Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кошельки "Справедливой России"

"Третьим номером в списке СР может стать исполнительница роли ведьмы в "Ночном дозоре"

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 29.06.2007, Делёж по справедливости. 

"Справедливая Россия" перед выборами в Госдуму меняет спонсоров - "родинцев" на "жизненцев"

Игорь Дмитриев

Недавно мы анализировали контуры избирательного списка "Единой России" на выборах в Госдуму-2003, предрекая значительную смену спонсоров партии власти. Этот же процесс уже происходит и c её главным соперником - "Справедливой Россией", только в отличие от ЕР здесь этот важнейший процесс обусловлен, так сказать, ещё и партийным генезисом.

Жизненный корм для родных коттеджей

Хотя СР создавалась "на троих", статус её родителей был неравным. С юридической точки зрения это было лишь новое название партии "Родина". Другие два источника и составные части СР - Российская партия Жизни (РПЖ) и Российская партия пенсионеров (РПП) - окончили свою политическую жизнь, преобразовавшись в общественные объединения. То же касается и думской фракции, которая была создана на базе фракции "Родина". Поэтому, несмотря на то, что СР возглавил лидер РПЖ Сергей Миронов, обладающий авторитетом третьего по статусу лица в государстве, "родинцы" поначалу составили "жизненцам" достойную конкуренцию в борьбе за контроль над партией. Борьба стоила того. Согласно представленному в ЦИК финансовому отчету за 2006 год, СР заняла второе место по состоятельности, хотя и значительно уступая ЕР - на счета "запасной партии власти" спонсоры перечислили около 166 млн рублей.

Третий родитель - РПП - практически сразу же не выдержала напряжения внутрипартийной конкуренции, и выходцы оттуда постепенно скатились на второстепенные позиции в СР. Бывшему лидеру РПП, а ныне секретарю Центрального совета Игорю Зотову даже не нашлось места в созданном недавно предвыборном штабе. Формально его возглавил сам Миронов, а первым заместителем стал лидер фракции в Госдуме, экс-председатель "Родины" Александр Бабаков.

На мартовских региональных выборах 2007 года "родинцы" добились права на ведение самостоятельной избирательной кампании в ряде субъектов РФ. Например, в Московской области финансирование кампании лежало на местном "родинце", президенте "МТК-Холдинг" (строительство элитных коттеджей) Сергее Жигареве, лидере РПЖ, главе компании "Роял Канин" (корм для собак и кошек) Александре Романовиче и вице-президенте российско-китайского СП "Русь сафари-парк" Иване Чарышкине. В итоге все трое стали депутатами Мособлдумы.

Однако на этом региональная вольница закончилась. Федеральное руководство СР сочло результаты мартовских выборов неудачными. Миронов на заседании Центрального совета устроил аппаратный разнос и распорядился отдать кампанию во всех субъектах РФ под строгий централизованный контроль первого зампреда СР Николая Левичева, которому доверены её стратегия, тактика и информационная поддержка. Главный ресурс бывшего завсектором ЦК ВЛКСМ по работе с творческой молодёжью, а затем генерального директора книжного издательства "Ключ-С" - родом из детства. Будущий идеолог РПЖ и СР жил в том же подъезде города Пушкин Ленинградской области, что и его ровесник, будущий лидер этих партий Серёжа Миронов.

Естественно, что все ключевые должности в предвыборном штабе тоже принадлежат "жизненцам". За избирательные технологии и штабы в регионах будет отвечать руководитель управления избирательной кампанией, бывший полковник десантных войск Вячеслав Миляев, в 2003 году руководивший предвыборным штабом РПЖ в Липецкой области. Ответственной за региональное партстроительство и ячейки на местах в штабе СР назначена руководитель департамента избирательных технологий партии Наталья Бородина. Выпускница Института советской торговли и Высшей партийной школы, она в 90-х годах работала на партию "Яблоко", а в 1999 году фактически руководила её московским региональным отделением. На президентских выборах 2004 года Бородина предложила свои услуги Ирине Хакамаде, открыв её предвыборный штаб прямо в помещении московского городского "Яблока". Но на выборах в Мосгордуму-2005 Бородина уже работала на РПЖ...

Ведьма в первой тройке

Вместе с торжеством "жизненцев" в штабе СР началась и зачистка "родинцев" в избирательном списке, хотя его первая тройка всё же будет символизировать триумвират партий-основателей. Первый номер зарезервирован за Мироновым. На второе прочат беспартийного экс-лидера блока "Родина" Сергея Глазьева, который на президентских выборах в 2004 году занял второе место после Владимира Путина в Красноярском крае. А ведь выборы в этом субъекте РФ слывут модельными для всей России. Впрочем, ещё неизвестно, простит ли Кремль Глазьеву ту фрондёрскую самостоятельность и даст ли добро на включение в первую тройку резервной партии власти.

Третьим номером в списке СР может стать экс-сопредседатель РПП, народная артистка СССР и России Римма Маркова. Помимо участия РПП в СР недавняя исполнительница роли ведьмы в "Ночном дозоре" будет символизировать и гендерное равенство, и причастность блока к высокому миру искусства. Любопытно, что Маркова (в отличие от многих коллег по РПП) последовательно поддерживала её свергнутого вождя Владимира Гартунга.

В предварительном списке значатся ещё 22 депутата Госдумы, однако только 9 из них в 2003 году были в списке "Родины". Астраханскую подгруппу возглавит Олег Шеин, рязанскую - Игорь Морозов, краснодарскую - Иван Харченко... В уже известном числе счастливчиков нет никого из первой тройки списка блока "Родина". Нет и тех, кто сопротивлялся приходу Бабакова к её руководству - Бориса Виноградова, Александра Крутова, Николая Леонова. Зато появится много новых лиц, в том числе депутатов Госдумы, выходцев из ЕР, КПРФ, Народной партии, бывших независимых депутатов.

Купи кирпич!

Новая Дума сулит и новые кошельки фракции, которые составят достойную конкуренцию прежнему ключевому спонсору СР - председателю совета директоров ФК ЦСКА Александру Бабакову. Его бизнес в России связывают с рынком "Лужники", "Аквапарком в Лужниках", гостиницей "Аэрополис", турфирмой "Латина", в Латвии - с Темпбанком и Сбербанком, на Украине, где он входит в сотню самых богатых людей страны, - с шестью энергораспределяющими компаниями (в Черкасской, Житомирской, Херсонской, Кировоградской, Севастопольской, Одесской областях), с гостиницами в Киеве, Харькове, Ялте, Мукачеве, Одессе, Львове...

В избирательном списке СР ему составит компанию президент Национального резервного банка Александр Лебедев. Член думской фракции ЕР, чьё состояние оценивается в 3,6 млрд долларов, возглавит московскую группу СР. Враги схлестнутся лицом к лицу - его соперник по выборам мэра Москвы в 2003 году Юрий Лужков поведёт в бой столичную группу ЕР. Руководителем московской организации СР по рекомендации Миронова избран ставленник Лебедева тульский депутат Госдумы Андрей Самошин. Кроме них в столичный список войдёт ещё один депутат Госдумы - бывшая "яблочница" Галина Хованская.

Другим ключевым спонсором фракции СР станет приёмный сын вице-губернатора Санкт-Петербурга Андрей Молчанов, экс-глава крупнейшей строительной группы северо-запада России - ЛСР. Он входит в список 100 богатейших предпринимателей России - по версии журнала "Форбс", а его состояние оценивается в 660 млн долларов. Советник Молчанова - бывший вице-губернатор Ленинградской области Евгений Петелин, руководит областной парторганизацией. На долю ЛСР приходится 70% рынка панельного и 33% рынка дорогого жилья Санкт-Петербурга, а также лидерство в производстве кирпича (67%), железобетонных изделий (50%) и песка (70%). Вероятно, именно Молчанов и возглавил бы федеральную государственную строительную корпорацию, создание которой лоббирует Миронов. Впрочем, есть и ещё один (запасной) вариант. Недавно Молчанов был назначен помощником министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова и вполне может заняться формированием ссудосберегательных касс в рамках проекта "Доступное жильё", каковые тоже предлагает глава СР.

Новыми лицами фракции СР от Санкт-Петербурга станут двое депутатов Госдумы - бывшая "яблочница" Оксана Дмитриева и экс-коммунистка, а затем "патриотка России" Елена Драпеко. Причём, вероятно, список партии будет разбит более чем на 100 региональных подгрупп, то есть в большей части крупных регионов "эсеры" пойдут несколькими колоннами. Например, в Московской области обсуждается вопрос о создании от двух до четырёх подгрупп. "Северную" возглавит производитель кормов для кошек и собак Романович, а "южную" - экс-лидер Народной партии Геннадий Гудков.

"Жизнь" дороже "Родины"

В связи с переходом власти в СР от "родинцев" к "жизненцам" немало "кошельков" партии сменится и на региональном уровне. Например, в Воронеже им станет директор Центрального рынка Александр Болдарев, который был главным спонсором избирательной кампании мэра Воронежа, экс-лидера местной РПЖ Бориса Скрынникова. По протекции последнего областное отделение СР вместо прежнего босса, замгендиректора авиакомпании "Полёт", "родинца" Алексея Гаршина возглавил экс-депутат Госдумы от ЛДПР, журналист и писатель Олег Финько. Шокированные этим выбором, около трёх тысяч членов отделения ушли в партию "Великая Россия" - под крыло своего прежнего лидера Дмитрия Рогозина.

Завершился победой "жизненца" над "родинцем" и их публичный конфликт в Свердловской области. Один из самых харизматичных депутатов Госдумы, борец с наркомафией Евгений Ройзман в прошлом году ударил по лицу и свалил на пол оскорбившего его во время прямого эфира другого депутата, главу управляющей компании "Родина" Евгения Зяблицева. Последний обратился в Генпрокуратуру с просьбой наказать обидчика. Однако дело кончилось его же исключением из фракции.

Та же участь постигла и теперь уже бывшего лидера иркутского отделения СР, "родинца" Георгия Кузьмина, вообще исключённого из партии. Новым главой стал "жизненец" Андрей Кузин. Самое оригинальное решение будет принято в Туве, где отделения ЕР и СР выдвинут одного согласованного кандидата-"жизненца".

Спонсоры-пенсионеры

Впрочем, кое-где "родинцам" удалось защититься от посягательств - там, где на их стороне выступили слишком уж влиятельные спонсоры. Именно так произошло в Волгоградской области, где главу отделения СР и экс-"Родины" Дмитрия Коломыцева поддерживала компания ЛУКОЙЛ, контролирующая всю область. Претендовавший на его кресло директор треста "Волгоградстрой", бывший член СПС и ЕР Олег Михеев, а также его соратник, генеральный директор института "Волгоградгражданпроект" Андрей Куприков были исключены из партии "за подкуп должностных лиц".

Смогли отстоять свои позиции в редких случаях и "пенсионеры" - например, в Челябинской области, где список может возглавить экс-лидер РПП Владимир Дубровский. Спонсором отделения является владелец городского гипермаркета Александр Бураковский. Его главный конкурент - тоже "пенсионер", экс-лидер РПП, владелец Челябинского кузнечно-прессового завода Валерий Гартунг.

Лишь в немногих особо благополучных для СР регионах проходного места под солнцем хватит всем - и "родинцам", и "жизненцам", и "пенсионерам". Так, лидеры этих трёх местных организаций станут тройкой списка в самарской группе СР - во главе с мэром Самары Виктором Тарховым. Ведь за ним и его соратниками стоит мощная финансово-промышленная группа "СОК".

Кошельки без вредных привычек

В Курской области "кошельком" СР является владелец группы компаний "Агрохолдинг" Александр Четвериков, в Орловской области - директор "Орёлоблгаза" Михаил Межнев. Спонсором партии в Мурманской области стал член Совета Федерации, владелец ОАО "Апатит" Андрей Гурьев, чей представитель возглавил отделение СР. В Адыгее список должен возглавить экс-мэр Майкопа Михаил Черниченко, который считается ставленником первого президента республики Аслана Джаримова. В Новгородской области партию спонсирует теневой хозяин региона, генеральный директор ОАО "Новгородский завод стекловолокна" и ЗАО "Проектстрой" Тельман Мхитарян.

Пока не ясно, чем закончится конкуренция за лидерство в пермской подгруппе СР между депутатом Госдумы от "Родины" Валентиной Савостьяновой, лидером Движения автомобилистов России Виктором Похмелкиным, которому протежирует Миронов, и депутатом Пермской городской Думы, экс-членом РПП Алексеем Грибановым. По последней информации, в итоге список может возглавить руководитель федеральной нотариальной конторы Евгений Клячин.

Среди спонсоров СР заведомо не будет лишь производителей табака и алкоголя, поскольку Ройзман и Миронов внесли в Госдуму законопроект, запрещающий им жертвовать на деятельность политических партий. Окончательный вид список СР примет на съезде, который пройдёт в августе-сентябре. 

 
Другие материалы раздела:
Скелеты "Справедливой России"
📁 Миронов Сергей =>
Дневник его борьбы
"Развел" своих на выборах-2016
Кошельки эСэРов
122 бизнесмена-спонсора
"Справедливый" взнос
"Справедливость" за деньги
📁 Шаргунов-ошибка Миронова +
📁 Личный бизнес Левичева +
Контрафактный Путин
"Кинули" Кричевского
Ройзмана выкинули из списка
Миллион баксов за лжеместо
Мертвые души эСэРов
Партия раздетая в сети
Сайт edinros.net
На ушах сидит… Белковский
Партия политических присосов
Политические сынки и бомжи
СР и демократ Похмелкин
Миронова сменит Лебедев?
Журнал "Русская жизнь"
"Родина Жизни" в стиле ДПНИ
Двойной обман
Погромный плюрализм
Путину - третий срок
Использование "образа Путина"
"Жизнь" нуждается в наркологах?
📁 Н.Бородина всплыла у эСэРов +
Журавский Сергей
📁 Торговец мандатом Бочкарев +
📁 Ванчугов Роман +
Казаков Алексей
📁 Лукьянова Кира и Шмаков +
📁 Михеев Олег +
📁 Оюн и РПЖ в Туве +
Паскаль Александр
Романович-депутат от Парижа
📁 Блок "ПВР-РПЖ"-2003 +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru