Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Русская схема" Теодоро Обианга

Глава Экваториальной Гвинеи "пилил" бюджет через семью "номиналов" — преподавателя и журналистку Кокоревых

Оригинал этого материала
© El Pais, Перевод: "Инопресса", 14.12.2015, Арестован испанский адвокат, клиенты которого были подставными лицами Теодоро Обианга, президента Экваториальной Гвинеи, Фото: AFP, El Pais

Хосе Мария Ирухо

Compromat.Ru
Теодоро Обианг
Полиция нанесла новый удар по организованной россиянами преступной схеме, посредством которой через испанские банки, как утверждает следствие, было отмыто более 30 млн евро, сообщает El Pais. Это были деньги "президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга и некоторых его министров из клана Монгомо", утверждает журналист Хосе Мария Ирухо.

Итак, в среду испанская полиция задержала адвоката Хуана Аренсибию и его сестер Маргариту и Марию Луису. "Их обвиняют в отмывании денег через фирмы супругов Кокоревых, предполагаемых подставных лиц семьи Обианг", — поясняет газета.

Compromat.Ru
Хуан Аренсибия
Аренсибия, владелец одной из самых известных адвокатских контор Лас-Пальмаса, несколько лет был консультантом Владимира и Юлии Кокоревых, выходцев из России. "После полицейского расследования и судебного разбирательства, которое длилось более 10 лет, в сентябре Кокоревы были арестованы в Панаме и экстрадированы в Испанию", — напоминает газета.

Одна из сестер Аренсибия была уполномоченным агентом фирмы Blue Profile, принадлежавшей Кокоревым.

Среди имущества Кокоревых в Испании есть апартаменты в гостиничном комплексе Sands Beach Resort на острове Лансароте. "Аренсибия был в Лас-Пальмасе партнером американской консалтинговой фирмы Ernst and Young и участвовал в запутанной операции по купле-продаже этого британского туристического комплекса", — пишет газета. В цепочке сделок участвовали фирмы, зарегистрированные в офшорах, пока комплекс не оказался в руках Кокоревых и их фирмы Sands Beach Resort S.L.

***

Без подписи Обианга невозможно было перевести ни цента

Для президентского клана через счета Кокоревых в Испании "отмыли" €30 млн

Оригинал этого материала
© El Pais, Перевод: "Инопресса", 30.04.2012, Разоблачены подставные лица клана Обианга, Фото: Laprovincia.es

Хосе Мария Ирухо

Compromat.Ru
Владимир Кокорев
Сжимаются тиски правосудия вокруг президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга и его семьи, министров и клана: согласно докладу полиции, оказавшемуся в распоряжении испанской El País, россияне Владимир и Юлия Кокоревы, проживающие в Испании, являлись подставными лицами высокопоставленных членов гвинейского правительства и отмывали в Испании огромные суммы денег, полученные от преступной деятельности и политической коррупции в этой африканской стране.

57-летний преподаватель истории Владимир Кокорев и 59-летняя журналистка Юлия Кокорева с 1998 года владеют текущими счетами в испанских банках, через которые прошло около 30 млн евро, а также управляют или распоряжаются десятью компаниями, зарегистрированными в офшорах, сообщает корреспондент. По оценке Службы предупреждения отмывания капиталов (SEPBLAC) при Банке Испании и Судебной полиции, эти сложные схемы использовались для отмывания грязных денег гвинейских политиков из клана Монгомо, в который входит диктатор Обианг, его родственники и приспешники.

Ключевую роль в изысканиях следствия сыграла панамская компания Кокоревых Kalunga Company SA, на счет которой в банке Santander в Лас-Пальмас в 2000-2003 годах поступило 26,4 млн долларов со счета гвинейской нефтяной компании в нью-йоркском банке Riggs, на котором хранилось 700 млн долларов, полученных от американских нефтяных компаний Marathon и Exxon Mobil. Правом распоряжаться этим счетом обладал президент Обианг, его сын Габриэль и бывший министр финансов Мелхор Эсоно Эджо; без подписи диктатора невозможно было перевести ни цента с этого счета, подчеркивает издание.

В Судебной полиции полагают, что Kalunga Company "могла использоваться как фирма-посредник для получения и осуществления платежей правительством республики Экваториальная Гвинея". Полиция утверждает, что через счета Kalunga Company в Испании проходят все средства главного казначейства Экваториальной Гвинеи, направляющиеся на счета различных лиц в офшорных зонах. Следователями Банка Испании также удалось выяснить, что на счет другой панамской компании Кокоревых, Kilgore Charering Corporation, поступил платеж от правительства Экваториальной Гвинеи на сумму 5 млн долларов, говорится в статье.

В докладе полиции однозначно утверждается, что Кокоревы "действуют в качестве подставных лиц высокопоставленных политиков из Экваториальной Гвинеи, использующих государственные средства для платежей своим панамским поставщикам". По мнению Бригады расследования экономических преступлений, Кокоревы используют схемы с подставными компаниями для перевода капитала, источником которого является правительство Обианга, на личные счета людей, связанных с кланом Монгомо, а также направляют часть средств на покупку собственности в Испании, пишет журналист Хосе Мария Ирухо.

***
Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 12.02.2015, Фото: via "Радио Свобода", AFP, via rtlnieuws.nl, Госдеп США

Футбол для наихудшего диктатора

Александр Гостев

Compromat.Ru
Теодоро Обианг
В минувшее воскресенье, 8 февраля, сборная Кот-д'Ивуара в матче, состоявшемся в городе Бата в африканском государстве Экваториальная Гвинея, выиграла Кубок африканских наций по футболу, обыграв в финале команду Ганы. Кубок Африки-2015 должен был проходить в Марокко, но эта страна отказалась от проведения соревнований из-за угрозы распространения вируса лихорадки Эбола. В итоге турнир было решено перенести в Экваториальную Гвинею, что вызвало недоумение и даже возмущение многих демократических политиков и правозащитных организаций в Африке и во всем мире. Дело в том, что президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, правящий непрерывно с 1979 года, после свержения им в результате переворота прежнего "пожизненного президента", собственного родного дяди, сошедшего с ума, считается одним из худших диктаторов современности.

Правозащитная организация Freedom House недавно назвала 72-летнего Теодоро Обианга Нгему "самым клептократическим автократом из ныне живущих в мире". Авторы доклада Freedom House подчеркивают, что Нгема и его семья единолично пользуются всеми богатствами государства, в числе которых огромные запасы нефти, газа, леса, золота, алмазов и редкоземельных металлов, в то время как большинство населения живет в страхе перед репрессиями и прозябает в крайней нищете. При этом формально в расчете ВВП на душу населения маленькая Экваториальная Гвинея, с населением чуть более 700 тысяч человек, сегодня стоит на первом месте в так называемой "Черной Африке" и является третьим в регионе, после Нигерии и Анголы, поставщиком углеводородов на мировые рынки. В стране полным ходом развивают производство такие нефтяные гиганты, как Repsol и ExxonMobil.

В отличие от многих авторитарных правителей Теодоро Обианг, личное состояние которого в 2014 году оценивалось в 800 миллионов долларов, по слухам, больной раком и задумывающийся о преемнике (которым, разумеется, должен стать его старший сын от первого брака, Теодоро-младший, неофициально называемый уменьшительным именем Теодорин), любит достаточно откровенно пошутить сам над собой. Вот что он заявил во время встречи с делегацией правительства Испании, приехавшей в Экваториальную Гвинею подписывать очередной "нефтяной" контракт:

— Я полагаю, что я — действительно диктатор. Потому что корень слова "диктатор" происходит от слова "диктовать", то есть предписывать, внушать людям правила поведения! Скажите, разве хоть какой-то руководитель государства не является, по сути, "диктатором"? Так называемые лидеры нашей — никому не известной — оппозиции упрекают меня в "плохих манерах". Да вы что? Мне ничего неизвестно о пытках или нарушениях прав человека в нашей стране! Но вообще это мне не нравится! Потому что это плохо влияет на облик Экваториальной Гвинеи в мире и на ее отношения с другими странами. Все это мне кажется очень плохим!

Независимой Экваториальной Гвинеей, бывшей испанской колонией, ставшей суверенным государством в 1968 году, за всю историю правили лишь два человека. Причем первый из них, Франсиско Масиас Нгема Бийого, дядя нынешнего "пожизненного президента", запомнился согражданам такими деяниями, что на его фоне Теодоро Обианг кажется, действительно, вполне "рядовым тираном". Именно Экваториальная Гвинея эпохи Франсиско Масиаса Нгемы стала прототипом вымышленной африканской страны Зангаро в знаменитом романе британского писателя Фредерика Форсайта "Псы войны".

Даже среди всех африканских диктаторов своего времени первый президент страны Франсиско Масиас, доведший Экваториальную Гвинею до абсолютной социальной и экономической катастрофы и какое-то время считавшийся союзником СССР и "мирового социалистического блока", выделялся как невероятной жестокостью, так явным психическим нездоровьем. За 11 лет пребывания у власти он уничтожил шестую часть населения, а треть оставшихся бежала за границу. Он запретил в стране все мировые религии, средства массовой информации, иностранную культуру, библиотеки и высшее образование и даже само слово "интеллектуал", так что к моменту его свержения в Экваториальной Гвинее насчитывалось не более полутора десятков людей, окончивших хоть какой-то иностранный вуз.

Франсиско Масиас Нгема ввел в стране однопартийную систему, силой записав в свою правящую партию PUNT абсолютно все население Экваториальной Гвинеи, и переименовал в честь самого себя главный остров страны Фернандо-По. Он приказывал публично четвертовать своих министров — за "плохие" статистические отчеты, и многочисленных жен — за мнимые измены, после чего так же публично "разговаривал с их душами". Все оставшиеся в стране запасы иностранной валюты он просто хранил в зарослях бамбука возле своего деревенского дома, где они и сгнили. И во всем этом ему до поры непосредственно помогал нынешний глава государства, его родной племянник Теодоро Обианг, при дяде бывший командиром Национальной гвардии и директором тюрем. Лишь когда окончательно сошедший с ума Франсиско стал опасен для него самого, Теодоро в 1979 году решился организовать государственный переворот при помощи марокканских наемников. Дядю Франсиско арестовали, быстро осудили за сотни убийств и столь же быстро расстреляли.

А Теодоро Обианг Нгема ввел в стране многопартийную систему и начал восстанавливать отношения с западными странами, однако на всех президентских выборах он десятилетиями оставался единственным кандидатом, официально набиравшим стабильные 97 процентов голосов избирателей. В дальнейшем Теодоро Обианг перестал утруждать себя "демократическими условностями" — в начале XXI века она стал "пожизненным президентом", как и свергнутый им дядя, а все ключевые посты навсегда заняли более 30 его родственников. Государственные СМИ объявили, что Теодоро Обианг Нгема "подобен богу и обладает высшей властью над людьми и вещами".

В 2004 году отставной офицер британского спецназа SAS Саймон Манн при поддержке Марка Тэтчера, сына бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, организовал попытку государственного переворота против Теодоро Обианга, однако она провалилась. [...]

Во время последних выборов в законодательные органы страны в 2013 году правящая Демократическая партия Экваториальной Гвинеи, которую возглавляет Теодоро Обианг, выиграла 99 из 100 мест в нижней палате парламента и 54 из 55 мест в Сенате. Основной лидер местной оппозиции, Северо Мото Нса, в течение многих лет живет в изгнании в Испании, а его Прогрессивная партия остается под запретом. Прошлой осенью Теодоро Обианг Нгема, видимо, готовящийся к передаче власти сыну Теодорину и стремящийся сделать это внешне максимально респектабельным образом, внезапно изъявил желание принять у себя Кубок африканских наций и призвал все политические силы страны провести всеобщий диалог, в котором, по его словам, смогут принять участие даже высланные из страны члены оппозиции. "Те политики, которые имеют проблемы с правосудием, будут помилованы, если попросят об этом", — сказал Обианг.

["Толкователь", 01.03.2011, "Экваториальная Гвинея: "семейное" государство династии Нгуэмо": Сын многократно «всенародно-избранного» президента Экваториальной Гвинеи Теодора Обианга – Теодорин Обианг немного удивил мир: он заказал в Германии строительство яхты по образцу «Пелоруса» российского нувориша Романа Абрамовича. Яхта оценивается в почти 400 миллионов долларов. [...]
Один только эскизный проект яхты обошелся африканскому «абрамовичу» в 342 тысячи долларов. Выполнять заказ должна была судоверфь Kusch, а информацию об этой сделке миру поведала правозащитная организация Global Witness. 118-метровая яхта с рестораном, бассейном, кинотеатром, вертолетной площадкой и системой безопасности, если она будет построена, станет второй по стоимости в мире после «головной» яхты Романа Абрамовича «Эклипс» (Затмение). Стоимость яхты сына африканского президента под «рабочим» названием Zen оценивается в 400 миллионов долларов. В правительстве Экваториальной Гвинеи информацию о таком заказе скрывать не стали, однако поведали, что от ее строительства Теодорин уже отказался. [...]
Официальная зарплата Теодорина (он, кстати, преемник своего отца на посту национального лидера), занимающего пост заместителя руководителя правящей в стране Единой национальной партии трудящихся (ПУНТ), а также пост министра сельского хозяйства составляет менее 7000 долларов в месяц. Впрочем, это не мешает ему открыто переводить в США, Испанию и Францию десятки миллионов долларов, на которые, например, куплена роскошная вилла в Малибу (35-40 миллионов долларов), скромный домик площадью в 460 квадратных метров в Париже, несколько вилл и поместий в ЮАР, Бразилии, автомобильный парк в 30 автомашин, самая дешевая из которых стоит 700 тысяч евро, а также собственный лейбл в индустрии звукозаписи TNO Entertainment. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Теодорин Обианг
["Деньги", 21.04.2014, "Гильотинируйте меня как можно скорее": В 2004-2011 годах Теодорин потратил на красивую жизнь $315 млн. Он нечасто бывал на родине, однако продолжал делать политическую карьеру, став вторым вице-президентом страны. Между тем его согражданам жилось не столь вольготно. Хотя доход на душу населения в богатой нефтью стране составлял $50 тыс. (в США — $43,8 тыс.), 60% гвинейцев жили на $1 в день, а детская смертность остается одной из самых высоких в мире.
Свой стиль жизни Теодорин финансировал откатами. Как министр лесного хозяйства, он взимал с иностранных компаний, заготовлявших гвинейскую древесину, $28,8 с каждого вывезенного ствола. В конце концов иностранцам это надоело, и с 2011 года у Теодорина начались проблемы. На него посыпались обвинения в коррупции. Госдеп США потребовал наложить арест на его имущество, которое оценивалось в $70 млн. Во Франции на него завели дело по отмыванию денег. Французы конфисковали девять лимузинов Обианга, среди которых были Porsche, Ferrari, Bugatti и Maserati. Автомобили ушли с молотка за $4,1 млн. В 2012 году был конфискован и его парижский особняк. ЮАР тоже подключилась к охоте на Теодорина и конфисковала его виллу на том основании, что он плохо о ней заботился. Действительно, вилла стояла заброшенной, на ее территории собирались бомжи и наркоманы, а территория заросла сорняками. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Конфискованные в Париже машины Теодорина Обианга
[Лента.Ру, 09.07.2013, "Суперкары сына президента Экваториальной Гвинеи продали на аукционе": Во Франции пустили с молотка девять дорогих автомобилей, изъятых у сына президента Экваториальной Гвинеи. Об этом во вторник, 9 июля, сообщает агентство Reuters.
Продажа машин принесла около трех миллионов евро. Как уточняет издание The Local, наибольшую сумму удалось выручить за Bugatti Veyron 2010 года выпуска. Автомобиль ушел почти за 915 тысяч евро. Кроме того, Maserati MC 12 купили за 732 тысячи евро, а Ferrari 599 GTO 2010 года — за 278 тысяч. Также с аукциона продали два Bentley, Rolls Royce Phantom, Porsche Carrera 980 GT и еще одну Bugatti Veyron.
Арест на машины, принадлежавшие сыну президента Экваториальной Гвинеи Теодорину Обиангу, был наложен французским судом в 2011 году. Причиной этого решения послужили подозрения в незаконном получении Обиангом-младшим денег на их покупку. По данным The Times, вместе с машинами суд арестовал его коллекцию антиквариата и произведений искусства, включая оцененную более чем в 5,5 миллиона евро картину Дега, а также часы стоимостью почти 600 тысяч евро, редкие вина на два миллиона евро и носки Майкла Джексона.
По версии французских правоохранительных органов, сын президента присвоил государственные деньги во время работы на должности министра сельского хозяйства Экваториальной Гвинеи. [...]
Расследование деятельности Обианга-младшего началось после подачи соответствующего иска организацией Transparency International. Она требовала проверить законность получения средств, на которые три африканских диктатора, в том числе президент Экваториальной Гвинеи Теоборо Обианг, и члены их семей приобретали недвижимость во Франции. Иск был отклонен, поскольку общественные организации не имеют права подавать в суд на глав государств. Однако собранные Transparency International материалы были переданы в полицию. — Врезка К.ру]


Его сын и наследник Теодорин, или же, официально, второй вице-президент Экваториальной Гвинеи, Теодоро Обианг Нгема Констансиа Манге, еще в 2011 году был обвинен департаментом юстиции США в приобретении на полученные в результате коррупции средства американской недвижимости, финансовых активов, личного самолета и предметов роскоши на сумму в 300 миллионов долларов. В числе последних — вывезенная Теодорином на родину коллекция личных вещей покойного певца Майкла Джексона, которая оценивается в 30 миллионов. Впрочем, сыну президента Экваториальной Гвинеи позднее удалось в обмен на снятие обвинений подписать с американскими властями соглашение, по которому он обязался продать свою виллу в Малибу, автомобили Ferrari и часть названной коллекции и ценных бумаг, а вырученные деньги направить в благотворительный фонд, помогающий его малоимущим согражданам.

Compromat.Ru
Слева направо: Барак Обама, Теодоро Обианг с супругой Констанцией, Мишель Обама (2014 г.)
Когда Марокко отказалось от проведения Кубка Африки-2015 года из-за опасений, что, вместе с тысячами болельщиков, в страну проникнет и вирус лихорадки Эбола, у Африканской конфедерации футбола (CAF), организатора турнира, еще оставалась возможность выбирать, в какое из стабильных государств континента перенести чемпионат. Однако хозяйкой Кубка африканских наций-2015, по непонятным для сторонних наблюдателей причинам, стала именно Экваториальная Гвинея — несмотря на репутацию главы государства и на то, что именно в джунглях этой страны находятся природные очаги самых смертельных штаммов вируса болезни. Критики этого решения CAF иронически говорят, что всему есть лишь одно объяснение — просто президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема, как и многие диктаторы, искренне любит футбол. Накануне чемпионата он на собственные средства даже приобрел для бедняков 40 тысяч билетов на финальные матчи — при этом прозрачно намекнув всем своим высокопоставленным родственникам, что им быстро стоит сделать то же самое.

Другие материалы раздела:
Обианг и Экв.Гвинея
Обианг-мл. растратил $500 млн
Арест яхт Обианга-младшего

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru