Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Знаток оружия

В молодости глава совета директоров Smith&Wesson грабил с обрезом банки и магазины

Оригинал этого материала
© "Газета", 01.03.2004, Фото: "Newsru.com"

"Он любил размахивать обрезом перед носом у продавцов"

Александр Данильчук

[...] В пятницу Smith&Wesson, компания - лидер по производству револьверов в Америке, сменила своего председателя правления. Глава совета директоров, Джеймс Джозеф Майндер, подал в отставку после того, как газеты The Arizona Republic и Detroit News обнародовали наиболее захватывающие моменты его биографии. Как выяснили журналисты, почти целое десятилетие с 1960-го по 1970 год Майндер провел в тюрьме. Короткий перерыв в отсидке был связан с бегством из-под стражи и продлился совсем недолго: будущего председателя правления Smith&Wesson почти сразу же вернули за решетку. В «послужном списке» главы совета директоров числятся несколько ограблений банков и магазинов, причем Майндер, как отмечается в публикациях, «без колебаний открывал огонь по любому преследователю». Правда, как выяснили журналисты, стрелял он неважно и за все время своей карьеры грабителя так никого не убил. Неприятности с законом начались у Майндера в 1959 году, когда он, в то время студент факультета журналистики Мичиганского университета, совершил ограбление магазина, закончившееся бегством от полиции на угнанном автомобиле, которым Майндер протаранил сразу несколько закрытых ворот. «Он вообще любил размахивать обрезом ружья 16-го калибра перед носом у продавцов, -- пишет The Arizona Republic. - За это ему и дали прозвище «Бандит с обрезом». 

В конце 1969 года Майндер покинул тюрьму и, по его собственному признанию, «начал новую жизнь». В 1974 году он получил степень магистра по социальной работе в университете штата Мичиган, после чего несколько лет трудился в местном бюро реабилитации бывших преступников и инвалидов. «На протяжении 35 лет после своего освобождения я вел примерный образ жизни. Я возлагал большие надежды на то, что мое проклятое прошлое умерло и никогда больше не всплывет. Но оно внезапно восстало из небытия», -- заявил Майндер в интервью The Arizona Republic. 

Необходимо отметить, что при устройстве на работу в компанию Smith&Wesson Майндер утаил вышеописанные факты своей биографии.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.03.2004

Знаток оружия. Глава Smith & Wesson оказался рецидивистом

Михаил Оверченко

Председатель совета директоров второй по величине оружейной компании США Smith & Wesson Holding оказался рецидивистом со стажем. Выяснилось, что 74-летний Джеймс Майндер, в январе возглавивший совет компании, в 1950 - 1960-е гг. совершил около десятка вооруженных ограблений, отсидев за это 15 лет. Однако Smith & Wesson решила оставить ценного специалиста в совете директоров.
В Smith & Wesson, основанной в 1852 г. и давно ставшей символом оружейного мира Америки, стараются сбить накал страстей. "Майндер. .. делал плохие вещи, когда был молодым и учился в колледже, но с тех пор он был примерным гражданином, - заявил Пол Плафф, представитель компании. - Если бы он работал в любой другой корпорации, никто бы не поднял такой шумихи". Когда Майндера в январе назначали председателем совета директоров, никто не интересовался в деталях его прошлым. Его лишь спросили, нарушал ли он законы США о ценных бумагах; а их он не нарушал.

Об уголовных подвигах юного Майндера первой сообщила на прошлой неделе газета Arizona Republic. Оказалось, что он отсидел в тюрьме в общей сложности 15 лет за вооруженные ограбления в 50 - 60-е гг. прошлого века восьми магазинов и банка, в котором добыча составила $55 000. В то время Майндер учился на факультете журналистики Мичиганского университета. Статья о нем на первой полосе газеты Detroit News тогда называлась "Днем - студент, ночью - бандит". На ограбления он ходил в кепке, белом шарфе, длинном пальто и в темных очках, с 16-зарядным обрезом.

Во время заключения он пытался бежать, но был пойман. Выйдя из тюрьмы, Майндер закончил университет по специальности "социология", женился, основал компанию по управленческому консалтингу, а в конце 1990-х вошел в совет директоров компании по производству деталей оружия Saf-T-Hammer. В 2001 г. она купила Smith & Wesson. К тому же в течение 20 лет Майндер возглавлял основанную им службу помощи молодым преступникам.

После разразившегося на прошлой неделе скандала Майндер подал в отставку с поста председателя совета директоров, и она была принята. Однако члены совета решили не исключать его из своих рядов. "Признавая, что в молодости он совершил серьезные ошибки. .. совет директоров считает, что он может и должен и дальше вносить неоценимый вклад в работу Smith & Wesson", - говорится в пятничном заявлении компании.

Однако вклад этот может оказаться сомнительным с точки зрения имиджа компании. С одной стороны, Майндер когда-то использовал продукцию оружейной компании для грабежей. С другой - он уже давно не может ею пользоваться: как бывший уголовник, Майндер не имеет права хранить или носить оружие.

Конфуз случился в неудачный для оружейников момент: в Конгрессе США сейчас обсуждается законопроект, призванный защитить их от ответственности, если их продукция используется для нанесения ущерба жизни и здоровью людей. "Это должно показать Конгрессу, что производители оружия совершают ошибки, допускают халатность и выбирают председателями советов директоров известных уголовников", - заявил Питер Хэмм, представитель организации "Кампания за предотвращение насилия с использованием огнестрельного оружия". По данным Минюста США, выпускаемые Smith & Wesson револьверы 38-го и 357-го калибров и пистолет калибра 9 мм входят в первую десятку самых популярных у преступников видов оружия.

"Обычно люди не поднимаются высоко по корпоративной лестнице, если у них серьезное уголовное прошлое", - считает Чарльз Элсон, директор Центра корпоративного управления в Университете штата Делавэр. Но исключения случаются, и здесь компании может помочь открытая информационная политика. Так, в 2002 г. "Вимм-Билль-Данн" сообщил накануне первичного размещения американских депозитарных акций в Нью-Йорке, что крупнейший акционер компании Гавриил Юшваев был осужден за разбой в 1980 г. и отсидел девять лет. Это не помешало "Вимм-Билль-Данну" успешно провести размещение. Майндер говорит, что не собирался скрывать свое преступное прошлое, просто его "никто не спрашивал". (Использованы материалы WSJ. )

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 01.03.2004

Smith&Wesson

Компания существует с 1852 года, когда два американских оружейника, Хорас Смит и Дэниэл Вессон, сложив свои капиталы, организовали единое предприятие. История оружия S&W началась с производства револьверов 22-го калибра, но уже к 1870 году на американском рынке огнестрельного оружия появились модели револьверов S&W 44-го калибра. Таким образом компания подчеркивала эксклюзивность своего продукта - дело в том, что револьверы Colt, состоявшие на вооружении американской армии, были исключительно 45-го калибра. Уже к 1918 году оружие S&W пользовалось невероятным спросом среди населения США. Револьверы компании приобретали как преступники, так и те, кто планировал от них защищаться. В начале 80-х годов прошлого века Smith&Wesson производила в два раза больше оружия, чем компании Colt, Sturm Ruger и Dan Wesson вместе взятые. В 2003 году журнал Time опубликовал статистические данные Американского бюро вооружений, составленные на основании учета изъятых на местах преступлений марок огнестрельного оружия. Согласно этим данным, самым популярным среди американских бандитов оружием является револьвер Smith&Wesson 38-го калибра (9 мм). 

 

Другие материалы раздела:
История лорда Арчера
📁 Тонны прослушек Пелликано +
Деньги на королевах
Досуг общественных деятелей
📁 Любовницы президентов +
📁 Зарплаты президентов +
Топ-10 правителей-богачей
📁 Яхты королей и президентов +
Вертолеты власти
Toп-10 разводов миллиардеров
Развод по-английски
Запасные аэродромы чиновников
📁 Трудные дети политиков +
📁 Top-10 политиков-воров +
Жертвы политскандалов в США
Дырка от публики
Политика подшофе
📁 Торговцы оружием +
📁 Кровь на руках Папы Римского +
Секс Буша,Ширака&Елизаветы II
📁 Австралия: убийства и взятки +
Дутые миллиардеры Адани
Абача и Нигерия
📁 Альбер II и Монако +
📁 Аль-Малики и Ирак +
📁 Анастасиадис и Кипр +
📁 Кофи Аннан и ООН +
📁 Арафат Палестина +
📁 Асад и Сирия +
Бэсеску и Румыния
📁 Бен Али и Тунис +
📁 Бен Ладен и "Аль-Каида" +
📁 Берлускони и Италия +
Вор-внук министра Мали Багайоко
📁 Браун и Великобритания +
📁 Взятки президента Интерпола +
Дутерте и Филиппины
📁 Земан и Чехия +
Меритон и Сейшелы
📁 Меркель и Германия +
📁 Каддафи и Ливия +
📁 Наото Кан и Япония +
📁 Кацав и Израиль +
📁 Принцесса Кристина и Испания +
Курц и Австрия
Корреа и Эквадор
Моралес и Боливия
Мубарак и Египет
📁 Мугабе и Зимбабве +
📁 Мохамед аль-Мактум и ОАЭ +
📁 Наджиб Разак и Малайзия +
Папандреу и Греция
Радев и Болгария
📁 Сантуш и Ангола +
📁 Саркози и Франция +
📁 Си Цзиньпин и Китай +
Скеррит и Доминика
📁 Стубб и Финляндия +
Сольберг и Норвегия
📁 Чавес и Венесуэла +
📁 Ким Чен Ир и Сев.Корея +
📁 Пак Кын Хе и Южная Корея +
📁 Самсунг и взятки =>
📁 Эрдоган и Турция +
📁 Чинават и Таиланд +
📁 Секс-скандалы по-фински +
📁 Карл XVI Густав и Швеция +
📁 Султан Брунея Болкиах +
📁 Папа Римский и Ватикан +
📁 Патриарх Варфоломей +
📁 Принцы Саудовской Аравии +
📁 Дилма Руссефф и Бразилия +
📁 Трамп и США +
Принц датский съел собаку
Строительные откаты Киршнер
Фидель Кастро и Куба
Кувейтский шейх и взятка UBS
📁 Мексика: коррупция и мафия +
Почем голова Караджича
📁 Тачи-убийца и наркоторговец +
Арест главы ЦБ Косово
📁 Клан Милошевичей +
Москва не выдала Карича
Методы Карлы дель Понте
📁 Гарсон не принес счет +
📁 Качиньский и Польша +
Офшорная страховка Арно
Антисемит Мел Гибсон
Грасс признался в службе в СС
Донос от диссидента Кундеры
📁 Садо-мазо босса Формулы-1 +
📁 Стросс-Кан и МВФ +
📁 Майклу Джексону грозит 8 лет +
Мадонна в объятьях бейсболиста
📁 Маккартни vs проститука Хизер +
📁 Трюдо и Канада +
Шикарные каникулы стоят кресла
"Жучок" от Расмуссена
Внутринатовский шпионаж
Тop-22. Советская зона (Forbes)
Гданьский полонез ЛУКойла
Лидеры "цветных революций"
Фашисты в ближ.зарубежье
Прибалтийские олигархи
📁 Беглые вожди СНГ в Москве +
Люстрация
📁 Литва. Связи с мафией +
📁 Эстонские реваншисты +
📁 Алиев и Азербайджан =>
📁 Бакиев и Киргизия =>
📁 Воронин и Молдова =>
📁 Каримов и "Узбекистан" =>
📁 Лукашенко и Белоруссия =>
📁 Бердымухамедов и Туркмения =>
📁 Назарбаев и Казахстан =>
📁 Рахмонов и Таджикистан +
📁 Саакашвили и Грузия =>
📁 Саргсян и Армения +
📁 Фрейберга и Латвия =>
📁 Хаменеи и Иран +
📁 Имран Хан и Пакистан +
Энхбаяр и Монголия
📁 Ющенко и Украина =>
📁 Обианг и Экв.Гвинея +
Джейкоб Зума и ЮАР
📁 Швейцария сдает банк. тайну +
Top-зарплата не признак успеха
Бонусы менеджеров-банкротов
📁 Топ-менеджеры под дурью +
📁 Взятки в Европарламенте +
Европрослушка
📁 Коррупция неискоренима +
📁 Дарт Кеннет +
📁 Схема "отмыва" Deutsche Bank +
Кумовство в Disney
Mattel шпионила за игрушками
📁 Йозеф (Зепп) Блаттер и ФИФА +
📁 Фастоу (Enron) признался +
📁 Glencore. Профессия: посредник +
📁 Hewlett-Packard +
📁 Марсалек и Wirecard +
📁 Пирамида Мэдоффа +
Глава ЦБ Ливана Риад Саламе
Эрик Ван Эгераат
📁 Торговец малолетками Эпштейн +
Генри Николас III и наркотики
5 главных скандалов McKinsey
📁 "Мерседесы" за откаты +
Миллиардеры за решеткой
Аферисты лезут в Forbes
Лилиан Бетанкур и L’Oreal
📁 Карлос Гон и Renault-Nissan +
Филипп Грин и Arcadia Group
Джон Дик и офшоры La Hougue
Налоговая афера Dolce&Gabbana
📁 Варли и Барклайс +
Инсайд директора "Полиметалла"
📁 Инсайд директора Сбербанка +
Инсайды Джозефа Льюиса
"Чистильщики" Airbnb
Самоубийственный Boeing
📁 Власть, секс, ложь и BP +
📁 Cisco и откаты +
Откаты с "колес" Eli Lilly
📁 Прокисшие финансы Parmalat +
Откаты с "колес" Pfizer
Philips попалась на взятках
Ядовитые силиконовые груди PIP
Финансовая пирамида Polaroid
Суицидальный софт Post Office
Откаты Rolls‑Royce
Система взяток в Siemens
Знаток оружия из Smith&Wesson
Коррупция в Sonatrach
Дутые рейтинги S&P
Total давала взятки в России
📁 Volkswagen и "дизельгейт" +
$74,4 млрд WorldCom (MCI)
Картель сталеваров в ЕС
Аферы с НДС в ЕС
📁 Уклонение по-американски +
Офсетные сделки оружейников
Епископ оприходовал Косово
Дело афонского игумена Ефрема
Прозрачность любовных связей
📁 Террористические организации +
Злословный рефлекс
Неудачные шутки политиков
Дожди и вожди
Банкрот Борис Беккер
Король должников Марадона
Секс и бизнес-коуч Тони Роббинс
"Левый" паспорт Роналдинью
Бокс при наркокартеле Кинаханов
Экклстоун и Формула-1
Сутенеры из WTA
Семья Чо и Korean Air
Штрафы политиков
Дорожные штрафы дипломатов
Торгпредство по дешевке
Дипконтрабандист колготок
Гулянка сына посла Экв. Гвинеи
Самые богатые в экс-СССР
Геи в сенате и конгрессе США
Первые морды

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru