Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес "макаронного монстра"

Губернатор Михаил Юревич увел от декларирования активы под папу

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 28.10.2013, Империя Юревича: все в руках вольного каменщика, Фото: "Миссия"

Сергей Петров

Compromat.Ru
Михаил Юревич (на заднем плане) и Валерий Юревич
Необходимость контроля за доходами и расходами чиновников обсуждается не первый год, но пока что безрезультатно. Недавно был отклонен законопроект о декларации доходов всех близких родственников должностных лиц — детей, родителей, братьев, сестер. И зря — считает депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В своем очередном расследовании из серии "Золотые крендели" он рассказал о губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче. Гудков называет политика не иначе как "макаронный монстр", имея в виду бизнес-империю "МАКФА", которую губернатор построил до "хождения во власть". Но, как утверждает депутат, Юревич владеет не только известным макаронным концерном, но и многими другими активами.

"Он (Юревич) любит покупать машины за 13 млн руб. с кожаным рулем и подогревом и выписывать себе самую дорогую в России охрану за 1,5 сотни миллионов бюджетных рублей. Еще Михаил Юревич любит летать на вертолете за 300 млн рублей. Тоже бюджетных", — пишет Гудков.

Согласно декларации о доходах, губернатор Челябинской области заработал за 2012 г. 6 млн 928 тыс. 705 руб. 44 коп. Однако это не мешает Юревичу владеть 4 квартирами общей площадью 600 кв. м., о чем сообщает депутат. Кстати, на детей губернатора записано еще 180 кв. м. жилья.

У губернатора Челябинской области есть так же очень успешный отец — Валерий Юревич, продолжает Гудков. В пенсионном возрасте он весьма активен и зарабатывает в разы больше сына. Раньше Валерий Юревич работал каменщиком строительно-монтажного управления треста №42. Теперь же бывший каменщик стал единственным российским пенсионером, способным претендовать на высшие позиции в списке Forbes. Именно Валерию Юревичу принадлежит макаронный концерн "МАКФА", а именно 71,42% акций. Кстати, еще 19,29% — в распоряжении пенсионерки Натальи Юревич, матери губернатора. Говорят, что каждая пятая пачка макарон в России производится именно фабрикой "МАКФА". Как сообщает продуктовый портал foodmarkets.ru, если из пачек макарон "МАКФА" сделать "поясок", то им можно обернуть планету по экватору. Между прочим, "МАКФА" — это не только макароны, это целая империя. Сюда входит ЗАО "Фабрика "Раменский кондитер", ОАО "Свердловский хлебомакаронный комбинат", ОАО "Мишкинский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Курганский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Мукомол", сообщает Гудков.

Депутат и его помощники изучили ЕГРЮЛ, пытаясь понять, чем еще владеет Юревич-старший. Картина получилась более чем красочная. Оказалось, что практически нет такой области, куда не дотянулись "щупальца" "макаронного монстра".

Пожалуй, самый интересный объект — ТРК "Родник". Вокруг его строительства, кстати, было много споров. Как пишет Гудков, "это первый и единственный на Южном Урале универсальный торговый объект общей площадью более 135 тыс. кв. метров. На четырех этажах — свыше 150 магазинов модной одежды, обуви ("Детский мир", PELICAN KIDS, Adidas kids, Okaidi, Orchestra), товаров для дома, восьмизальный мультиплекс "Киномакс", игровой комплекс "Мегалэнд", гипермаркеты "Ашан", Castorama, "М.Видео", супермаркет "Спортмастер". Ну и стоит добавить, что весь этот "Родник" находится в собственности "МАКФЫ".

Кстати, Юревичи не забыли вложиться и в гостиничный бизнес, отмечает Гудков-младший. В Челябинске скоро откроется 14-этажная элитная гостиница знаменитой на весь мир сети "Radisson BLU". Общая площадь отеля — 22 402 кв. метра. Это будет целый комплекс с паркингом, фитнес-залами, бассейном, сауной, паровой баней, массажными кабинетами и рестораном Paulaner. Заказчиком строительства является ООО "Родник".

Описанные депутатом масштабы империи Юревичей поражают. Тут есть все: и кинотеатры, и универсамы, и даже СМИ. По утверждению депутата Гудкова, членам семьи губернатора принадлежат почти все газеты в Челябинске, а также 31-й телевизионный канал, радио "Эхо Москвы" в Челябинске и радио "DFM Челябинск". Неудивительно, что региональные СМИ ничего против действующего губернатора сказать не могут, отмечает депутат. Что интересно — эти СМИ финансируются из бюджета. По данным Гудкова, например, только ООО ИД "Гранада пресс" выделено из местного бюджета более 29 млн рублей.

Но и это еще не все. Во владении пенсионера Юревича депутат Гудков и его помощники обнаружили автосервис, который получал право на обслуживание автопарка практически всех силовых структур региона. Кроме того, Валерию Юревичу принадлежит земельный фонд некоторых совхозов, огромные посевные площади, доли в управляющих компаниях по ЖКХ, хлебокомбинаты, даже часть челябинского газа (38% акций ОАО "Челябинскгазсервис")!

Таким образом, напрашивается вывод, что через родных и близких Михаил Юревич владеет почти всем, что есть ценного в Челябинской области. Заинтересует ли расследование депутата Гудкова компетентные органы — как говорится, вопрос открытый.

Другие материалы раздела:
Бизнес "макаронного монстра"
Правда о бизнесмэре
Юревич и взятка от Тесленко
Юревич и клевета на судью
Юревич арестован заочно
Юревич и взятки на 3,4 млрд
Юревич и "Южуралавтобан"
Арест имущества на 3 млрд
📁 Белоусов в деле Юревича +
Губернаторское кладбище
📁 Дело клеветника Галкина =>
Мэр спровоцировал беспорядки
Защита от людей в шортах
Юревича бюджет бережет
Подарки из бюджета - друзьям
Поход Челябинска в ГУУАМ
Последний подберезовик России
Виктор Ардабьевский и Миасс
Белавкин и откат за котельную
Изумрудный судья Вяткин
За Галкиным пойдет Юревич
Анатомия одной провокации
Банкрота Лимана в премьеры
Экологию "зачистят" в Яндексе
Ядерная катастрофа Юревича
Избил бизнесмена клюшкой
📁 Уголовный минздрав Тесленко +
📁 Уголовные дела Сандакова +
"Одноразовые дороги" Тупикина
📁 Цыбко и Юревич =>
Цензура в СМИ и типографиях
Речевой модуль "ЕдРа"
📁 Газ за голос в пользу "ЕР" =>
📁 Сумин и Челябинская обл. +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru