Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вашингтон Пост: Путин - антисемит и нацист

Еврейский вопрос

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 30.10.2003, "Из Путина делают антисемита", Иллюстрация: "АРИ"

Андрей Кабанников

Респектабельная «Вашингтон пост» не удержалась от истерических оценок событий вокруг главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. В комментарии, написанном директором «Проекта по переходным демократиям» Брюсом Джексоном, буквально говорится: «Со времени, когда в 2000 году Путин был избран президентом, все заметные фигуры, отправленные в эмиграцию или арестованные по обвинению в экономических преступлениях, были евреями. Выражаясь языком долларов, мы наблюдаем крупнейшую незаконную экспроприацию еврейской собственности в Европе со времени нацистских погромов 30-х годов».

Не ограничиваясь одной хлесткой параллелью, автор приравнивает арест Ходорковского к классическому для истории антисемитизма делу Дрейфуса. «Кто-то в Вашингтоне скажет, что все олигархи, вероятно, виноваты в тех или иных преступлениях. И что мы должны мудро не подвергать опасности отношения с Путиным ради одного человека или одной компании. Но ведь кто-то, наверное, ждет и новых фактов в деле Дрейфуса. Большинство же понимает, что нас держат за дураков». 

***

Оригинал этого материала
© "The Washington Post", 28.10.2003, Перевод: "Инопресса"

Крах путинской России

Брюс П. Джексон

Не так уж часто арест одного человека связан с чем-то большим, чем те обвинения, которые могут быть предъявлены ему в суде. В этих редких случаях юридические процедуры являются маневрами, отвлекающими внимание от более серьезных моральных аспектов и стратегических моментов, - с этой целью такие процедуры и задумывались. Арест Михаила Ходорковского в Сибири российскими секретными службами в эти выходные является в этом смысле показательным.

Ходорковский, по мнению Генеральной прокуратуры и нового режима бывших кагэбистов, которые сейчас окружают президента Владимира Путина, совершил крупные "преступления". Будучи главой ЮКОСа, Ходорковский, успешный бизнесмен, создавший на руинах советского энергетического сектора крупнейшую в России частную компанию, перестроил свою фирму в соответствии с западной практикой и начал переговоры о слиянии с американскими корпоративными гигантами. Одно только это в сегодняшней России может быть сочтено угрозой для государства, однако истинное значение его ареста гораздо шире.

Это был год, в течение которого в России Генпрокуратура и неусыпная ФСБ (Федеральная служба безопасности), наследник КГБ, с помощью силовых методов закрыли независимые СМИ и лишили собственности крупных независимых владельцев СМИ. В климате, который прогрессивные российские бизнесмены сравнивают со страшным периодом 1950-х, Ходорковский допустил фатальную ошибку - выразил свое мнение относительно политики и посмел предоставить финансовую поддержку оппозиционным партиям.

Уже одно только это в мире президента Путина, который все больше напоминает царский режим, считается мятежом, однако Ходоркоскому не повезло еще больше, ибо он - последний выживший олигарх. Для тех, кто еще не обновил свое знание русского языка, поясним: "олигархи" - это термин для обозначения "богатых евреев", которые нажили свои состояния в эпоху массовых приватизаций советского имущества в начале 1990-х. Быть успешным евреем в исторически антисемитской России - хуже не придумаешь.

После избрания Путина в 2000 году все лица, арестованные за финансовые преступления, оказывались евреями. Выражаясь в финансовых терминах, мы являемся свидетелями крупнейшей незаконной экспроприации еврейской собственности в Европе с 1930-х годов, когда за этим стояли нацисты.

К сожалению, последствия ареста Ходорковского выходят за рамки подавления демократии и возвращения к официальному антисемитизму. Этот арест следует рассматривать в контексте все более агрессивных военных и внесудебных действий на Украине, в Молдове, на Южном Кавказе и в Чечне. В прошлом месяце Путин потребовал от Украины подписать концессионный экономический договор; выяснилось, что за кулисами предвыборных перипетий в Азербайджане, Грузии, Молдове и Абхазии стоят российские разведслужбы; а российские боевые корабли столкнулись с украинскими пограничниками, оказавшими сопротивление незаконной попытке установить контроль над ценной торговой водной артерией.

Благодаря сбалансированной политике во время своего первого президентского срока Путин успешно воспользовался преимуществами того, что Америка была занята войной с терроризмом и освобождением Ирака. Теперь Москва и столицы Восточной Европы внимательно следят за тем, как Вашингтон ответит на последнее развитие событий. Если США не займут жесткую позицию, шовинисты из российского министерства обороны и ФБС сделают для себя вывод, что восстановление сферы влияния "новой империи" в новых демократиях к югу и западу от России никакой существенной реакции за собой не повлечет. 

Помимо бандитизма эры холодной войны и беспринципных финансовых захватов, нам следует ожидать и того, что в будущем году новая российская власть подстроит под себя решающие выборы на Украине и в Грузии и продолжит поддерживать жестокую диктатуру Александра Лукашенко в Белоруссии.

И наконец, заключение Ходорковского в известную московскую тюрьму "Матросская Тишина" чревато болезненными уколами для американской политики. В сложившейся ситуации невозможно утверждать, что бушевские жесты доброй воли на уровне личной дипломатии с Путиным принесли хоть какие-то плоды для демократии.

На самом деле, за каждым визитом Путина на ранчо Буша или в Кемп-Дэвид следовало очередное циничное попрание демократических свобод в России. Неизвестно, какие положительные качества разглядел Буш в душе Путина во время их знаменитой встречи в Словении, абсолютно понятно, что это "душа" будущего Петра Великого.

Если за проведение убийственной политики и следует кого-то винить, то только Путина. Сложно понять, с какой стати сенат США вообще должен задумываться об отмене поправки Джексона-Вэника, закона от 1974 года, ограничивающего торговые отношения с Россией. Как раз наоборот: конгресс, вероятно, должен подумать о введении дополнительных санкций. Возглавляемое ФСБ наступление на российский бизнес уже стоило американским акционерам многих миллиардов долларов их сбережений. Эти потери, вне всякого сомнения, продолжатся до тех пор, пока в Москву не возвратятся хотя бы отдельные элементы законности.

Арест Ходорковского стал для нас сигналом того, что наша российская политика, определяемая лучшими побуждениями, провалилась. Теперь мы должны признать, что в России было и происходит массивное подавление прав человека и навязывание методов управления, не отличающихся от методов эпохи холодной войны. И не стоит удивляться, если вдруг окажется, что мы видим формальное начало сворачивания демократических побед, достигнутых после падения Берлинской стены в 1989 году в Центральной и Восточной Европе, на Украине и в других местах.

По всей вероятности, в Вашингтоне найдутся умники, которые будут твердить, что все эти олигархи, скорее всего, виновны в тех или иных преступлениях. И что с нашей стороны было бы мудро не портить отношения с Путиным ради одного человека или одной компании. Есть и такие, кто до сих пор ждет появления в России аналога дела Дрейфуса, прежде чем сделать вывод. А все остальные уже знают, что все это время нам просто морочат голову.

 

Другие материалы раздела:
Справка в отношении Путина
📁 Антинародное прав-во Путина +
"Работает очень мало"
Список преступлений Путина
📁 Состояние Путина-$40 млрд +
📁 Бизнес семьи Путина +
📁 Вся президентская рать +
Кто двигал Путина
📁 Пугачев о "друге Путине" =>
📁 Предвыборн.поход в Дагестан +
Оставил тень в истории
📁 Запрещенная статья в GQ +
В. Береза снял фильм о Путине
Фильм: Захват власти Путиным
Истории Калугина о Путине. Видео
Яковлев назвал Путина п...ком
Досье "Лимонки"
📁 Путин украл диссертацию +
Плагиат в Послании Президента
"7 вопросов Бушу о Путине"
Чечнюк, нюк, нюк
Черный альпинист Путин
"Уничтоженное" досье
Эволюция телеобраза
Предвыборные поездки 1999 г
Путин на банкете СПС в 1999 г.
Путин и АПЛ "Курск"
Путин и взятие Крыма
📁 Книга "Гангстеры с Востока" +
Скелет из славянского шкафа
Провокации, кровь, третий срок
Спонсоры четвертого срока
📁 "Народный фронт" госпереворота =>
Россия Путина - "Антилопа Гну"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги"
Немцов-Милов:"Путин.Итоги.10 лет"
Немцов:"Жизнь раба на галерах"
📁 Немцов,Рыжков,Милов vs Путин +
Итоги трехлетнего правления
📁 Кооператив "Озеро" =>
Кооператив LLC Invest
Путин, Колбин и "Ямал СПГ"
Как враждуют друзья Путина
"Здоровье" Шамалова & Горелова
📁 Cтарый друг Маттиас Варниг +
📁 Близкий к Путину банк "Россия" +
📁 Операция "ХХ Трест" +
📁 Салье уличает Путина +
📁 Связи Путина с наркомафией +
Снова о "ХХ тресте" и СПАГе
Путин и $5 млрд
Доля чиновника Путина
"Связные" Путина и Берлускони
Защита Путина
📁 Мордашов и книги о Путине =>
Cколько стоил полет Людмилы
Бутик Людмилы Путиной
📁 Дочки №1. Маша и Катя +
Путин и Кривоногих
Племянница Цивилева и "Колмар"
📁 Путин женится на Кабаевой? +
Путин разводится с Людмилой
📁 Людмила Путина +
Семейные тайны Путина
Плейбой дрезденского периода
📁 Гардероб Путина +
📁 Часы Медведева и Путина =>
📁 Старинные часы еще идут =>
Путин прикарманил кольцо
📁 Зарплата – 3 млн.руб. в мес. +
📁 Декларации о доходах Путина =>
Предвыборный счет Путина
📁 Абрамович подарил квартиру =>
📁 Мемуары о Путине +
Гороскоп для Путина
Кремлевская поп-политика
📁 Путину повезло с жильем +
Машина, одежда, дача
📁 Самолет Путина +
📁 Яхты и машины Путина +
📁 Резиденция на Валдае +
Тоннель для Путина
Родословная Кони
Рейтинг опозданий
Хронометраж опозданий
📁 Админ. правонарушения Путина +
Путину подставили корзину
Фальш-труба для Путина
Путин на трех "Калинах"
"Низкорослые славянки" для Путина
📁 Фальсификаця Выборов-2000 +
Повторил ошибку Скуратова
Тень президента
Протест против "травли Собчака"
📁 Путин отравил Собчака +
Годы Путина в Петербурге
Шутов против Путина
Шутову дали умереть
"Неосторожные" связи Путина
Перелеты Путина Питер-Москва
Жестокий Путин на охоте
📁 Убийство 5-летнего мальчика +
📁 Кто и как охраняет Путина +
📁 Покушения на Путина +
📁 Путин в разведке +
"Малая земля" Путина
Куратор задержаний (1989 г.)
Проект Путин
Путин с человеческим лицом
Четыре вопроса наследнику
Кандидаты Путина-2008
7 мгновений из жизни Путина
ВВП,Шредер,Ширак&Шкиль
📁 Шутки "большой восьмерки" +
Путин позавидовал Кацаву
📁 Путин онлайн +
Спецсвязь
📁 Путин - "враг прессы - 2004" +
Путин - "дявол"
Х.Клинтон:У Путина нет души
Страшные плакаты Путина
Кремль и карикатуры
Комиксы появиться не могут
Путин и пистолет
Путин и мороженое
Путин и мороженщица
Путин и хоккей
Путин и амфоры
📁 Путин и твари +
Синяк под гримом. Фото
Фотосессия топлесс в Тыве
Путин - икона для геев.Фото
📁 Путин в виде гея - экстремизм =>
📁 Шахматы Путина и Медведева =>
"Путин ревнует к Медведеву"
📁 "Медведев против Путина" =>
📁 Путина убрали с плаката =>
📁 Стриптиз для Путина +
📁 Концерт для Путина с дамой +
Культ Путина
📁 Путин - самый светлый Гений +
📁 Путинюгенд +
Детский сайт Путина
Его боятся дети и собаки
📁 97 крепких выражений +
Путин - антисемит и нацист
Легенды о родне Путина
📁 Путин - сын предателя +
Генеалогическое древо Путина
Кто придумал грузинскую маму
📁 Брат Путина занялся бизнесом +
Секретный "брат" Путина
Двоюродн.племянник Шеломов
Племянник Шеломов миллиардер
📁 Двоюродн.племянник М.Путин +
📁 Двоюродн. племянник Р.Путин +
📁 Племянница Вера +
Свояк - провалившийся шпион
Бобовый король Листов
📁 Братья Ротенберги =>
📁 Руднов Олег +
📁 Тимченко и Gunvor =>
Конюх Путина Николай Гоголь
📁 "Кошелек" Рагимов +
📁 "Дачник" Смирнов на Лазурке +
Скигин, Трабер и друзья Путина
Друзья Путина и "Росрезерв"
Заводы, цистерны, офшоры, соседи
📁 Путин и "тамбовская прачечная" =>
📁 "Охранник Путина" Цепов +
Ремикс выступления Путина
Встреча с Путиным $5-10 млн
Путина приравняли к Пророку
📁 Молитва за президента(-ов) =>
📁 Путин как фаллический символ +
Google: "Путин - враг народа"
В эсэсовской форме Штирлица
Экстремист Путлер
Сутки ареста за "Путин, пiдрахуй"
Видеомонтаж как экстремизм
📁 Полгода за сайт"пидор Путин" =>
Путин в женском платье
📁 США: Путин будет убит +
📁 10 лет правления Путина +
"Корочка №1" на два срока
Стерильный мир Путина
Путин и ликующая пустота
Путин и мужик
Путин и священник
📁 Подписал икону для Лепса =>
Femen vs Путин. Фото
Путин любит пошутить
Выразил соболезнования покойнице
Водка "Володя и медведи"
Как снимать Путина
Личный кинотеатр Путина
"Не украли, а дали посмотреть"
В "черном списке" Финляндии
Путину сломали ключицу
Доктора для Путина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru