"Сотрудники ГАИ могут сколько угодно посылать мне повестки, я все равно не приеду"
Сенатор, экс-футболист Дмитрий Аленичев скрылся с места совершенного им ДТП, пригрозив пострадавшей, чтобы она не вызывала "гаишников"
Оригинал этого материала© Life News, 14.12.2009, Аленичев устроил аварию и скрылся с места ДТП
![]() |
Дмитрий Аленичев |
Вокруг знаменитого в прошлом футболиста, а ныне члена Совета Федерации Дмитрия Аленичева разгорается нешуточный скандал.
Бывший спартаковец на своем «лексусе» протаранил автомобиль девушки и уехал с места аварии.
Дорожно-транспортное происшествие произошло около трех часов дня на пересечении Олимпийского проспекта и улицы Дурова. 29-летняя Елена В. ехала вместе с приятелем на своем «хендэ». Увидев моргающий зеленый, она остановилась на перекрестке — и в этот момент раздался удар.
Девушка сильно ударилась о подголовник, но, к счастью, травма оказалась несерьезной. Придя в себя, она вышла из машины. К тому моменту вышел из салона «лексуса» и виновник аварии. Приятель Елены сразу же узнал известного футболиста.
— Я-то его не узнала, а вот мой приятель увлекается футболом и Аленичева узнал практически сразу, но сказал мне об этом, когда тот уехал, — рассказала гаишникам Елена. — Меня шокировала его грубость. Он стал кричать: «Кто вас посадил за руль? Вы понимаете, что ущерб моего автомобиля намного больше, чем вашего?!».
Елена парировала, что виновен в аварии сам сенатор, но тот распалялся все больше.
— Он мне пригрозил: «Если вы вызовете гаишников, то пожалеете!», — говорит Елена. — Мне на самом деле ничего не оставалось, как вызвать сотрудников ГИБДД. Номера машины виновника передали инспекторам, а те в свою очередь составили протокол и пробили номер машины по базе.
«Лексус» оказался зарегистрирован на Дмитрия Аленичева. Материалы аварии передали в отдел розыска. Сейчас сенатору отправили повестку, но он не явился в ГАИ. При повторной неявке его машину объявят в розыск.
Сам сенатор Дмитрий Аленичев не отрицает, что стал участником ДТП, и даже признает, что виноват в аварии. Однако ждать инспекторов ГАИ, чтобы разобраться по всей форме закона, он и не собирался.
— Я что, должен был 3 часа гаишников ждать?! — объяснил Дмитрий Анатольевич. — Вы вообще знаете, кем я работаю? К тому же мы обо всем с ней договорились. У нее почти не было повреждений, а у меня помят бампер. Я сказал, что не имею к ней претензий, что сам оплачу свой бампер. Сотрудники ГАИ могут сколько угодно посылать мне повестки, я все равно не приеду.
Наказание за побег с места ДТП более чем серьезное.
— За подобное правонарушение виновнику аварии грозит лишение водительских прав до полутора лет, — сообщили Life News в Управлении ГИБДД города Москвы.
Елена же вправе обратиться в суд не только для возмещения денег за ремонт, но и для компенсации морального вреда.
— Я уже показала машину в мастерской, материальный ущерб не настолько большой, сколько моральный, — говорит Елена. — Я до сих пор не могу прийти в себя от испытанного шока.