Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Bloomberg: семье будущего главы КНР принадлежат активы на полмиллиарда долларов

Китай оградил своих граждан от тайн Си Цзиньпина, закрыв доступ к интернет-сайту информагентства

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 02.07.2012, В Китае к власти придет семья миллионеров, Фото: via "Итоги"

Владимир Павлов

Compromat.Ru
Си Цзиньпин и дети
Состояние семьи заместителя председателя КНР Си Цзиньпина, который этой осенью должен сменить на высшем государственном посту китайского лидера Ху Цзиньтао, составляет сотни миллионов долларов, свидетельствуют итоги расследования Bloomberg. Информация о доходах высшего руководства Китая всегда являлась тайной за семью печатями, а потому публикация вызвала негативную реакцию властей страны, которые в минувшие выходные закрыли доступ к сайту информационного агентства в местном Интернете.

Напрямую ни 59-летний Си Цзиньпин, ни его 49-летняя жена Пэн Лиюань, ни их дочь не имеют отношения к многомиллионному состоянию, которое записано на различных родственников заместителя председателя КНР. Среди активов: доли в различных компаниях на 376 млн долл., 18% непрямых инвестиций в крупную компанию по добыче редкоземельных металлов Jiangxi Rare Earth & Rare Metals Tungsten Group (оценочная стоимость всей компании — 1,73 млрд долл.), а также 20,2 млн долл. вложений в публичную компанию технологического сектора Hiconics Drive Technology. Значительная часть активов по документам принадлежит старшей сестре Си Цзиньпина — Ци Цяоцяо и ее мужу Дэн Цзягуэю.

Семья Си также владеет роскошной виллой в Гонконге стоимостью 31,5 млн долл. и еще, как минимум, шестью объектами недвижимости в этом специальном административном районе Китая общей стоимостью на 24,1 млн долл.

["Независимая газета", 02.07.2012, "Семья будущего лидера Китая владеет миллиоными активами": Эти инвестиции скрыты от общественности в многочисленных холдингах. Но специалисты Bloomberg сумели их идентифицировать, изучив тысячи страниц открытых документов. Упомянутые выше цифры не отражают сведений о денежных обязательствах компаний и потому не представляют чистую стоимость семейных активов.
Расследование не показало, что сам Си, его жена, знаменитая певица, или дочь, которая обучается в США в Гарвардском университете, как-то помогли родственникам нажить богатство. Напротив, как подчеркивает Financial Times, г-н Си приказал своим братьям и сестрам вести себя правильно и заставил их выйти из некоторых компаний.
Тем не менее публикация в Интернете может нанести вред будущему председателю КНР. […] К тому же высшие эшелоны КПК еще не погасили волну негодования в обществе, вызванную скандалом с членом политбюро Бо Силаем. Его жена находится под следствием по подозрению в причастности к убийству английского бизнесмена и незаконному выводу за границу крупных сумм. Полагают, что семьи этих двух людей накопили капиталы, превышающие 130 млн. долл. [...]
«Но если в России продажность чиновников воспринимается как нормальный факт, то в Китае порог терпимости к этому явлению ниже. Там люди понимают, что на одну зарплату должностное лицо не живет. Но если речь идет о суммах в миллионы долларов, то это вызывает сильную эмоциональную реакцию», — сказал Карнеев. — Врезка К.ру]


Что касается самого Си Цзиньпина, который в 2007 году вошел в состав Постоянного комитета ЦК КПК (так называемой «всесильной девятки»), то его имя ни западная, ни тем более китайская пресса никогда не связывала с коррупционными скандалами. Си Цзиньпин занимал ключевые партийные посты в ряде крупных провинций, а также в Шанхае. В 2004 году он возглавил антикоррупционную компанию в провинции Чжэцзян. При этом согласно телеграммам посольства США в Вашингтон, текст которых недавно опубликовал сайт Wikileaks, сведений о том, что Си Цзиньпин замешан в коррупции и взяточничестве, не имеется.

["Итоги", 01.11.2010, "Китайский принц": Всекитайскую известность «осторожный Си» приобрел благодаря родственным связям. Его отец Си Чжунсюнь (1913—2002) входил в сонм отцов-основателей Компартии Китая и КНР. И это, пожалуй, ключевой факт в биографии нашего героя. Он принадлежит к внутрипартийной фракции «тайцзыдан» («принцев»), состоящей из отпрысков высокопоставленных китайских руководителей предшествующей эпохи. К примеру, к этой же когорте относится еще один «принц» — член политбюро ЦК КПК Бо Силай, чей отец Бо Ибо вместе с Мао проливал кровь за новый Китай.
Второй момент, позволивший Си завоевать популярность, — женитьба вторым браком в конце 80-х на Пэн Лиюань, исполнительнице народных песен, чье имя известно практически в каждом китайском доме. Впрочем, к этому времени наш герой уже не был безвестным женихом, чей «капитал» состоял лишь из одной безупречной репутации. К тому времени Си Цзиньпин уже являлся вице-мэром специальной экономической зоны (СЭЗ) Сямэнь (провинция Фуцзянь), расположенной через пролив от Тайваня, развитию которой Пекин придавал и придает исключительно важное значение. — Врезка К.ру]


Реакция китайских властей на публикацию Bloomberg последовала незамедлительно. Доступ к информационным ресурсам агентства на всей территории Китая был закрыт. Как сообщил в субботу пресс-секретарь Bloomberg в ответ на запрос AFP, в агентстве не сомневаются, что это стало ответным шагом властей на публикацию. Кроме того, в Китае сейчас блокируется доступ к информации о Си Цзиньпине в поисковых системах и микроблогах.

В КНР, где вместе с успешными экономическими реформами рекордными темпами растет разрыв между бедными и богатыми, информация о коррупции в высших эшелонах власти или просто о высоких доходах чиновников вызывает резкую негативную реакцию. Средний годовой доход в Китае (население 1,35 млрд человек) составляет всего 2,5 тыс. долл. «Обычный китаец начинает негодовать, когда слышит о сделках, на которых люди, используя свое политическое влияние, делают сотни миллионов или даже миллиарды», — пояснил профессор Университета Калифорнии Барри Наутон.

Си Цзиньпин должен стать новым лидером Китая вместо Ху Цзиньтао (процесс передачи полномочий начнется этой осенью на партийном съезде), а потому информация о богатстве семьи заместителя председателя КНР появилась крайне некстати. Главной политической задачей руководства Китая в настоящий момент является передача власти «пятому» поколению китайских руководителей на фоне отсутствия внутренней партийной борьбы и социальных волнений в обществе.

[Газета.Ру, 30.06.2012, "Китай заблокировал доступ к Bloomberg после статьи о доходах семьи вице-президента": В Китае на постоянной основе заблокирован доступ к таким популярным на Западе сайтам, как YouTube, Twitter, Facebook и Foursquare. Когда на международных информационных каналах, таких как CNN International и BBC World News, заходит речь о чувствительных для руководства КНР темах, вещание этих телекомпаний на территории страны прерывается на несколько минут. — Врезка К.ру]

[BFM.Ru, 04.06.2012, "Китай запретил писать о биржах в социальных сетях": Китайские государственные цензоры заблокировали в микроблогах доступ к термину «Шанхайский рынок акций» после того, как индекс биржи изменился на странную и символическую величину в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь, сообщает информагентство Reuters. 23 года назад армия КНР, вооруженная танками, подавила выступления демократически настроенных граждан в центре Пекина. В результате погибли, по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.
Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам торгов 4 июня понизился на 64,89 пункта (2,73%) до 2 308,55 пункта. В значении, на которое изменился индекс, возможно, скрывается дата волнений на площади — 6.4.89. На этом историческо-биржевые странности не закончились. На открытии торгов 4 июня Shanghai Composite был на отметке 2 346,98 пункта. Как отмечает агентство, значение индекса можно расшифровать следующим образом: 23 — это годовщина трагических событий; 46 и 98 — это дата 6.4.89, написанная наоборот.
Под запрет попали также словосочетания «шесть-четыре» (4 июня), «23» (годовщина), «свеча» и «не забудем никогда». Цензура коснулась Sina Weibo, популярнейшего китайского сервиса микроблогов, являющегося сочетанием Twitter и Facebook. Пользователи видели сообщения о том, что результаты поиска не могут быть отображены «в связи с соответствующими законами, правилами и политикой». — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru