Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Детский размах министра Кезиной

Отставку сестры первой жены Лужкова связывают с "делом о садиках"

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 03.08.2007, Детский размах министра. Отставку Любови Кезиной связывают с "делом о садиках"

Екатерина Рожаева

По решению мэра Юрия Лужкова Любовь Кезина 26 июля была снята с поста главы Департамента образования Москвы. Для многих ее отставка стала неожиданной и необъяснимой: 18 лет Любовь Петровна твердой рукой управляла ведомством, курирующим все школы и детские сады города, и считалась бессменным министром в команде мэра. Отныне она будет состоять в почетном, но формальном качестве советника при градоначальнике.

С 1 августа министерский портфель перешел к Ольге Ларионовой, до этого дня она занимала кресло первого зама префекта Юго-Западного округа, где вела весь спектр "социалки", в том числе отвечала за образование.

Разобрались по-родственному

Для столичного образовательного сообщества информация об отставке Кезиной стала полной неожиданностью. Даже политики, которые могли прогнозировать подобный расклад, находятся в некотором недоумении.

- Если честно, меня удивила эта отставка, - рассказал "МН" депутат Мосгордумы, председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович. - Конечно, обновление команды необходимо, но Кезина знала эту систему от а до я, хотя стиль управления был авторитарный. Более того, на носу осенние парламентские и весенние президентские выборы. Как известно, 90% избирательных участков находится на территории школ, и Любовь Петровна знала все тонкости подготовки к подобным мероприятиям. Ольгу Ларионову я знаю немного, она производит впечатление грамотного управленца. Правда, почему выбор пал именно на нее, а не на одного из замов Кезиной, непонятно.

Но знатоки подковерных образовательных игр считают, что эта отставка более чем ожидаемая. И случиться она должна была еще год назад. Первый крупный конфликт Любови Петровны с Юрием Михайловичем произошел после того, как он, выступив с жесткой критикой ЕГЭ, так и не дождался от Кезиной поддержки его позиции. Она предпочла остаться на стороне "экспериментальщиков" из Минобрнауки. Второй разразился приблизительно в то же время, когда всплыла неприятная история с детскими садиками.

- Насколько я знаю, речь шла о 600 зданиях детсадов, - рассказал "МН" доктор педагогических наук и бывший коллега Кезиной Сергей Комков. - Они были переданы не по назначению, то есть часть в долгосрочную аренду, а другие попросту проданы. Возникли вопросы к Москомимуществу, а они отослали за ответами к Кезиной, так как эти учреждения находятся в подчинении ее ведомства. Скандал удалось замять по-родственному. Кезина - родная сестра первой жены Лужкова. После ее смерти в 1989 году она воспитывала младшего сына Лужкова Александра. Но это не помешало мэру сделать Кезиной выговор. Он прямо заявил, что она подставила мэрию, и теперь надо изыскивать из бюджета дополнительные средства на строительство садиков. Тогда и прозвучала угроза об отставке.

Из инструкторов в директора

Любовь Кезина была назначена начальником Главного управления народного образования Мосгорисполкома в 1986 г. До этого она была инструктором райкома партии Первомайского района. Возглавлявший "образовательное" ведомство в течение 24 лет Георгий Асеев был отправлен на пенсию и умер в том же году. Кезина сразу взяла огромное хозяйство (более миллиона школьников и 4 тысячи образовательных объектов) в ежовые рукавицы и все эти годы безраздельно властвовала в системе столичного образования.

- С Кезиной я познакомился в 1989-м, когда начал руководить сначала отделом, а затем управлением по международным связям, - продолжает Сергей Комков. - К чести Любови Петровны надо отметить, она ценила инициативных и толковых людей, но при этом сразу старалась сделать их очень послушными. Мы с ней объездили всю Европу, изучали опыт Германии и Австрии в создании "Детских деревень-SOS". На каком-то этапе у нас появились разногласия по некоторым вопросам, касающимся нововведений и экспериментов. Я был против и безумного засилья сектантов, хлынувших в Россию из Америки. За круглые суммы они брали в аренду помещения в школах и детсадах, вели там кружки и распространяли литературу о своих "учениях". Насколько я знаю, Кезиной были сданы под представительства сектантов "Аум Синрике" площади в десятке детсадов.

Напомним, что гуру секты Секо Асахара появился в Москве в марте 1992 г. Его визит был организован Российско-японским университетом (РЯУ), созданным ровно за полгода до этого и занявшим роскошный особняк на Петровке, 14. В Москве Асахара встречался с тогдашним вице-премьером российского правительства Олегом Лобовым, который и был основателем РЯУ. За короткое время "Аум Синрике" заручилось поддержкой многих высокопоставленных чиновников: Александра Руцкого, Руслана Хасбулатова, главой МВД Виктором Баранниковым.

Как известно, 20 марта 1995 г. секта совершила газовую атаку в токийском метро. А через 6 дней в особняке РЯУ случился пожар, сгорела вся документация о деятельности секты в России. По версии японских властей, технологию производства зарина "Аум Синрике" получило от Олега Лобова за $100 000, а испытания проходили на российских адептах секты. В конце апреля 1997 г. Лобова вызвали на допрос в Генпрокуратуру, дело замяли, скоро он покинул пост вице-премьера. Так совпало, что меньше чем через месяц, 26 мая, на пересечении Рублевки и Звенигородской улицы служебная "Волга" Любови Кезиной была обстреляна. Две дробины попали женщине в голову, был поврежден мозг и нерв левого глаза. Врачи спасли ей жизнь, и через несколько месяцев она вышла на работу. Случайное ли это совпадение, неизвестно - официально причины покушения так и не установлены, но следователи склонялись к исключительно экономическим мотивам.

Новая метла

Специалисты уже начали анализировать, каким будет столичное образование с приходом нового министра Ольги Ларионовой. О назначении и рабочих планах корреспондент "МН" спросил у нее лично.

- Предложение занять этот пост поступило в понедельник 23 июля, и сначала я хотела отказаться, - говорит Ларионова. - Но вице-мэр Людмила Швецова меня убедила. Первое время буду вникать в суть работы. Но первые планы уже есть: полная компьютеризация московских школ, адаптация образования для инвалидов - как для колясочников, так и слабослышащих и слабовидящих детей, дать им возможность учиться в музыкальных школах, театральных студиях. Думаю, что у меня получится, так как опыт работы в различных органах власти у меня большой. И себя без ложной скромности могу охарактеризовать как трудолюбивого, ответственного и честного человека. Но с Любовью Петровной в работе буду советоваться обязательно.

Сотрудники мэрии говорят, что назначение не было таким уж неожиданным для нового министра: в последнее время Ольгу Николаевну часто видели в окружении мэра на мероприятиях и загранкомандировках. А выбор Ларионовой называют политическим, и он направлен на ослабление административной вертикали, в которой Кезина была стальным, негнущимся, властолюбивым стержнем. 

Досье МН

Любовь Кезина родилась 1 ноября 1938 года в Москве. В 1957 году окончила Второе московское городское педучилище. С 18 лет работала учителем начальных классов школы N646 и параллельно училась в МГПИ им. Ленина.

В 1965 году закончила вуз по специальности "история".

С 1966 года преподавала историю и обществоведение в школе N420.

С 1968 по 1986 год работала инструктором в Первомайском райкоме КПСС.

В 1986-1988 годах - начальник Главного управления народного образования Мосгорисполкома.

В 1988-1989 годах ее понизили до первого зампреда Московского городского комитета по народному образованию, однако вскоре восстановили в прежней должности.

С июня 1989 года она вновь возглавила столичное образование.

Ольга Ларионова родилась в Москве 7 июля 1951 года.

В 1968 г. поступила на вечернее отделение МГПИ им. Ленина.

В 1974 году - секретарь Калининского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью.

В 1985 году - секретарь Калининского РК КПСС. 

В 1987 году поступила в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, по окончании год работала старшим преподавателем кафедры социологии.

В 1991 году вернулась работать в школу замдиректора по учебно-воспитательной работе и учителем математики. 

В 1998 году работала в Управлении межрегиональных связей замначальника отдела по связям с регионами России.

В 1999 году работала в Московском комитете образования главой Управления международных, региональных и общественных связей.

В 2000 году перешла на работу в префектуру ЮЗАО города Москвы.

 
Другие материалы раздела:
Мэрия бессмертна
Отставка Лужкова
Первый олигарх
"Падает снег"
Под снегом только грязь
Москва : стиль вампир
📁 Московская осень +
📁 Лицемер (брошюра Лебедева) +
📁 Лужков.Итоги(доклад Немцова) +
Лужков за Батурину не отвечает
Кремль vs Лужков
Лужков vs Нарышкин
Батурина и "неназванный" Громов
Запрещенный "Момент истины"
Генплан стагнации
Генплан для батуриных
Дали по кепке
📁 Король иска +
📁 Батурина vs. Forbes +
📁 Батурина vs НТВ +
Москва для двоих
Помочь жене Лужкова
Батурину задержали в Англии
📁 Партнерство с Чигиринским +
Женская доля $1 100 000 000
Декларация Батуриной - 2008
Декларация Батуриной - 2009
Состояние Лужкова - $550,5 млн.
📁 Audi,Maybaсh&Pullman Лужкова +
Московский спрут
Часы Лужкова за $400 тыс.
Персона нон-грата в Латвии
Дом Лужковых в Лондоне
📁 2-ой дом Лужковых в Лондоне +
Батурина - №3 в мире
Батурина - №8 в Европе
Подарил жене элитный район
Москва Батуринская
📁 Москву поделят на троих +
Лужкова закопает жена
Сядет ли Батурина
Комплекс Батуриной
Взяткодатель Батурина
Батурина о Ресине и Кобзоне
📁 Австрийские тылы +
📁 Бизнес Елены Батуриной +
Месть китайцам за жену
Лужков о тирании Ельцина
Нелегальные мигранты Лужкова
Зияющие "высотки"
Лужков и Лосиный остров
Гольф-клуб в Крылатском
📁 Дом отдыха "Молоденово" +
VIP-псарня Батуриной
Украли элитных лошадей
Застройка Молжаниново
Гимназия "Медовые лужки"
Застроит Питер
📁 Уволила брата из "Интеко" +
📁 Белгородский чернозем +
📁 Трансвааль семьи Лужковых +
📁 Новый имидж Батуриной +
📁 Внука Лужкова ранили в цирке +
Дочери Оля и Лена
Дочь Елена - гражданка Кипра
Ссадина на лысине
Сын обустраивает VIP-отдых
Путин в кимоно работы Церетели
Культурный герой Москвы
📁 Как Лужков получил власть +
Результат Лужкова
Конец Лужкова (гороскоп)
Помог жене в ёлочном бизнесе
Била тапком по лысине
Чемодан Лужкова
У Лужкова нет прав на Лужники
📁 Странные кредиты АЗЛК +
Лужков. Гимназич. сочинение
📁 Сайт уполномочен очернить +
Подает в суд на "Известия"
"Московский консорциум"
Столичные штучки
Заслуженные люди Семьи
📁 Лужков отжал пол-Лимонова +
📁 Кучерена проиграл Лужкову =>
📁 Лужков - горожанам: жлобы +
Городская программа "Джек Пот"
Взятки в стройбизнесе
Авторское право на откат
Приватизация по-лужковски
Фин. нарушения на транспорте
Бюджет "пилили" карандашами
Компромат от Жириновского
Похороны Москвы
Батурина о Венеции
📁 Черная книга +
"Теперь здесь офис." Видео
Москва - третий сорт
Дворец Лужкова в Царицыне
📁 "Апельсин" Елены Батуриной +
📁 Манеж был подожжен.Лужков? +
"Cамообрушение" памятников
📁 Снос "Военторга" +
📁 Снос гостиницы "Москва" +
📁 Снос "Теплых торговых рядов" +
Москва после Лужкова
Плевок в вечность
Вандалы на Остоженке
📁 Провиантские склады +
Уничтожение истории Москвы
"Защитить Москву от Лужкова"
"Настоящая зона преступлений"
Протесты против застройки
📁 Мусаев и ВВЦ +
Турки захватили Москву
Авиамаршрутки Орджоникидзе
Лужков и бандиты
Дача Лужкова - 1993
2 место на конкурсе мудаков
2 место среди прогульщиков
Сместить Лужкова - $100 млн.
Битва за Москву-2003
Пиарщики работают "налево"
📁 "Дело писателя" Лужкова +
Авто за 0,5 млн евро в подарок
📁 Отец кулябки Лужков +
📁 Русский земельный банк +
Финансы Лужкова
Контроль хозяйства Москвы
📁 ММЦ "Москва-СИТИ" +
📁 Коготь-2: Лужков и Быков +
Лужков и Лучанский
Партнеры Лужкова по Батуми
📁 Убийство Тейтума +
Лужков и Асахара
Лужков и сайентологи
Топ-30 рынка мос.недвижимости
"Регистрация". Где и почем
Лобби в Москве
📁 Бирюков Петр +
📁 Юрий Буланов +
📁 Бородин и Банк Москвы +
📁 Афера Волкова в ДИПСе +
📁 Евтушенков и "Система" =>
Любовь Кезина
📁 Александр Корсак +
Леонид Краснянский
📁 Левченко Александр +
Малай Виктор отжал "Старлинк"
📁 Иосиф Орджоникидзе +
📁 Платонов и Мосгордума +
Доля Иосифа Рейханова
📁 Рябинин Александр +
📁 Хардиков Юрий +
📁 Владимир Ресин +
📁 Шанцев и Нижегородская обл. =>
Шанцев и "Остров фантазий"
📁 Цой Сергей +
Запрос сведений о доходах
Будущее команды Лужкова
Наказаны "по понятиям"
Кто ответит за "Пушкинскую"
Как "пилили" землю
📁 Продал Гагаринскую пл. за $10 +
📁 Хищения на МКАД и 3-кольце +
Траты московского бюджета
Проект Генплана Москвы
У Лужкова - рак щитовидки
Сын В.Малышкова Игорь
Дети Москвы
📁 Дети не поделили дорогу =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru