Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 14.05.2021, Фото: via "Собеседник"

"Справедливость" за деньги: как эсеры получают донаты от коррумпированного бизнеса

Сергей Ежов

Ольга и Сергей Мироновы
Ольга и Сергей Мироновы
«Собеседник» продолжает в преддверии выборов в Госдуму изучать внутреннюю бухгалтерию политических партий. На очереди «Справедливая Россия».

На прошлой неделе депутаты от «Справедливой России» предложили ввести налог на роскошь. Фракция отправила в правительство законопроект о взимании повышенного процента с дорогостоящих автомобилей, яхт, частных самолетов и элитной недвижимости. Очков партии в глазах избирателей подобная инициатива наверняка добавит. Только если бы «Справедливая Россия» сама верила в ее реализацию, это было бы похоже на самострел: в рядах партии достаточно своих миллионеров и миллиардеров, а деньги она получает в том числе от крупного бизнеса.

Ребрендинг
На недавнем съезде «Справедливая Россия» в ходе объединения с партиями «За правду» (Захар Прилепин) и «Патриоты России» (Геннадий Семигин) приняла решение о смене названия. Теперь оно будет звучать так: «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

В пятый раз холостяк

«Я же десантник, чего мне бояться?» — так Сергей Миронов говорил о своем четвертом браке с девушкой вдвое младше его. Вероятно, поэтому не побоялся он и разорвать брак, в очередной раз став холостяком. Во всяком случае, формально.

Судя по всему, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов развелся, обратил внимание «Собеседник» — из его декларации о доходах и имуществе пропали сведения о супруге. При этом, судя по аккаунту и самого Миронова в Facebook, и его уже официально бывшей жены, разлада в отношениях не произошло. В статусе у лидера партии указано, что он находится в браке с Ольгой Мироновой, а у нее на аватарке размещена совместная фотография с мужем.

Одновременно с этим у несовершеннолетнего ребенка Миронова появилась в пользовании квартира площадью 235,3 кв. м. Можно предположить, что экс-супруга депутата в прошлом году приобрела дорогостоящую недвижимость, но отражения в антикоррупционной декларации это не нашло по причине развода.

В собственности у Ольги Мироновой есть Porsche Panamera — такой автомобиль попадает в категорию роскошных по критериям самого Миронова, представившего законопроект о дополнительном налогообложении богачей.

На эту машину Ольга в прошлом году, по информации «Собеседника», оформляла пропуск для передвижения во время карантинных ограничений. Причем выписан он был от имени аппарата мэра и правительства Москвы, где избранница лидера «Справедливой России» в реальности не работает.

Ольга Миронова и не может быть чиновником, так как ведет бизнес: на ее имя зарегистрировано ООО «Камнецвет» — салон цветов и самоцветов. А вот подряды от столичной мэрии фирма получала: на поставку «композиций из срезанных цветов». Причем госконтракты были заключены без проведения конкурса как у «единственного поставщика». Ну нет же в Москве больше ни у кого орхидей и хризантем, кроме как у жены партийного лидера!

Ранее Ольге Мироновой (бывшей Радиевской) принадлежала доля в ООО «Успешный День», занимавшемся торговлей хлебом. Ее бизнес-партнерша Ирина Леонова сегодня выступает учредителем фонда «Центр защиты прав граждан». Это проект «Справедливой России». Он получил около 500 млн рублей в качестве субсидий от Минтруда, обратил внимание «Собеседник». Получает партия деньги и из федерального бюджета наряду с ЛДПР, КПРФ и «Единой Россией».

Дорожные деньги

Годовой бюджет «Справедливой России» — более полумиллиарда. В 2020 году он составил 519 млн, а годом ранее — 567 млн рублей. При этом ни копейки от членских и вступительных взносов в партказну не поступило. Помимо бюджетного, остается финансирование от частного бизнеса.

Самым крупным спонсором эсеров в 2019 году стало ООО «Спектр» из Челябинска. Совладельцем компании является Чигинцева Валерия Вадимовна. Раньше она носила фамилию Белоусова: это дочь депутата Госдумы Вадима Белоусова, на которую он оформил семейные бизнес-активы.

В настоящий момент Белоусов проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о получении особо крупных взяток. По версии следствия, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Белоусов, действуя в составе организованной группы, получили за оказание общего покровительства при распределении дорожных подрядов более 3 млрд руб. — это крупнейшая взятка в российской истории.

Как и Юревич, Белоусов ранее был единороссом, но затем получил мандат депутата от «Справедливой России». Впрочем, это не уберегло его от уголовного преследования и лишения неприкосновенности. Дело депутата в настоящий момент рассматривается в Мосгорсуде. Следующее заседание назначено на 11 мая, следует из картотеки.

4,5 млн в казну СР пожертвовала занимающаяся оптовой торговлей металлами компания «Тимертау» из Казани. Ее владелец — Рустэм Зиганшин, который одновременно был включен в тройку лидеров партии на выборах в республиканское Заксобрание. Из этого можно предположить региональную «цену» попадания в избирательный бюллетень.

Еще один крупный партийный донор — самарское АО «Волгатрансстрой-9». Оно входит в группу компаний «ВТС». Это очень крупный местный строительный господрядчик, получивший от региональных властей десятки миллиардов рублей. Так совпало, что в Самаре партия «Справедливая Россия» достаточно лояльна к губернскому начальству: на двух последних выборах, как говорили тогда политологи, выдвигала против единоросса заранее «непопулярного» кандидата, который не уставая заявлял о честности и легитимности голосований, с треском им проигранных.

Валерий Гартунг
Валерий Гартунг
Жертвуют партии, разумеется, и бизнесмены в ее рядах. В их числе — депутат Госдумы Валерий Гартунг, финансирующий СР через свой Челябинский кузнечно-прессовый завод. На пару с супругой Гартунг зарабатывает 158 млн руб. в год — это в десятки раз больше депутатской зарплаты. Так что он не только, можно сказать, «волонтерит» в парламенте, но еще и сам за это партии платит. Такое вот двойное меценатство. Безоговорочно верится, что бескорыстное.

Иноагенты
«Справедливая Россия» и лично Сергей Миронов поддерживают законы, направленные против «иноагентов». Между тем родной сын политика Ярослав Миронов, как обнаружил «Собеседник», руководил российским филиалом шведской IT-компании Itiviti Software East AB.

Другие материалы раздела:
Скелеты "Справедливой России"
📁 Миронов Сергей =>
Дневник его борьбы
"Развел" своих на выборах-2016
Кошельки эСэРов
122 бизнесмена-спонсора
"Справедливый" взнос
"Справедливость" за деньги
📁 Шаргунов-ошибка Миронова +
📁 Личный бизнес Левичева +
Контрафактный Путин
"Кинули" Кричевского
Ройзмана выкинули из списка
Миллион баксов за лжеместо
Мертвые души эСэРов
Партия раздетая в сети
Сайт edinros.net
На ушах сидит… Белковский
Партия политических присосов
Политические сынки и бомжи
СР и демократ Похмелкин
Миронова сменит Лебедев?
Журнал "Русская жизнь"
"Родина Жизни" в стиле ДПНИ
Двойной обман
Погромный плюрализм
Путину - третий срок
Использование "образа Путина"
"Жизнь" нуждается в наркологах?
📁 Н.Бородина всплыла у эСэРов +
Журавский Сергей
📁 Торговец мандатом Бочкарев +
📁 Ванчугов Роман +
Казаков Алексей
📁 Лукьянова Кира и Шмаков +
📁 Михеев Олег +
📁 Оюн и РПЖ в Туве +
Паскаль Александр
Романович-депутат от Парижа
📁 Блок "ПВР-РПЖ"-2003 +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru