Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Большой интерес к гольф-клубу [в Крылатском]... проявляет жена мэра – Батурина…Надо отдать гольф-клуб за любые деньги"

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 10.09.2007

Гольф без правил

Ролдугин Олег

Как только сильные мира сего, а среди них и супруга московского мэра Елена Батурина, увлеклись "спортом аристократов", рейдерский удар приняли на себя не только объекты столичной недвижимости, но и гольф-поля.

Ищут пожарные, ищет милиция

Недавно мэр Москвы Юрий Лужков призвал с удвоенной силой бороться с «недружественными поглощениями», то есть с рейдерством. Ну, далеко ходить за рейдерами не надо. Они кругом, может, даже в самой мэрии. Я тоже сначала не верил.

Вот престижный московский район Крылатское. Закрытый элитный поселок в стиле хай-тек, где запросто можно наткнуться на жильцов, похожих на сенатора и бизнесмена Умара Джабраилова, главу столичного стройкомплекса Владимира Ресина и даже на самого Юрия Лужкова. А рядом, на территории больше полусотни гектаров, раскинулся огромный гольф-комплекс: чинно беседуют жены корейских бизнесменов, загоняет мяч в лунку посол Бутана, в реке – бобры, в лесопарке – коростель. Среди такой идиллии только стихи читать. но Владимиру Жукову, гендиректору СП «Консорциум», который руководит спортивным клубом, сегодня как-то не до рифм. С недавних пор его настольной книгой стал «Рейдер» адвоката Павла Астахова.

– Первые страниц пятьдесят, – говорит Жуков, – будто про нас.

Последние два с лишним года гольф-клуб живет по Маршаку: «Ищут пожарные, ищет милиция…» А заодно налоговая инспекция, природоохрана, даже «археологи» «ищут давно, но не могут найти». Нет нарушений, на основании которых у «Консорциума» можно было бы отнять 55 «вкусных» гектаров. А гектары действительно очень лакомые – особенно после того, как «Консорциум»

18 лет превращал бывшую свалку в английский газон. Теперь тут можно не только в гольф играть. Можно свернуть весь гольф и коттеджей настроить или конюшен, да мало ли! Была бы фантазия.

Жуков уже выиграл несколько процессов, но, как говорят спортсмены, «успех в гольфе находится в прямой зависимости от усилий, которые вы в него вкладываете». Неудачи лишь раззадорили проверяющих. Гендиректор показывает решение одного из недавних судов:

«Обязать ООО СП «Консорциум» в месячный срок освободить самовольно занятый земельный участок… и привести его в первоначальное состояние».

– Но участок, о котором идет речь, мы и не думали занимать, что уже подтвердил и арбитраж. Это береговая полоса реки, которая находится за территорией гольф-клуба. Просто правительство Москвы возложило на нас обязанности по ее благоустройству, – показывает Жуков соответствующее постановление от 9 июля

1996 года. – И что значит «привести его в первоначальное состояние»? Здесь же раньше свалка была – горы мусора высотой 5–6 метров. Нам что, снова засыпать все миллионами кубометров отходов?

Вот гольфисты и задаются вопросом: то ли московские судьи не очень квалифицированны, то ли слишком послушны. Кому?

"Отдать за любые деньги"

Гольф-клуб в Крылатском

Два года назад Владимир Жуков уже писал заявление в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ, где и кое-какие фамилии прозвучали: «После осмотра спортивных сооружений и гольф-полей (летом 2005 года. – О.Р.) префект ЗАО (Юрий Алпатов. – О.Р.), усадив гендиректора «Консорциума» в свою машину, сказал буквально следующее: «Мэр Лужков решил вывести российский гольф на мировой уровень. Земля, как у вас в гольф-клубе, в Москве одна, и надо отдать ее…» Затем появились «доброжелатели», которые «информировали» нас, что «большой интерес к гольф-клубу... проявляет жена мэра – Батурина… Надо отдать гольф-клуб за любые деньги».

Действительно ли первоначальный заказ исходил от Лужкова, в правоохранительных органах пока не разобрались, но тогда же, в 2005 году, правительство Москвы вдруг решило пересмотреть договор с «Консорциумом» об аренде земли, подписанный еще в 1996-м. Если раньше гольф-клуб ежегодно отдавал в казну 12 процентов с прибыли, то теперь на него захотели повесить еще и фиксированную плату в размере 540 тысяч руб. с гектара. Итого со всеми коэффициентами мэрия запросила со спорткомплекса дополнительно более 100 миллионов рублей в год. Решение странное, ведь спортивные учреждения от арендной платы либо освобождаются вообще, либо могут рассчитывать на льготную ставку (1800 руб. с га).

«Однако, – удивляется старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов Мосгорпрокуратуры Т. Чайко, – постановлением правительства Москвы для гольф-клуба установлена ставка, как для организаций игорного и развлекательного бизнеса». Такого же мнения придерживаются и в федеральной антимонопольной службе РФ.

Спутать гольф и казино можно лишь при очень большом желании. Огромное поле на 18 лунок, корты, залы для сквоша и закрытый гольф… Строительство комплекса в Крылатском был задумано, как это ни странно, мадам Тэтчер еще в конце 80-х. Госкомспорт идею тогда поддержал, а «Консорциум» взялся реализовывать.

– Это только с виду кажется, что гольф – это легко, выкопал лунки и играй на здоровье, – объяснил Жуков. – Нам пришлось сначала ликвидировать свалку, наложить сверху песок, грунт, дерн, несколько лет выращивать специальную траву. Да и само здание построить было непросто. На создание клуба ушло 18 лет и почти 200 миллионов долларов. И теперь всё это хотят отобрать.

«Это заказ»

Интересы московских чиновников взялся защищать адвокат Рубен Маркарьян, организовавший в прошлом году в гольф-клуб «десант» на лодках из нескольких человек. Инцидент чуть было не вылился в потасовку с охраной гольф-клуба. Была ли эта партизанщина личной инициативой адвоката, сказать трудно, но, как пояснил один из свидетелей, «десант» почти месяц задерживался из-за того, что ждали перевода денег от подчиненных Лужкова, а набирая «десантников», адвокат говорил, что на этом можно «неплохо заработать, так как это заказ префектуры (ЗАО. – О.Р.) Москвы». Правда, сам Маркарьян это категорически опровергает.

Сейчас в ход идет уже «тяжелая артиллерия». Источники в администрации президента намекнули, что 19 июля в мэрии состоялось секретное заседание некой «оперативной группы», на котором обсуждался вопрос о «национализации» всей земли гольф-комплекса (а не только той, в самозахвате которой его сначала обвиняли), о сносе самовольных построек и о возбуждении уголовного дела против руководства «Консорциума».

«Собеседник» объездил всю территорию гольф-клуба, но ни захваченных земель, ни самовольных построек так и не обнаружил. Единственный прокол, который допустил «Консорциум»: вместо запланированных 4 гектаров он застроил лишь 1,5. И не семи-, а четырех-пятиэтажным зданием (на «сэкономленной» территории разбит лесопарк). Видимо, с точки зрения московских чиновников, которые до недавних пор активно практиковали точечную застройку и не всегда оперативно замечали, что застройщики едва ли не вдвое превышают этажность, это действительно нарушение.

Что же касается так и не открытого уголовного дела, то, как говорил легендарный гольфист Байрон Нельсон, «единственные удары, в которых ты можешь быть железно уверен, – это те, которые ты уже сделал». Судя по тому, что гольф-комплекс в Крылатском до сих пор «не лёг» под мэрию, недавно переутвержденный на пост мэра Лужков в своем будущем уверен отнюдь не «железно». Как он сам обмолвился в недавнем заявлении о захватах собственности:

– Рейдерству способствует коррупция чиновников и правоохранительных органов, которая существенно облегчает деятельность захватчиков, ведь на каждом документе должна стоять подпись некоего должностного лица.

На многих документах, касающихся гольф-клуба в Крылатском, стоит подпись мэра…

 

Другие материалы раздела:
Мэрия бессмертна
Отставка Лужкова
Первый олигарх
"Падает снег"
Под снегом только грязь
Москва : стиль вампир
📁 Московская осень +
📁 Лицемер (брошюра Лебедева) +
📁 Лужков.Итоги(доклад Немцова) +
Лужков за Батурину не отвечает
Кремль vs Лужков
Лужков vs Нарышкин
Батурина и "неназванный" Громов
Запрещенный "Момент истины"
Генплан стагнации
Генплан для батуриных
Дали по кепке
📁 Король иска +
📁 Батурина vs. Forbes +
📁 Батурина vs НТВ +
Москва для двоих
Помочь жене Лужкова
Батурину задержали в Англии
📁 Партнерство с Чигиринским +
Женская доля $1 100 000 000
Декларация Батуриной - 2008
Декларация Батуриной - 2009
Состояние Лужкова - $550,5 млн.
📁 Audi,Maybaсh&Pullman Лужкова +
Московский спрут
Часы Лужкова за $400 тыс.
Персона нон-грата в Латвии
Дом Лужковых в Лондоне
📁 2-ой дом Лужковых в Лондоне +
Батурина - №3 в мире
Батурина - №8 в Европе
Подарил жене элитный район
Москва Батуринская
📁 Москву поделят на троих +
Лужкова закопает жена
Сядет ли Батурина
Комплекс Батуриной
Взяткодатель Батурина
Батурина о Ресине и Кобзоне
📁 Австрийские тылы +
📁 Бизнес Елены Батуриной +
Месть китайцам за жену
Лужков о тирании Ельцина
Нелегальные мигранты Лужкова
Зияющие "высотки"
Лужков и Лосиный остров
Гольф-клуб в Крылатском
📁 Дом отдыха "Молоденово" +
VIP-псарня Батуриной
Украли элитных лошадей
Застройка Молжаниново
Гимназия "Медовые лужки"
Застроит Питер
📁 Уволила брата из "Интеко" +
📁 Белгородский чернозем +
📁 Трансвааль семьи Лужковых +
📁 Новый имидж Батуриной +
📁 Внука Лужкова ранили в цирке +
Дочери Оля и Лена
Дочь Елена - гражданка Кипра
Ссадина на лысине
Сын обустраивает VIP-отдых
Путин в кимоно работы Церетели
Культурный герой Москвы
📁 Как Лужков получил власть +
Результат Лужкова
Конец Лужкова (гороскоп)
Помог жене в ёлочном бизнесе
Била тапком по лысине
Чемодан Лужкова
У Лужкова нет прав на Лужники
📁 Странные кредиты АЗЛК +
Лужков. Гимназич. сочинение
📁 Сайт уполномочен очернить +
Подает в суд на "Известия"
"Московский консорциум"
Столичные штучки
Заслуженные люди Семьи
📁 Лужков отжал пол-Лимонова +
📁 Кучерена проиграл Лужкову =>
📁 Лужков - горожанам: жлобы +
Городская программа "Джек Пот"
Взятки в стройбизнесе
Авторское право на откат
Приватизация по-лужковски
Фин. нарушения на транспорте
Бюджет "пилили" карандашами
Компромат от Жириновского
Похороны Москвы
Батурина о Венеции
📁 Черная книга +
"Теперь здесь офис." Видео
Москва - третий сорт
Дворец Лужкова в Царицыне
📁 "Апельсин" Елены Батуриной +
📁 Манеж был подожжен.Лужков? +
"Cамообрушение" памятников
📁 Снос "Военторга" +
📁 Снос гостиницы "Москва" +
📁 Снос "Теплых торговых рядов" +
Москва после Лужкова
Плевок в вечность
Вандалы на Остоженке
📁 Провиантские склады +
Уничтожение истории Москвы
"Защитить Москву от Лужкова"
"Настоящая зона преступлений"
Протесты против застройки
📁 Мусаев и ВВЦ +
Турки захватили Москву
Авиамаршрутки Орджоникидзе
Лужков и бандиты
Дача Лужкова - 1993
2 место на конкурсе мудаков
2 место среди прогульщиков
Сместить Лужкова - $100 млн.
Битва за Москву-2003
Пиарщики работают "налево"
📁 "Дело писателя" Лужкова +
Авто за 0,5 млн евро в подарок
📁 Отец кулябки Лужков +
📁 Русский земельный банк +
Финансы Лужкова
Контроль хозяйства Москвы
📁 ММЦ "Москва-СИТИ" +
📁 Коготь-2: Лужков и Быков +
Лужков и Лучанский
Партнеры Лужкова по Батуми
📁 Убийство Тейтума +
Лужков и Асахара
Лужков и сайентологи
Топ-30 рынка мос.недвижимости
"Регистрация". Где и почем
Лобби в Москве
📁 Бирюков Петр +
📁 Юрий Буланов +
📁 Бородин и Банк Москвы +
📁 Афера Волкова в ДИПСе +
📁 Евтушенков и "Система" =>
Любовь Кезина
📁 Александр Корсак +
Леонид Краснянский
📁 Левченко Александр +
Малай Виктор отжал "Старлинк"
📁 Иосиф Орджоникидзе +
📁 Платонов и Мосгордума +
Доля Иосифа Рейханова
📁 Рябинин Александр +
📁 Хардиков Юрий +
📁 Владимир Ресин +
📁 Шанцев и Нижегородская обл. =>
Шанцев и "Остров фантазий"
📁 Цой Сергей +
Запрос сведений о доходах
Будущее команды Лужкова
Наказаны "по понятиям"
Кто ответит за "Пушкинскую"
Как "пилили" землю
📁 Продал Гагаринскую пл. за $10 +
📁 Хищения на МКАД и 3-кольце +
Траты московского бюджета
Проект Генплана Москвы
У Лужкова - рак щитовидки
Сын В.Малышкова Игорь
Дети Москвы
📁 Дети не поделили дорогу =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru