Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Экспресс-газета", 17.06.2004

Лужков ловит министров на удочку

Старший сын московского мэра обустраивает VIP-отдых для российской верхушки

Максим Самохин, Алена Фадеева

Московский мэр с сыновьями: Александр и Михаил (справа), как и отец, предпочитают крупную дичь 

В 100 километрах от Москвы в лесу, на берегу одного из водоемов рыбхоза «Клинский», вырос таинственный коттеджный поселок. Каждые выходные сюда мчатся лимузины с правительственными номерами. Народная молва уверяет, что хозяин этого чудо-городка - Юрий ЛУЖКОВ. Московский мэр якобы открыл здесь элитный клуб рыболовов и охотников, приспособив для отдыха высоких гостей почти половину лесных угодий Клинского района. 



Мы едем маршрутом VIP-гостей Юрия Лужкова: Москва - Клин - Высоковск - Крутцы. До райцентра Клин мчимся по федеральной трассе. И вот поворот на Высоковск. Обычно между городками районного подчинения не дороги, а одно мучение - с выбоинами да колдобинами. Но чудо! И к Высоковску мы катим по словно отутюженному асфальту. Свежая разметка, новенькие знаки, свежевыкрашенные столбики на опасных поворотах. Одно неудобство - в каждую сторону только по одной полосе. Водители VIP-персон так ездить не привыкли. Поэтому сейчас дорогу расширяют. Ударными темпами насыпают грунт и щебень, укладывают асфальт. Работают аккуратно, совсем не мешая стремительно несущимся иномаркам с московскими номерами. Еще пару недель, и для лимузинов откатают все четыре полосы. 

Круче Крутцов

Тормозим на развилке. В одну сторону - ровненькое асфальтовое полотно. В другую - разъезженная пыльная сельская дорога, еще не просохшая после сильных дождей. На ее обочине заглох старенький грузовик. 

- До Крутцов асфальт года три назад положили, - объяснил нам водитель. - Натащили техники, когда сынок Лужкова принялся гостиницу строить. Туда теперь из Москвы начальники ездят. 

Несколько минут езды с ветерком - и на горизонте заголубела гладь водоема рыбхоза «Клинский». Вот мы и в Крутцах. Здесь нынче строительный бум. За высокими заборами копошатся только рабочие-строители. В пруду плещутся двое мужчин. 

- Видите за верхушками елок коттеджи? - один из купальщиков указал нам на противоположный берег. - Их хозяин - столичный мэр Лужков. Но считается эта гостиница базой общероссийской общественной организации «Клуб рыбаков и охотников». А мы тут отделываем особняк тоже одного очень крутого московского начальника. Посерьезнее Лужкова будет. 

Дорогу к элитному городку преграждали два шлагбаума. Машину пришлось оставить и дальше отправиться пешком. 

Островок коммунизма 

Охотничий домик в Дятолово: здесь был Касьянов и обещал вернуться

Трехэтажный сруб с мансардой вырос из-за леса неожиданно. По правую сторону - чистенький пруд, на берегу белые беседки. Слева - несколько коттеджей. Одни уже готовы, другие еще строятся. У главного терема на лавочке - две женщины в форменной одежде. Они представились дворниками-охранниками. Мы их попросили позвать начальника. 

- Сколько стоят сутки проживания в вашей гостинице? - с ходу интересуемся у директора. 

- За деньги у нас пока никто не отдыхал, - ответил он, давая понять, что разговор окончен. 

- Хотим посмотреть номера. 

- Мы придумываем на ходу название фирмы, представляясь ее сотрудниками. Мол, выполняем задание шефа, поручившего нам организовать ему недельный отдых. Но окончательно усыпляем бдительность директора, лишь заявив, что уже обговорили все вопросы в московском офисе «Клуба рыболовов и охотников». Только тогда, пожав плечами, он пошел за ключом. 

В маленьком холле нам предложили переобуться в домашние тапочки. В помещении пахло лаком. 

- Обычно гости отдыхают с пятницы до воскресенья, а среди недели здесь пусто. После каждых выходных в гостинице проводится небольшой ремонт, - объяснил директор. 

И правда, каждое бревнышко не только внутри, но и снаружи натерто до блеска. Первый этаж - сауна, бассейн, ресторан, в каминном зале огромный бильярдный стол, телевизор с полутораметровым экраном. В каждом углу по чучелу - кабан, волк, олень, медведь. Второй и третий этажи - комнаты для постояльцев. 

- На 13 номеров 18 туалетов, - похвастался директор. - Мебель самая лучшая - испанская, не какая-нибудь прессовка, а натуральное дерево. 

Фирменные ульи: и пчелкам мэра в Дятлово нашелся уголок 

На огромных кроватях, рассчитанных явно не на одного человека, дорогое кружевное белье. Ну и конечно, в каждой комнате по телевизору с большим плоским экраном. 

- Гостей принимаем по высшему классу: на десяток постояльцев 20 человек обслуги, - продолжил экскурсию начальник базы. - Пруд просто кишит карпами, клев гарантирован, ведь, кроме постояльцев, никто здесь рыбу не ловит. Обычно на берегу ставим мангалы, жарим шашлыки. 

- А вечером? 

- Сауна, массаж. 

- И все? - хором удивились мы. 

- Мы можем все! - многозначительно рассмеялся директор. 

- Так сколько стоят сутки отдыха на базе? Наверное, не меньше штуки баксов? 

- Гораздо больше! Но точных сумм я не знаю. Расходы учитывает бухгалтерия, а мы лишь предоставляем услуги согласно путевке, выписанной клубом, - директор снисходительно глянул на нас и добавил: 

- Тут отдыхают члены правительства, для них все бесплатно! За счет клуба. 

И посоветовал нам посмотреть другую клубную базу, немного попроще - в поселке Дятлово, у нижних прудов. 

Платная зона

Дятлово нас встретило веселым кряканьем утят. 

- Две тысячи птичек купили нынешней весной, к осени подрастут, приезжайте охотиться, - пригласил нас начальник здешней базы и гостеприимно предложил осмотреть двухэтажный коттедж. 

На лужайке жужжали пчелы вокруг разноцветных пластиковых ульев, производство которых молва приписывает супруге Лужкова Елене Батуриной. 

Начальник цены не скрывал. Номер - 200 у.е., сауна - 50 у.е в час, аренда лодки - 6, трехразовое питание без алкогольных напитков - 50. 

- Обычно отдых обходится в тысячу долларов на человека в сутки. Можете и порыбачить, а можете и дичь пострелять. 

Номера в Дятлово мало чем отличались от министерских почивален в Крутцах, вот только мебель здесь не испанская и дизайн чуть проще. Зато весь каминный зал увешан снимками отставного премьера Касьянова с охотничьими трофеями. 

- Михал Михалыч был тут у нас с годик назад, - гордо заявил наш сопровождающий, - остался доволен и рыбалкой, и охотой. А вообще-то правительственная верхушка в Крутцах отдыхает. Валерий Павлинович Шанцев тоже гостит там частенько. 

Клуб знакомств

Валерий Павлинович Шанцев: "В Крутцах - круто!"

- А для кого строят коттеджи в Крутцах? - поинтересовались мы. 

- Это дома членов «Клуба рыбаков и охотников». 

- А если наш шеф захочет построить себе тут коттедж? 

Начальник базы посоветовал обратиться к председателю клуба. 

Номер телефона клуба нам любезно подсказали в Мосрыбхозе. 

- За членство в нашем обществе надо платить, - предупредил нас его председатель Олег Фалев. 

Оказалось, стать членом клуба может лишь тот, кто выложит не меньше миллиона рублей. Но за эту сумму дают лишь «бронзовый» билет. Два миллиона рублей стоит «серебряный» и три миллиона - «золотой». Билет - пропуск на мероприятия. Чем он дороже, тем круче компания. 

- А на инвестиции мы содержим хозяйство. У нас ведь 49 отделений, - продолжал Олег Фалев. - Лучше, если ваш шеф запасется парочкой рекомендательных писем от членов клуба. Но если у него нет знакомых, то ничего страшного, пусть приходит и так. Мы наведем справки и, если убедимся, что он человек добропорядочный, примем. 

Имена членов общества VIP-рыбаков и тех, кто строит коттеджи рядом с элитной гостиницей, Олег Михайлович называть не стал, сказав, что это тайна. 

- Бизнесмены вступают в клуб, чтобы оказаться поближе к верхушке. Ведь во время рыбалки можно завести полезные знакомства и решить многие проблемы, - рассказал нам один из бизнесменов, который тоже собрался вступить в VIP-общество рыболовов. 

Кстати 

Общероссийская общественная организация «Клуб рыболовов и охотников» создана в 1998 году. Один из его основателей, по данным осведомленных источников, - Михаил Лужков, старший сын московского мэра. Обществу принадлежат 90 тысяч га лесных угодий Клинского района Московской области. Фамилия мэра в официальных документах не значится. Но, как нас уверял один из сотрудников администрации Клина, Юрий Михайлович лично участвовал в переговорах, когда решался вопрос о выделении земли для охотничьих хозяйств клуба.

Справка 

Михаил Юрьевич ЛУЖКОВ - заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз». Родился в 1959 г. Старший сын московского мэра Юрия Лужкова. Разведен. Увлечения: охота, рыбная ловля, водно-моторный спорт. 

 
Другие материалы раздела:
Мэрия бессмертна
Отставка Лужкова
Первый олигарх
"Падает снег"
Под снегом только грязь
Москва : стиль вампир
📁 Московская осень +
📁 Лицемер (брошюра Лебедева) +
📁 Лужков.Итоги(доклад Немцова) +
Лужков за Батурину не отвечает
Кремль vs Лужков
Лужков vs Нарышкин
Батурина и "неназванный" Громов
Запрещенный "Момент истины"
Генплан стагнации
Генплан для батуриных
Дали по кепке
📁 Король иска +
📁 Батурина vs. Forbes +
📁 Батурина vs НТВ +
Москва для двоих
Помочь жене Лужкова
Батурину задержали в Англии
📁 Партнерство с Чигиринским +
Женская доля $1 100 000 000
Декларация Батуриной - 2008
Декларация Батуриной - 2009
Состояние Лужкова - $550,5 млн.
📁 Audi,Maybaсh&Pullman Лужкова +
Московский спрут
Часы Лужкова за $400 тыс.
Персона нон-грата в Латвии
Дом Лужковых в Лондоне
📁 2-ой дом Лужковых в Лондоне +
Батурина - №3 в мире
Батурина - №8 в Европе
Подарил жене элитный район
Москва Батуринская
📁 Москву поделят на троих +
Лужкова закопает жена
Сядет ли Батурина
Комплекс Батуриной
Взяткодатель Батурина
Батурина о Ресине и Кобзоне
📁 Австрийские тылы +
📁 Бизнес Елены Батуриной +
Месть китайцам за жену
Лужков о тирании Ельцина
Нелегальные мигранты Лужкова
Зияющие "высотки"
Лужков и Лосиный остров
Гольф-клуб в Крылатском
📁 Дом отдыха "Молоденово" +
VIP-псарня Батуриной
Украли элитных лошадей
Застройка Молжаниново
Гимназия "Медовые лужки"
Застроит Питер
📁 Уволила брата из "Интеко" +
📁 Белгородский чернозем +
📁 Трансвааль семьи Лужковых +
📁 Новый имидж Батуриной +
📁 Внука Лужкова ранили в цирке +
Дочери Оля и Лена
Дочь Елена - гражданка Кипра
Ссадина на лысине
Сын обустраивает VIP-отдых
Путин в кимоно работы Церетели
Культурный герой Москвы
📁 Как Лужков получил власть +
Результат Лужкова
Конец Лужкова (гороскоп)
Помог жене в ёлочном бизнесе
Била тапком по лысине
Чемодан Лужкова
У Лужкова нет прав на Лужники
📁 Странные кредиты АЗЛК +
Лужков. Гимназич. сочинение
📁 Сайт уполномочен очернить +
Подает в суд на "Известия"
"Московский консорциум"
Столичные штучки
Заслуженные люди Семьи
📁 Лужков отжал пол-Лимонова +
📁 Кучерена проиграл Лужкову =>
📁 Лужков - горожанам: жлобы +
Городская программа "Джек Пот"
Взятки в стройбизнесе
Авторское право на откат
Приватизация по-лужковски
Фин. нарушения на транспорте
Бюджет "пилили" карандашами
Компромат от Жириновского
Похороны Москвы
Батурина о Венеции
📁 Черная книга +
"Теперь здесь офис." Видео
Москва - третий сорт
Дворец Лужкова в Царицыне
📁 "Апельсин" Елены Батуриной +
📁 Манеж был подожжен.Лужков? +
"Cамообрушение" памятников
📁 Снос "Военторга" +
📁 Снос гостиницы "Москва" +
📁 Снос "Теплых торговых рядов" +
Москва после Лужкова
Плевок в вечность
Вандалы на Остоженке
📁 Провиантские склады +
Уничтожение истории Москвы
"Защитить Москву от Лужкова"
"Настоящая зона преступлений"
Протесты против застройки
📁 Мусаев и ВВЦ +
Турки захватили Москву
Авиамаршрутки Орджоникидзе
Лужков и бандиты
Дача Лужкова - 1993
2 место на конкурсе мудаков
2 место среди прогульщиков
Сместить Лужкова - $100 млн.
Битва за Москву-2003
Пиарщики работают "налево"
📁 "Дело писателя" Лужкова +
Авто за 0,5 млн евро в подарок
📁 Отец кулябки Лужков +
📁 Русский земельный банк +
Финансы Лужкова
Контроль хозяйства Москвы
📁 ММЦ "Москва-СИТИ" +
📁 Коготь-2: Лужков и Быков +
Лужков и Лучанский
Партнеры Лужкова по Батуми
📁 Убийство Тейтума +
Лужков и Асахара
Лужков и сайентологи
Топ-30 рынка мос.недвижимости
"Регистрация". Где и почем
Лобби в Москве
📁 Бирюков Петр +
📁 Юрий Буланов +
📁 Бородин и Банк Москвы +
📁 Афера Волкова в ДИПСе +
📁 Евтушенков и "Система" =>
Любовь Кезина
📁 Александр Корсак +
Леонид Краснянский
📁 Левченко Александр +
Малай Виктор отжал "Старлинк"
📁 Иосиф Орджоникидзе +
📁 Платонов и Мосгордума +
Доля Иосифа Рейханова
📁 Рябинин Александр +
📁 Хардиков Юрий +
📁 Владимир Ресин +
📁 Шанцев и Нижегородская обл. =>
Шанцев и "Остров фантазий"
📁 Цой Сергей +
Запрос сведений о доходах
Будущее команды Лужкова
Наказаны "по понятиям"
Кто ответит за "Пушкинскую"
Как "пилили" землю
📁 Продал Гагаринскую пл. за $10 +
📁 Хищения на МКАД и 3-кольце +
Траты московского бюджета
Проект Генплана Москвы
У Лужкова - рак щитовидки
Сын В.Малышкова Игорь
Дети Москвы
📁 Дети не поделили дорогу =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru