Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В переданной Жириновским премьеру папке с "компроматом на Юрия Лужкова" информация о незаконном распоряжении городскими активами, преференциях жене мэра Елене Батуриной

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 13.05.2010, Фото: ИТАР-ТАСС

Что Путин узнал о Лужкове

Ольга Болотова, Светлана Бочарова, Роман Баданин

Compromat.Ru
Елена Батурина и Юрий Лужков
«Газета.Ru» выяснила, какой компромат на московского градоначальника передал премьер-министру на глазах всей страны лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Папка ушла «в соответствующее подразделение Белого дома», сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Папку со свидетельствами коррупции в московском правительстве Владимир Жириновский передал Владимиру Путину 20 апреля в ходе ежегодного отчета премьера перед нижней палатой парламента. Тогда лидер ЛДПР обвинил Лужкова в том, что он оказывает давление на суды, а все тендеры в столице выигрываются за счет протекции со стороны городских властей. Жириновский также назвал окружение мэра «московской мафией» и заявил, что Лужков постепенно передает «самые жирные куски» в руки иностранных граждан, готовя себе таким образом «пути отхода».

Путин перед камерой листал красную папку, а выступая в ответ, пошутил, что не поверит, будто «Юрий Михайлович отдал самые лакомые куски за границу». Смеялся весь зал.

В папке, которую внимательно прочитала «Газета.Ru», основным «вещдоком» стала справка о деятельности оскандалившегося за последние месяцы вице-мэра Александра Рябинина.

В документе с броским заголовком «Противодействие председателя контрольного комитета города Москвы Рябинина А. В. и генерального директора ГУП «Мосгортранс» Иванова П. В. обеспечению безопасности граждан на наземном пассажирском транспорте в городе Москве» говорится о тендере, проведенном московским правительством еще три года назад. Торги проводились на право обеспечить наземный городской транспорт средствами технической безопасности.

Как пишут авторы записки, по результатам конкурса победителем оказалась не та компания, на которую рассчитывал Рябинин, и поэтому вице-мэр предпринял попытки к признанию конкурса недействительным. Попытки, согласно подготовленной справке, успехом не увенчались, но деньги на выполнение госзаказа выделены также не были.

Согласно документу, 15 марта этого года представители Москвы официально заявили в суде, что деньги на выполнение заказа не поступили на счет победителя конкурса, поскольку правительство Москвы утратило интерес к программе. При этом авторы записки пеняют столичным чиновникам на то, что это заявление было сделано всего за две недели до взрывов в метро 29 марта.

«Преследуя исключительно личные корыстные цели, прикрываясь мнимыми экономическими интересами города Москвы, Рябинин совместно с Ивановым <...> с ноября 2007 по настоящее время «успешно» саботируют выполнение госконтракта, в результате чего наземный городской пассажирский транспорт остается самым незащищенным», — написано во вложенной в папку бумаге.

В качестве иллюстраций к своим обвинениям партийцы вложили в папку многочисленные копии различных постановлений и распоряжений правительства, распечатки из публикаций СМИ и даже закон «О комплексной городской целевой программе профилактики правонарушений, борьбы с преступлениями и обеспечением безопасности граждан в г. Москве».

Простым копирайтом либерал-демократы не ограничились: в папку вошел 17-страничный теоретический труд «О коррупционной деятельности правительства Москвы». Он состоит из 11 параграфов, каждый из которых посвящен конкретному «эпизоду» деятельности московских властей, вызывающему недоверие у представителей ЛДПР.

Например, в первом же пункте авторы документа указывают, что за десять лет работы Лужкова мэрия успела засекретить 14810 документов, что составляет около 30% всех распорядительных документов правительства.

«Несмотря на провозглашенный законами об информации принцип открытости информации о деятельности госорганов и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами, мэр и правительство Москвы самовольно, без достаточных на то правовых оснований, регулярно и в массовом порядке нарушают установленный запрет на ограничение доступа к информации о своей деятельности путем незаконного отнесения значительной части своих правовых актов к категории информации ограниченного доступа. Таким способом скрывается все, на чем окружение мэра может заработать и о чем никто не должен знать (в качестве альтернативы есть вариант помягче: «Практика засекречивания решений мэра и правительства Москвы создала условия для масштабной коррупции и иных злоупотреблений»)», — констатируют авторы переданного премьер-министру доклада.

В качестве подтверждения своих слов в ЛДПР приводят пример с отсутствием в открытом доступе постановления правительства от 2 мая 2006 года № 285-ПП 2 «О создании открытого акционерного общества «Объединенная торговая недвижимость» (этот документ приложен в папке).

В документе указывается, что к числу непубликуемых постановление было отнесено из-за наличия в нем сведений, отнесенных к гостайне, о чем, с точки зрения составителей, свидетельствует нанесенная на документ печать «Правительство Москвы 2». Однако при ближайшем рассмотрении акта обнаруживается, что «никаких сведений, отнесенных к гостайне, в нем попросту нет», а «единственной причиной его засекречивания было стремление скрыть факт приватизации государственного имущества», уверяют авторы.

Претензией номер два в документе значится произвольное расторжение инвестиционных контрактов правительством. Названием параграфа звучит как «Избирательность расторжения инвестиционных контрактов в разгар кризиса».

В документе отмечается, что за период кризиса мэрия расторгла более 800 инвестиционных договоров, при этом одновременно сотни контрактов, в которых содержались точно такие же нарушения, были пролонгированы.

«Инвесторы понесли огромные потери из-за взяточников и бюрократов... Чем дольше согласуется проект, тем меньше можно построить, тем выше будут цены, особенно в сегменте жилья бизнес-класса, где активно работает «Интеко», — сказано в документе.

В третьем параграфе представители ЛДПР уверяют, что уголовное дело в отношении Рябинина прекращено незаконно, и требуют новой проверки. В документе утверждается, что вице-мэр не давал инвесторам осуществлять застройку, пока инвесторы не заплатят городу инвестиционный взнос и не покроют все затраты.

В докладе говорится также о незаконном сносе гостиницы «Россия», убыточной для городского бюджета приватизации ее земель, дорогостоящем строительстве четвертого транспортного кольца и до конца не проясненной ситуации с собственником обрушившегося «Трансвааль-парка».

Авторы настаивают, что последнее обстоятельство заслуживает нового расследования, поскольку в результате трагедии никто так и не понес наказание, а следствие «замяли». Параграф озаглавлен «Обрушившимся Трансвааль-парком владела компания Елены Батуриной. Этот факт был скрыт от общественности». В обосновании своего мнения либерал-демократы ссылаются на публикации 2004 года.

Еще один пункт, посвященный бизнесу супруги мэра Москвы, рассказывает о покупке городом земельного участка у компании. Авторы уверяют, что летом 2009 года власти Москвы «осуществили мошенническую цепочку сделок с целью помочь компании «Интеко» и лично Батуриной в погашении обязательств перед кредиторами».

В документе указывается, что правительство Москвы выдало 15 млрд кредита на внесение вклада в уставный капитал Банка Москвы, однако через длинную цепочку посредников деньги в конечном итоге пошли на выкуп у «Интеко» участка 58 га по завышенной цене, уверяют авторы доклада. Этот же факт ранее был описан в докладе Бориса Немцова и Владимира Милова «Лужков. Итоги».

Папка готовилась давно, говорит собеседник в руководстве ЛДПР. Ее наброски обсуждались с чиновниками в Кремле. Жириновский впервые публично поссорился с мэром столицы после октябрьских выборов в Мосгордуму.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил «Газете.Ru», что реакции на факты, изложенные в папке, пока не последовало.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что папка с компроматом на Лужкова «передана в соответствующее подразделение Белого дома». Более подробно о судьбе документа собеседник «Газеты.Ru» говорить отказался.

«Реакция может быть только одна: если хотя бы один процент того, что мы написали, правда, то реакция должна быть со стороны органов внутренних дел», — говорит Лебедев.

***

"В процессе передачи городом помещений ОАО "Объединенная торговая недвижимость" было допущено прямое нарушение закона о приватизации"

Активы в результате достались ОАО "Седьмой континент" и "М-Капитал"

Оригинал этого материала
© "Бизнес для всех", 13.11.2007, "Седьмой континент" против малых предприятий

Ирина Тарасова

[…] 2 мая 2006 года было принято постановление Правительства Москвы №285 о создании ОАО "Объединенная торговая недвижимость", в уставной капитал которого была внесена сумма более 2 млрд рублей, в счет оплаты доли города были переданы помещения размером 64748 кв. метров. Цель создания данного общества — централизованное управление московской недвижимостью — свелось к получению имущества (акций и нежилых помещений) и последующей передачей его ряду коммерческих структур. Была создана "цепочка", по которой активы продавались последовательно нескольким предприятиям. В результате помещения, принадлежащие городу, обрели нового владельца. Им стали ОАО "Седьмой континент" и "М-Капитал". Ранее городом были заключены договора аренды на эти нежилые помещения. Арендаторами являлись малые торговые предприятия "шаговой доступности", несшие различные социальные нагрузки и платившие городу аренду по определенной ставке. Ситуация резко изменилась в результате деятельности "Объединенной торговой недвижимости". Сегодня новый владелец в разы поднял ставку арендной платы, малым предприятиям предлагается платить несравнимо больше, чем они платили, когда помещения принадлежали городу. Цена аренды для малого предприятия выросла втрое.

[...] С.Митрохин твердо стоял на своем: передача имущества ОАО "Объединенная торговая недвижимость" равноценна приватизации помещений. Между тем эти 64748 кв. метров не входили в программу приватизации, такой список помещений не утверждался Гордумой. [...]

Депутат И.Протопопов уточнил: прокуратура уже провела проверку факта учреждения ОАО "Объединенная торговая недвижимость", а также процесс передачи ей помещений, как и последующие сделки с имуществом. Нарушений выявлено не было. Такова же и позиция арбитражного суда. Что касается обращения к мэру с ходатайством о предоставлении помещений, то для этого нет оснований. Если говорить об изменении положения арендаторов, то новый собственник не выселяет их, а лишь поднимает арендную плату, на что он получит право, когда закончится предыдущий договор аренды. [...]

Сергей Новиков, директор фирмы "Гольдбаут", привел еще один конкретный пример вытеснения малых предприятий. Он арендовал подвальное помещение под магазин, сделал ремонт и перепланировку, предварительно уведомив Департамент имущества. Когда обратился в эту организацию повторно, чтобы узаконить проведенную реконструкцию и пересчитать арендную плату, узнал, что помещение уже выкуплено "Седьмым континентом". Попробовали обсудить положение с новым владельцем. Результат печальный: "Седьмой континент" уведомил, что по окончании предыдущего срока аренды договор не будет пролонгирован, владелец намерен забрать помещение и использовать его по своему усмотрению.

С.Митрохин продолжал настаивать, что в процессе передачи городом помещений ОАО "Объединенная торговая недвижимость" было допущено прямое нарушение закона о приватизации. […]

Другие материалы раздела:
Мэрия бессмертна
Отставка Лужкова
Первый олигарх
"Падает снег"
Под снегом только грязь
Москва : стиль вампир
📁 Московская осень +
📁 Лицемер (брошюра Лебедева) +
📁 Лужков.Итоги(доклад Немцова) +
Лужков за Батурину не отвечает
Кремль vs Лужков
Лужков vs Нарышкин
Батурина и "неназванный" Громов
Запрещенный "Момент истины"
Генплан стагнации
Генплан для батуриных
Дали по кепке
📁 Король иска +
📁 Батурина vs. Forbes +
📁 Батурина vs НТВ +
Москва для двоих
Помочь жене Лужкова
Батурину задержали в Англии
📁 Партнерство с Чигиринским +
Женская доля $1 100 000 000
Декларация Батуриной - 2008
Декларация Батуриной - 2009
Состояние Лужкова - $550,5 млн.
📁 Audi,Maybaсh&Pullman Лужкова +
Московский спрут
Часы Лужкова за $400 тыс.
Персона нон-грата в Латвии
Дом Лужковых в Лондоне
📁 2-ой дом Лужковых в Лондоне +
Батурина - №3 в мире
Батурина - №8 в Европе
Подарил жене элитный район
Москва Батуринская
📁 Москву поделят на троих +
Лужкова закопает жена
Сядет ли Батурина
Комплекс Батуриной
Взяткодатель Батурина
Батурина о Ресине и Кобзоне
📁 Австрийские тылы +
📁 Бизнес Елены Батуриной +
Месть китайцам за жену
Лужков о тирании Ельцина
Нелегальные мигранты Лужкова
Зияющие "высотки"
Лужков и Лосиный остров
Гольф-клуб в Крылатском
📁 Дом отдыха "Молоденово" +
VIP-псарня Батуриной
Украли элитных лошадей
Застройка Молжаниново
Гимназия "Медовые лужки"
Застроит Питер
📁 Уволила брата из "Интеко" +
📁 Белгородский чернозем +
📁 Трансвааль семьи Лужковых +
📁 Новый имидж Батуриной +
📁 Внука Лужкова ранили в цирке +
Дочери Оля и Лена
Дочь Елена - гражданка Кипра
Ссадина на лысине
Сын обустраивает VIP-отдых
Путин в кимоно работы Церетели
Культурный герой Москвы
📁 Как Лужков получил власть +
Результат Лужкова
Конец Лужкова (гороскоп)
Помог жене в ёлочном бизнесе
Била тапком по лысине
Чемодан Лужкова
У Лужкова нет прав на Лужники
📁 Странные кредиты АЗЛК +
Лужков. Гимназич. сочинение
📁 Сайт уполномочен очернить +
Подает в суд на "Известия"
"Московский консорциум"
Столичные штучки
Заслуженные люди Семьи
📁 Лужков отжал пол-Лимонова +
📁 Кучерена проиграл Лужкову =>
📁 Лужков - горожанам: жлобы +
Городская программа "Джек Пот"
Взятки в стройбизнесе
Авторское право на откат
Приватизация по-лужковски
Фин. нарушения на транспорте
Бюджет "пилили" карандашами
Компромат от Жириновского
Похороны Москвы
Батурина о Венеции
📁 Черная книга +
"Теперь здесь офис." Видео
Москва - третий сорт
Дворец Лужкова в Царицыне
📁 "Апельсин" Елены Батуриной +
📁 Манеж был подожжен.Лужков? +
"Cамообрушение" памятников
📁 Снос "Военторга" +
📁 Снос гостиницы "Москва" +
📁 Снос "Теплых торговых рядов" +
Москва после Лужкова
Плевок в вечность
Вандалы на Остоженке
📁 Провиантские склады +
Уничтожение истории Москвы
"Защитить Москву от Лужкова"
"Настоящая зона преступлений"
Протесты против застройки
📁 Мусаев и ВВЦ +
Турки захватили Москву
Авиамаршрутки Орджоникидзе
Лужков и бандиты
Дача Лужкова - 1993
2 место на конкурсе мудаков
2 место среди прогульщиков
Сместить Лужкова - $100 млн.
Битва за Москву-2003
Пиарщики работают "налево"
📁 "Дело писателя" Лужкова +
Авто за 0,5 млн евро в подарок
📁 Отец кулябки Лужков +
📁 Русский земельный банк +
Финансы Лужкова
Контроль хозяйства Москвы
📁 ММЦ "Москва-СИТИ" +
📁 Коготь-2: Лужков и Быков +
Лужков и Лучанский
Партнеры Лужкова по Батуми
📁 Убийство Тейтума +
Лужков и Асахара
Лужков и сайентологи
Топ-30 рынка мос.недвижимости
"Регистрация". Где и почем
Лобби в Москве
📁 Бирюков Петр +
📁 Юрий Буланов +
📁 Бородин и Банк Москвы +
📁 Афера Волкова в ДИПСе +
📁 Евтушенков и "Система" =>
Любовь Кезина
📁 Александр Корсак +
Леонид Краснянский
📁 Левченко Александр +
Малай Виктор отжал "Старлинк"
📁 Иосиф Орджоникидзе +
📁 Платонов и Мосгордума +
Доля Иосифа Рейханова
📁 Рябинин Александр +
📁 Хардиков Юрий +
📁 Владимир Ресин +
📁 Шанцев и Нижегородская обл. =>
Шанцев и "Остров фантазий"
📁 Цой Сергей +
Запрос сведений о доходах
Будущее команды Лужкова
Наказаны "по понятиям"
Кто ответит за "Пушкинскую"
Как "пилили" землю
📁 Продал Гагаринскую пл. за $10 +
📁 Хищения на МКАД и 3-кольце +
Траты московского бюджета
Проект Генплана Москвы
У Лужкова - рак щитовидки
Сын В.Малышкова Игорь
Дети Москвы
📁 Дети не поделили дорогу =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru