Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Куда угодно": секс в Европе от Юрия Бирюкова

Интимный бизнес соратника Порошенко до назначения советником президента Украины по вопросам армии

Оригинал этого материала
© Страна.ua, 10.12.2018, Армія, мова, віра, Куда угодно, Фото: Юрий Бирюков, Иллюстрации: via Страна.ua

Алексей Романов

Compromat.Ru
Юрий Бирюков (слева) и Петр Порошенко
Известный журналист Владимир Бойко опубликовал в Facebook скандальный пост, в котором обвинил советника Порошенко по вопросам армии Юрия Бирюкова в создании финансовой пирамиды. Кроме того, по словам Бойко, фирма Бирюкова занималась предоставлением сексуальных услуг.

Как сообщала "Страна", Владимир Бойко утверждает, что в 2012 году Бирюков создал туристическую сеть "Куда угодно" — финансовую пирамиду, которая, к тому же, занималась предоставлением сексуальных услуг:

Compromat.Ru
"Страна" разобралась, насколько обоснованы эти обвинения.

"Куда угодно" во всех смыслах

Советник президента оказался замешанным в секс-скандал. Его обвинили в организации секс-бизнеса: на сайте в интернете размещалась информация о предоставлении услуг сексуального характера в странах Евросоюза. А затем Юрий Бирюков со своей супругой лично принимали с помощью смс-сообщений информацию от клиентов о заказе конкретных женщин для оказания секс-услуг.

Эти факты прямым текстом были изложены в многочисленных ходатайствах, которые следователи СБУ направляли в адрес суда, а также в определениях судов по уголовному производству.

Действительно, в начале 2013 года управление СБУ в Киевской области зарегистрировало уголовное производство №22013100000000085. Основанием стал факт размещения в сети "Интернет" объявлений о возможности трудоустройства за границей на высокооплачиваемую работу в сфере оказания сексуальных услуг.

Следователи СБУ сообщили суду в своих ходатайствах, что "неустановленные лица" обеспечивали "молодых лиц женского пола" необходимыми для пересечения границы Украины визовыми документами. Они организовывали их незаконную переправку в страны Европейского Союза, где в дальнейшем трудоустраивали женщин в учреждения, которые предоставляли клиентам за денежное вознаграждение секс-услуги.

В одном из определений суда по данному делу было уточнено, что "неустановленные лица" планировали незаконно переправить гражданку Украины через государственную границу в Италию с целью трудоустройства в сфере предоставления сексуальных услуг:

Compromat.Ru
Далее в определении суда говорится, что один из фигурантов дела обеспечивал функционирование сайта www.your-dreamed-girls.com, на котором была размещена рекламная информация о предоставлении услуг сексуального характера в странах Европейского Союза.

А информацию от клиентов о заказе конкретных женщин для оказания услуг сексуального характера принимали с помощью смс-сообщений лично двое фигурантов дела, зашифрованные как "Лицо_3" и его жена "Лицо_4":

Compromat.Ru
Дальше суд, со ссылкой на следователя СБУ, сообщил, что "Лицо_5" является учредителем ООО "ОСВ Тревел", расположенного по адресу: г. Киев, ул. Жилянская, 47-Д. А "ОСВ Тревел" как туроператор работает под торговой маркой "Куда угодно":

Compromat.Ru
"Страна" получила сведения из реестра юридических лиц об учредителях "ОСВ Тревел" на начало 2013 года. Информация журналиста Владимира Бойко полностью подтвердились: учредителями данной фирмы в то время были Татьяна и Юрий Бирюковы:

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Уголовное производство, по которому проходили советник президента вместе со своей женой, было возбуждено по признакам части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины. Ею предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 9 лет за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины, совершенные организованной группой или совершенные из корыстных побуждений.

Дело было открыто по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, путем предоставления документов, содержащих неправдивые данные для оформления визовых документов.

Обстоятельства данного уголовного производства стали известны благодаря публикации в реестре судебных решений нескольких определений Соломенского районного суда Киева. Этими документами 6 марта 2013 года суд разрешил следователю СБУ провести ряд обысков.

Обыски проводились в квартирах фигурантов по делу, в помещении, которое занимало ООО "ОСВ Тревел" туроператор "Куда Угодно", а также в автомобилях "Volkswagen Touareg", который принадлежал Юрию Бирюкову, и в "JaguarXF" его жены.

Сейчас советник президента вместе со своей супругой так и остались учредителями данной фирмы. А с 2016 года Татьяна Бирюкова стала в этой фирме еще и директором.

"Секс-бизнес" работает до сих пор

Сайт www.your-dreamed-girls.com, который указан в определениях суда, уже не работает. Но мы нашли его копии, сохраненные в одном из веб-архивов. В копии сайта, снятой по состоянию на март 2013 года, действительно был указан украинский номер телефона +380 95 802 2195.

Compromat.Ru
На этом скрине мы привели только самые скромные фотографии. Другие фото более откровенны. Вместе с содержанием сайта они не оставляют сомнения в сексуальном характере оказываемых услуг.

На сайте также были указаны графики работы "моделей" в разных городах Италии и Франции, а также форма для обратной связи. Украинский телефон +380 95 802 2195 указан только для смс-общения.

В целом, это совпадает с первоначальными обвинениями, выдвинутыми СБУ в адрес Бирюковых. Действительно, на сайте была размещена рекламная информация о предоставлении услуг сексуального характера в странах Европейского Союза, а информацию от клиентов о заказе конкретных женщин для оказания ими услуг сексуального характера, принимали с помощью смс-сообщений.

Но самое интересное другое: даже после обысков и вынесения приговора сайт продолжал функционировать. Там даже периодически менялись "модели". Последнее обновление сайта зафиксировано в веб-архиве в декабре 2015 года.

Секс-бизнес не закрылся и после того, как указанный в определениях суда сайт престал функционировать. Указанный на нем контактный номер телефона +380958022195 теперь указан на другом сайте. Только география услуг из Италии и Франции переместилась в Брюссель — столицу Бельгии:

Compromat.Ru
Почему до сих пор работает секс-бизнес с номером телефона, по которому, как утверждало СБУ, Бирюковы лично принимали заказы на девушек? Об этом можно догадаться, если ознакомиться с приговором по делу, где поначалу фигурировали Бирюковы.

Как СБУ "сливало" дело Бирюковых

После всплеска активности в марте 2013 года дело начали переводить на другие рельсы. 22 мая того же года между прокуратурой и обвиняемым по делу было заключено соглашение. Обвиняемый по делу взял всю вину на себя. Им, по словам журналиста Владимира Бойко, в итоге оказался рядовой сотрудник фирмы Бирюковых. То есть, следователи нашли простого стрелочника — "Фунта".

Согласно опубликованному в реестре судебных решений приговору, прокуроры переквалифицировали обвинение с "тяжкой" части 3 статьи 332 Уголовного кодекса на часть 1 той же статьи. Она предусматривает наказание средней тяжести. Это позволило вынести "условный" приговор — без заключения в тюрьму, с отсрочкой два года. После окончания отсрочки осужденный освобождается от наказания, если не совершит за этот срок новых преступлений.

Фабула дела, изложенная в приговоре, поразительным образом отличается от фактов, которые (с подачи СБУ) сообщались в "ухвалах" на проведение обысков.

Из дела полностью исчезли какие-либо обвинения в адрес Юрия Бирюкова, его жены и фирмы "ОСВ Тревел". Исчезли также и упоминания о сайте, рекламирующем сексуальные услуги.

Согласно приговору, обвиняемый "Фунт" якобы пообещал переправить в Италию свою знакомую под видом туристической поездки. В дальнейшем она планировала остаться в Италии для нелегального проживания и трудоустройства.

Для оформления визы обвиняемый обратился к своему знакомому. Им оказался основатель туристической фирмы "ОСВ-Тревел". Как мы установили раньше, это был Юрий Бирюков.

Об истинных намерениях по незаконной переправке через границу "Фунт" якобы Бирюкову не сообщал. Затем, в феврале 2013 года, обвиняемый якобы был разоблачен сотрудниками СБУ:

Compromat.Ru
Для чего после разоблачения СБУ в марте 2013 года потребовалось проводить обыски в квартирах и машинах Бирюковых — остается только догадываться.

Так или иначе, в результате следователи СБУ вывели из-под удара самого Юрия Бирюкова, его жену, а также их туристическую фирму "ОСВ Тревел", которая работала под торговой маркой "Куда угодно".

Похоже, в деле об организации секс-услуг в странах Европы СБУ организовало классический "слив", с условным наказанием для "стрелочника" — простого исполнителя. Организаторы схемы остались "за кадром".

Долги оказались неподъемными

После "решения вопроса" в СБУ туристический бизнес Юрия Бирюкова посыпался. И фирмы Бирюковых, и он сам с супругой влезли в огромные долги.

Уже 10 сентября 2013 года на отраслевом сайте "ТурДом" появилось сообщение о том, что сеть турагентств "Куда угодно" приостанавливает деятельность. А руководитель сети Юрий Бирюков остался должен контрагентам десятки тысяч гривен, основную часть которых составляли деньги туристов за аннулированные туры.

Compromat.Ru
Одновременно на турагентство Бирюкова посыпались судебные иски. Один из контрагентов взыскал 532 тыс грн. По курсу 8 грн/долл. это составляло больше 66 тыс. долларов США. Другие контрагенты взыскивали с "ОСВ тревел" суммы поменьше — от 40 до 112 тыс. грн. Всего контрагенты по турбизнесу получили решения судов о взыскании с фирм Бирюковых больше 1 млн. грн.

Не отставали и банки. В 2015 году "Приватбанк" получил решение суда о взыскании с "ОСВ тревел" 798 тыс. грн. кредита, процентов и штрафных санкций. Параллельно с еще одной туристической фирмы Бирюковых "ОСВ тревел ритейл Киев" было взыскано 600 тыс. грн. А "Правекс-банк" до сих пор судится за кредиты, выданные супругам Бирюковым по договору еще 2005 года.

Интересно, что сразу после проведения обысков СБУ по делу о секс-бизнесе, супруги Бирюковы взяли на свое имя в "Акта-банке" кредит в сумме почти 100 тыс. грн. наличными. Реальная процентная ставка по кредиту составила огромные 37,3 % годовых. Кредит Бирюковы вернуть не смогли.

В июле 2015 года "Акта-банк" обратился в суд, насчитав дополнительно больше 500 тысяч процентов и пени. Должники в суд не явились, поэтому поначалу суд принял заочное решение о взыскании с них 631 тыс. грн. Затем, в декабре 2017 года, сумму долга уменьшили, но не намного: согласно новому решению суда, Бирюковы остались должны 608 тысяч.

"Крылья Феникса" на свою карту

Параллельно, в 2014 году Юрий Бирюков развернул бурную волонтерскую деятельность. Он создал фонд "Крылья феникса" от имени которого собирал деньги на нужды армии. Однако при сборе денег от имени фонда он давал номер своей личной банковской карты и карты других известных армейских волонтеров:

Compromat.Ru
13 августа 2014 года Юрий Бирюков был назначен советником президента Порошенко. Его фото стало появляться на сайте главы государства:

Compromat.Ru
После этого сбор денег пошел быстрее. По данным "Дельта-банка", по состоянию на середину ноября 2014 года фонд Юрия Бирюкова "наволонтерил" 50 миллионов гривен.

Сейчас фонд Юрия Бирюкова "Крылья феникса", похоже, прекратил работу. Его сайт не работает, а на Facebook-странице публикуются, в основном, перепосты новостей на военно-патриотические темы.

По сообщениям СМИ, владелец сайта "Инсайдер", бывший замдиректора "Укргаздобычи" и известный автогонщик Алексей Тамразов 15 сентября 2014 года на своей странице в Facebook сообщил, что волонтёры фондов "Крылья Феникса" и "Территории жизни" собирают деньги на автомобили для АТО по завышенной цене.

По утверждениям Тамразова волонтеры пытались купить автомобили не напрямую в США, а у украинского "АвтоКрАЗа". Тамразов сделал запрос канадской компании Streit Group, производительнице автомобилей Spartan Ford F-550. Согласно ответу компании, скриншот которого Тамразов выложил на своей странице, цена на "Спартан" у производителя — 280 тысяч долларов, то есть, около 3,7 миллиона гривен. Волонтёры же собирали на автомобиль 5,35 миллиона гривен. "Кому война, а кому мать родна? К сожалению, в эту историю могут вляпаться фонды, которые не совсем в теме", — сетовал автогонщик:

Compromat.Ru
Похоже, бизнес-таланты Юрия Бирюкова по организации схем сбора денег оказались по нраву нынешней власти. Несмотря на множество разоблачений, он продолжает занимать должность советника президента Украины.

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru