Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Провайдеры не владеют информацией, какие из сайтов являются «запрещенными» официальными структурами, если бы был перечень, то были бы приняты меры по запрету доступа на такие сайты"

Оригинал этого материала
© CNews-СПб, 09.04.2008, Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура вышла на охоту за провайдерами экстремистов

Григорий Васюков

Прокуратура Петербурга на днях вынесла представление о приостановлении работы десяти городских провайдеров, «предоставлявших интернет-пространство для размещения экстремистских материалов». По информации CNews, в списке предупрежденных находятся компании, фигурирующие в материалах уголовного дела об экстремизме в Рунете. При этом работники питерской прокуратуры сами слабо понимают, каких именно провайдеров они хотели наказать.

Представление стало результатом круглосуточного мониторинга интернет-сайтов, который осуществляется на постоянной основе межведомственной рабочей группой, созданной по инициативе прокуратуры Петербурга. Она состоит из силовиков, представителей правительства города, Россвязьохранкультуры и Росрегистрации. О представлении в конце прошлой недели в СМИ сообщил прокурор Петербурга Сергей Зайцев. На официальном сайте прокуратуры сообщений на эту тему не появлялось.

С его слов, по результатам проверок десяти провайдерам, «предоставляющим интернет-пространство для размещения информационных материалов экстремистского характера, были вынесены предписания о закрытии». Старший помощник прокурора Петербурга по взаимодействию со СМИ Елена Ордынская сообщила CNews, что не готова комментировать заявления Зайцева. Также она затруднилась определить, о каких именно провайдерах говорил прокурор: хостинг-провадерах или провайдерах, обеспечивающих доступ в интернет. В итоге она заявила, что в списке были и те, и другие. Но их названия помощник прокурора сообщить отказалась, сославшись на нежелание причинять ущерб их деловой репутации.

Тем не менее, CNews удалось выяснить, что в списке предупрежденных, в том числе, присутствуют компании, проходившие по делу главного редактора газеты «Русь Православная» Константина Душенова. Напомним, что, по мнению прокуратуры, с января 2005 г. до середины марта 2007 г. главный редактор газеты «Русь Православная» Константин Душенов распространял, в том числе, и с помощью своего интернет-сайта контент, впоследствии признанный содержащим «идеи ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства» в отношении лиц еврейской национальности. Сайт г-на Душенова был закрыт хостинг-провайдером, но возобновил свою работу, переехав на американский хостинг.

Виктор Наумов, партнер в сфере ИС, ИТ и массовых коммуникаций юридической фирмы Beiten Burkhardt отметил, что провайдеры гражданской правовой ответственности по закону не несут, однако они могут признаваться соответственными в случае уголовного дела или административного разбирательства. Эксперт пояснил, что оперативное взаимодействие между правоохранительными органами и провайдерами регулируется законодательством о связи, а также законом «О прокуратуре РФ», который предписывает устранить нарушения в течение месяца, что для интернета является существенным сроком и заметно осложняет ведение борьбы за этическую чистоту в сети.

Интернет-провайдера «Ниеншанц-Хоум» прокурорские представления не коснулись, сообщили CNews в пресс-службе компании. «На наш взгляд, механизм, который смог бы действительно сократить количество экстремистской информации, размещаемой в интернете, или доступ к этой информации многочисленных пользователей, пока не отлажен. Провайдеры не владеют информацией, какие из сайтов являются „запрещенными“ официальными структурами. Безусловно, если бы у домашних сетей был такой перечень, то были бы приняты соответствующие меры по запрету доступа на такие сайты», — говорит заместитель генерального директора сети Алина Табачук.

Тем не менее, список экстремистских материалов существует и размещается на сайте управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ранее широкий резонанс получило дело Александра Втулкина, разместившего на форуме интернет-издания «Фонтанка.ру» угрозы в адрес губернатора Валентины Матвиенко. По итогам экспертизы его высказывания были признаны экстремистскими, что при цитировании автоматически влечет за собой уголовную ответственность.

Примечательно, что исковое заявление о признании размещенных информационных материалов экстремистскими в суд направил прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев. В обоснование иска легли выводы социо-гуманитарной судебной экспертизы и решение суда. Напомним, что летом 2006 г. Госдума приняла поправки к закону «О противодействии экстремистской деятельности», по которым экстремизмом признается публичная клевета в отношении должностных лиц. В соответствии со ст. 280 УК РФ публичные призывы к экстремистской деятельности влекут наказания от штрафа в 300 тыс. руб. до лишения свободы сроком от трех до пяти лет. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru