Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путину подставили корзину

Досрочное голосование президента России на выборах в Мосгордуму "легализовали" задним числом

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 12.09.2014, Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгоризбирком отказался отменять итоги досрочного голосования Путина

Жанна Ульянова, Михаил Рубин

Compromat.Ru
Владимир Путин
Мосгоризбирком не стал отменять решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) Гагаринского района Москвы об организации дополнительного участка для досрочного голосования в здании Российской академии наук, где накануне на досрочных выборах в Мосгордуму проголосовал президент Владимир Путин. Также комиссия не стала отменять результаты голосования на этом участке.

Оба вопроса в повестку заседания внес член МГИК от «Яблока» Михаил Петров. Он просил пересмотреть решение ТИК от 8 сентября об организации дополнительного участка для досрочного голосования, сославшись на то, что в Избирательном кодексе Москвы такое право за территориальной комиссией не закреплено. Кодекс указывает, что досрочное голосование на выборах органов городской власти возможно непосредственно в помещении территориальных комиссий.

На это предложение ответил заместитель председателя МГИК Андрей Шленов. По его словам, муниципальные органы власти обязаны содействовать государственной охране в организации безопасности президента. Петров заметил, что член ТИК Гагаринского района от КПРФ Елена Корчагина сообщила ему, что ее комиссия 8 сентября вообще не рассматривала вопрос об организации дополнительного участка. Тем не менее МГИК отказался отменить результаты голосования в здании РАН. В поддержку этого решения проголосовали только Петров и Людмила Синельщикова.

На вопрос РБК, организовывались ли раньше подобные дополнительные участки для голосования президента в Москве, председатель МГИК Валентин Горбунов ответил: «Мне очень интересно, что этот вопрос будоражит некоторые СМИ и некоторых иностранных агентов. Это значит, что выборы в Москве организованы так профессионально, что больше претензий нет».

Первым на то, что президент проголосовал 10 сентября не в помещении ТИК, обратил внимание руководитель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Движение стало преемником одноименной ассоциации в защиту прав избирателей, чьи структурные подразделения были признаны «иностранными агентами». Впоследствии казус досрочного голосования президента привлек внимание и представителя «Яблока» в МГИК.

Ранее источник РБК, близкий к руководству Мосгоризбиркома, заявил, что Владимир Путин имел право прийти на досрочное голосование в помещение участковой комиссии в здании РАН, поскольку территориальная избирательная комиссия открыла там дополнительный участок. В четверг на сайте МГИК появилась копия решения ТИК Гагаринского района от 8 сентября об организации досрочного голосования по адресу Ленинский проспект, 32а, где накануне и голосовал президент.

В документе, который предоставил РБК источник, близкий к руководству Мосгоризбиркома, говорится, что решение об открытии дополнительного места для досрочного голосования целесообразно принять в связи с «большим количеством избирателей, желающих проголосовать досрочно».

Судя по тому, что в полномочия ТИКов организовывать дополнительные участки для досрочного голосования не входит, можно предположить, что документ был опубликован задним числом, говорит эксперт по выборам Андрей Бузин. [...]

["Ведомости", 12.09.2014, "Голос Владимира Путина в полном одиночестве": КПРФ готовит депутатские запросы в прокуратуру и Мосгоризбирком с требованием провести проверку всех обстоятельств голосования, рассказал «Ведомостям» руководитель юридической службы московского горкома КПРФ Мухамед Биджев. По его словам, в среду после четырех часов вечера избиратели звонили в штаб КПРФ и жаловались на отсутствие в ТИК Гагаринского района председателя, секретаря комиссии и печати, которой можно было бы заверить конверты с бюллетенями. Человек, присутствовавший в этот день в ТИК говорит, что председатель ТИК Сергей Макаров и секретарь Татьяна Винокурова отбыли из ТИК вместе с печатью комиссии до начала досрочного голосования, оставив запас заверенных бюллетеней, а вернулись уже после 19.20. За это время досрочно проголосовать успели 35 человек (за день до этого было 43 «досрочника»), печать на склейках конвертов с бюллетенями проставили уже потом, после возвращения председателя.
Это означает, что нарушил закон не только Путин, которому фактически организовали досрочное голосование «на дому», нарушены также права граждан, которые в этот день отдали свой голос досрочно, уверен Биджев. Еще коммунисты намерены выяснить, представил ли Путин какое-то подтверждение уважительной причины своего отсутствия, — такие документы в Москве сейчас требуют от всех приходящих голосовать досрочно. — Врезка К.ру]


["МК", 12.09.2014, "Что нарушил Путин во время досрочного голосования": Расстояние между зданиями ТИК и РАН — примерно 4 км по Ленинскому проспекту. Получается, что нужно создать некую мобильную группу, которая будет летать с единственной печатью по магистрали между двумя пунктами для голосования. И очереди от этого, безусловно, станут меньше, а волеизъявление пойдет быстрее.
Ну, если уж придираться, то до конца. Не нарушались ли при голосовании президента другие процедуры? Осуществить досрочное голосование главе государства помог председатель ТИК Станислав Петрович Макаров, ему мы и сделали звонок.
— Инструкции Центризбиркома рекомендуют, прежде чем дать возможность проголосовать досрочно, потребовать у человека билет, который подтверждает его отъезд, или командировочное удостоверение. Вы требовали билет у Путина?
— В законе написано, что возможность проголосовать досрочно нужно давать по уважительной причине. Мы посчитали, что командировка президента является уважительной причиной, его слова достаточно, и не стали требовать от него никаких документов, кроме заявления и паспорта. Он пришел, написал заявление о том, что уезжает в командировку, и поэтому просит дать ему бюллетень сегодня, я и еще один сотрудник комиссии проверили у Путина паспорт, под роспись выдали бюллетень. Президент поставил в нем галочку, положил в конверт, мы его запечатали и он ушел.
Правда, другие избиратели — не президенты — жалуются, что им не дают проголосовать, пока не снимут ксерокопию с билета. И копия эта должна храниться в комиссии вместе с заявлением. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала (исправленная версия)
© "Ведомости", 11.09.2014, Фото: РИА "Новости", Иллюстрация: mosgorizbirkom.ru

Условно-досрочное голосование

Центризбирком не увидел нарушений в массовом досрочном голосовании. При низкой явке число досрочников может составить до 30% от пришедших на участки, предупреждают эксперты

Анастасия Корня, Елена Мухаметшина

Compromat.Ru
Владимир Чуров (в центре)
К 9 сентября на выборах разных уровней досрочно проголосовало 653 011 человек — 1,24% от общего числа избирателей, сообщил вчера зампред Центризбиркома Леонид Ивлев на заседании ЦИК. 14 сентября в 84 регионах пройдет более 6000 избирательных кампаний, в которых может принять участие более 75 млн избирателей, напомнил Ивлев. В ходе этой кампании впервые после четырехлетнего перерыва будет применяться досрочное голосование — его вернули по решению Конституционного суда. Участники выборов опасаются злоупотреблений при использовании этой процедуры. Член ЦИК с совещательным голосом от «Справедливой России» Алла Алексеева пожаловалась на то, что в Санкт-Петербурге пенсионеров автобусами везут сначала на экскурсию, а потом — голосовать досрочно. В Туве в прокуратуру подано уже четыре заявления о принуждении к досрочному голосованию. Представитель «Патриотов России» Евгений Шевченко рассказал про активный подвоз досрочников на участки в городах Шарыпово и Назарово Красноярского края.

Председатель ЦИК Владимир Чуров пообещал жалобы проверить, но уточнил: организованное голосование само по себе не является нарушением — людям могли просто помочь с транспортом: «Если пенсионеров привезли — это защита их прав, если насильно привезли — это нарушение их прав».

Несмотря на шумиху, жалоб на принуждение к голосованию не поступало, заявил Ивлев, напротив, граждане в Москве жалуются на отказ в праве проголосовать досрочно. Так, в территориальном избиркоме (ТИК) № 40 района Солнцево госслужащей отказали, так как она не смогла принести приказ, подтверждающий, что она будет работать в воскресенье. В ТИК № 5 у избирателя потребовали предъявить билет. Это недопустимо, так как закон не требует предъявлять подтверждающие документы, подчеркнул Ивлев, добавив, что в Москве самый низкий уровень досрочного голосования — всего 0,9%.

Опыт Москвы должны взять на вооружение и другие регионы, предложила председатель московского отделения партии «Демократическая правовая Россия» Людмила Айвар, но ЦИК ее не поддержал. Если невозможно предоставить доказательства — например, бабушка поедет в выходные с внуком на дачу, — то предъявлять подтверждение не нужно, пояснил «Ведомостям» Чуров. Хотя сам он, отправляясь голосовать досрочно, захватил командировочное удостоверение.

Масштабы досрочного голосования в Москве несопоставимы с Петербургом, где на вечер 9 сентября проголосовало 192 000 человек (5,17% избирателей). Кандидат в Мосгордуму от КПРФ по 21-му округу Андрей Клычков сообщил, что в ТИК его округа с начала этой недели ежедневно голосует примерно по 100 досрочников, хотя в первые дни приходило не более 20 человек. Кандидат от «Яблока» по 37-му округу Елена Русакова рассказала, что в ее округе, наоборот, наблюдается резкое сокращение досрочников: «Впечатление, что поступило распоряжение, — с людей стали требовать документы, подтверждающие невозможность прийти на выборы». «ТИК Замоскворечья не дает голосовать никому вообще. У командированного требуют билеты и отказывают с комментарием: «А почему они на английском?» — говорит координатор организации «Гражданин наблюдатель» Григорий Толкачев.

Досрочное голосование остается источником повышенной опасности, а успокаивающая статистика — это средняя температура по больнице, предупреждает член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин: в Набережных Челнах досрочно проголосовало уже 8% избирателей (в среднем по Татарстану — всего 1,7%), а при низкой явке это может быть и 30% от проголосовавших. Процесс протекает скрыто, данные о количестве досрочно голосующих нигде не отражаются, говорит Колюшин.

["РБК daily", 12.09.2014, "Ход досрочного голосования в нескольких регионах не понравился Кремлю": Администрация президента и близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ обнаружили проблемы в восьми регионах из 29, где перед выборами 14 сентября проходит досрочное голосование. Чтобы итоги выборов в этих областях не были поставлены под сомнение, прокремлевский фонд рекомендует избиркомам считать поданные досрочно голоса отдельно от общего результата. [...]
В администрации президента вызывает озабоченность ход голосования в трех регионах — Санкт-Петербурге, Самарской и Нижегородской областях, сказал РБК кремлевский чиновник. «Озабоченность вызывает большое количество голосующих, — пояснил чиновник администрации. — Это может сказаться на легитимности выборов». По его словам, в большинстве регионов на досрочных выборах нормальной может считаться явка в 4–5%, и только в регионах Крайнего Севера заранее голосовать могут 15–17%, допустил он. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Справка в отношении Путина
📁 Антинародное прав-во Путина +
"Работает очень мало"
Список преступлений Путина
📁 Состояние Путина-$40 млрд +
📁 Бизнес семьи Путина +
📁 Вся президентская рать +
Кто двигал Путина
📁 Пугачев о "друге Путине" =>
📁 Предвыборн.поход в Дагестан +
Оставил тень в истории
📁 Запрещенная статья в GQ +
В. Береза снял фильм о Путине
Фильм: Захват власти Путиным
Истории Калугина о Путине. Видео
Яковлев назвал Путина п...ком
Досье "Лимонки"
📁 Путин украл диссертацию +
Плагиат в Послании Президента
"7 вопросов Бушу о Путине"
Чечнюк, нюк, нюк
Черный альпинист Путин
"Уничтоженное" досье
Эволюция телеобраза
Предвыборные поездки 1999 г
Путин на банкете СПС в 1999 г.
Путин и АПЛ "Курск"
Путин и взятие Крыма
📁 Книга "Гангстеры с Востока" +
Скелет из славянского шкафа
Провокации, кровь, третий срок
Спонсоры четвертого срока
📁 "Народный фронт" госпереворота =>
Россия Путина - "Антилопа Гну"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги.10 лет"
Немцов:"Жизнь раба на галерах"
📁 Немцов,Рыжков,Милов vs Путин +
Итоги трехлетнего правления
📁 Кооператив "Озеро" =>
Кооператив LLC Invest
Путин, Колбин и "Ямал СПГ"
Как враждуют друзья Путина
"Здоровье" Шамалова & Горелова
📁 Cтарый друг Маттиас Варниг +
📁 Близкий к Путину банк "Россия" +
📁 Операция "ХХ Трест" +
📁 Салье уличает Путина +
📁 Связи Путина с наркомафией +
Снова о "ХХ тресте" и СПАГе
Путин и $5 млрд
Доля чиновника Путина
"Связные" Путина и Берлускони
Защита Путина
📁 Мордашов и книги о Путине =>
Cколько стоил полет Людмилы
Бутик Людмилы Путиной
📁 Дочки №1. Маша и Катя +
Путин и Кривоногих
Племянница Цивилева и "Колмар"
📁 Путин женится на Кабаевой? +
Путин разводится с Людмилой
📁 Людмила Путина +
Семейные тайны Путина
Плейбой дрезденского периода
📁 Гардероб Путина +
📁 Часы Медведева и Путина =>
📁 Старинные часы еще идут =>
Путин прикарманил кольцо
📁 Зарплата – 3 млн.руб. в мес. +
📁 Декларации о доходах Путина =>
Предвыборный счет Путина
📁 Абрамович подарил квартиру =>
📁 Мемуары о Путине +
Гороскоп для Путина
Кремлевская поп-политика
📁 Путину повезло с жильем +
Машина, одежда, дача
📁 Самолет Путина +
📁 Яхты и машины Путина +
📁 Резиденция на Валдае +
Тоннель для Путина
Родословная Кони
Рейтинг опозданий
Хронометраж опозданий
📁 Админ. правонарушения Путина +
Путину подставили корзину
Фальш-труба для Путина
Путин на трех "Калинах"
"Низкорослые славянки" для Путина
📁 Фальсификаця Выборов-2000 +
Повторил ошибку Скуратова
Тень президента
Протест против "травли Собчака"
📁 Путин отравил Собчака +
Годы Путина в Петербурге
Шутов против Путина
Шутову дали умереть
"Неосторожные" связи Путина
Перелеты Путина Питер-Москва
Жестокий Путин на охоте
📁 Убийство 5-летнего мальчика +
📁 Кто и как охраняет Путина +
📁 Покушения на Путина +
📁 Путин в разведке +
"Малая земля" Путина
Куратор задержаний (1989 г.)
Проект Путин
Путин с человеческим лицом
Четыре вопроса наследнику
Кандидаты Путина-2008
7 мгновений из жизни Путина
ВВП,Шредер,Ширак&Шкиль
📁 Шутки "большой восьмерки" +
Путин позавидовал Кацаву
📁 Путин онлайн +
Спецсвязь
📁 Путин - "враг прессы - 2004" +
Путин - "дявол"
Х.Клинтон:У Путина нет души
Страшные плакаты Путина
Кремль и карикатуры
Комиксы появиться не могут
Путин и пистолет
Путин и мороженое
Путин и мороженщица
Путин и хоккей
Путин и амфоры
📁 Путин и твари +
Синяк под гримом. Фото
Фотосессия топлесс в Тыве
Путин - икона для геев.Фото
📁 Путин в виде гея - экстремизм =>
📁 Шахматы Путина и Медведева =>
"Путин ревнует к Медведеву"
📁 "Медведев против Путина" =>
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Стриптиз для Путина +
📁 Концерт для Путина с дамой +
Культ Путина
📁 Путин - самый светлый Гений +
📁 Путинюгенд +
Детский сайт Путина
Его боятся дети и собаки
📁 97 крепких выражений +
Путин - антисемит и нацист
Легенды о родне Путина
📁 Путин - сын предателя +
Генеалогическое древо Путина
Кто придумал грузинскую маму
📁 Брат Путина занялся бизнесом +
Секретный "брат" Путина
Двоюродн.племянник Шеломов
Племянник Шеломов миллиардер
📁 Двоюродн.племянник М.Путин +
📁 Двоюродн. племянник Р.Путин +
📁 Племянница Вера +
Свояк - провалившийся шпион
Бобовый король Листов
📁 Братья Ротенберги =>
📁 Руднов Олег +
📁 Тимченко и Gunvor =>
Конюх Путина Николай Гоголь
📁 "Кошелек" Рагимов +
📁 "Дачник" Смирнов на Лазурке +
Скигин, Трабер и друзья Путина
Друзья Путина и "Росрезерв"
Заводы, цистерны, офшоры, соседи
📁 Путин и "тамбовская прачечная" =>
📁 "Охранник Путина" Цепов +
Ремикс выступления Путина
Встреча с Путиным $5-10 млн
Путина приравняли к Пророку
📁 Молитва за президента(-ов) =>
📁 Путин как фаллический символ +
Google: "Путин - враг народа"
В эсэсовской форме Штирлица
Экстремист Путлер
Сутки ареста за "Путин, пiдрахуй"
Видеомонтаж как экстремизм
📁 Полгода за сайт"пидор Путин" =>
Путин в женском платье
📁 США: Путин будет убит +
📁 10 лет правления Путина +
"Корочка №1" на два срока
Стерильный мир Путина
Путин и ликующая пустота
Путин и мужик
Путин и священник
📁 Подписал икону для Лепса =>
Femen vs Путин. Фото
Путин любит пошутить
Выразил соболезнования покойнице
Водка "Володя и медведи"
Как снимать Путина
Личный кинотеатр Путина
"Не украли, а дали посмотреть"
В "черном списке" Финляндии
Путину сломали ключицу
Доктора для Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru