Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Донос от диссидента

Известного писателя Милана Кундеру обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

Оригинал этого материала
© The Times, Великобритания, Перевод: "Коммерсант", 15.10.2008, Фото: Reuters, Милан Кундера отвергает обвинения в доносе на разведчика

Bojan Pancevski (Боян Панчевски)
Перевела Алена Миклашевская

РГ: Донос от диссидента. Известного писателя Милана Кундеру обвинили в сотрудничестве со спецслужбами.

Известный чешский писатель Милан Кундера отвергает обвинения в том, что 58 лет назад, будучи студентом, он донес на сотрудника западной разведки, работавшего в его стране.

Утверждения местных историков основываются на полицейском отчете от 1950 года, в котором говорится, что господин Кундера донес на молодого чешского пилота, который был сотрудником американской разведки. После этого доноса разведчик, выполнявший свое первое задание в Праге, был арестован.

Кроме того, возможно, что этот предполагаемый донос стал поводом для ареста нескольких человек, которые помогли разведчику въехать в страну. Один из них был позже казнен коммунистическими властями бывшей Чехословакии, подконтрольными советскому руководству.

Господин Кундера, известный своим отшельническим образом жизни, не выступал публично с 1985 года. Однако вчера он нарушил свое молчание, сделав краткое заявление с опровержением обвинений и назвав их "убийством писателя". Отвечая на вопросы чешского информационного агентства, он, в частности, сказал: "Я просто шокирован всей этой историей, о которой мне ничего не известно и которой вообще не было. Мне совершенно неизвестен человек, о котором идет речь. Это ложь".

79-летний господин Кундера, известный не только своими произведениями современной классики, такими как "Невыносимая легкость бытия" и "Бессмертие", но и своим неустанным протестом против тоталитаризма, был одним из самых выдающихся чешских диссидентов и критиков коммунистического режима. Будучи сам объектом преследования коммунистических секретных служб, господин Кундера выступал против вторжения советских войск в 1968 году и был вынужден иммигрировать во Францию, где и живет по сей день.

Ему было 20 лет, когда, как сообщают, он донес на 22-летнего разведчика Мирослава Дворжачека, который был впоследствии арестован и отправлен в тюрьму на 14 лет. Часть этого срока он отработал на урановых рудниках.

Историк Адам Градилек из пражского Института изучения тоталитарных режимов вчера опубликовал свои утверждения в местном журнале Respekt. К статье он приложил полицейский отчет под номером 624/1950-II. В этот отчете, составленном в одном из полицейских отделений в Праге 14 марта 1950 года, говорится, что "студент Милан Кундера, дата рождения 1 апреля 1929 года, место рождения Брно... сообщил сотрудникам нашего отделения... Дворжачек якобы дезертир, нелегально бежавший в Германию".

Господин Дворжачек бежал из Чехословакии в Германию после коммунистического переворота 1948 года. В лагере беженцев возле Мюнхена он был завербован разведкой чехословацкого правительства в изгнании. Ее деятельность финансировалась США, а возглавлял ее генерал Франтишек Моравец, который также работал на британскую секретную службу MI6.

После курса подготовки господина Дворжачека направили в его родную страну, где тогда уже правил коммунизм, для сбора информации о химической промышленности. Он пересек границу при содействии местных фермеров и отправился в Прагу, где навестил свою знакомую и согласился переночевать в ее комнате в студенческом общежитии. Но вскоре он был арестован, и ему предъявили обвинения в дезертирстве, шпионаже и государственной измене.

На суде господину Дворжачеку грозил смертный приговор, но в результате он был приговорен к 22 годам тюремного заключения. Члены семей фермеров, которые помогли ему проникнуть в страну, также получили длительные сроки, а одного из них даже казнили.

Но 80-летний господин Дворжачек, который сейчас живет в Швеции и очень слаб здоровьем после перенесенного недавно удара, отказался поговорить с историком господином Градилеком о том аресте. Он, по-видимому, не поддерживает утверждения о виновности господина Кундеры. Его жена Маркета Дворжачек Новак сообщила Agence France Presse, что ее мужа не интересует личность доносчика.

"Нас не удивляет, что имя Кундеры всплыло в сообщениях чешских СМИ в связи с обвинениями в доносе. Кундера — хороший писатель, но я не питаю никаких иллюзий в отношении него как человека",— сказала госпожа Дворжачек.

Получить комментарии господина Градилека, историка, вчера не удалось. Однако его коллега Войтех Рипка сообщил в интервью газете The Times, что у них нет причин сомневаться в подлинности полицейского рапорта 1950 года.

Однако остается неясным, почему коммунистические власти Чехословакии не воспользовались этим документом, чтобы дискредитировать господина Кундеру, за которым, как за одним из самых непримиримых критиков режима, постоянно следили спецслужбы.

"Этот документ лежал не в той обширной папке, которая была заведена спецслужбами на господина Кундеру. Он хранился в обычной полиции и, возможно, просто затерялся в архивах",— сказал господин Рипка.

Правда, он признал, что нет никаких доказательств того, что господин Кундера поддерживал какие-либо связи с секретными службами страны, и, кроме того, нет других известных отчетов о том, что писатель донес еще на кого-то до 1950 года или позже.

Будучи членом Коммунистической партии с 1948 года, господин Кундера увлекся социалистической идеологией и поддерживал режим до своего первого визита в Москву в 1954 году, где он стал свидетелем истинных масштабов тоталитарного гнета.

Утверждения о том, что писатель был доносчиком, вызвали горячие споры в Чешской Республике, где господина Кундеру считают национальным героем. По словам некоторых людей, даже если найденный документ является подлинным, остается вероятность того, что молодой Кундера действовал как патриот и сообщил о человеке, которого считал иностранным шпионом.

Искусствовед Соня Земанекова в связи с этим отмечает: "Когда я была студенткой, Кундера был не только великим писателем, но также и примером для подражания, человеком, который убеждал нас мыслить по-другому. Даже если в молодости он донес на кого-то, кто, по его мнению, представлял угрозу для его страны, это не делает его морально ущербной личностью и нисколько не умаляет его дальнейший вклад как писателя и борца за свободу слова".

Но другие, как, например, бывший диссидент Ян Урбан, призвали господина Кундеру признаться во всем. Господин Урбан, в частности, сказал: "Он один из величайших писателей современности. Если бы он мог просто сказать: "Да, я совершил ошибку, когда мне был 21 год, и, возможно, кто-то заплатил за эту ошибку вместо меня", он мог бы даже потом написать об этом замечательную книгу. А он вместо этого притворяется, будто ничего не произошло, и я думаю, что это ошибка".

***

Оригинал этого материала
Источник: CTK

Протокол задержания Мирослава Дворжачека

Шестое отделение полиции, Прага 6

Прага, 14 марта 1950

Сегодня в 16 часов в отделение пришел студент Милан Кундера (дата рождения 1 января 1929, город Брно), проживающий в Праге на проспекте короля Георга VI в студенческом общежитии. Кундера сообщил, что в общежитии также проживает студентка по имени Ива Милитка. По словам Кундеры, Милитка рассказала соседу по общежитию Дласку о том, что встретилась в районе Кларова в Праге с Мирославом Дворжачеком. Тот передал Милитка чемодан и сообщил, что заберет его вечером 14 марта.

На основании заявления Кундеры в общежитие выехали с проверкой старший вахмистр Росицкий и вахмистр Хантон. В ходе обыска комнаты Милитка был обнаружен чемодан, в котором находились две шляпы, две пары перчаток, солнечные очки и упаковка крема. По словам Милитка, Дворжачек дезертировал из армии и с лета минувшего года проживает в Германии, границу с которой пересек нелегально. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что Дворжачек разыскивается 7 отделением полиции города Пльзень и что санкция на его арест уже выдана.

На основании результатов проверки в комнате Милитка была оставлена засада. Около 20 часов вечера вышеупомянутый Дворжачек появился в общежитии и был задержан. При личном досмотре у Дворжачека был обнаружен паспорт на имя Мирослава Петра. По словам задержанного, документы были выданы ему в Германии некой особой. Та отправила Дворжачека в Чехословакию для установления торговых связей с министерством промышленности. Дворжачек должен был встретиться с неким инженером Золманом из Вршовиц, проживающим по адресу улица Толстого, 4 и работающим в этом министерстве.

Вахмистр Ярослав Росицкий

***

Оригинал этого материала
© Lenta.Ru, 13.10.2008

Чешский еженедельник нашел скелет в шкафу Милана Кундеры

Юлия Штутина, Станислав Малофеев

[...] В начале 1950 года Милан Кундера был исключен из чехословацкой компартии вместе со своим приятелем Яном Трефулкой за антипартийную деятельность. В отличие от Трефулки, которого изгнали еще и из университета, Кундера смог продолжить учебу, а в 1956-м даже восстановился в партии (повторно его исключили уже в 1970-м). Автор разоблачительного материала в журнале "Respekt" подозревает, что именно попытка восстановить партийную репутацию и послужила причиной доноса в полицию.

Статья о предательстве Кундеры в "Respekt", еженедельнике с фрондерской репутацией, подписана Адамом Градилеком, сотрудником Института по изучению тоталитарных режимов. Автор в постскриптуме к материалу сообщает: "Я долго раздумывал над тем, имею ли я моральное право напечатать эту историю, и, в конце концов, решился. Статья прольет свет на некоторые вопросы, что остаются без ответа, поможет признанию храбрых людей - таких, как Мирослав Дворжачек, и обогатит дискуссию о послевоенных событиях в Чехословакии".

Одна такая дискуссия совсем недавно разразилась в Польше: Славомир Ценцкевич и Петр Гонтарчик, сотрудники варшавского Института национальной памяти, опубликовали книгу, в которой были описаны неизвестные факты из биографии Леха Валенсы. Оказывается, глава "Солидарности" и бывший президент Польши сотрудничал со спецслужбами в 1970-х под конспиративной кличкой "Болек".

История с Валенсой, в свою очередь, знаменательным образом продолжает скандал, разразившийся в Германии в 2007 году. Тогда нобелевский лауреат Гюнтер Грасс опубликовал мемуары о своей юности, и из них выяснилось, что в самом конце войны писатель попал не просто в армию, а в войска СС. То, что он был призван, а не пришел добровольцем, что он не сделал ни единого выстрела, что он вообще решился об этом сказать вслух, в Германии мало кто оценил. В прессе раздались требования лишить автора "Жестяного барабана" и "Траектории краба" Нобелевской премии и прочих почестей. Не кто иной, как Лех Валенса, заявил, что Грасса следует исключить из числа почетных граждан Гданьска, родного города писателя. Сам Валенса, кстати, является лауреатом Нобелевской премии мира и почетным гражданином Гданьска.

Вернемся в 13 октября 2008 года. Милан Кундера, вопреки обыкновению, все-таки связался с прессой: чешскому агентству CTK он заявил, что непричастен к истории с доносом на Дворжачека и о происхождении полицейского протокола ничего не знает. На сайте "Respekt" выложена фотография фрагмента этого документа. 

Можно предположить, что далее будет проведено расследование: подлинный ли протокол и так далее. В любом случае 79-летнему писателю, похоже, предстоит пройти через все то, через что уже прошел Гюнтер Грасс. [...]

 

Другие материалы раздела:
История лорда Арчера
📁 Тонны прослушек Пелликано +
Деньги на королевах
Досуг общественных деятелей
📁 Любовницы президентов +
📁 Зарплаты президентов +
Топ-10 правителей-богачей
📁 Яхты королей и президентов +
Вертолеты власти
Toп-10 разводов миллиардеров
Развод по-английски
Запасные аэродромы чиновников
📁 Трудные дети политиков +
📁 Top-10 политиков-воров +
Жертвы политскандалов в США
Дырка от публики
Политика подшофе
📁 Торговцы оружием +
📁 Кровь на руках Папы Римского +
Секс Буша,Ширака&Елизаветы II
📁 Австралия: убийства и взятки +
Дутые миллиардеры Адани
Абача и Нигерия
📁 Альбер II и Монако +
📁 Аль-Малики и Ирак +
📁 Анастасиадис и Кипр +
📁 Кофи Аннан и ООН +
📁 Арафат Палестина +
📁 Асад и Сирия +
Бэсеску и Румыния
📁 Бен Али и Тунис +
📁 Бен Ладен и "Аль-Каида" +
📁 Берлускони и Италия +
Вор-внук министра Мали Багайоко
📁 Браун и Великобритания +
📁 Взятки президента Интерпола +
Дутерте и Филиппины
📁 Земан и Чехия +
Меритон и Сейшелы
📁 Меркель и Германия +
📁 Каддафи и Ливия +
📁 Наото Кан и Япония +
📁 Кацав и Израиль +
📁 Принцесса Кристина и Испания +
Курц и Австрия
Корреа и Эквадор
Моралес и Боливия
Мубарак и Египет
📁 Мугабе и Зимбабве +
📁 Мохамед аль-Мактум и ОАЭ +
📁 Наджиб Разак и Малайзия +
Папандреу и Греция
Радев и Болгария
📁 Сантуш и Ангола +
📁 Саркози и Франция +
📁 Си Цзиньпин и Китай +
Скеррит и Доминика
📁 Стубб и Финляндия +
Сольберг и Норвегия
📁 Чавес и Венесуэла +
📁 Ким Чен Ир и Сев.Корея +
📁 Пак Кын Хе и Южная Корея +
📁 Самсунг и взятки =>
📁 Эрдоган и Турция +
📁 Чинават и Таиланд +
📁 Секс-скандалы по-фински +
📁 Карл XVI Густав и Швеция +
📁 Султан Брунея Болкиах +
📁 Папа Римский и Ватикан +
📁 Патриарх Варфоломей +
📁 Принцы Саудовской Аравии +
📁 Дилма Руссефф и Бразилия +
📁 Трамп и США +
Принц датский съел собаку
Строительные откаты Киршнер
Фидель Кастро и Куба
Кувейтский шейх и взятка UBS
📁 Мексика: коррупция и мафия +
Почем голова Караджича
📁 Тачи-убийца и наркоторговец +
Арест главы ЦБ Косово
📁 Клан Милошевичей +
Москва не выдала Карича
Методы Карлы дель Понте
📁 Гарсон не принес счет +
📁 Качиньский и Польша +
Офшорная страховка Арно
Антисемит Мел Гибсон
Грасс признался в службе в СС
Донос от диссидента Кундеры
📁 Садо-мазо босса Формулы-1 +
📁 Стросс-Кан и МВФ +
📁 Майклу Джексону грозит 8 лет +
Мадонна в объятьях бейсболиста
📁 Маккартни vs проститука Хизер +
📁 Трюдо и Канада +
Шикарные каникулы стоят кресла
"Жучок" от Расмуссена
Внутринатовский шпионаж
Тop-22. Советская зона (Forbes)
Гданьский полонез ЛУКойла
Лидеры "цветных революций"
Фашисты в ближ.зарубежье
Прибалтийские олигархи
📁 Беглые вожди СНГ в Москве +
Люстрация
📁 Литва. Связи с мафией +
📁 Эстонские реваншисты +
📁 Алиев и Азербайджан =>
📁 Бакиев и Киргизия =>
📁 Воронин и Молдова =>
📁 Каримов и "Узбекистан" =>
📁 Лукашенко и Белоруссия =>
📁 Бердымухамедов и Туркмения =>
📁 Назарбаев и Казахстан =>
📁 Рахмонов и Таджикистан +
📁 Саакашвили и Грузия =>
📁 Саргсян и Армения +
📁 Фрейберга и Латвия =>
📁 Хаменеи и Иран +
📁 Имран Хан и Пакистан +
Энхбаяр и Монголия
📁 Ющенко и Украина =>
📁 Обианг и Экв.Гвинея +
Джейкоб Зума и ЮАР
📁 Швейцария сдает банк. тайну +
Top-зарплата не признак успеха
Бонусы менеджеров-банкротов
📁 Топ-менеджеры под дурью +
📁 Взятки в Европарламенте +
Европрослушка
📁 Коррупция неискоренима +
📁 Дарт Кеннет +
📁 Схема "отмыва" Deutsche Bank +
Кумовство в Disney
Mattel шпионила за игрушками
📁 Йозеф (Зепп) Блаттер и ФИФА +
📁 Фастоу (Enron) признался +
📁 Glencore. Профессия: посредник +
📁 Hewlett-Packard +
📁 Марсалек и Wirecard +
📁 Пирамида Мэдоффа +
Глава ЦБ Ливана Риад Саламе
Эрик Ван Эгераат
📁 Торговец малолетками Эпштейн +
Генри Николас III и наркотики
5 главных скандалов McKinsey
📁 "Мерседесы" за откаты +
Миллиардеры за решеткой
Аферисты лезут в Forbes
Лилиан Бетанкур и L’Oreal
📁 Карлос Гон и Renault-Nissan +
Филипп Грин и Arcadia Group
Джон Дик и офшоры La Hougue
Налоговая афера Dolce&Gabbana
📁 Варли и Барклайс +
Инсайд директора "Полиметалла"
📁 Инсайд директора Сбербанка +
Инсайды Джозефа Льюиса
"Чистильщики" Airbnb
Самоубийственный Boeing
📁 Власть, секс, ложь и BP +
📁 Cisco и откаты +
Откаты с "колес" Eli Lilly
📁 Прокисшие финансы Parmalat +
Откаты с "колес" Pfizer
Philips попалась на взятках
Ядовитые силиконовые груди PIP
Финансовая пирамида Polaroid
Суицидальный софт Post Office
Откаты Rolls‑Royce
Система взяток в Siemens
Знаток оружия из Smith&Wesson
Коррупция в Sonatrach
Дутые рейтинги S&P
Total давала взятки в России
📁 Volkswagen и "дизельгейт" +
$74,4 млрд WorldCom (MCI)
Картель сталеваров в ЕС
Аферы с НДС в ЕС
📁 Уклонение по-американски +
Офсетные сделки оружейников
Епископ оприходовал Косово
Дело афонского игумена Ефрема
Прозрачность любовных связей
📁 Террористические организации +
Злословный рефлекс
Неудачные шутки политиков
Дожди и вожди
Банкрот Борис Беккер
Король должников Марадона
Секс и бизнес-коуч Тони Роббинс
"Левый" паспорт Роналдинью
Бокс при наркокартеле Кинаханов
Экклстоун и Формула-1
Сутенеры из WTA
Семья Чо и Korean Air
Штрафы политиков
Дорожные штрафы дипломатов
Торгпредство по дешевке
Дипконтрабандист колготок
Гулянка сына посла Экв. Гвинеи
Самые богатые в экс-СССР
Геи в сенате и конгрессе США
Первые морды

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru