Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Таксин Чинават не платит по личному займу в размере $1,5 млрд

Бывшего премьера Таиланда обвиняют в невозврате кредита "Газпромбанку"

Оригинал этого материала
© Slon.ru, 15.01.2010, Бывшего премьера Таиланда обвиняют в невозврате кредита российскому банку, Фото: Reuters

Елена Зубова

Compromat.Ru
Таксин Чинават
Российский «Газпромбанк» неожиданно оказался втянутым в политическую борьбу в Таиланде. Таиландская Тhе Nation в пятницу сообщила, что финансовые дела бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата совсем расстроились. По данным издания, ссылающегося на неназванные источники, он не платит по личному кредиту в «Газпромбанке» на сумму около $1,5 млрд. Информацию, опубликованную со ссылкой на неназванные источники, тут же подхватили азиатские СМИ.

По версии азиатских СМИ, кредитные средства, занятые в «Газпромбанке», Таксин Чинават инвестировал в Дубае. Эти инвестиции помогли ему получить статус политического изгнанника, но реструктуризация обязательств суверенного фонда Dubai World в конце прошлого года привела к снижению стоимости активов. Как следствие, сообщает источник «The Nation», Таксин Чинават оказался не в состоянии обслуживать свой долг «Газпромбанку».

«Газпромбанк» все это категорически отрицает. «Предположения, изложенные со ссылкой на анонимные источники газетой The Nation, не соответствуют действительности ни по одному пункту», — заявили в пресс-службе банка. Действительно, в отчетности банка нет такого большого кредита физлицу-нерезиденту, суммы выданных по этой строке кредитов на два порядка меньше. Теоретически выдать ссуду структурам Таксина Чинавата «Газпромбанк» мог за рубежом. У банка есть дочерний банк в Швейцарии, а также инвесткомпании в Лондоне и на Кипре. Однако эксперты считают, что если у кого и мог занять в России Таксин Чинават, так это в ВТБ. Этот госбанк лучше представлен в азиатском регионе, да и сумма для него не так велика.

Для «Газпромбанка» же, по мнению генерального директора «Национального рейтингового агентства» Виктора Четверикова, сумма слишком большая.

Как, впрочем, и для Таксина Чинавата. В середине 90-х Таксин Чинават занимал 18-е место в списке богатейших людей мира. Однако по его признанию, в последнее время сумма принадлежащих ему чистых активов усохла до $100 млн. Черная полоса для Таксина Чинавата началась в 2006 году, когда он потерял свой пост в результате военного переворота в Таиланде. К политическим проблемам вскоре добавились и финансовые. Основная часть его состояния в размере $2,2 млрд сейчас заморожена на счетах в Таиланде, до очередного слушания по делу о коррупции, назначенного на февраль этого года. Кроме того, ему приписывают потерю $4 млрд в 2008 году: «ничейные» деньги, оформленные на подставные лица в британских банках, после тщетных поисков хозяев были переданы в казну. Остатки мегасостояния азиатского олигарха окончательно доконал глобальный кризис.

В мае 2007 года свергнутый премьер побывал в Москве, где ему была присвоена почетная степень доктора Российской экономической академии им. Плеханова. В тот приезд зашедшего в «Макдональдс» политика ограбили: он лишился портфеля с видеотехникой и валютой на сумму в 800 000 руб.

[Газета.Ru, 25.05.2007, "Чизбургер за $ 36 тысяч": Бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата сгубила любовь к фаст-фуду. В пятницу его ограбили в московском ресторане McDonald's. В Россию свергнутый глава правительства приехал для того, чтобы получить почетную научную степень Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Неизвестно, случилась ли кража до или после награждения. В похищенном портфеле политика находился его паспорт, фотоаппарат и деньги. В общей сложности он потерял $36 тыс. Представитель МИД Таиланда подтвердил известие об ограблении Чинавата и сообщил, что экс-премьер обратился в милицию, а затем в посольство Таиланда, чтобы получить новые документы. Политику выдали временные документы. Новый паспорт он получит уже в Лондоне, куда эмигрировал после переворота. — Врезка К.ру]

Но это не сильно повлияло на его отношение к России. И спустя год, в апреле 2008-го, Таксин Чинават выступил с лекцией в МГИМО. В ходе выступления он признался, что за предыдущие четыре года семь раз встречался с Владимиром Путиным, который является большим другом Таиланда.

Политических противников Таксина Чинавата, видящих во всем «длинную руку Москвы», эти связи раздражают. Эксперт «Центра политической конъюнктуры» Дмитрий Абзалов считает, что они и запустили «утку», но промахнулись, выбрав «Газпромбанк». Название банка созвучно с «Газпромом», который для азиатской аудитории — синоним России.

А такие тонкости, как то, что «Газпромбанк» принадлежит не газовому монополисту, а братьям Ковальчукам, таиландцев не волнуют.

[Slon.ru, 15.01.2009, "Информация о долгах Таксина Чинавата перед "Газпромбанком" — элемент борьбы противоборствующих группировок Таиланда": […] более вероятно, что такую сделку по поддержке бывшего премьера мог провернуть ВТБ, а не «Газпромбанк», у которого интерес к этому региону менее существенный. После 2006 года контроль над «Газпромбанком» перешел структурам Ковальчука, которые вряд ли станут ввязываться в подобную сделку. Выделение кредитной линии именно этим банком компаниям Таксина Чинавата маловероятно. А вот ВТБ активно занимается инструментами поддержки внешних контрактов в Юго-Восточной Азии, и в частности во Вьетнаме.
Несколько лет назад Российская Федерация планировала создание сырьевого плацдарма в регионе, интерес к Таиланду проявляла «Роснефть», так как рынок этой страны более емкий по сравнению с Вьетнамом. Однако в Таиланде последовала череда революций и переворотов, затем разразился мировой финансовый кризис и интерес к проекту пропал, нефтяная компания сосредоточилась на внутренних транспортных проектах. Официально в отношении Таиланда РФ занимает выжидательную позицию. Однако политические противники Таксина Чинавата, несколько раз побывавшего с визитами в России, на возможное усиление влияния Москвы реагируют негативно. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Премьер задолжал $1,5 млрд
Премьера лишили $1,5 млрд
Смертельное ДТП Йювидья-мл.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru