Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 21.08.2009

Виктор Сотников

19 августа в газете МК-Питер вышла эта статья. Она была размещена и на сайте МК-Питер (скриншоты ниже ). Провисела на сайте буквально часа 2. Главному МК в Москве позвонили от одного из фигурантов статьи и подняли бучу. Он наехал на Питер, и статью с сайта сняли. Осталась только в бумажной версии газеты.

***
Оригинал этого материала (удален)
© "МК в Питере", 19.08.2009

Частно−семейное партнерство

Батурина сделает доступным жилье в Петербурге?

Дмитрий Самохин

Compromat.RuМэр Москвы Юрий Лужков возглавил список партии «Единая Россия» для выборов в Мосгордуму. Эксперты полагают, что бессменный на протяжении последних двух десятилетий градоначальник Белокаменной таким образом намерен удержать свои позиции в этом качестве. Критики добавляют: непоколебимость рубежей Лужкова автоматически означает укрепление влияния его супруги, известной бизнесвумен Елены Батуриной (репутация которой, правда, оказалась подпорчена последними заявлениями предпринимателя Шалвы Чигиринского, утверждающего, что Батурина обещала ему решение бюрократических вопросов в Москве за половину доли в его активах). И, соответственно, ее бизнеса. Хотя сама «мэрша» всегда подобную взаимосвязь опровергала и продолжает это делать.

Цементное спокойствие

Учитывая то обстоятельство, что предпринимательские щупальца госпожи Батуриной не ограничиваются Москвой и Московской областью, ее дальнейшими перспективами интересуются и в Петербурге. Тем более что супруга московского мэра уже заявляла о своих амбициях на берегах Невы — когда московская компания «МИСК» (среди учредителей которой — корпорация «Интеко», детище Елены Батуриной, а контрольный пакет акций на тот момент принадлежал московской мэрии — к слову о «семейственности) озаботилась хрущевками в Петербурге. «МИСК» пообещала полностью отселить некий квартал № 18 в Купчино из 27 хрущевок, построив для жителей новый, — при этом кивалось на успешны опыт аналогичной программы в Москве. Юрий Лужков и Валентина Матвиенко даже подписали договор, по которому компания обязывалась построить 115 тыс. кв. м жилья. Однако затем выяснилось, что построенных метров для расселения означенных хрущевок не хватило. В отличие от их обитателей строительная компания в накладе не осталась.

Еще одно явление Елены Батуриной в наши края случилось в 2004-м году — когда бизнесвумен приобрела в Ленинградской области «Пикалевский цементный завод». Однако владелицей завода долго быть не захотела — видимо, просчитав все риски, прибыли и ущербы. В итоге завод был продан — как писали открытые источники, за 800 миллионов долларов компании «Евроцемент». А Батурина нацелилась на строительство коммерческой недвижимости — отрасли куда более прибыльной, нежели цементный бизнес. Говорить о том, успела ли супруга мэра модернизировать предприятие за то время, которое она была его владелицей, трудно. Зато теперь Батурина пеняет главе «Евроцемента». «А заводы реконструировать надо Гальчеву (совладельцу «Евроцемент груп». — Прим. ред.). Может быть, обременить его программой реконструкции заводов?» — рассуждала она в одном из интервью.

Мы лепили «Апельсин»

Кстати, стремление Елены Батуриной сосредоточиться на коммерческой недвижимости нашло свое проявление и в Петербурге. Пару лет назад «Интеко» заявило о намерении построить два отеля на территории города. Один из них — отель класса пять звезд на Конногвардейском бульваре, 5, — обещают достроить к 2010 году. Правда, на сайте самой компании «Интеко» этот проект сейчас почему-то значится как «Жилой дом», и даже называется количество квартир, которые в нем будут построены, — 83. А в аннотации к проекту нет ни одного упоминания про гостиничные номера. «Из квартир открывается замечательный вид на центр города, в первую очередь, на знаменитый Исаакиевский собор» — так позиционируется проект. Впрочем, удивляться нечему: Елена Батурина и сама не скрывает, что жилье и гостиницы — это совершенно разные бизнесы. «Инвестиционный цикл жилья — это быстрые деньги», — объясняла она в интервью газете «Ведомости». Складывается впечатление, что влечение к быстрым деньгам — неотъемлемая часть бизнеса госпожи Батуриной. Что касается второго гостиничного проекта компании «Интеко» на территории Петербурга, то это — бизнес-отель площадью 13 тыс. кв. м на 150 в Петергофе, рядом с верхним парком. Ныне покойный директор Музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов в свое время так охарактеризовал его: «Архитектурные объемы здания не внушают радости».

Хотя, возможно, у «Интеко» и ее владелицы просто свои архитектурные пристрастия. Ушлые журналисты приписывают московскому мэру фразу, будто бы сказанную им при осмотре одного памятника архитектуры, находящегося в плачевном состоянии: «Снести и построить новый!» Елена Батурина не так радикальна, но в принципе и не антагонистична взглядам супруга. «Присвоение городу статуса «город-памятник» может сделать его центр просто безжизненным», — заявила она в интервью газете «Ведомости», говоря о Петербурге. Как вдохнуть жизнь в центр старого города, Батурина, видимо, знает. Во всяком случае, в Москве — с ее подачи рассматривается проект под названием «Апельсин», который супруга московского мэра предлагает разместить на месте Центрального дома художника на Крымском валу. К слову, «Апельсин» вызвал широкий резонанс в художественной среде — и совсем неоднозначный.

Может быть, поэтому защитники старого Петербурга вздрогнули, когда узнали, что к реконструкции знаменитой «Новой Голландии» может приложить свою руку Батурина, — после прошедшей в мировой прессе информации о том, что владелица «Интеко» является партнером по бизнесу Шалвы Чигиринского, которому, как известно, принадлежат 50 процентов в проекте «Новой Голландии».

Пока же Юрий Лужков собирается вести «Единую Россию» на выборах в Мосгордуму, Елена Батурина тоже занята не совсем личными делами: бизнесвумен взялась реализовать проект по строительству доступного жилья по всей России. Недаром же она несколько лет возглавляет комиссию по национальному проекту «Доступное жилье». Тем более что все предпосылки для этого есть — рынок недвижимости в Москве замер. Правда, несколько лет назад Батурина разом отошла от строительства панельных домов (а именно они, вероятно, и составят основные объемы домов экономкласса, позиционируемых как «доступное жилье»). Но, как это водится у «мэрши», бизнес-стратегия снова была пересмотрена. Компания с многообещающим названием «Патриот», созданная Батуриной, планирует просто наводнить регионы России жильем экономкласса. В числе одной из целей — и Петербург. Чего ждать второй столице от посланцев первой?

***

 Compromat.Ru

 Compromat.Ru

 

Другие материалы раздела:
Мэрия бессмертна
Отставка Лужкова
Первый олигарх
"Падает снег"
Под снегом только грязь
Москва : стиль вампир
📁 Московская осень +
📁 Лицемер (брошюра Лебедева) +
📁 Лужков.Итоги(доклад Немцова) +
Лужков за Батурину не отвечает
Кремль vs Лужков
Лужков vs Нарышкин
Батурина и "неназванный" Громов
Запрещенный "Момент истины"
Генплан стагнации
Генплан для батуриных
Дали по кепке
📁 Король иска +
📁 Батурина vs. Forbes +
📁 Батурина vs НТВ +
Москва для двоих
Помочь жене Лужкова
Батурину задержали в Англии
📁 Партнерство с Чигиринским +
Женская доля $1 100 000 000
Декларация Батуриной - 2008
Декларация Батуриной - 2009
Состояние Лужкова - $550,5 млн.
📁 Audi,Maybaсh&Pullman Лужкова +
Московский спрут
Часы Лужкова за $400 тыс.
Персона нон-грата в Латвии
Дом Лужковых в Лондоне
📁 2-ой дом Лужковых в Лондоне +
Батурина - №3 в мире
Батурина - №8 в Европе
Подарил жене элитный район
Москва Батуринская
📁 Москву поделят на троих +
Лужкова закопает жена
Сядет ли Батурина
Комплекс Батуриной
Взяткодатель Батурина
Батурина о Ресине и Кобзоне
📁 Австрийские тылы +
📁 Бизнес Елены Батуриной +
Месть китайцам за жену
Лужков о тирании Ельцина
Нелегальные мигранты Лужкова
Зияющие "высотки"
Лужков и Лосиный остров
Гольф-клуб в Крылатском
📁 Дом отдыха "Молоденово" +
VIP-псарня Батуриной
Украли элитных лошадей
Застройка Молжаниново
Гимназия "Медовые лужки"
Застроит Питер
📁 Уволила брата из "Интеко" +
📁 Белгородский чернозем +
📁 Трансвааль семьи Лужковых +
📁 Новый имидж Батуриной +
📁 Внука Лужкова ранили в цирке +
Дочери Оля и Лена
Дочь Елена - гражданка Кипра
Ссадина на лысине
Сын обустраивает VIP-отдых
Путин в кимоно работы Церетели
Культурный герой Москвы
📁 Как Лужков получил власть +
Результат Лужкова
Конец Лужкова (гороскоп)
Помог жене в ёлочном бизнесе
Била тапком по лысине
Чемодан Лужкова
У Лужкова нет прав на Лужники
📁 Странные кредиты АЗЛК +
Лужков. Гимназич. сочинение
📁 Сайт уполномочен очернить +
Подает в суд на "Известия"
"Московский консорциум"
Столичные штучки
Заслуженные люди Семьи
📁 Лужков отжал пол-Лимонова +
📁 Кучерена проиграл Лужкову =>
📁 Лужков - горожанам: жлобы +
Городская программа "Джек Пот"
Взятки в стройбизнесе
Авторское право на откат
Приватизация по-лужковски
Фин. нарушения на транспорте
Бюджет "пилили" карандашами
Компромат от Жириновского
Похороны Москвы
Батурина о Венеции
📁 Черная книга +
"Теперь здесь офис." Видео
Москва - третий сорт
Дворец Лужкова в Царицыне
📁 "Апельсин" Елены Батуриной +
📁 Манеж был подожжен.Лужков? +
"Cамообрушение" памятников
📁 Снос "Военторга" +
📁 Снос гостиницы "Москва" +
📁 Снос "Теплых торговых рядов" +
Москва после Лужкова
Плевок в вечность
Вандалы на Остоженке
📁 Провиантские склады +
Уничтожение истории Москвы
"Защитить Москву от Лужкова"
"Настоящая зона преступлений"
Протесты против застройки
📁 Мусаев и ВВЦ +
Турки захватили Москву
Авиамаршрутки Орджоникидзе
Лужков и бандиты
Дача Лужкова - 1993
2 место на конкурсе мудаков
2 место среди прогульщиков
Сместить Лужкова - $100 млн.
Битва за Москву-2003
Пиарщики работают "налево"
📁 "Дело писателя" Лужкова +
Авто за 0,5 млн евро в подарок
📁 Отец кулябки Лужков +
📁 Русский земельный банк +
Финансы Лужкова
Контроль хозяйства Москвы
📁 ММЦ "Москва-СИТИ" +
📁 Коготь-2: Лужков и Быков +
Лужков и Лучанский
Партнеры Лужкова по Батуми
📁 Убийство Тейтума +
Лужков и Асахара
Лужков и сайентологи
Топ-30 рынка мос.недвижимости
"Регистрация". Где и почем
Лобби в Москве
📁 Бирюков Петр +
📁 Юрий Буланов +
📁 Бородин и Банк Москвы +
📁 Афера Волкова в ДИПСе +
📁 Евтушенков и "Система" =>
Любовь Кезина
📁 Александр Корсак +
Леонид Краснянский
📁 Левченко Александр +
Малай Виктор отжал "Старлинк"
📁 Иосиф Орджоникидзе +
📁 Платонов и Мосгордума +
Доля Иосифа Рейханова
📁 Рябинин Александр +
📁 Хардиков Юрий +
📁 Владимир Ресин +
📁 Шанцев и Нижегородская обл. =>
Шанцев и "Остров фантазий"
📁 Цой Сергей +
Запрос сведений о доходах
Будущее команды Лужкова
Наказаны "по понятиям"
Кто ответит за "Пушкинскую"
Как "пилили" землю
📁 Продал Гагаринскую пл. за $10 +
📁 Хищения на МКАД и 3-кольце +
Траты московского бюджета
Проект Генплана Москвы
У Лужкова - рак щитовидки
Сын В.Малышкова Игорь
Дети Москвы
📁 Дети не поделили дорогу =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru