Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Резиденции Порошенко и его амигос в Испании

Вилла на средиземноморском побережье стоимостью €4 млн не попала в декларацию президента Украины — оформлена на фирму

Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 10.11.2016, Журналисты показали испанскую виллу Порошенко, Фото: bigmir.net, Иллюстрация, видео: RadioSvoboda.org

Compromat.Ru
Петр Порошенко с женой Мариной
У президента Украины Петра Порошенко есть вилла на юге Испании. Впрочем украинцы о ней ничего не знают, потому что он никогда не вносил ее в свою декларацию.

Об этом говорится в программе "Схемы".

Согласно информации, вилла оформлена не лично на украинского президента, а на компанию под названием Feruvita SL.

Местные власти не спешат выдавать адрес, где именно расположен особняк, записанный на эту фирму. Инвестиции иностранцев в местную недвижимость — залог экономического развития региона. Поэтому здесь серьезно относятся к условиям конфиденциальности.

Однако журналисты выяснили, что двухэтажная вилла украинского президента расположена в маленьком городке Аталая-Исдабе.

Compromat.Ru

Площадь здания 1254 квадратных метров, оформлено оно в средиземноморском архитектурном стиле, с бассейном. Под ним — 26 соток земли. Вилла возведена еще в 1993 году.

Фирма Порошенко приобрела имение летом 2008 года. Он тогда возглавлял Совет Национального банка Украины. На тот момент Порошенко уже входил в двадцатку самых богатых украинцев как совладелец корпорации "Рошен" и "Укрпроминвест".

В финансовых отчетах фирмы президента указано, что вилла оценена в 4 миллиона евро. На сегодня это около 120 000 000 гривен.

Сосед, который делит с украинским президентом садовника, говорит, что визиты Порошенко нечастые и непродолжительные.

["Главред", Украина, 10.11.2016, "Журналисты рассказали о вилле Порошенко на средиземноморском побережье Испании": Мужчина, который представился журналистам соседом Порошенко, сообщил, что украинский президент наведывается на виллу нечасто и долго там не задерживается.
"Он приезжает на два дня и уезжает. Он отдыхает здесь день или два… Ведь он очень занят", — уточнил собеседник.
Президент не указал виллу в Испании в разделе "Недвижимость" своей электронной декларации. В то же время, он задекларировал фирму Feruvita SL, которой принадлежит поместье.
"У предприятий, бенефициаром которых является Петр Порошенко, есть недвижимость за границей (фабрики, магазины, склады, админпомещения, дома). Все это в виде юридических лиц указано в его декларации в соответствии с законом "О предотвращении коррупции", — сказано в ответе Администрации президента на запрос журналистов. — Врезка К.ру]


Весной этого года "Украинская правда" опубликовала фотографии, на которых Порошенко сам, без сопровождения охраны, покупает товары в испанской аптеке, а затем и сам садится за руль белого авто марки "Порше".

Тогда Администрация президента подтвердила, что в начале марта Порошенко посетил Испанию с частным визитом.

Также на Банковой заверили, что все имущество, которое принадлежит главе государства как физическому лицу, указано в его декларации.

С одной стороны, среди длинного перечня юридических лиц, то есть фирм, конечным владельцем которых является Петр Порошенко, он отметил фирму Feruvita SL, Испания.

С другой — для того, чтобы установить, что на эту фирму оформлена частная резиденция, пришлось провести журналистское расследование.

В АП так прокомментировали собранную журналистами "Схем" информацию: "В предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром, есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздания, дома). Все это в виде юридических лиц указано в его декларации в соответствии с Закон "О предотвращении коррупции".


***

Испанские соседи Порошенко: бизнес-партнер, депутат Рады Игорь Кононенко и замсекретаря СНБО Олег Гладковский

Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 11.11.2016, СМИ: Соседями Порошенко в Испании стали нардеп Кононенко и замсекретарь СНБО Гладковский, Фото: "Фокус", ЛIГАБiзнесIнформ, RadioSvoboda.org, "Украинская правда", Иллюстрации: RadioSvoboda.org

Compromat.Ru Compromat.Ru
Игорь Кононенко
Олег Гладковский
Два близких друга президента Петра Порошенко нардеп Игорь Кононенко и замсекретаря СНБО Олег Гладковский владеют виллами в Испании.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы". [...]

Отмечается, что виллы Кононенко зарегистрированы на его фирмы. Они не отражены в декларации, однако сами фирмы задекларированы.

"Несколько платных запросов в испанские реестры недвижимости помогли установить, что на фирму Lancashire Big SL заведен земельный участок. Как и у президента, на самом побережье, но уже у Марбелье", — говорится в расследовании.

Таким образом, испанская фирма Lancashire Big SL Кононенко имеет в собственности почти 26 соток земли прямо на побережье Средиземного моря.

Compromat.Ru
Земельный участок Кононенко площадью 26 соток на берегу Средиземного моря
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Вилла Олега Гладковского в Испании
На вторую декларируемую испанскую фирму Кононенко Treck Holdings Coast оформлено имение, которое стоит в двух километрах от земельного участка. Дом площадью 768 квадратных метров расположен во второй линии от моря.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Вилла Игоря Кононенко в Испании
Отсюда до испанской резиденции Порошенко — 25 минут на авто.

В комментарии программе "Схемы" Кононенко сообщил, что согласно закону Украину "О предотвращении коррупции" не обязан декларировать имущество, принадлежащее его компаниям.

Еще один друг Порошенко заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковський также владеет фирмами, которые имеют элитную недвижимость на юге Испании.

Журналисты выяснили, что на фирму его жены Toulousse Investments SL оформлена вилла в 1729 квадратных метра, расположенная в очень престижном районе Ла Загалета.

Вокруг трехэтажной виллы почти гектар земли, который также находится в собственности жены Гладковского.

Олег Гладковский не отреагировал на просьбу "Схем" о комментарии.

Журналисты подчеркивают, у фирм Петра Порошенко, Игоря Кононенко и Олега Гладковского, на которые оформлены виллы, один и тот же администратор — Петровская Ирина Викторовна. Сама она зарегистрирована в селе Ходосовка под Киевом. Однако там говорят, что она давно уехала в Испанию.

Compromat.Ru

Журналисты "Схем" задались вопросом, должны ли чиновники декларировать такую недвижимость.

Исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк заявила, что согласно закону, если чиновник владеет фирмой, на которую оформлена недвижимость, то он не обязан эту недвижимость декларировать.

Однако соавтор закона об электронном декларировании и главный антикоррупционный эксперт проекта "Реанимационный проект реформ" Дмитрий Котляр считает иначе.

"Если юридическое лицо создано исключительно для того, чтобы владеть этим имуществом и оно не ведет хозяйственной деятельности, или, если его хозяйственная деятельность не связана с этим имуществом, то такое имущество должно быть указано в декларации как бенефициарная собственность этого субъекта декларирования", — объясняет он.

Председатель НАПК Наталья Корчак прокомментировала этот вопрос так: "Если эта вилла находится на балансе юридического лица, значит, указывается информация о конечном бенефициарном владельце именно о юридическом лице. Потому что идеи недвижимого имущества касаются именно тех случаев, когда в этом недвижимом имуществе или проживает, или им пользуется или декларант, или член семьи декларанта".

Заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий, который, к тому же, возглавляет департамент контроля и проверки дeклараций, считает, что такое имущество должно быть задекларировано.

"Он (декларант) обязан внести эту информацию в электронную декларацию. То есть, если у него есть бенефициарная собственность или он является конечным бенефициарным владельцем, то он обязан ее внести", — считает он.

***

Вилла президента Порошенко в Аталае-Исдабен

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Вилла в Испании за €4 млн
Виллы и трасты Порошенко и Ко

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru