Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джастин Трюдо отблагодарил по-братски

Благотоворительная организация WE Charity, выплатившая жене, матери и брату премьера Канады более $340 тыс., получила из бюджета $670 млн

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 31.07.2020, "Платил друзьям": премьера Канады обвинили в коррупции, Фото: Reuters, Getty Images, National Post

Иван Половинин

Софи и Джастин Трюдо
Софи и Джастин Трюдо
Премьер-министра Канады Джастина Трюдо обвиняют в конфликте интересов из-за контракта канадского правительства с благотворительной организации WE Charity по распределению федеральных грантов на сумму $670 млн. Программа направлена на помощь студентам и школьникам в период пандемии коронавируса. Как оказалось, выбранная кабмином компания-исполнитель имеет тесные связи с семьей Трюдо.

Суть обвинений в отношении премьера заключается в том, что WE Charity платила за участие в различных благотворительных мероприятиях матери, брату и жене Трюдо. Это отчасти является признаком конфликта интересов, так как окончательное решение о найме организации принимал именно премьер.

С 2016 по 2020 год мать Трюдо Маргарет получила более $230 тыс. за выступления на 28 мероприятиях.

Knopka.ca, 16.07.2020, "Оттава выделила $1.18 млн на мероприятие WE Charity с участием матери Трюдо": Правительство Канады выделило $1.18 млн на проведение мероприятия WE Charity с участием матери премьер-министра Канады Джастина Трюдо. Об этом сообщает издание National Post.

Основатель благотворительной организации WE Charity Марк Килбургер заявил, что премьер-министр Канады и Министерство наследия Канады пригласили WE Charity принять участие в мероприятии в Оттаве на День Канады в 2017 г.

Мать премьер-министра Маргарет Трюдо выступала на мероприятии. Правительство заплатило благотворительной организации $1.18 млн за проведение мероприятия. Неизвестно, заплатили ли Маргарет Трюдо за выступление. На прошлой неделе стало известно, что WE Charity заплатила Маргарет Трюдо $312 тыс за выступления на 28 мероприятиях организации в период с 2016 по 2020 г.

В канцелярии премьер-министра сообщили, что Джастин Трюдо не имел отношения к финансированию мероприятия WE Charity. Контракт подписала Мелани Джоли, министр экономического развития, которая в 2017 г занимала должность министра наследия. [...]

Правительство Канады предоставило WE Charity 900-миллионный контракт на реализацию программы выдачи грантов. Тесные связи премьер-министра и его семьи с организацией стали предметом критики, и комиссар по вопросам конфликта интересов и этики начал расследование в отношении премьер-министра. — Врезка К.ру

Брат премьера Александр с 2017 по 2018 год заработал почти $30 тыс. за восемь мероприятий, а жена главы правительства Софи получила чуть больше $1 тыс. за участие в одном из мероприятий WE Charity в 2012 году.

"РГ", 10.07.2020, "Премьер-министра Канады Джастина Трюдо обвинили в конфликте интересов": В состав организации WE входят одноименная благотворительная организация и коммерческое подразделение ME to WE. При этом ME to WE Social Enterprises является корпоративным спонсором благотворительных мероприятий WE Day и покрывает расходы на участие в них докладчиков.

Премьер-министр, который сам принимал участие в мероприятиях WE Day, "никогда" не получал "за какие-либо речи или другие вопросы", отметили в организации. Его жена, Софи Грегуар Трюдо, в настоящее время ведет аудио- и видеопередачи на WE о благотворительной деятельности. В WE Charity заявили, что супруга не получает денежную компенсацию за подкаст, и только однажды ей было выплачено 1400 долларов в качестве гонорара за участие в мероприятии организации в 2012 году. — Врезка К.ру

Маргарет Трюдо
Маргарет Трюдо
При этом сам Трюдо также не раз участвовал в различных благотворительных акциях компании, хотя никогда не получал за это соответствующих выплат. По сути, сотрудничество семьи премьера с WE Charity не вызвало бы никаких вопросов, если бы правительство не включило организацию в свою программу.

Knopka.ca, 13.07.2020, "Трюдо принес извинения за то, что обсуждал предоставление контракта WE Charity": В понедельник премьер-министр Канады Джастин Трюдо признался, что «допустил ошибку», не отказавшись от участия в дискуссиях по выбору организации для реализации программы выдачи студентам грантов.

Трюдо заявил, что не должен был участвовать в дискуссиях, учитывая связь его близких родственников с благотворительной организацией WE Charity.

«Я искренне сожалею, что не сделал этого», — заявил премьер-министр на пресс-конференции в Оттаве.

— «Мне жаль, что я этого не сделал… жаль не только потому, что это создало ненужные противоречия и проблемы, но и потому, что молодым людям, которые сейчас сталкиваются с трудностями при поиске летней работы, внося свой вклад в сообщества, придется ждать немного дольше». — Врезка К.ру

Ситуация ухудшается тем, что канадские СМИ опубликовали видеозапись, на которой один из основателей WE Charity Марк Килбургер заявляет, что канадский кабмин напрямую обратился к организации за помощью. Более того, просьба поступила на следующий день после объявления беспрецедентных мер по помощи студентам и школьникам во время эпидемии.

«Они любезно обратились к нам и спросили, заинтересованы ли мы в том, чтобы помочь реализовать план правительства. Мы согласились», — отмечал Килбургер на записи.

Это обстоятельство усилило скандал вокруг Трюдо, поскольку премьер не раз говорил, что не знал, какая компания будет указана в программе до вынесения этого вопроса на рассмотрение кабмина. За публикацией записи последовали попытки Килбургера снять подозрения с администрации премьера — он начал открыто доказывать, что оговорился и что звонил ему обычный рядовой служащий из кабмина. Это лишь подлило еще больше масла в огонь.

Конфликт интересов

Ситуация вокруг договора кабмина с WE Charity достаточно быстро стала патовой. Обвинения в адрес Трюдо посыпались практически сразу после подписания контракта. Больше всего критиков премьера зацепила его фраза о том, что в Канаде только WE Charity способна эффективно распределить государственные средства.

Канадские СМИ начали публиковать различные материалы о крупных НПО страны, которые вполне способны выполнить поставленные правительством задачи. На фоне волны критики кабмин решил пересмотреть свое решение и пообещал подключить к соглашению другие организации, но это не помешало старту расследования против Трюдо.

Федеральная служба по этике занялась выяснением всех обстоятельств сделки 3 июля, к процессу также подключился офис уполномоченного по урегулированию конфликтов интереса и этике парламента Канады — ситуацией воспользовались оппозиционные депутаты. В частности, Пьер Пулиевр из Консервативной партии заявил, что

Трюдо «действовал как диктатор и платил своим друзьям».

30 июля премьер выступил перед членами финансового комитета канадского парламента и объяснил выбор WE Charity тем, что правительство торопилось с запуском антикризисной программы, чтобы как можно скорее помочь студентам получить средства на фоне пандемии коронавируса. Трюдо отдельно указал на то, что просил кабмин провести тщательную проверку и понимал, что взаимодействие с организацией может вызвать «ряд вопросов».

По словам премьера, кабмин стоял перед выбором — отдать контракт WE Charity или отложить запуск программы на неопределенный срок. При этом Трюдо подчеркивал, что именно государственные служащие сделали выбор в пользу организации, а не правительство Канады.

Однако депутаты-консерваторы аргументов Трюдо не оценили и обвинили премьера в том, что он желает «свалить вину» на бюрократов.

В итоге члены Консервативной партии и партии Квебекский блок призвали премьер-министра уйти в отставку.

Аналогичное требование парламентарии выдвинули в отношении министра финансов Канады Билла Морно. Как оказалось, одна из его дочерей работает в дочерней фирме WE Charity, а другая участвует в организации их мероприятий. К тому же сам министр заплатил компании $41 тыс. за поездку его семьи в Кению и Эквадор.

Удар по премьеру

Скандал сильно ударил по позициям Трюдо, который и так в последнее время не пользовался особым доверием у канадцев. Согласно опросу Angus Reid от 24 июля,

рейтинг премьера упал до 44% — впервые с февраля число недовольных работой премьера превысило количество его сторонников.

Отдельно стоит упомянуть, что Трюдо уже третий раз за последние три года сталкивается с обвинением в конфликте интересов. В первый раз поводом для начала расследования послужила поездка премьера вместе с семьей на Багамы в 2017 году. Глава канадского кабмина слетал в отпуск на частном вертолете принца Ага-Хана, миллиардера, лидера мусульман-исмаилитов — это является прямым нарушением этических норм правительства страны.

Трюдо утверждал, что отпуск был оплачен из личных средств, однако СМИ указывали на то, что поездку премьера полностью спонсировал миллиардер. В итоге комиссия по этике пришла к выводу, что глава кабмина нарушил закон, потому что знал об официальных отношениях предпринимателя Ага-хана с канадским правительством.

"РБК Стиль", 24.09.2019, "Как Джастин Трюдо за 5 лет испортил себе репутацию": В 2017 году в парламенте горячо обсуждался рождественский отпуск Джастина Трюдо на частном острове на Багамах, на который было потрачено 133 тысячи долларов из канадской казны. Трюдо объяснил, что владелец острова — его друг и что к месту отдыха семья премьера добиралась не на частном самолете, а на вертолете. Однако выяснилось, что это неправда. Канадцы и оппозиционные политики возмущались в унисон. [...]

На этом фоне скандал с «блэкфейсом» выглядит контрольным выстрелом в политическую карьеру Джастина Трюдо и будущее Либеральной партии Канады. Извиняясь за публикацию первой фотографии с закрытой вечеринки «Арабская ночь» в ванкуверской Академии Вест-Пойнт-Грей, где Трюдо работал учителем, политик убедительно ответил, что это был единственный инцидент. После всплыли еще три. — Врезка К.ру

Джастин Трюдо (в центре)
Джастин Трюдо (в центре)
Однако каких-либо последствий для карьеры канадского премьера не последовало. Трюдо лишь заявил, что с полной ответственностью относится к ситуации и впредь будет консультироваться с ведомством перед частными поездками.

Второй скандал произошел в прошлом году из-за дела о мошенничестве инженерно-строительной компании SNC Lavalin, дававшей крупные взятки ливанскому диктатору Муамару Каддафи.

Канцелярия Трюдо напрямую оказывала воздействие на министра юстиций и генпрокурора Канады Джоди Уилсон-Рейбоулд во время расследования, чтобы «спустить дело на тормоза» — комиссия по этике опять-таки признала факт нарушений со стороны премьера.

Отчасти разбирательство по этому делу оказало негативное воздействие на итоги парламентских выборов: либералы Трюдо потеряли однопартийное большинство и смогли занять лишь 156 из 338 мест.

Как появление нового скандала может отразиться на положении премьера, пока неизвестно. До новых выборов больше двух лет, хотя недовольство канадцев в условиях продолжения пандемии вряд ли можно назвать позитивным фактором.

Другие материалы раздела:
Трюдо и Канада
Роб Форд и Торонто
Канадские тролли на выборах
Секс-скандалы в хоккее

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru