Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рожденные начальниками

Оригинал этого материала
© "Forbes Украина", 04.09.2012, Фото: "Киевская газета", lp.ua, pravda.com.ua, pinchukfund.org, "Николаевские вести"

10 наследников украинского бизнеса

Анна Ковальчук

Отпрыски богатейших семей в Украине — не всегда лишь фигуранты светской хроники и скандальных ДТП. Иногда они — топ-менеджеры компаний с многомиллионным оборотом.

Назначение 20-летнего Константина Борисовича Колесникова главой набсовета крупнейшего в стране свиноводческого холдинга «АПК-Инвест» — последний, но не единственный пример раннего карьерного взлета. Forbes.ua определил десятку наследников, которые с ранних лет приобщились к бизнесу.

Константин Колесников
Отец — вице-премьер министр, министр инфраструктуры Борис Колесников

Compromat.Ru
Константин Колесников
Константин Колесников перешел на выпускной курс экономфака Московского государственного университета. Из 80 студентов, зачисленных на его поток, продолжают учебу только 50. «Если он еще там, значит, им довольны», — сказал Forbes.ua отец студента, вице-премьер Борис Колесников.

Когда-то Константин занимался в академии ФК «Шахтер» и делал успехи на футбольном поле, но отец готовил для него иную роль. С 20 августа будущий бакалавр экономики занимает должность главы наблюдательного совета «АПК-Инвест». Эта компания — лидер промышленного производства свинины в стране с активами в более чем 2 млрд грн. 98% акций «АПК-Инвест» принадлежат ООО «Укринвест», основанному Борисом и Светланой Колесниковыми. Теперь и их старший сын войдет в семейный бизнес — сразу на руководящую должность.

Наблюдать Константину Колесникову предстоит за обширным хозяйством. Помимо собственно животноводческого комплекса, вертикально-интегрированный холдинг владеет мясоперерабатывающим комбинатом производительностью 200 т готовой продукции в сутки и развивает сеть магазинов «М'ясна весна». В распоряжении компании более 20 000 га земли.

Пока Константин заканчивает МГУ, начальственное кресло его подождет — на должность главы набсовета он назначен на три года.

Дамир Ахметов
Отец — бизнесмен Ринат Ахметов, владелец "СКМ", самый богатый человек Украины

Compromat.Ru
Дамир Ахметов
Старший сын Рината Ахметова, Дамир, в 2011 году вошел в наблюдательный совет холдинга ДТЭК, управляющего энергетическими активами группы СКМ. Было ему всего 23 года.

Впрочем, молодой человек заявил, что в ближайшие год-два не будет участвовать в принятии решений, а потратит это время на то, чтобы ознакомиться со спецификой бизнеса. Выпускнику престижной швейцарской школы-пансиона Le Rosey, последние несколько лет живущему в Великобритании, действительно предстоит многое узнать о своей родине.

Тем временем отец постепенно добавляет ему работы. В апреле 2012 г. Дамир Ахметов вошел в набсовет компании «Метинвест». На этой должности он будет заниматься вопросами стратегии, корпоративного развития и управления, а также производственной эффективности.

У Дамира Ахметова отменная репутация. Он не замечен в скандалах, а на публике появляется только на спортивных мероприятиях или в кулуарах международных экономических форумов. В прессу просочилась лишь информация о бытовой ссоре в семье самого богатого украинца, вызванная желанием Дамира Ахметова учиться в футбольной академии ФК «Шахтер». Ахметов-старший наложил вето на футбольную карьеру сына, не желая снижать эффективность работы тренера.

Максим Лавринович
Отец — Александр Лавринович, министр юстиции Украины

Compromat.Ru
Максим Лавринович
В 34 года Максим Лавринович возглавляет одну из самых влиятельных юридических фирм в стране — «Лавринович и Партнеры». В клиентах у компании — транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы, банки, промышленные гиганты.

Работает Максим Лавринович по специальности — он магистр международного права, бакалавр международных отношений. Образование он получил в институте международных отношений Киевского национального университета им.Т.Шевченко. Но фамилия, указанная на вывеске, красноречивее всех дипломов руководителя. Интересно, что часто клиенты Лавриновича-сына судятся иной раз с работодателем его отца — государством. В марте 2012 г. юридическая фирма помогла компании «АрселорМиттал Кривой Рог» отменить налоговые претензии на общую сумму около 26 млн грн.

Глава Минюста Александр Лавринович неоднократно отрицал какую-либо связь регулятора с бизнесом сына. По его словам, он, как и любой отец, может только порадоваться тому, что его ребенок смог самостоятельно достичь успеха.

Анастасия Жолинская и Елизавета Кенигсхофер-Юрушева
Отец — бизнесмен Леонид Юрушев

Compromat.Ru
Анастасия Жолинская (слева) и Елизавета Юрушева
У бывшего владельца банка «Форум» Леонида Юрушева две дочери, и обе принимают участие в отцовском бизнесе. Елизавета Юрушева, получив экономическое образование в Австрии и Швейцарии, сначала пробовала свои силы в fashion-индустрии. Девушке принадлежали бутики Manhattan в Киеве и Днепропетровске. Что неудивительно: первые деньги австрийская гражданка Юрушева заработала в 14 лет, подрабатывая консультантом в венском магазине одежды.

Сейчас Елизавета — директор компании «Гранд менеджмент». Она участвует в управлении гостиничным бизнесом, который включает в себя бутик-отель «Ривьера на Подоле», и недавно появившийся Fairmont Grand Hotel Kyiv на Почтовой площади, минимальная стоимость проживания в котором составляет около 300 евро в сутки.

Анастасия Жолинская — генеральный директор компании «Отель менеджмент», которая владеет гостиницей InterСontinental Kyiv. Ее заместителем в семейной фирме работает муж Александр.

Вахтанг Васадзе
Отец — народный депутат Тариэл Васадзе, почетный президент крупнейшей автомобильной компании Украины — корпорации "УкрАВТО"

Compromat.Ru
Вахтанг Васадзе
Вахтанг Васадзе начал работать в отцовском бизнесе, еще будучи студентом Киевского института международных отношений. В 2003 году, в возрасте 24 лет, талантливый менеджер уже возглавил «Автоцентр на Столичном» — один из крупнейших автокомлексов в стране.

На протяжении почти 10 лет он руководил компанией “Фалькон-АВТО”, официальным дистрибьютором автомобилей Kia в Украине, — и до сих пор ездит на Kia Mohave; затем возглавлял “УкрАвтоЗАЗ-Сервис”, дистрибьютора брендов General Motors, — и подарил красный Chevrolet певице Ани Лорак. Наконец, стал руководителем “АвтоЗАЗ-сервиса”, дистрибьютора автомобилей ЗАЗ, — но сам на Chance не пересел и «звездам» их не презентовал.

В мае 2012 г. Вахтанг был назначен заместителем председателя правления по продаже автомобилей и развитию дилерской сети всей корпорации “УкрАВТО”. На этой должности он будет курировать организацию продаж автомобилей всех брендов группы, развитие дилерской сети, а также экспорт автомобильной техники корпорации.

Подчиненные называют его жестким и бескомпромиссным руководителем. Несмотря на такую репутацию и серьезный уже деловой опыт сына, Тариэл Васадзе все же самолично контролирует большую часть своего бизнеса.

Артур Мхитарян
Отец — народный депутат Нвер Мхитарян, основатель компании "Познякижилстрой"

Compromat.Ru
Артур Мхитарян
Артур Мхитарян — президент основанной в 1996 году корпорации «Познякижилстрой», одного из лидеров на рынке жилищного строительства в Киеве.

Бизнес-образование Артур получил в США. А первые шаги в предпринимательстве начал делать, едва получив аттестат о среднем образовании. Тогда Нвер Мхитарян предложил сыну попытать сил в каком-нибудь бизнесе. Компьютерный клуб, под открытие которого выделил деньги Мхитарян-старший, стал прибыльным предприятием, и через год Артур вернул отцу деньги. Начав работать в семейном бизнесе, в рекордно короткие сроки дослужился до президента компании.

Несмотря на то, что Артур Мхитарян свободен в принятии бизнес-решений, по наиболее важным из них он советуется с отцом.

Богдан Клюев
Отец — секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев

Compromat.Ru
Богдан Клюев
Как и старший сын Рината Ахметова Дамир, Богдан Клюев учился в швейцарской школе Le Rosey. Свои знания 27-летний Богдан Клюев применяет на должности менеджера по развитию компании Activ Solar — лидера солнечной энергетики в Украине. Компания владеет четырьмя солнечными электростанциями, среди которых солнечный парк «Перово» (с. Ключи, Крым), крупнейший в мире по установленной мощности.

По официальным данным, собственники Аctiv Solar — группа международных инвесторов, среди которых известные украинские политики не значатся. Однако эту компанию упорно связывают с бизнес-интересами братьев Клюевых. Эти подозрения укрепились после оперативного и беспроблемного выделения Аctiv Solar обширных земельных участков в Крыму и получения компанией «зеленого тарифа».

Йоган Хартер, исполнительный директор Activ Solar, подтверждая информацию о трудоустройстве Богдана Клюева, настаивает, что при приеме на работу принимались во внимание исключительно профессиональные качества, а не родственные связи.

Ярослав Ющенко
Отец — Петр Ющенко, пенсионер, дядя — Виктор Ющенко, третий президент Украины

Compromat.Ru
Ярослав Ющенко
Племянник, а не сын бывшего президента — вот кто, скорее всего, возглавит бизнес семьи Ющенко. Пока Андрей Ющенко добивался скандальной известности, его двоюродный брат Ярослав делал серьезную карьеру.

Выпускник Харьковского национального университета с дипломом экономиста, Ярослав Ющенко долгое время не был уверен, кем хочет быть чиновником или бизнесменом. С детства он помогал отцу — одному из первых советских кооператоров Петру Ющенко — в бизнесе, а с 2001 по 2005 год работал под его началом главным экономистом в ООО «Фирма «Сула». После Оранжевой революции для племянника президента открылись политические горизонты. В 24 года Ярослав Ющенко уже занимал должность заместителя главы Харьковской областной государственной администрации. На этом посту он курировал экономические вопросы. Политическая карьера пошла на спад после смены власти в регионе и смещения губернатора Арсена Авакова.

Сейчас Ярослав Ющенко вновь намерен сосредоточится на бизнесе, в частности, аграрном. Официально он является главой ревизионной комиссии ООО «Агрофирма «Хоруживка».

Представитель одной из самых влиятельных семей страны держится подчеркнуто скромно. Широко известно его высказывание: «У меня нет дяди, у меня есть президент Украины».

Андрей Вадатурский
Отец — основатель компании "Нибулон" Алексей Вадатурский

Compromat.Ru
Андрей Вадатурский (в центре) с отцом, Алексеем Вадатурским
Андрею Вадатурскому принадлежит 20% в уставном фонде одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины — «Нибулон». В компании Алексея Вадатурского его единственный сын занимает должность заместителя генерального директора.

«Нибулон» всегда позиционировался как семейная фирма. Даже в период бума аграрных IPO Алексей Вадатурский не поддался общему порыву, не желая делиться контролем над компанией со сторонними структурами. Поэтому сына основателя серьезно готовили к управлению бизнесом. Андрей Вадатурский получил техническое образование на родине, а в 1997-2000 годах обучался в Лондонской школе экономики. Учебу в Англии он совмещал с работой менеджера коммерческого отдела «Нибулона».

В компании всячески подчеркивают заслуги Андрея Вадатурского — его стараниями была полностью обновлена структура торгового подразделения «Нибулона», он способствовал тому, что компания вышла победителем международных тендеров на поставку зерна. Между тем, никто на рынке не сомневается, что основная движущая сила компании — не молодой энергичный топ-менеджер, а его 65-летний отец.

Александр Янукович
Отец — Виктор Янукович, четвертый президент Украины

Compromat.Ru
Александр Янукович (справа) с отцом Виктором Януковичем
Бизнес-интересы старшего сына действующего президента Украины Александра Януковича разнообразны. Врач-стоматолог по первому образованию и экономист — по второму, Александр Янукович занимается строительством, финансами, виноделием и во всех сферах достигает впечатляющих результатов. Основанная им в 2006 году корпорация Менеджмент ассетс компани (МАКО холдинг) — одна из самых динамично развивающихся структур в стране.

Наиболее яркими были успехи президентского сына на финансовом рынке. По итогам прошлого года уставный капитал принадлежащего ему Всеукраинского банка развития (ВБР) вырос на 181,8%. Этот результат вывел финучреждение в тройку абсолютных лидеров среди банков по динамике прироста уставного капитала. ВБР неоднократно становился победителем гостендеров, в частности, на кредитование «Укрзалізниці» на 40 млн грн. под 19% годовых.

Судя по тому, что Виктор Янукович никогда не комментирует бизнес-успехи МАКО, Александр — самостоятельнейший из сыновей.

Другие материалы раздела:
WikiLeaks: США о Порошенко
Факты для "дела Порошенко"
Три скандала Порошенко
500 тыс. евро против Тимошенко
Встреча с Трампом за $400 тыс.
📁 Байден "уволил" Шокина =>
Подал в суд на BBC
Кислин о коррупции Порошенко
Офшорный лоббизм Порошенко
Угольное дело Порошенко
Порошенко на полусогнутых
Потрошил Ахметова на $200 млн
📁 "Возврат" "общака Януковича" +
Взятки депутатам Рады
Порошенко в тылу врага
Беседа Порошенко с Лясовским
📁 Офшоры Порошенко +
Царское село Порошенко
📁 Вилла в Испании +
Порошенко на Мальдивах
Кортеж-нарушитель Порошенко
Земли Порошенко
Авто Порошенко, Яценюка
ЛОМы и боты Порошенко
Облава на порохоботов
"Миротворец" жжет напалмом
Способы прослушки на Украине
Пранкеры троллят Порошенко
Доходы презид. и Кабмина-2016
Доходы презид. и Кабмина-2015
Доходы презид. и Кабмина-2014
Доходы депутатов Рады - 2019
Доходы депутатов Рады - 2014
📁 Рейтинг богачей Украины +
100 самых влиятельных украинцев
Четыре масти украинской власти
Бизнес-группировки и их активы
Рейтинг должников - 2017
Скупка мест в Раде
Фальсификация законов в Раде
📁 Арсений Яценюк +
"Труба" для "Народного фронта"
Тайна газовой войны раскрыта
Президентские выборы-2009
Майдан. Год спустя
📁 Евромайдан +
📁 Юрий Бойко - канцлер Украины +
📁 Хозяева украинского эфира +
"Благотворительные фонды"
Прослушка о подкупе депутатов
Компромат на Конст.Суд
📁 "Держава" кремлевского типа +
Плакатные войны на Украине
Топ-20 уголовных дел власти
Чиновники живут не по средствам
Судебные процессы в Лондоне
Офшорный слив Pandora Papers
📁 Аваков и МВД Украины +
"Король контрабанды" Альперин
"Темники" Сергея Арбузова
📁 Ахметов Ринат +
Бакулин и "Нафтогаз"
📁 Бакай заговорил =>
Бевз и Нацбанк Украины
Интимный бизнес Юрия Бирюкова
"Босяк" Михаил Бродский
Вербоноль, Алисеенко и Savaro
Сгоревшая яхта Буряков
Депутат Власенко кинул бывшую
Печерский жилец Геращенко
📁 Гриценко и "Укрэксимбанк" +
📁 "Дело Гонгадзе" =>
Офшор Гонтаревой & Соловьев
Гладковский и дерибан оборонки
📁 Горбаль - яйцо Бакая +
Дело экс-министра Данилишина
Гута и "Мрия Агрохолдинг"
В.Демьянюк против КЭС
Отсос помдепутата Дзундзы
Галицкий и Госслужба занятости
📁 Григоришин Константин +
Грымчак и взятка на $1,1 млн
📁 "Экспедитор" Гулеватый +
Автопарк гаишника Ершова
📁 Жеваго и "Финансы и кредит" +
📁 Миллиардер Зеленский +
Мастер громких слов Зинченко
📁 Злочевский и Burismа +
📁 Иванющенко и "Азовмаш" +
Дело экс-министра Иващенко
Кива теребил штаны в Раде
Замок Сергея Кивалова
Фальш-развод Кипермана
Приговор Климцу - 9 лет
Климец арестован в Москве
Кожара и смерть Старицкого
📁 Константиновский Вячеслав +
📁 Коломойский и "Приват" +
Прокурорша Корнякова
Липовый диплом Н.Королевской
📁 Таможенник Калетник +
Слив почты Виталия Кличко
Кличко, Рыбка и Бакай
📁 Коболев и "Нафтогаз" +
Интервью Крыжановского
📁 Леонид Кучма +
📁 Павел Лазаренко +
📁 Ландики Владимир и Роман +
📁 Крутые виражи Литвина +
Ляшко зачищает, шо "в рот брав"
Уголовник Ляшко
📁 Марыненко Николай +
📁 Лже-покойник Малиновский +
📁 Кум Путина Медведчук +
Саловоз Мартыняк в Верх. Раде
Миримский и "Союз"
📁 Москаль Геннадий +
Драка Павелко и Суркисов
Новак и "Укравтодор"
📁 Наливайченко и СБУ +
"Синий наглухо" Немилостивый
Легкая дебильность Парубия
Петровский (Нарик) и Томос
Депутат-стрелок Пашинский
Пинчук Маша Фотогалерея
📁 Генпрокурор Пискун +
Активы Портнова в Москве
Уг. дела в семье Игоря Райнина
📁 Продан и ГФС Украины +
Рабинович Вадим и RC-Group
Рябошапка и ГПУ
Арест Рудьковского в Москве
Самоволка депутата Столара
Стець и "распил" на пропаганде
📁 Скипальский Александр +
📁 Империя клана "Суркис и Ко" +
📁 Тимошенко Юлия =>
📁 Турчинов Александр +
📁 Мэр Одессы Труханов и мафия +
Зачистка пьяного ДТП Трухина
Вымогатель зам. МВД Троян
Шеф охраны Федоров и сумки
Франчук Игорь
📁 Телемагнат Хорошковский +
📁 Черновецкий Леонид +
📁 Сексот Шепелев +
📁 Ющенко Виктор +
📁 Агент КГБ Яворивский +
📁 Янукович Виктор +
Яременко ищет проституток. Фото
📁 "Темник" партии "Союз" +
"Отмывка" оружия в Африку
Трубу будут пилить
📁 Вурдалак Тарас Шевченко +
Крымский пирог
📁 Новые крымские латифундисты =>
Хозяева Фороса
Бизнес Денисовой и Сенченко
Плагиат первых лиц
Наследники укр. бизнеса
Российские рейдеры в Украине
Мат мэра Харькова.Видео
Приходы Дмитрия Добкина
Часы украинских политиков
Депутат в шкуре крокодила
Бухающие в Раде
Дела украинских "мажоров"
Чемпионат Евро-2012
Генсек НОК "толкает" билеты
Антидопинговые манипуляции
📁 Владыка Павел (Петр Лебедь) +
Политтехнологи Рады
Националисты фильтруют ТВ
📁 СБУ зачищает Twitter через ФБР =>
Запрет книг из России
"Словарь российской пропаганды"
Налоговая "потеряла" 3ТБ данных
📁 Преступность Украины +
📁 Биолаборатории США =>
📁 Кол-центры на Украине =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru