Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 25.01.2005, "В Интернете партии выглядят привлекательнее, чем в жизни"

Партийная паутина

Рустем Фаляхов

После того как «Единая Россия» одержала победу на думских выборах и воцарилась на политическом олимпе, партийная жизнь в стране поутихла, но вовсе не замерла. Просто она переместилась в Интернет. Как выяснила Газета, виртуальная политика зачастую даже интереснее реальных партийных дел. На официальном сайте ЛДПР, например, идет бойкая торговля водкой и одеколоном. КПРФ предлагает интерактив с пародиями на президента. Сайт Партии жизни забит льстивыми байками про ее лидера Сергея Миронова. На персональной интернет-странице лидера "Единой России" Бориса Грызлова открыта книга жалоб. А на лидера "Родины" Дмитрия Рогозина в Интернете началась настоящая охота - неизвестные открыли персональный компромат-сайт rogozinu.net.

'Жириновка' по 80 рублей

Самый продвинутый сайт - у ЛДПР (www.ldpr.ru). Тут и не сразу поймешь: то ли это сайт старейшей политической структуры, то ли интернет-магазин. Кликаешь 'мышкой' и видишь… рекламное предложение о продаже одеколона для мужчин. Изготовлен одеколон, как уверяют в ЛДПР, 'парижской фирмой Jean Jeaques Vivier, он сочетает в себе мужественность и элегантность'. И только присмотревшись, замечаешь на флаконе надпись: 'Жириновский'. Запах вождя в парфюме стоит 600 рублей. Здесь же можно заказать водку 'Жириновский' с его суровым (будто после вчерашнего) профилем на этикетке. По 80 рублей за бутылку. В стоимость включена доставка напитка в пределах МКАД. 

Сделав покупку на сайте ЛДПР, здесь же можно и отдохнуть. Интерактивно, с игрой 'День народного гнева'. Представьте: по дороге едет микроавтобус, из него высовываются две головы. Одна лысая, другая в шляпе. Автобус несется мимо большого дома. В его окнах поочередно мелькают Борис Ельцин, Джордж Буш-младший и Анатолий Чубайс. Ездоки должны запулить в окно и попасть в чье-то лицо одним из видов 'оружия': помидором, яйцом или арбузом. Столь же незамысловата и другая игра - 'Третьяковская' галерея'. Она открывается фотопортретами все тех же Ельцина, Буша и Чубайса. Кроме того, в 'галерее' выставлены Сын полка (то есть лидер КПРФ Геннадий Зюганов), Мальчиш Плохиш (Егор Гайдар), Вся такая растакая (Ирина Хакамада). Авторы сайта предлагают, удерживая левую кнопку, водить по выбранному лицу компьютерной мышкой. Лицо при этом искажается, как в комнате смеха. 

По словам редактора интернет-проектов ЛДПР Андрея Иванова, только в прошлом месяце партия потратила 26 тысяч долларов на закупку нового оборудования. 'Во-первых, сила России - в молодежи, - говорит Иванов, объясняя, почему ЛДПР не останавливается перед такими расходами. - Во-вторых, информация правит миром. Поэтому мы сделали лучший из партсайтов. Наши идеи ворует даже 'Единая Россия'. У элдэпээровцев только одна проблема: как сделать так, чтобы читатели чаще заходили на сам партийный сайт, а не за водкой в интернет-магазин, посещаемость которого сейчас выше в 5 раз (в среднем 1,5 тысячи посещений в день). С февраля здесь стартует новый проект: видеочат с юристом. 

Из США Рогозину передали net

Отдельная рубрика сайта ЛДПР посвящена ее политическому конкуренту - партии 'Родина': на баннере к ее названию незатейливо прибавлена буковка 'У'. Здесь посетителю интернет-ресурса напоминают о хаотичных политических передвижениях Дмитрия Рогозина ('входил в состав центристских фракций на базе 'Единой России' и Народной партии) и о принадлежащей ему 'наиглупейшей формуле': 'Я за президента, но против правительства'. 

Но полновесный интернет-удар по Рогозину нанесен все же через Америку. Еще в конце прошлого года в Сети появился компромат-сайт www.rogozinu.net. Он зарегистрирован в США на обычную русскую фамилию. По подсчетам рогозинцев, на антисайт было затрачено 2,5 тысячи долларов. Больше о его заказчиках не известно ничего. Да и сам компромат на Рогозина, содержащийся на этом сайте, не слишком-то выдающийся - здесь собраны лишь публикации из открытой прессы. Однако сам по себе факт все-таки примечательный: Рогозин, сам раздающий нелестные характеристики направо и налево, стал первой жертвой межпартийных войн в Интернете. 'Хакеры атакуют наш сайт (www.rodina.ru) постоянно, - рассказал ГАЗЕТЕ руководитель партийных интернет-проектов, сын лидера партии Алексей Рогозин. - На форуме za-rodinu.ru периодически появляется некто, кто сам с собой заводит дискуссию о надуманных проблемах партии'. По словам Рогозина-младшего, ему не раз угрожали расправой. После одной из таких угроз, пришедших по электронной почте, был направлен депутатский запрос в ФСБ с просьбой найти автора послания. Следы привели в одно из интернет-кафе Иркутска (в сентябре 2004 года здесь были убиты сотрудники избирательного штаба местной 'Родины' Ян Травинский и Марина Мараховская. - ГАЗЕТА) и здесь оборвались. 

Медведи в Интернете

Сайт 'единороссов' (www.er.ru) посещают полторы-две тысячи человек в день, и связь с народом здесь крепится отнюдь не за счет консультаций по правовым вопросам. Тут можно написать жалобу самому Борису Грызлову. Для этого достаточно свернуть с общепартийного сайта на 'сайт сторонников Бориса Грызлова'. Сейчас тема номер 1, конечно же, монетизация льгот. Зато соратников Грызлова по партии в отличие от жалобщиков монетизация, похоже, не волнует. Они используют Интернет для выяснения корпоративных отношений и сведения счетов с 'доброжелателями'. Вот лишь один образец подобного рода творчества: 'Уважаемый Борис Вячеславович! На ваш сайт я направил обращение по поводу статуса г. Нижнеудинска Иркутской области. Однако 'доброжелатели', прикрываясь моим электронным адресом, направили вам недостоверную информацию о положении дел в Иркутском региональном отделении 'ЕР' и в отношении С.И. Резниченко. Прошу учесть это. Секретарь политсовета Иван Пасюк'. 

'Сейчас готовится новый сайт партии, - рассказал ГАЗЕТЕ руководитель службы интернет-проектов 'ЕР' Вадим Сенькин. - Он будет осовременен и более удобен для основной аудитории сайта - членов партии, журналистов, политтехнологов'. По словам Сенькина, при подготовке новой оболочки сайта учтен опыт ведущих партий США, но какой именно - секрет. Известно только, что интернет-магазина, продающего футболки и бейсболки с 'медведем', на обновленном сайте не будет. 'Да, нам известно, что таким нехитрым способом в США и вообще на Западе поддерживается лояльность к партии, - пояснил Сенькин. - Эту идею с интернет-магазинами и позаимствовала ЛДПР. Но это не наш стиль!' 

ПЖ: 'если я - выхухоль'

Эталоном отечественного стиля интернет-работы партии, без сомнения, является Партия жизни (www.rpvita.ru). Если 'единороссы' позволяют посетителям своего сайта лишь задать вопрос своему лидеру, то 'пэжисты' вступают с ними в пространную переписку. При этом невозможно отделаться от чувства, что и вопрос от читателя, и ответ на него от партии написаны одной рукой. Как выяснила ГАЗЕТА, эта писучая рука принадлежит идеологу ПЖ Николаю Левичеву. 'Какой идеологический или политический смысл содержится в названии 'Российская партия жизни'?' - спрашивает любознательный Семен Михеев из Владимира. 'Естественным приоритетом Партии жизни является сама жизнь!' - дает исчерпывающий ответ Левичев. Правда, перед парламентскими выборами ПЖ уточнила свой приоритет, объявив, что главной ее задачей является спасение популяции 'коренного российского жителя - выхухоли'. 

'Если я - выхухоль, - размышляет коренной читатель партийного сайта, - то кто же тогда лидер ПЖ Сергей Миронов?' Однако у партийцев готовы ответы и на этот заковыристый вопрос. Под рубрикой 'Михалыч' авторы персональной страницы спикера Совета Федерации и лидера Партии жизни Сергея Миронова предлагают вниманию посетителей 'Десять малоизвестных фактов' из его жизни, изложенных, судя по всему, все той же рукой. 'Любимый камешек Миронова - агат, - рассказывается в одной из историй про спикера. - Мало того что он красив, так он еще и очень тверд. По 10-балльной шкале твердости у него 8. Крепче только корунд и алмаз. Любовь к агату закалила и характер самого Сергея Михайловича. Когда на работе он идет по коридору, за его спиной слышится трепетный шепот: 'Наш Агат пошел!' При этом те, кто шепчет, на всякий случай ныряют в свои кабинеты. Хотя хорошо знают, что и мягкости в Сергее Михайловиче хоть отбавляй. И в основном она сосредоточена в бороде'. 

'Играющая на мужском поле'

Какой бы замечательной ни была борода Миронова, но по внешним данным он все равно не сможет конкурировать с лидером партии 'Наш выбор' Ириной Хакамадой (www.hakamada.ru, 300 посещений в день). И сайт у нее гораздо живее, чем у Партии жизни. Тут и главы из ее книги 'Девичья фамилия' ('хакама' - это самурайские штаны, 'да' - это поле'), и фотографии - для прессы и неофициальные. Вот Хакамада с мечом, а вот с морской раковиной. Хакамада вся в белом, вся в черном, вся в белом-2. 

Под рубрикой 'И это все о ней' содержатся отзывы о Хакамаде известных писателей, поэтов, актеров и бывшего лидера Союза правых сил Бориса Немцова с фривольной фразой: 'Я Ирину знаю лучше, чем вы все!' Очень личностный сайт. Любая светская львица позавидует такому. Лучшие материалы Хакамады-политика собраны здесь под рубрикой 'Виртуальные дебаты: Хакамада - Путин'. 

Правые за прошлый год

В недавнем прошлом Хакамада играла на одном поле с Союзом правых сил, но после провала этой партии на думских выборах отправилась в свободный полет. Может быть, оно и правильно. СПС (www.sps.ru) сейчас скорее мертв, чем жив. Хотя партийный сайт 'правых' создает обратное впечатление. На нем преобладают сообщения информационных агентств, а самая заметная 'собственная новость' федерального уровня датирована 29 декабря прошлого года. Это обращение к членам партии: 'Нам кажется, что мы можем смотреть на прошедший год с чувством если не глубокого, то по крайней мере некоторого удовлетворения. Мы преодолели представление о своей неизбираемости'. 

'Я могу признать, что наш сайт мог бы быть лучше, - заявил ГАЗЕТЕ секретарь политсовета СПС по идеологии Леонид Гозман. - Но ведь смотря с чем сравнивать. У нас до тысячи посещений в день, что в 2 раза больше, чем на сайте 'Яблока'. К тому же наши сторонники прочитывают за раз 7-8 страниц, а 'яблочники' - всего 1-2 страницы'. 

Должен ли Явлинский войти в правительство

Заигрывания с посетителями сайта - потенциальными членами партии не чурается даже чопорное 'Яблоко' (www.yabloko.ru). Поэтому на сайте этой партии имеется рубрика 'опросы'. Результаты их, как предупреждает сервер, призваны помочь партии 'наладить эффективную обратную связь'. Между тем темы опросов, предлагаемые 'яблочниками', подозрительно смахивают на элдэпээровские. Это прежде всего темы, так или иначе касающиеся водки и личности вождя. 'Как вы относитесь к введению новых акцизов на водку?' - спрашивают 'яблочники'. Варианты ответов: 'Хорошо, потому что люди будут меньше пить', 'Плохо, потому что люди будут пить больше самогона и одеколона' (ответы, кстати, разделились примерно поровну). Есть тут и пара вопросов о Григории Явлинском: 'Должен ли Явлинский сейчас войти в правительство РФ?' (81% респондентов дали утвердительный ответ) и 'Какую должность он должен занять?' (большинство проголосовало за должность премьера). Впрочем, все опросы датированы далекими 1998-1999 годами. На этом 'обратная связь' 'яблочников' с народом надолго прервалась и возобновилась лишь в этом году. 

Красный интерактив

Сайт КПРФ (www.kprf.ru) - самый боевой. Новости, как правило, поступающие непосредственно с митингов и акций протеста, здесь можно смотреть на видео. Имеется, например, репортаж из Химок о том, как пенсионеры перекрывают Ленинградское шоссе. В помощь агитаторам - цветные листовки на любую тему: только качай и распечатывай. В условиях информационной блокады КПРФ сделала ставку на Интернет. 'Оппозиционные СМИ в Интернете просто вне конкуренции! - поделился с ГАЗЕТОЙ секретарь ЦК по информационной работе Олег Куликов. - Бурный рост российского сектора Интернета уже в следующем выборном цикле приведет к тому, что суммарная мощь интернет-изданий будет сопоставима с Первым каналом'. Руководство КПРФ считает, что 'эпоха модемов заканчивается', и ставит задачу об освоении беспроводных точек доступа на сайт. 

 
Другие материалы раздела:
Паутина для доверчивых
📁 Фильтрация Компромaт.Ру +
📁 Дубик всеблокирующий =>
📁 Кремль атакует Рунет +
ГосНетКонтроль
Антикоррупционный "Посейдон"
📁 Охота на экстремизм в Сети +
📁 Ответственность за коммент. +
Ответственность за ссылку
Виртуальные бандиты
Вредоносы-вымогатели
Кибер-империя зла
Топ разыскиваемых ФБР хакеров
Про хакеров для "чайников"
Как отбиться от хакера
Классификатор "русских хакеров"
Особенности национального хака
Порно, спам и пиратская музыка
Экономика инет-мошенничества
Схема финансовой кибер-ОПГ
Рынок хакерского труда
"Черные списки" в Интернете
Основы информационной войны
📁 Сурковская сеть +
Спам-канализация "ЕдРа"
📁 DDoS-атаки в ПолитРунете +
Призма Володина
Полит- и бизнес-пиар в ЖЖ
"Черный пиар" в соцсетях
Потребители политинфы в ЖЖ
Тысячников поймали на заказухе
Рейтинг инфоцыган
Rexona опиарилась в блогах
📁 Тролли в Рунете +
Политические форумы Рунета
📁 Сайты власти +
📁 Доменная зона РФ +
Как регулируются домены в СНГ
Эл. почта без тайны связи
Твит-цензура на Универсиаде
Скупка доменов-однофамильцев
Давидович растерял домены
Суд запретил YouTube
Бараны vs "Умное голосование"
YouTube запрещен без суда
Атака на сайт президента РФ
📁 Угрозы Матвиенко =>
📁 Дело сайта "УфаГубЪ" +
📁 "Ковровский форум" +
Дело "Костромских Джедаев"
Обидно.Ру
Экстремизм на "Самиздате"
Экстремисты на форуме Ура.ру
Запрос IP за комменты на Ура.ру
Дело "Вятского наблюдателя"
Dead-Moros - клеветник
📁 Дело Терентьева (Коми) +
📁 Алкснис против ЖЖиста +
Приговор блогеру Кирилину
Компьютер блогера уничтожить
Условный срок за песню
Каганова лишили сайта
В Сети поймали русофоба
Из зоны .ru на зону
Тройка-сталь vs Мегасофта
Интернет как улика
Бизнес по Фрейду
Дрочеры напрокат
Рекламный фальш-трафик
Технология "порнонакрутки"
Порнотехнологии от BMW
Закрытая "статистика"
Весь Рунет делал "ЭТО"
Шантаж политиков
Министрам сделали и-нет
Власть качает фильмы и порно
В интернете разрешили порно
Порностудии "грабят" пиратов
Лужков о "пауках из интернета"
Москва отказывается от сайтов
Фашистский сайт антифашистов
Нацисты атакуют Интернет
Аморальная история
📁 Адагамов (drugoi) педофил +
Андреев и Badoo
Абдулнасыров и Lingualeo
Вербицкий и "дело о бороде"
📁 Белоусов vs Рябыко +
Блогер-уклонистка Блиновская
📁 Волож и Yandex.Ru +
📁 Ombudsment Воронцов +
📁 Гельман Марат =>
📁 Греков Ярослав (Моська) +
📁 Дуров и "ВКонтакте" +
Енцов и "Литмир"
Еремеев, FIX и "Банк 131"
Жуйков и группа TrickBot
📁 Карачинский Анатолий =>
Клименко и торренты Torrnado
📁 Олег Куваев и Масяня +
📁 Лебедев Артемий +
Лифшиц и Cyber-safety.ru
Лихтенштейн и взлом Bitfinex
Напольский и Z-Library
📁 Мамут и Афиша-Рамблер-SUP +
"Матерь бложья" Митрошина
Муромский и хакер-группа REvil
Можаев Дмитрий и "2Sun"
Интернет-омбудсмен Мариничев
📁 Носик Антон +
📁 Павловский Глеб =>
Попков и "Однокласники"
📁 Рыков Константин (Форис) +
📁 Огородникова взяли за взятку +
📁 Сачков (Group-IB) на госизмене +
Себрант Андрей
📁 Солдатов и Reliable Comm. +
Трухин и Zaycev.net
Валерия Чекалина (Лерчек)
📁 Чиракадзе и Право.ру +
Шабутдинов и "Like Центр"
📁 Шилов и AT Consulting +
Экслер Алекс
📁 Криминальные услуги Auto.Ru +
Схема с фейковыми сайтами
Сайт о Балаковской АЭС
Продажный рейтинг "Банкир. Ру"
Cyberplat торгует детским порно
📁 Газета.Ру +
Подтасовки от Газеты и Ленты
📁 Блокировка Ингушетия.Ру +
"Комстару" закон не писан
📁 Лента.Ру +
📁 "Макхост" +
📁 "Саспенды" в Livejournal.com +
Утечка базы Mamba.ru.
📁 Mail.Ru (Port.Ru).Три жизни +
📁 "Новый фокус" конфисковали +
СДЭК и мошенники
Черный пиар "Озоновой дыры"
📁 "РБК" +
Русские зомби-машины RBN
📁 RLE.Ru.Взлом конкурента +
РТКОММ vs .masterhost
📁 Ru-Center - киберсквотер +
Заразный сайт "Собеседника"
SpyLog.Двойные стандарты
📁 Пираты из ФЛБ +
📁 Трест "Рунет" +
Партии идут www
Партийная паутина
Мультики про это
Проститутки на putin2000.ru
Провайдерские войны
"Дело Плещука". RBS
"Дело Серебряного". DirecTV
📁 "Дело Левина". Ситибанк +
Убийство Сухомлина (Чечня.Ру)
Опустить конкурента на форумах
Рейтинг исков о защите дел. репут.
Смерть главного спамера
Взломы хакерских форумов
📁 Аникеев и "Шалтай-Болтай" +
Группа "Али Баба и 4"
📁 Богачев и GameOver Zeus +
Бойко и QQAAZZ
Бурков и Cardplanet
Ваулин и KickassTorrents
📁 Винник и BTC +
Потрошитель корп.счетов Глотов
📁 Игорь Гусев и Glavmed +
Дубников и EggChange
Золотарев, Лопатин и Carder.su
📁 Врублевский и Chronopay +
Капканов и сеть "Avalanche"
📁 Кислицын и хакер Никулин +
Китуашвили и Смотра.ру
📁 Козловский, Еремин и Lurk +
📁 Спамер-педофил Л.Куваев +
📁 "Троян" Никиты Кузьмина +
Кульков и Try2Check
📁 Левашов (Severa) и Kelihos +
📁 Легкодымов и биржа Bitzlato +
Марченко, Сабитов и DDos-Guard
📁 Медведев и группа Infraud +
Спамер Николаенко и Mega-D
"Троян" SpyEye Панина
Петуховский и Suex
Банковские боты Покорских
📁 Похититель карт Селезнев +
Семенов, Шторм и Tornado Cash
📁 Смилянец и похитители карт +
Кардер Строганов (Flint24)
Билетное ОПС Сумбаева
Синенко (Сутер) и Ashoo
Андрей Тюрин и Гери Шалон
📁 Фомченков и эл.платежи +
Хорохорин и CarderPlanet
Хакер Хэлл - Максимов
Шведов и Legalizer
Максим Якубец и Evil Corp.
📁 Якубец и Ковальский +
"Хакеры ГРУ" и NotPetya
📁 Союз хакеров и трейдеров +
Прибалтийские криптосхемы
📁 Сайт адюльтера AshleyMadison +
eBay и травля блогеров
Clearview на службе полиции
Файлообменник EX.ua
📁 Торрент-трекер Interfilm.ru +
📁 "Отмывочная" Liberty Reserve +
📁 Банда вымогателей LockBit +
Криминальный Megaupload.com
Сайт RusLeaks.com
Бэнкман-Фрид и FTX
Грег Блатт и Tinder
Инсайдеры из Coinbase
Анонимусы взломали Stratfor
Хирург-вымогатель Гонсалес
Штрафы за "обратную связь"
Алекс Джонс и InfoWars.com
Любарские и Radaris
Дмитрий Шелест и Onerep.com
Озер и криптобиржа Thodex
Сутенер Энди Рубин
📁 Тим Кук и Apple +
📁 Продажная Wikipedia +
Фемида судит по "Википедии"
📁 Компромат-сайт Wikileaks.org +
📁 Sony хакнули за Ким Чен Ына +
📁 Майер и Yahoo +
Утечка из Yves Rocher
Liberation:задержан за коммент
ЕСПЧ наказал СМИ за комменты
📁 "Право быть забытым" +
Хостеры пиратам не подельники
📁 Интернет и "большой брат" +
Кто за кем следит
📁 Санчес, Прадос и Eliminalia +
Shodan: охота за устройствами
📁 Трэвис Каланик и Uber +
Тиджей Флетчер и iSpoof
📁 Цукерберг и Facebook +
Секс-шалости "звезд". Фото
Чанпэн Чжао и Binance
"Hackerazzi" дали 10 лет
Рынок взломанных аккаунтов
Рынок копий паспортов
Рынок "цифровых личностей"
Утечка данных избирателей США
Записная книжка Пэрис Хилтон
📁 Яндекс нашел блядей в СПС =>
📁 Дело Kavkaz.org живет =>
Сеть из 70 тыс. педофилов
📁 "Пират Робертс" и Silk Road +
"Покерная пирамида" Full Tilt
PokerStars подмазывал РКН
Эпплбаум и Tor Project
Торговля ботами в США
Реклама хакеров на госсайтах
Слив менструаций и оргазмов
Twitter подсматривает за членами
Интернет-табу для школьников
Порно-облава на 136 сайтов
Коноплю выкуривают из паблика
Наркорынок в русском даркнете
"Гидре" отрубили серверы
Рынок труда даркнета
Фальшивомонетчики в даркнете
Криптообманники
Yota стала цензором
Разгрузка инвесторов в Telegram
Блокировка записи о блокировке
Блокировка офшорных доменов
Блокировка приложений
📁 Блокировка анонимайзеров +
Блокировка за колбасу
Блокировка пустоты
Блокировка сайтов о топорах

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru