Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Чечнюк, нюк, нюк

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 24.09.2003

Березовский переплатил за Путина

Ксения Солянская

Рекламная акция, затеянная Борисом Березовским, Кремлю определенно насолила. Политическую игру Березовского, разумеется, вряд ли оценили простые западные обыватели, но антипутинской шумихи в американской прессе противники Путина точно добились. И это в тот день, когда Путину нужно выступать с трибуны ООН.

Речь идет об открытом письме Джорджу Бушу, которое в день приезда Владимира Путина на Генассамблею ООН на правах рекламы опубликовали восемь ведущих западных изданий (New York Times, Washington Post, Wall Street Journal, Financial Times, The Times, International Herald Tribune, Le Monde, Corriere della Sera) и два российских – «Коммерсант» и «Ведомости». Суть послания, которое «Газета.Ru» приводила во вторник, сводится к тому, что Владимир Путин, придя к власти, разрушил основы демократического строя и раздал государственные посты выходцам из спецслужб. Письмо заканчивается призывом к Джорджу Бушу еще раз посмотреть в глаза своему российскому другу Путину. Под текстом стоят подписи самого Бориса Березовского, Елены Боннэр, Владимира Буковского, Ивана Рыбкина и Руслана Хасбулатова. 

Об эффективности антипутинской рекламы говорить пока, судя по всему, рано. Собеседники «Газеты.Ru», живущие в США и ежедневно читающие местные газеты, все в один голос рассказали, что никогда бы не узнали об акции Березовского, если бы им не подсказали, где какую рекламу искать. Скорее всего, целевой аудиторией прошедшей кампании стало само медиасообщество, то есть те же самые газеты, которые вчера за деньги напечатали «Семь вопросов президенту Бушу». Иначе нельзя объяснить рост числа западных публикаций на темы, близкие к тем, что подняли в своем письме Березовский и компания. В одной только Washington Post, пожалуй, самой уважаемой американской газете, одновременно с «семью вопросами» вышли сразу две большие статьи на антипутинские темы. Одна с грубоватым названием «Чечнюк-нюк-нюк» и совсем грубым содержанием по традиции посвящена Чечне. В ней журналист газеты, побывавший на встрече с Путиным в Ново-Огареве, выражает недовольство тем, что «бывший головорез из КГБ» Путин неохотно и грубо отвечал на расспросы о ситуации в Чечне. 

Заканчивается статья Эла Камина почти по-березовски: «И этот парень (Путин. – «Газета.Ru») наш союзник?». Другой целью этой статьи, наверное, является и Ахмад Кадыров, включенный в российскую делегацию для поездки на Генассамблею ООН. 

Вторая статья Washington Post охватила еще одну тему, поднятую Березовским в его вопросах Бушу, – усиление силовиков и их вмешательство в экономическую и политическую жизнь России. Статья о приходе ветеранов КГБ во власть начинается вполне безобидно – с рассказа о частном смоленском случае прихода к власти людей в погонах, а заканчивается всероссийским обобщением о милитаризации гражданской власти в России. В связи с этим можно также вспомнить и понедельничную публикацию в Wall Street Journal схожей по духу и тематике статьи Гарри Каспарова «Против двух президентов». Шахматист обвиняет Буша в узурпации власти в мире, а Путина – в попытке передела собственности и все той же милитаризации власти. 

Пока не известно, оказала ли акция Березовского воздействие еще и на зарубежных политиков. 

В интервью «Газете.Ru» Березовский сказал, что потратил на всю кампанию против Путина миллион долларов, хотя источники в Фонде гражданских свобод, который организовал публикацию, дали другие сведения – около $580 тысяч. «Газета.Ru» попросила оценить стоимость акции и ее возможный результат одного из ведущих российских специалистов по рекламе, главу группы Maxima Владимира Евстафьева

– Ну какой там миллион? Прикиньте, даже в таких газетах полоса что ли по сто тысяч стоит? Да нет таких цен, что за чушь. Полоса в газете может стоить ну 20 тысяч, ну 50 – это уж я не знаю где. Это заявление рассчитано на профана. Миллион был бы, если Березовский сто газет использовал, а не десять. Надо просто проверить и убедиться, что он врет. Про миллион сказал для красного словца, а сам потратил тысяч двести. Причем он явно делал это через какое-то агентство, которое предоставило ему солидные скидки. 

Меня умиляет компания, которая там собралась. Если Березовский действительно потратил на это миллион, то, может, он давал взятки тем, кто это подписал? Я очень хорошо понимаю, что Березовский должен сейчас отрабатывать статус беженца, а эти-то чего лезут? Да и вообще ситуация со свободой слова и демократией у нас не настолько критичная, чтобы тратить даже $200 тысяч, чтобы шуметь о том, что у нас ее нет. Псевдоправдолюбцы решили вдруг вытянуть себя из сундуков и подписали бред какой-то. 

– По вашему мнению, на что рассчитывал Березовский, эффективна ли такая реклама? 

– Ему хотелось создать на Западе мнение, что в России недемократичный строй и недемократичный президент. Конечно же, кто-то на это среагирует. Любая реклама в том или ином формате достигает своих целей. Так что этим он подгадит Путину, очевидно. Но для России от этого ни холодно, ни жарко. Собака лает, а караван идет. Цель же конкретная – создать определенное общественное мнение на Западе. 

– И она может быть достигнута таким способом? 

– Разумеется. Вы вспомните, это же не первый такой трюк Березовского. Он год назад придумал этот фильм («Покушение на Россию». – «Газета.Ru»), который якобы доказывал, что здания в Москве взрывали сами чекисты, чтобы привести Путина к власти, да? И, поверьте мне, у многих в головах он заронил сомнения, тем более что долго не могли поймать тех, кто реально это сделал. 

Тем более Березовский привлек к подписям весьма авторитетных персон, хотя еще не известно, подписались ли они реально или нет? И конечно, если еще он так масштабно этот сделал по всему миру во всех газетах, конечно, определенную атмосферу он создает. Не факт, что это разовая акция. Может, она продумана как плановая кампания и потом будет повторяться в других ракурсах. Откуда мы с вами знаем? Несомненно, определенное воздействие на мозги людей она имеет, это факт. 

– И что, даже может повлиять на переговоры Путина с Бушем? 

– Я не могу говорить за советников Буша, которые разрабатывают его линию поведения на переговорах, но, теоретически, вполне может. Он это письмо уже прочитал. Это вполне конкретное подгаживание для Путина и команды, потому что реклама, безусловно, всегда имеет эффект, и в этом случае тоже иметь будет. Я думаю, что большинство серьезных политиков это не заметит и не должно заметить. А почему Березовский не написал, что Путин по вечерам детей маленьких ест, пойманных за Уралом? Можно точно так же завтра дать напечатать интервью со знаменитыми врачами о том, что Путин людоед и кушает детей по ночам, почему нет. У нас же, когда расстреливали Берию, Хрущев официально объявлял, что Берия – английский шпион, и все в это верили. Чушь-то можно любую написать, это еще Геббельс говорил, и это называется пропаганда, но чем сильнее вы эту чушь будете раскручивать, тем больше народа в нее поверит. 

– Если бы вам заказали рекламную кампанию против Путина на миллион долларов, что бы вы сделали? 

– Начал бы работать. Я рекламист – меня покупают. 

***

Оригинал этого материала
© "The Washington Post, 24.09.2003, Перевод: "Inopressa.Ru"

Чечнюк, нюк, нюк

Эл Кеймен

Наш старый приятель Владимир Путин, который приедет сюда в пятницу со своим другом президентом Бушем, дружелюбно болтал с десятком американских журналистов, приглашенных в субботу к нему на дачу. Все шло хорошо, пока кто-то не упомянул о Чечне.

Путин рассвирепел, как часто бывает, когда ему бросают вызов в связи с Чечней. Один из журналистов привел цитату из речи, произнесенной на прошлой неделе в Хельсинской комиссии заместителем государственного секретаря по Европе Стивеном Пайфером, который осудил "массовые нарушения прав человека" российскими войсками и террористами и заявил, что проблема ставит под угрозу отношения между США и Россией.

Методы, которыми Россия "ведет антитеррористическую операцию в Чечне, вызывают сочувствие к делу экстремистов и подрывают международный авторитет России", отметил Пайфер.

"Я не хотел бы комментировать высказывания мелкой сошки из Госдепа, - фыркнул Путин. - Пусть с ним разбирается Колин Пауэлл, - продолжил гангстер из КГБ, а ныне поборник демократии. - Он профессионал и порядочный человек. Но у русских есть пословица - в семье не без урода". (Пайфер вчера отказался от комментариев.) 

Путин развил тему и начал жаловаться на "двойные стандарты", затем с пафосом заговорил о нарушениях Америкой прав человека в Афганистане, Ираке и на Гуантанамо и пожаловался на то, что представители США встречаются с чеченцами, что, по его мнению, равноценно контактам с членами "Аль-Каиды".

И это наш союзник?

 
Другие материалы раздела:
Справка в отношении Путина
📁 Антинародное прав-во Путина +
"Работает очень мало"
Список преступлений Путина
📁 Состояние Путина-$40 млрд +
📁 Бизнес семьи Путина +
📁 Вся президентская рать +
Кто двигал Путина
📁 Пугачев о "друге Путине" =>
📁 Предвыборн.поход в Дагестан +
Оставил тень в истории
📁 Запрещенная статья в GQ +
В. Береза снял фильм о Путине
Фильм: Захват власти Путиным
Истории Калугина о Путине. Видео
Яковлев назвал Путина п...ком
Досье "Лимонки"
📁 Путин украл диссертацию +
Плагиат в Послании Президента
"7 вопросов Бушу о Путине"
Чечнюк, нюк, нюк
Черный альпинист Путин
"Уничтоженное" досье
Эволюция телеобраза
Предвыборные поездки 1999 г
Путин на банкете СПС в 1999 г.
Путин и АПЛ "Курск"
Путин и взятие Крыма
📁 Книга "Гангстеры с Востока" +
Скелет из славянского шкафа
Провокации, кровь, третий срок
Спонсоры четвертого срока
📁 "Народный фронт" госпереворота =>
Россия Путина - "Антилопа Гну"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги.10 лет"
Немцов:"Жизнь раба на галерах"
📁 Немцов,Рыжков,Милов vs Путин +
Итоги трехлетнего правления
📁 Кооператив "Озеро" =>
Кооператив LLC Invest
Путин, Колбин и "Ямал СПГ"
Как враждуют друзья Путина
"Здоровье" Шамалова & Горелова
📁 Cтарый друг Маттиас Варниг +
📁 Близкий к Путину банк "Россия" +
📁 Операция "ХХ Трест" +
📁 Салье уличает Путина +
📁 Связи Путина с наркомафией +
Снова о "ХХ тресте" и СПАГе
Путин и $5 млрд
Доля чиновника Путина
"Связные" Путина и Берлускони
Защита Путина
📁 Мордашов и книги о Путине =>
Cколько стоил полет Людмилы
Бутик Людмилы Путиной
📁 Дочки №1. Маша и Катя +
Путин и Кривоногих
Племянница Цивилева и "Колмар"
📁 Путин женится на Кабаевой? +
Путин разводится с Людмилой
📁 Людмила Путина +
Семейные тайны Путина
Плейбой дрезденского периода
📁 Гардероб Путина +
📁 Часы Медведева и Путина =>
📁 Старинные часы еще идут =>
Путин прикарманил кольцо
📁 Зарплата – 3 млн.руб. в мес. +
📁 Декларации о доходах Путина =>
Предвыборный счет Путина
📁 Абрамович подарил квартиру =>
📁 Мемуары о Путине +
Гороскоп для Путина
Кремлевская поп-политика
📁 Путину повезло с жильем +
Машина, одежда, дача
📁 Самолет Путина +
📁 Яхты и машины Путина +
📁 Резиденция на Валдае +
Тоннель для Путина
Родословная Кони
Рейтинг опозданий
Хронометраж опозданий
📁 Админ. правонарушения Путина +
Путину подставили корзину
Фальш-труба для Путина
Путин на трех "Калинах"
"Низкорослые славянки" для Путина
📁 Фальсификаця Выборов-2000 +
Повторил ошибку Скуратова
Тень президента
Протест против "травли Собчака"
📁 Путин отравил Собчака +
Годы Путина в Петербурге
Шутов против Путина
Шутову дали умереть
"Неосторожные" связи Путина
Перелеты Путина Питер-Москва
Жестокий Путин на охоте
📁 Убийство 5-летнего мальчика +
📁 Кто и как охраняет Путина +
📁 Покушения на Путина +
📁 Путин в разведке +
"Малая земля" Путина
Куратор задержаний (1989 г.)
Проект Путин
Путин с человеческим лицом
Четыре вопроса наследнику
Кандидаты Путина-2008
7 мгновений из жизни Путина
ВВП,Шредер,Ширак&Шкиль
📁 Шутки "большой восьмерки" +
Путин позавидовал Кацаву
📁 Путин онлайн +
Спецсвязь
📁 Путин - "враг прессы - 2004" +
Путин - "дявол"
Х.Клинтон:У Путина нет души
Страшные плакаты Путина
Кремль и карикатуры
Комиксы появиться не могут
Путин и пистолет
Путин и мороженое
Путин и мороженщица
Путин и хоккей
Путин и амфоры
📁 Путин и твари +
Синяк под гримом. Фото
Фотосессия топлесс в Тыве
Путин - икона для геев.Фото
📁 Путин в виде гея - экстремизм =>
📁 Шахматы Путина и Медведева =>
"Путин ревнует к Медведеву"
📁 "Медведев против Путина" =>
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Стриптиз для Путина +
📁 Концерт для Путина с дамой +
Культ Путина
📁 Путин - самый светлый Гений +
📁 Путинюгенд +
Детский сайт Путина
Его боятся дети и собаки
📁 97 крепких выражений +
Путин - антисемит и нацист
Легенды о родне Путина
📁 Путин - сын предателя +
Генеалогическое древо Путина
Кто придумал грузинскую маму
📁 Брат Путина занялся бизнесом +
Секретный "брат" Путина
Двоюродн.племянник Шеломов
Племянник Шеломов миллиардер
📁 Двоюродн.племянник М.Путин +
📁 Двоюродн. племянник Р.Путин +
📁 Племянница Вера +
Свояк - провалившийся шпион
Бобовый король Листов
📁 Братья Ротенберги =>
📁 Руднов Олег +
📁 Тимченко и Gunvor =>
Конюх Путина Николай Гоголь
📁 "Кошелек" Рагимов +
📁 "Дачник" Смирнов на Лазурке +
Скигин, Трабер и друзья Путина
Друзья Путина и "Росрезерв"
Заводы, цистерны, офшоры, соседи
📁 Путин и "тамбовская прачечная" =>
📁 "Охранник Путина" Цепов +
Ремикс выступления Путина
Встреча с Путиным $5-10 млн
Путина приравняли к Пророку
📁 Молитва за президента(-ов) =>
📁 Путин как фаллический символ +
Google: "Путин - враг народа"
В эсэсовской форме Штирлица
Экстремист Путлер
Сутки ареста за "Путин, пiдрахуй"
Видеомонтаж как экстремизм
📁 Полгода за сайт"пидор Путин" =>
Путин в женском платье
📁 США: Путин будет убит +
📁 10 лет правления Путина +
"Корочка №1" на два срока
Стерильный мир Путина
Путин и ликующая пустота
Путин и мужик
Путин и священник
📁 Подписал икону для Лепса =>
Femen vs Путин. Фото
Путин любит пошутить
Выразил соболезнования покойнице
Водка "Володя и медведи"
Как снимать Путина
Личный кинотеатр Путина
"Не украли, а дали посмотреть"
В "черном списке" Финляндии
Путину сломали ключицу
Доктора для Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru