Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 18.03.2010, Фото: "ГАЗЭКС"

Виталий Демьянюк: рейдерство с историческим душком

Экс-генеральный директор ООО "ГАЗЭКС-Украина", внук печально известного фашистского надзирателя, похитил активы российского "КЭС-Холдинга"

Сергей Петровский

Compromat.Ru
Виталий Демьянюк
Отгремела избирательная кампания Президента Украины, в которой, как известно, победил Виктор Янукович, но с последствиями длительного периода политического противостояния властей в соседнем государстве придется еще долго разбираться.

Киевские эксперты заранее предполагали, что победа одного или другого кандидата в Президенты неизбежно вызовет скандальные изменения в украинском бизнес-ландшафте. Слишком многие делали политические ставки, играя в украинскую рулетку, и планировали свою бизнес стратегию в зависимости от того, кто победит.

В период правления Виктора Ющенко бизнес-авантюристы всех мастей просто наводнили Киев, шантажируя и своих и иностранных предпринимателей именами высоких украинских чиновников. Большинство иностранных инвесторов, и чаще всего из Европы, отказались вкладывать деньги в украинскую экономику, где одни за «белых», другие за «красных», где уважение к частной собственности стоит на последнем месте, а уровень коррупции зашкаливает даже по меркам постсоветского пространства. Немногие иностранцы решили остаться работать в Украине, и чаще всего, это — российские бизнесмены, считающие, что украинская экономика имеет огромный потенциал.

Рейдерский захват по-украински

Не прошло и недели с момента назначения на должность Председателя Кабмина Украины Николая Азарова, как разразился громкий международный скандал — российская компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг) заявила о попытке рейдерского захвата своих активов. КЭС контролирует 99,9956% уставного фонда ООО «ГАЗЭКС-Украина», которое с 2006 года владело миноритарными пакетами пяти украинских газораспределительных компаний: «Харьковгоргаз» (19,17%), «Харьковгаз»(19,74%), «Криворожгаз» (21,09%), «Днепрогаз» (21,55%) и «Донецкгоргаз» (19,8%). В совокупности эти компании обеспечивали почти половину внутреннего потребления Украины — 30 млрд куб. газа. Недавно акции всех пяти компаний неожиданно были проданы без ведома российских энергетиков. За рейдерским захватом стоит генеральный директор «ГАЗЭКС-Украина» Виталий Демьянюк, который признался в этом украинскому интернет — изданию «Главред».

Российский энергетический холдинг квалифицировал происходящее «как рейдерскую атаку, совершенную на территории Украины с целью захвата активов, принадлежащих российскому инвестору». По мнению КЭС, подобное поведение наемного менеджера не только является прямым нарушением закона, но подрывает финансово-экономическое положение газораспределительных компаний украинского контура, находящихся в управлении «ГАЗЭКС-Украины», что угрожает безопасности газоснабжения потребителей четырех регионов Восточной Украины.

Представители российского инвестора рассказывают, что ранее неоднократно поступали предложения о продаже акций газораспределительных компаний. Как правило, от имени потенциальных покупателей их озвучивал бывший генеральный директор Демьянюк, объясняя свою активность стремлением обеспечить долю участия в бизнесе «политически значимых фигур в Украине», что якобы «должно было бы гарантировать успешный бизнес и защиту интересов компании». Но шантаж не прошел и россияне от сделки с такой «политической составляющей» отказались.

Тогда гендиректор Демьянюк по-тихому продал чужую собственность третьим лицам. Результаты собственного расследования, проведенного недавно, показали, что Демьянюк готовил продажу акций за спиной у собственника в течение последних трех месяцев, во время предвыборной кампании. По уставу ООО «ГАЗЭКС — Украина», генеральный директор без согласования с наблюдательным советом может осуществлять сделки стоимостью не более $50 тыс. Более крупные сделки могут быть одобрены тремя четвертями голосов, но собрание акционеров, со слов представителя КЭС, не проводилось. Следовательно, Демьянюк незаконно подал акции компаний «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Криворожгаз», «Днепрогаз» и «Донецкгоргаз».

Руководству холдинга о сделках стало известно после внеплановой проверки, 9 марта, и Демьянюк был немедленно отправлен в отставку, пишут «Ведомости». По этому поводу старший вице-президент, члена правления ЗАО «КЭС» Марат Баширов заявил, что компания намерена предпринять все необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов, а также наказания Виталия Демьянюка и его возможных сообщников. С этой целью «КЭС-Холдинг» уже готовит документы для обращения в Генеральную прокуратуру Украины о возбуждении уголовного дела в отношении соответствующих лиц.

Украсть, чтобы спастись

После проигрыша Ющенко первыми понятно засуетились, те авантюристы, которые ставили на победу проигравших ультра крайних украинских националистов. В их числе и Виталий Демьянюк Владимирович, один из спонсоров политической кампании Олега Тягнибока, широко известного своими националистическими, русофобскими и антисемитскими взглядами. В рамках сотрудничества с Олегом Тягнибоком Виталий Демьянюк финансировал печатные издания, например, первое в своем роде энциклопедическое издание «УПА. История непокоренных», и благотворительные фонды националистической направленности — Союз ветеранов Украинской повстанческой армии. Понимая, что после выборов его снимут с должности, и он все потеряет, Демьянюк пошел ва-банк и совершил целый ряд преступлений. Он не только продал не принадлежащие ему акции украинских газотранспортных компаний, но, как сообщают в пресс-службе энергетического холдинга, есть все основания подозревать, что Виталий Демьянюк виновен в хищении денежных средств ООО в размере 5 млн долларов. «Более точные данные будут названы после проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, проведению которой упорно препятствовал уволенный менеджер», — отметил Марат Баширов.

Яблочко от яблоньки

Виталий Демьянюк часто летает в США, где, как он сам говорит, имеет собственный бизнес, также там проживают его родственники. До недавнего времени там проживал и дед Виталия Демьянюка (факт родства подтвержден архивными сведениями), Иван Демьянюк, самый известный на сегодняшний день активист УПА, виновный в пособничестве нацистам в годы войны. Именно Иван Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу «Иван Грозный» в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. По версии германского следствия, Иван Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тыс. заключенных в лагерях Треблинка и Собибор.

Говорят, «дети за отцов не отвечают» и в наше время принято уважать политические взгляды. Но иногда, как мы видим из истории Виталия Демьянюка, «яблоко от яблони недалеко падает». И иностранным инвесторам в Украине еще долго придется в числе других бизнес–рисков учитывать управленческие риски, замешанные на бизнес-авантюризме со сложной политической и исторической мотивацией тех менеджеров, которых они нанимают.

Справка: В 1986 году в Израиле Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Спустя несколько лет Израильский Верховный Суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере и его отпустили из тюрьмы. Американский же суд (г-н Демьяник является гражданином США с 1958 г.), сочтя доказанным вину Демьянюка, постановил лишить его гражданства и экстрадировать в Германию. По версии германского следствия, он непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор. 30 ноября 2009 года начался Суд над Демьянюком.

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru