Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путин и мужик

Президент РФ назначил своим полпредом в УрФО начальника танкового цеха УВЗ Игоря Холманских, рвавшегося разгонять митинги оппозиции

"Президент показал полпредам, чего стоит их институт. Народу Путин показал, что выиграл, и теперь будет делать, что захочет"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 19.06.2012, Значится, танк, Фото: AP

Мария Плюснина, Виктор Хамраев, Таисия Бекбулатова, Ирина Нагорных

Compromat.Ru
Игорь Холманских и Владимир Путин на борту №1
Вчера начальник танкового цеха "Уралвагонзавода" Игорь Холманских принял предложение президента Владимира Путина стать его полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Многие политики и политологи считают, что у господина Холманских просто может не хватить опыта для этого поста и что беспрецедентным кадровым решением господин Путин намеренно обостряет противостояние власти и оппозиции. Однако похоже, что большинство из них выдвижение господина Холманских просто застало врасплох. Между тем источники "Ъ" в администрации президента вчера поясняли, что решение это, скорее, точечное и, хотя политическая составляющая в работе полпредов усиливается, далеко идущих выводов из одной кандидатуры делать не стоит.

[ИА "РБК", "Соль земли, быдло и планктон: перлы нового полпреда Урала": Самое известное высказывание И.Холманских было сделано им 15 декабря 2011г. в ходе прямой линии с В.Путиным. […]


"Мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона", — подчеркнул он.
[…] в начале 2012г. рабочие "Уралвагонзавода" выступили с намерением поддержать В.Путина, приехав на митинг в Екатеринбурге на танке. Однако эта идея осталась нереализованной. "Мы планировали приехать на танке. Потому что любому будет обидно, если его назвать скотом и быдлом. Но в итоге решили прийти с добром", — заявил И.Холманских.
И.Холманских прокомментировал и итоги президентских выборов 4 марта 2012г. "После митинга в Екатеринбурге и митингов по всей стране стало понятно, что Владимир Владимирович просто обречен на победу", — заявил он. — Врезка К.ру]


Предложение начальнику танкового цеха "Уралвагонзавода" (Нижний Тагил, Свердловская область) Игорю Холманских возглавить свое полпредство в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Путин сделал на встрече с активистом. "Считаю, что для вас — человека, который всю жизнь провел на производстве, знает, чем живут люди,— занять такую позицию правильно и вы сможете отстаивать интересы людей",— сказал господин Путин. Глава государства отметил, что наблюдал за деятельностью господина Холманских. "Я видел, как вы активно включились в политическую работу, более того, создали даже целое общественное движение",— уточнил глава государства.

Место уральского полпреда оказалось вакантным после того, как в начале недели и. о. свердловского губернатора был назначен прежний полпред Евгений Куйвашев. Он уже поздравил господина Холманских с новой должностью. "Уральский федеральный округ как раз тот регион, где будет востребовано ваше знание промышленного производства, четкая гражданская позиция, ответственность и целеустремленность",— напутствовал преемника господин Куйвашев. Сам Игорь Холманских признался "Ъ", что для него предложение президента стало неожиданностью. "Заранее я о нем не знал. Сразу согласился",— сказал начальник цеха, отметив, что "все произошло очень быстро". Всю свою жизнь господин Холманских провел в Нижнем Тагиле. В 1994 году он окончил тагильский филиал Уральского федерального университета. Во время дипломной практики на "Уралвагонзаводе" одновременно работал грузчиком, потом стал специалистом, а позже — начальником танкового цеха.

Стремительная политическая карьера Игоря Холманских началась в конце 2011 года, когда на прямой линии с Владимиром Путиным он предложил "приехать с мужиками" в Москву и разогнать митинги против фальсификаций на выборах депутатов Госдумы РФ. После этого на базе "Уралвагонзавода" был организован комитет в поддержку Владимира Путина. Инициативная группа рабочих, которую возглавил господин Холманских, активно включилась в агитационную кампанию на выборах президента: в конце января в Екатеринбурге прошел митинг в поддержку Владимира Путина, а в конце февраля — учредительное собрание движения "В защиту человека труда". Новый полпред президента стал сопредседателем этого движения. Господин Холманских был в числе приглашенных на инаугурацию президента и парад 9 мая. А 10 мая, когда Владимир Путин совершал визит в Свердловскую область, начальник цеха прилетел вместе с ним на президентском самолете в Екатеринбург, в Нижний Тагил из Екатеринбурга летел на президентском вертолете, а на завод приехал на машине с президентским штандартом.

Уральские политики отнеслись к решению Владимира Путина с недоумением. "Холманских — производственник. Он не имеет опыта в госуправлении, а в качестве полпреда ему придется взаимодействовать с губернаторами, с федеральными структурами, силовиками. Не представляю, как он с этим справится",— сказал депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Бурков. "Президент показал полпредам, чего стоит их институт. Народу Путин показал, что выиграл и теперь будет делать, что захочет",— отметил депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков. В свою очередь, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов уверен, что вслед за господином Холманских на ключевые посты в политику и дальше будут приходить люди из рабочей среды, которые "готовы работать 24 часа в сутки".

["Ведомости", 21.05.2012, "Путин и мужик": В регионе все гадают, означает ли это назначение, что институту полпредства наступает конец, говорит секретарь бюро свердловского отделения «Справедливой России» Александр Норицин. Полпредами на Урале были люди уважаемые, к их мнению прислушивались, иногда оно было решающим: сначала это был экс-замминистра внутренних дел Петр Латышев, потом Николай Винниченко с не менее впечатляющим послужным списком, говорит Норицин. Едва ли уральских рабочих впечатлит такое назначение и они станут верными соратниками Путина, Холманских вызывал не такие уж однозначные эмоции, а вот местные элиты этого точно не поймут, тем более в УрФО входят и такие регионы, как Тюмень, отмечает эсер. […]
Запроса на появление во власти «человека труда» опросы не фиксировали, напротив, в политиках прежде всего оценивался опыт, профессионализм, компетентность, образование, умение выработать самостоятельную политическую линию, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. Назначение Холманских, по мнению Гудова, чисто популистская мера, демонстративно направленная на оппозицию, подчеркивающая агрессивный тон Путина.
Назначение Холманских — это открытый ответ гражданской оппозиции, заявка на силовой вариант решения противостояния между властью и обществом и символический отказ от поиска компромисса, считает заявитель акций «За честные выборы» Сергей Давидис. «Назначив Холманских полпредом, Путин в своем упрямстве дошел до абсурда», — считает оппозиционер. — Врезка К.ру]


Переводом в президентские полпреды начальника цеха "Уралвагонзавода" Путин "сделал символический жест участникам "Общероссийского народного фронта"", сказал "Ъ" политолог Евгений Минченко. По его мнению, активисты ОНФ, проявившиеся в период думской кампании, теперь "вознаграждаются постами". У политолога Георгия Чижова назначение Игоря Холманских вызывает ассоциации "то ли с "ленинской кухаркой", которая должна управлять государством, то ли с практикой того римского императора, который ввел в сенат своего коня". Эксперт полагает, что "это аргумент в пользу ненужности института полпреда", раз уж на эту должность, "которая по формальным управленческим критериям выше губернатора, назначается человек, который не имеет соответствующего административного опыта". С ним согласен руководитель консалтинговой группы "Пирогов и партнеры" Александр Пирогов, который считает, что кадровым решением Владимир Путин показал абсолютное самодержавие. "Существуют формальные и неформальные критерии приема на работу. По сложившейся практике полпредами назначают высокопоставленных руководителей, возглавлявших регион, министерство или федеральную структуру. Теперь все принципы устройства власти попраны",— отметил господин Пирогов.

У политолога Михаила Виноградова возникло "ощущение, что непредсказуемость назначений стала некоторой самоцелью" для Кремля. Назначение же полпреда УрФО — это "сигнал угрозы силой", считает эксперт. Подобные сигналы "создают в обществе ожидания, что власть созревает для решительных действий". Тем самым Кремль рассчитывает, что в обществе возникнет "некоторое напряжение, на фоне которого можно будет перехватить инициативу". Но ситуация в стране изменилась, и подобные технологии, по прогнозу эксперта, лишь "повысят мобилизацию протестных слоев, усилив радикализацию тех, кто пока умеренный". "Назначение Холманских — намеренная эскалация напряжения в стране между властью и оппозицией",— считает политолог Александр Кынев. Он отметил, что весь нынешний год "по ряду протестных регионов назначаются предельно жесткие руководители, имеющие склонность к жесткому прессингу в отношении оппозиции". По такой логике в феврале был назначен губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, Самарской области — Николай Меркушкин.

Экс-министра финансов, главу Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина также обеспокоило назначение Игоря Холманских президентским полпредом. "Именно от него мы услышали слова, что если полиция не может справиться, то мы можем приехать и разогнать",— сказал он. По мнению бывшего вице-премьера, "данное решение приводит к власти радикалов".

В то же время источники "Ъ" в администрации президента вчера пояснили, что назначение господина Холманских — это точечное решение и оно не говорит о новом стиле президента. Политическая составляющая в работе полпредов усиливается, но о фактическом изменении их функций никто не говорит.

[Газета.Ру, 18.05.2012, "Цеховой полпред": Назначение Холманских — это не тонкий политический расчет Кремля, а «свидетельство маразма и деградации власти в целом и института полпредов в частности», считает политолог Станислав Белковский.
По мнению эксперта, кадровое решение Путина отражает «перестроечные тенденции в нашем обществе». «Именно так деградировала кадровая политика в последние годы правления Михаила Горбачева. Это в конечном счете привело к параличу союзной власти», — провел параллель эксперт. […]
«Холманских — чисто пиарное назначение, всерьез рассуждать о нем, как о политике — это смешно», — считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.
Исторически полпреды были статусной позицией для крупных чиновников, перемещенных с других должностей или наоборот, промежуточной остановкой для тех, кто идет вперед, как, например, для экс-полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева (14 мая назначен врио губернатора Свердловской области. — «Газета.Ru» ) напомнил эксперт.
Назначение Холманских не вписывается ни в одну из схем назначения полпредов за все 12 лет существования этого института, говорит Кынев.
Ни на какую элитную группу он не опирается, административного опыта и влияния у него нет, «это человек политически из пустоты», отмечает собеседник «Газеты.Ru». «Это назначение можно рассматривать в контексте прошедшей избирательной кампании и взаимоотношений Путина с наиболее ортодоксальной и агрессивной частью своих сторонников. Репутация у Холманских совершенно однозначная, те, кто его назначал, не могли этого не понимать», — говорит эксперт. […]
С точки зрения бюрократии назначение Холманских авторитета федеральной власти в УрФО не поднимет, прогнозирует Кынев. «Мезальянсы в бюрократической среде не понимаются», — поясняет эксперт. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Справка в отношении Путина
📁 Антинародное прав-во Путина +
"Работает очень мало"
Список преступлений Путина
📁 Состояние Путина-$40 млрд +
📁 Бизнес семьи Путина +
📁 Вся президентская рать +
Кто двигал Путина
📁 Пугачев о "друге Путине" =>
📁 Предвыборн.поход в Дагестан +
Оставил тень в истории
📁 Запрещенная статья в GQ +
В. Береза снял фильм о Путине
Фильм: Захват власти Путиным
Истории Калугина о Путине. Видео
Яковлев назвал Путина п...ком
Досье "Лимонки"
📁 Путин украл диссертацию +
Плагиат в Послании Президента
"7 вопросов Бушу о Путине"
Чечнюк, нюк, нюк
Черный альпинист Путин
"Уничтоженное" досье
Эволюция телеобраза
Предвыборные поездки 1999 г
Путин на банкете СПС в 1999 г.
Путин и АПЛ "Курск"
Путин и взятие Крыма
📁 Книга "Гангстеры с Востока" +
Скелет из славянского шкафа
Провокации, кровь, третий срок
Спонсоры четвертого срока
📁 "Народный фронт" госпереворота =>
Россия Путина - "Антилопа Гну"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги.10 лет"
Немцов:"Жизнь раба на галерах"
📁 Немцов,Рыжков,Милов vs Путин +
Итоги трехлетнего правления
📁 Кооператив "Озеро" =>
Кооператив LLC Invest
Путин, Колбин и "Ямал СПГ"
Как враждуют друзья Путина
"Здоровье" Шамалова & Горелова
📁 Cтарый друг Маттиас Варниг +
📁 Близкий к Путину банк "Россия" +
📁 Операция "ХХ Трест" +
📁 Салье уличает Путина +
📁 Связи Путина с наркомафией +
Снова о "ХХ тресте" и СПАГе
Путин и $5 млрд
Доля чиновника Путина
"Связные" Путина и Берлускони
Защита Путина
📁 Мордашов и книги о Путине =>
Cколько стоил полет Людмилы
Бутик Людмилы Путиной
📁 Дочки №1. Маша и Катя +
Путин и Кривоногих
Племянница Цивилева и "Колмар"
📁 Путин женится на Кабаевой? +
Путин разводится с Людмилой
📁 Людмила Путина +
Семейные тайны Путина
Плейбой дрезденского периода
📁 Гардероб Путина +
📁 Часы Медведева и Путина =>
📁 Старинные часы еще идут =>
Путин прикарманил кольцо
📁 Зарплата – 3 млн.руб. в мес. +
📁 Декларации о доходах Путина =>
Предвыборный счет Путина
📁 Абрамович подарил квартиру =>
📁 Мемуары о Путине +
Гороскоп для Путина
Кремлевская поп-политика
📁 Путину повезло с жильем +
Машина, одежда, дача
📁 Самолет Путина +
📁 Яхты и машины Путина +
📁 Резиденция на Валдае +
Тоннель для Путина
Родословная Кони
Рейтинг опозданий
Хронометраж опозданий
📁 Админ. правонарушения Путина +
Путину подставили корзину
Фальш-труба для Путина
Путин на трех "Калинах"
"Низкорослые славянки" для Путина
📁 Фальсификаця Выборов-2000 +
Повторил ошибку Скуратова
Тень президента
Протест против "травли Собчака"
📁 Путин отравил Собчака +
Годы Путина в Петербурге
Шутов против Путина
Шутову дали умереть
"Неосторожные" связи Путина
Перелеты Путина Питер-Москва
Жестокий Путин на охоте
📁 Убийство 5-летнего мальчика +
📁 Кто и как охраняет Путина +
📁 Покушения на Путина +
📁 Путин в разведке +
"Малая земля" Путина
Куратор задержаний (1989 г.)
Проект Путин
Путин с человеческим лицом
Четыре вопроса наследнику
Кандидаты Путина-2008
7 мгновений из жизни Путина
ВВП,Шредер,Ширак&Шкиль
📁 Шутки "большой восьмерки" +
Путин позавидовал Кацаву
📁 Путин онлайн +
Спецсвязь
📁 Путин - "враг прессы - 2004" +
Путин - "дявол"
Х.Клинтон:У Путина нет души
Страшные плакаты Путина
Кремль и карикатуры
Комиксы появиться не могут
Путин и пистолет
Путин и мороженое
Путин и мороженщица
Путин и хоккей
Путин и амфоры
📁 Путин и твари +
Синяк под гримом. Фото
Фотосессия топлесс в Тыве
Путин - икона для геев.Фото
📁 Путин в виде гея - экстремизм =>
📁 Шахматы Путина и Медведева =>
"Путин ревнует к Медведеву"
📁 "Медведев против Путина" =>
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Стриптиз для Путина +
📁 Концерт для Путина с дамой +
Культ Путина
📁 Путин - самый светлый Гений +
📁 Путинюгенд +
Детский сайт Путина
Его боятся дети и собаки
📁 97 крепких выражений +
Путин - антисемит и нацист
Легенды о родне Путина
📁 Путин - сын предателя +
Генеалогическое древо Путина
Кто придумал грузинскую маму
📁 Брат Путина занялся бизнесом +
Секретный "брат" Путина
Двоюродн.племянник Шеломов
Племянник Шеломов миллиардер
📁 Двоюродн.племянник М.Путин +
📁 Двоюродн. племянник Р.Путин +
📁 Племянница Вера +
Свояк - провалившийся шпион
Бобовый король Листов
📁 Братья Ротенберги =>
📁 Руднов Олег +
📁 Тимченко и Gunvor =>
Конюх Путина Николай Гоголь
📁 "Кошелек" Рагимов +
📁 "Дачник" Смирнов на Лазурке +
Скигин, Трабер и друзья Путина
Друзья Путина и "Росрезерв"
Заводы, цистерны, офшоры, соседи
📁 Путин и "тамбовская прачечная" =>
📁 "Охранник Путина" Цепов +
Ремикс выступления Путина
Встреча с Путиным $5-10 млн
Путина приравняли к Пророку
📁 Молитва за президента(-ов) =>
📁 Путин как фаллический символ +
Google: "Путин - враг народа"
В эсэсовской форме Штирлица
Экстремист Путлер
Сутки ареста за "Путин, пiдрахуй"
Видеомонтаж как экстремизм
📁 Полгода за сайт"пидор Путин" =>
Путин в женском платье
📁 США: Путин будет убит +
📁 10 лет правления Путина +
"Корочка №1" на два срока
Стерильный мир Путина
Путин и ликующая пустота
Путин и мужик
Путин и священник
📁 Подписал икону для Лепса =>
Femen vs Путин. Фото
Путин любит пошутить
Выразил соболезнования покойнице
Водка "Володя и медведи"
Как снимать Путина
Личный кинотеатр Путина
"Не украли, а дали посмотреть"
В "черном списке" Финляндии
Путину сломали ключицу
Доктора для Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru