавливают вручную. Обошлась вся эта красота весьма недёшево: только изготовление самой мозаики стоит порядка 300 евро за квадратный метр — и это без стоимости сборки мозаик на месте.

Но больше всего нас впечатлила история про золотой диван, который украшает гостиную резиденции.

Кивалов пожелал установить здесь не просто диван, а огромный 9-местный диван из особо дорогих сортов древесины, который к тому же сверху покрыт золотом. Точно такой же диван в своё время заказал американский поп-король Майкл Джексон для своей резиденции в британском графстве Кент. Сергей Васильевич специально обратился к итальянскому дизайнеру по имени Джованни Мария Малерба Ди Буска, который несколько десятилетий назад делал диван для исполнителя «лунной походки».

Compromat.Ru
Золотой диван во дворце Кивалова
Только за один диван Сергей Васильевич выложил порядка 150 тысяч евро.

С эксклюзивным диваном связан один забавный эпизод. Когда мебель была изготовлена и доставлена в Одессу, Кивалов вдруг засомневался в том, что такой диван ему действительно нужен. Судьба золочёной мебели решалась несколько месяцев, и всё это время супер-диван хранился на одном из одесских мебельных складов. И произошло непредвиденное: в золотом итальянском диване завелись отечественные мыши. Грызуны прогрызли несколько отверстий в эксклюзивной мебели, где соорудили себе гнездо.

Позже Кивалов всё-таки решил перевести диван в свою резиденцию. Диван быстро привели в порядок, замаскировав следы атаки грызунов.

Вполне возможно, что о конфузе с диваном и мышами Сергей Кивалов узнает только из этого нашего материала.

***
Оригинал этого материала
© "Tаймер", Украина, 30.08.2015, Фото: otakvot, via "Tаймер"

Золотой диван, мраморные полы и рыцарские доспехи: обстановка "Замка Гарри Поттера"

После штурма того, что называется «спорткомплексом Международного гуманитарного университета» на 9-й станции Большого Фонтана, а одесситам более известно как «Замок Гарри Поттера» Сергея Кивалова, в соцсетях публикуют фото обстановки роскошного особняка.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru