Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Австралия запретила публикации о подкупе глав Индонезии, Малайзии и Вьетнама

Австралийские Центральный и Резервный банки "подмазывали" контракты на поставку полимерных банкнот

Оригинал этого материала
© "RT на русском", 30.07.2014, WikiLeaks: Власти Австралии закрыли доступ к информации о международном коррупционном скандале, Фото: AFP, Bloomberg, Иллюстрации: via Wikileaks

Compromat.Ru Compromat.Ru
Тчыонг Тан Сан
Сусило Бамбанг Юдойоно
Согласно новым разоблачениям, размещённым на портале WikiLeaks, власти Австралии запретили публиковать любые сведения, касающиеся крупнейшего коррупционного скандала, в который оказались втянуты бывшие и нынешние руководители и высокопоставленные чиновники Индонезии, Малайзии и Вьетнама, а также их родственники.

Как сообщает WikiLeaks, введение запрета на публикацию данных о скандале власти объясняют интересами национальной безопасности: это делается для того, чтобы «не нанести ущерб отношениям Австралии с другими государствами». Цензурные ограничения касаются секретного обвинительного заключения от 19 июня 2014 года в отношении семи топ-менеджеров «дочек» Центрального и Резервного банков Австралии. Речь идёт о многомиллионных финансовых вливаниях этих банков с целью заключить с властями Малайзии, Индонезии, Вьетнама и других стран контракты на поставку полимерных банкнот.

В списке лиц, замешанных в скандальных махинациях, оказались 17 человек, в том числе нынешний президент Вьетнама Тчыонг Тан Сан, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, бывший глава этой страны Мегавати Сухарнопутри, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак и другие высокопоставленные чиновники, а также их родственники. Указывать в прессе их имена в связи с коррупционным скандалом строго запрещено.

Кроме того, наложен запрет на публикацию самого постановления суда и письменных показаний, которые давал под присягой бывший представитель Австралии в АСЕАН Джиллиан Бёрд, в настоящее время назначенный постпредом при ООН. Таким образом, цензурные ограничения полностью исключают освещение в прессе крупнейшего в регионе коррупционного скандала. В последний раз подобной цензуре подвергались публикации о слежке австралийских и американских спецслужб за посольством Китая в Канберре в 1955 году, отмечает WikiLeaks.

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Австралия покрывает коррупцию
Убийства SAS в Афганистане

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru