Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мэр Москвы купил дом в Лондоне

Еще один особняк семьи Лужковых в столице Великобритании - самый большой после Букингемского дворца частный дом в Лондоне

Оригинал этого материала
© Daily Mail, Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 16.07.2008, Елена Батурина купила особняк в Лондоне

Ричард Симпсон

В то время как большинство домовладельцев обеспокоены колебанием цен на их собственность, всегда найдется исключение, которое только подтверждает правило.

Проданный в прошлом году за 32 млн фунтов стерлингов, самый большой после Букингемского дворца частный дом в Лондоне нашел покупателя, выложившего 50 млн фунтов. Таким образом, рост за год составил 56%.

Уитанхерст, 90-комнатный особняк в Хайгейт, стал последней инвестицией жены мэра Москвы Елены Бутуриной, самой богатой женщины России: ее состояние, по оценкам, составляет миллиарды долларов.

В прошлом особняк использовался BBC для проекта Fame Academy, а королева в молодости играла там в теннис на вечеринке перед Уимблдонским турниром, устроенной предыдущим владельцем.

Сейчас дом находится в полуразрушенном состоянии, в потолке дыры, карнизы потрескались. С тех пор как дом выкуплен девелопером Маркусом Купером у арабской семьи в июле прошлого года, никакие ремонтные работы в нем не проводились.

Но у 45-летней Батуриной с ее компанией "Интеко", самым успешным строительным конгломератом постсоветской эпохи, не должно возникнуть проблем с тем, чтобы вернуть Уитанхерсту былой блеск.

Говорят, что Батурина, фигура противоречивая, выбрала дом из многих более выгодных проектов в Москве.

Ранее в этом году она и ее муж – у которого есть связи с бывшим мэром Лондона Кеном Ливингстоуном – также купили дом в Холланд-Парк.

Полагают, что под высокими сводами Уитанхерста сможет свободно разместиться обширная художественная коллекция Батуриной.

Батурина все делает с размахом – так что и реставрация здания будет масштабной.

Например, когда они с Лужковым не смогли найти подходящую школу для двух своих дочерей, она решила построить собственную школу, с ультрасовременной системой безопасности.

Уитанхерст занимает семь акров в заповедной зоне на Хайгейт Вест Хилл. Главное здание ведет свою историю с начала XVIII века, в нем снимались драмы "Николас Никльби" (Nicholas Nickleby), "Убийственно красива" (Dead Gorgeous) и "Бархатные ножки" (Tipping The Velvet).

"Мыльный" магнат сэр Артур Кросфилд купил здание в 1913 году с намерением сделать из него дом, который произведет впечатление на высшие слои британского общества.

Он нанял архитектора Джорджа Хаббарда, чтобы тот придал дому экстравагантность в стиле королевы Анны. Хаббард не разочаровал его, завершив отделку особняка в 1920 году.

Гостей, въезжавших через роскошные ворота, провожали в прихожую со стенами из тикового дерева – помещение таких огромных размеров, что даже самый нахальный и взыскательный гость разевал рот от удивления.

На трех этажах Уитанхерста размещаются 90 комнат, включая 25 спален. Одно из самых больших помещений – бальный зал площадью 70 футов. Здание обрамляют просторные террасы.

В доме – дубовый паркет и стенные панели из древесины орехового дерева, а резные карнизы украшены сусальным золотом.

Жена сэра Артура использовала особняк по назначению. Каждый год она устраивала в нем вечеринки перед Уимблдонским турниром.

Дом привлек, среди прочих, будущую королеву – принцессу Елизавету, которую запечатлели, когда она направлялась к особняку с теннисных кортов в 1951 году.

Однако позже дом пришел в упадок и какое-то время выставлялся на продажу. Купер приобрел его 18 июля прошлого года. Через шесть недель он довольно самонадеянно снова выставил его за 75 млн фунтов.

Он уверял, что после реставрации дом будет стоить 150 млн фунтов.

 
Другие материалы раздела:
2-ой дом Лужковых в Лондоне
Подземный лабиринт
Батурина vs The Sunday Times
The Sunday Times извинилась

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru